Дело №2-516/2023
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
14 февраля 2023 года г. Хабаровск
Центральный районный суд г. Хабаровска в составе: председательствующего судьи Пляцок И.В.,
при секретаре Суздальцевой Ю.А.,
с участием истца ФИО1,
представителя ответчика Отделения Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Хабаровскому краю и ЕАО ФИО2, действующего на основании доверенности от 09.01.2023 г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Хабаровскому краю и ЕАО об обязании включить в страховой стаж период работы, обязании произвести перерасчет пенсии по старости,
установил:
ФИО1 обратилась в суд к Государственному учреждению - Отделение пенсионного фонда РФ по <адрес> с иском об обязании включить в страховой стаж период работы, обязании произвести перерасчет пенсии по старости, в обосновании исковых требований указала, что является получателем пенсии с ДД.ММ.ГГГГ года. В настоящее время размер пенсионных выплат составляет 12 500 рублей. Истцом был сделан запрос о предоставлении сведений о расчете пенсионных выплат, с которым она не согласна, поскольку размер пенсии рассчитан неверно. Так, при расчете пенсии был учтен стаж с 1988 года по 1997 год, однако не был учтен стаж за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год. Также не был учтен период трудовой деятельности с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год в ООО "Больше здоровья" <адрес>. Также в ответе указано, что у истца отсутствует заработная плата для расчета пенсии, что не соответствует действительности, поскольку она на протяжении 16 лет до ДД.ММ.ГГГГ осуществляла трудовую деятельность. В расчете неверно был осуществлен расчет «К» и принят во внимание продолжительность стажа 146 месяцев, тогда как продолжительность стажа в месяцах составила 195 мес.
На основании изложенного просит обязать ГУ - Отделение пенсионного фонда РФ по <адрес> и ЕАО включить в страховой (трудовой) стаж деятельности истца период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год в ООО "Больше здоровья" <адрес>; обязать ответчика произвести перерасчет пенсии по старости.
Определением Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в порядке правопреемства произведена замена ответчика ГУ - Отделение пенсионного фонда РФ по <адрес> <адрес> на Отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ по <адрес>
В судебном заседании истец ФИО1 требования поддержала в полном объеме, настаивала на их удовлетворении, поддержав доводы, изложенные в исковом заявлении.
В судебном заседании представитель ответчика Отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ по <адрес> ФИО2 требования не признал, полагал их необоснованными, указал, что спорный период работы не был включен в страховой стаж в связи с тем, что документально не подтверждена трудовая деятельность в ООО «Больше здоровья», в выписке индивидуального лицевого счета застрахованного лица сведения о работе также отсутствуют.
Суд, выслушав пояснения сторон, изучив представленные доказательства, приходит к следующим выводам.
Согласно статьи 39 Конституции РФ каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом.
Из материалов дела следует, что ФИО1 является получателем страховой пенсии по старости по достижению возраста 56 лет 6 месяцев с ДД.ММ.ГГГГ, пенсия рассчитана на основании п.4 ст.30 Федерального закона от 17.12.2001 N173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (применяемого в части норм, регулирующих исчисление размера трудовых пенсий, подлежащих применению в целях определения размеров страховых пенсий в части, не противоречащих нормам ФД от 28.12.2013 №400-ФЗ). По указанной норме в стаж для назначения пенсии включаются все периоды работы и иной общественно-полезной деятельности, в том числе периоды учебы, а также применяется льготный порядок исчисления отдельных периодов. Заработок подлежит индексации с учетом всех коэффициентов индексации. При этом размер пенсии ограничивается максимальной величиной, установленной в законе. К пенсии устанавливается компенсационная выплата в связи с ростом стоимости жизни в РФ, установленная Указом Президента РФ от 15.04.2000 №681 «О компенсационной выплате пенсионерам». Для исчисления размера пенсии истцу учтены периоды работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также периоды учебы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ При этом в подсчет стажа не учтен период работы в ООО «Больше здоровья» <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, так как сведения за указанный период работы о стаже и заработной плате работодателем не представлены в ПФР. Согласно запросу в ОПФР по <адрес> и <адрес>, с целью оказания содействия в истребовании справок о стаже и заработке в указанном учреждении был получен ответ, что ОО «Больше здоровья» было зарегистрировано в ОПФР по <адрес> и <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ, дата снятия с регистрационного чета ДД.ММ.ГГГГ (ликвидация). Информацией о местонахождении архива организации не располагают.
ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ обратилась к ответчику с заявлением о корректировке сведений индивидуального (персонифицированного) учета и внесении уточнений (дополнений) в индивидуальный лицевой счет в части страхового стажа за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
Решением Управления установления пенсий ОПФР по <адрес> и ЕАО от ДД.ММ.ГГГГ № отказано в корректировке и внесении уточнений (дополнений) в индивидуальный лицевой счет указанного застрахованного лица в отношении лица в отношении периодов работы в ООО «Фирма «Больше здоровья» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
Истец зарегистрирована в качестве застрахованного лица ДД.ММ.ГГГГ, спорный период работ истца имел место до регистрации в системе обязательного пенсионного страхования.
Условия и порядок подтверждения страхового стажа, в том числе для назначения досрочной страховой пенсии по старости, определены статьей 14 Закона о страховых пенсиях.
В силу ч.ч.1,2 ст.14 Федерального закона от 28.12.2013 N400-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О страховых пенсиях" при подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования" подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
При подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования" подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.
При подсчете страхового стажа периоды работы на территории Российской Федерации, предусмотренные статьей настоящего федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования", могут устанавливаться на основании показаний двух и более свидетелей, если документы о работе утрачены в связи со стихийным бедствием (землетрясением, наводнением, ураганом, пожаром и тому подобными причинами) и восстановить их невозможно. В отдельных случаях допускается установление стажа работы на основании показаний двух и более свидетелей при утрате документов и по другим причинам (вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и тому подобных причин) не по вине работника. Характер работы показаниями свидетелей не подтверждается (часть 3 статьи 14 Закона о страховых пенсиях).
Согласно части 4 статьи 14 Закона о страховых пенсиях правила подсчета и подтверждения страхового стажа, в том числе с использованием электронных документов или на основании свидетельских показаний, устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 2 октября 2014 г. N 1015 утверждены Правила подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий.
Пунктом 43 названных правил определено, что периоды работы и (или) иной деятельности после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица подтверждаются документами об уплате соответствующих обязательных платежей, выдаваемыми в установленном порядке территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.
Из статьи 3 Федерального закона "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" следует, что целями индивидуального (персонифицированного) учета являются, в том числе создание условий для назначения страховых и накопительных пенсий в соответствии с результатами труда каждого застрахованного лица; обеспечение достоверности сведений о стаже и заработке (доходе), определяющих размер страховой и накопительной пенсий при их назначении.
Органом, осуществляющим индивидуальный (персонифицированный) учет в системе обязательного пенсионного страхования, является Пенсионный фонд Российской Федерации (статья 5 Федерального закона "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования").
На территории Российской Федерации на каждое застрахованное лицо Пенсионный фонд Российской Федерации открывает индивидуальный лицевой счет с постоянным страховым номером, содержащим контрольные разряды, которые позволяют выявлять ошибки, допущенные при использовании этого страхового номера в процессе учета (пункт 1 статьи 6 Федерального закона "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" в редакции, действовавшей на дату обращения в пенсионный орган Л.).
Исходя из положений подпункта 10.1 пункта 2 статьи 6 Федерального закона "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" в общей части индивидуального лицевого счета указываются периоды работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пунктами 1 - 18 части 1 статьи 30 Закона о страховых пенсиях (в случае, если класс условий труда на рабочем месте по данной работе соответствовал вредному и (или) опасному классу условий труда, установленному по результатам специальной оценки условий труда), за которые уплачены страховые взносы в соответствии с дополнительными тарифами, предусмотренными статьей 33.2 Федерального закона "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", а также периоды, в течение которых работодателем в пользу работника уплачивались взносы по пенсионным договорам негосударственного пенсионного обеспечения, обязательным условием которых является выплата негосударственной пенсии ранее достижения возраста, установленного статьей 8 Закона о страховых пенсиях, в связи с выполнением определенных пунктами 1 - 18 части 1 статьи 30 Закона о страховых пенсиях работ на рабочих местах, условия труда на которых по результатам специальной оценки условий труда признаны вредными и (или) опасными.
Пенсионный фонд Российской Федерации осуществляет прием и учет сведений о застрахованных лицах в системе индивидуального (персонифицированного) учета, а также внесение указанных сведений в индивидуальные лицевые счета застрахованных лиц в порядке и сроки, которые определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти (статья 8.1 Федерального закона "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования").
Согласно пункта 1 части 1 статьи 9 Федерального закона от 16.07.1999 N165-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об основах обязательного социального страхования" отношения по обязательному социальному страхованию возникают у страхователя (работодателя) - по всем видам обязательного социального страхования с момента заключения с работником трудового договора.
Согласно трудовой книжке АТ-VI № на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 принята на работу в ООО «Фирма «Больше здоровья» на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ уволена по собственному желанию (приказ №-к от ДД.ММ.ГГГГ). Вместе с тем, в выписке из индивидуального лицевого счета застрахованного лица, приобщенной к материалам дела, отсутствуют сведения о спорном периоде и о внесении страховых взносов; истцом относимых и допустимых доказательств в соответствии с положениями вышеуказанных норм, о работе в указанный период в ООО «Фирма «Больше здоровья», представлено не было.
С учетом изложенного, при отсутствии документального и иного подтверждения спорного периода работы, оснований для удовлетворения требований истца об обязании включить в страховой стаж периода работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ООО «Фирма Больше здоровья» не имеется.
Ссылки истца на неверное применение при расчете суммы страховой пенсии «К» (отношение фактический продолжительности трудовой стажа на ДД.ММ.ГГГГ в месяцах к 240 месяцам) в части неверного определения продолжительности стажа (146 мес. вместо 195), не состоятельны, поскольку ответчиком были учтены периоды работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, период учебы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, что в совокупности составляет 146 мес. С учетом изложенного суд не может принять расчет пенсии, представительный истцом, поскольку пенсионным органом расчет произведен с учетом подтверждённого трудового стажа и при отсутствии подтверждения периода работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ООО «Фирма Больше здоровья».
Основания и сроки перерасчета страховой пенсии установлены ст.23 Федерального закона от 28.12.2013 N400-ФЗ «О страховых пенсиях», при этом основанием для перерасчета установленного размера пенсии являются обстоятельства, влекущие увеличение размера страховой пенсии. Таких оснований судом не установлено, в связи с чем суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении требований об обязании ответчика произвести перерасчет.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 Гражданского процессуального кодекса РФ
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения <адрес>, паспорт №, к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования РФ по <адрес> и ЕАО (ИНН № об обязании включить в страховой стаж период работы, обязании произвести перерасчет пенсии по старости отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в <адрес> краевой суд через Центральный районный суд г. <адрес> в течение месяца с даты составления мотивированного решения.
Мотивированное решение суда составлено 03 марта 2023 года.
Судья И.В. Пляцок
Копия верна
Судья:_____________________
(И.В. Пляцок)
Секретарь судебного заседания
_______________( Ю.А.Суздальцева)
«____»_____________2023 г.
Уникальный идентификатор дела 27RS0001-01-2022-006840-93
Решение (не) вступило в законную силу.
Подлинник решения подшит в дело №2-516/2023 и хранится в Центральном районном суде г. Хабаровска