Дело № 2а-4018/2025
УИД: 76RS0016-01-2025-004613-49
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
12 ноября 2025 г. г. Ярославль
Дзержинский районный суд г. Ярославля в составе
председательствующего судьи Е.И. Голодиловой,
при секретаре Каравайцевой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению межрайонной инспекции Федеральной службы России № по <адрес> к ФИО2 об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации,
установил:
межрайонная инспекция Федеральной службы России № по <адрес> к ФИО2, просила установить временное ограничение на выезд из Российской Федерации ФИО2 М.В., являющейся должником по исполнительному производству №-ИП от ДД.ММ.ГГГГ о неуплате налогов, пени, штрафов в сумме 417 746,58 рублей в пользу Межрайонной ИФНС России № по <адрес> до исполнения обязательств по исполнительному производству.
В обоснование иска указано, что ФИО2 состояла на учете в Межрайонной ИФНС России № по <адрес> в качестве индивидуального предпринимателя с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, является плательщиком налога на доходы физических лиц с доходов, источником которых является налоговый агент. В установленные законодательством о налогах и сборах сроки налогоплательщик обязанность по уплате налогов не исполнила. На основании постановления инспекции № от ДД.ММ.ГГГГ службой судебных приставов возбуждено исполнительное производство №-ИП от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 417 780,08 рублей. По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 имеет непогашенную задолженность перед бюджетом в общем размере сальдо по Единому налоговому счету (далее - ЕНС) составляет – 565 916,46 рублей, в случае неуплаты которой, бюджету будет нанесен существенный ущерб, в целях эффективного стимулирования должника к исполнению имущественных требований административный истец считает необходимым наложение временного ограничения на выезд ФИО2 за границу.
Представитель административного истца в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в свое отсутствие.
Административный ответчик, заинтересованное лицо, надлежаще уведомленные судом о дате, времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явились, дело рассмотрено в их отсутствие, согласно 150 КАС РФ.
Исследовав письменные доказательства, суд приходит к выводу о том, что заявление подлежит удовлетворению в связи со следующим.
В соответствии с п.2.9.5 Плана контрольных событий реализации мероприятий по модернизации организационной структуры ФНС России, утвержденного приказом ФНС России от ДД.ММ.ГГГГ № ЕД-7-12/142@ с ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес> создана специализированная инспекция с функциями по управлению долгом (долговой центр).
В соответствии с п.1 Приказа Управления ФНС России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № @ «О структуре Управления Федеральной налоговой службы по <адрес>» специализированной инспекцией с функциями по управлению долгом, в полномочия которой входит взыскание в установленном порядке недоимки, а также пени, процентов и штрафов по налогам, сборам и страховым взносам в отношении всех налогоплательщиков, стоящих на учете в налоговых органах <адрес> является Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № по <адрес>.
Таким образом, меры по взысканию задолженности с ДД.ММ.ГГГГ осуществляются Межрайонной ИФНС России № по <адрес>.
Согласно п.6.2 Положения о Межрайонной Инспекции Федеральной налоговой службы № по <адрес>, утвержденной Приказом УФНС России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № с ДД.ММ.ГГГГ Инспекции переданы полномочия по взысканию задолженности в соответствии со статьями 45, 46, 47. 48, 69, 70 Налогового кодекса Российской Федерации, а так же применение статей 76, 77 Налогового кодекса Российской Федерации.
ФИО2 состояла на учете в Межрайонной ИФНС России № по <адрес> в качестве индивидуального предпринимателя с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, является плательщиком налога на доходы физических лиц с доходов, источником которых является налоговый агент. В установленные законодательством о налогах и сборах сроки налогоплательщик обязанность по уплате налогов не исполнила.
В установленные законодательством о налогах и сборах сроки налогоплательщик обязанность по уплате налогов не исполнил.
В целях урегулирования возникшей задолженности в соответствии со ст. 69 и ст. 70 НК РФ налоговым органом, через личный кабинет НП направлено требование об уплате задолженности № по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ со сроком исполнения – ДД.ММ.ГГГГ.
В сроки, предложенные налоговым органом для добровольного исполнения требований об уплате налога, налогоплательщик требования не исполнил, налоги, пени и штрафы в бюджет не уплатил.
ДД.ММ.ГГГГ налоговым органом вынесено решение № о взыскании задолженности в размере 333 537,70 рублей.
По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ задолженность по решению № от ДД.ММ.ГГГГ не была погашена в связи с чем, согласно ст.47 НК РФ принято постановление о взыскании задолженности за счет имущества налогоплательщика (плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента, банка, иного лица) № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 417 780,08 рублей, которое направлено в СОСП по <адрес> ГМУ ФССП России для исполнения.
На основании постановления инспекции № службой судебных приставов возбуждено исполнительное производство №-ИП от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 417 780,08 рублей.
В соответствии с ч. 3 ст. 67 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», если исполнительный документ не является судебным актом и выдан не на основании судебного акта, то взыскатель или судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд с заявлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации.
В соответствии с п. 5 ст. 15 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в ФИО1" право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом, - до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами.
По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 имеет непогашенную задолженность перед бюджетом в общем размере сальдо по Единому налоговому счету (далее - ЕНС) составляет – 565 916,46 рублей, в случае неуплаты которой, бюджету будет нанесен существенный ущерб.
Учитывая размер неоплаченной задолженности, отсутствие возражений от должника, суд приходит к выводу о необходимости применения к должнику временного ограничения на выезд должника из Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.175-180 КАС РФ, суд
решил:
установить временное ограничение на выезд из Российской Федерации ФИО2 ФИО2 (ИНН №), являющейся должником по исполнительному производству №-ИП от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 417 780,08 рублей в пользу Межрайонной ИФНС России № по <адрес> до исполнения обязательств по исполнительному производству.
Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Ярославский областной суд через Дзержинский районный суд <адрес> в течение одного месяца со дня вынесения.
Решение изготовлено в окончательной форме ДД.ММ.ГГГГ.
Судья Е.И. Голодилова