Дело № 2-5261/2023

УИД: 51RS0001-01-2023-004961-05

Мотивированное решение изготовлено 11 декабря 2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

04 декабря 2023 года город Мурманск

Октябрьский районный суд города Мурманска в составе:

председательствующего судьи Лабутиной Н.А.,

при секретаре судебного заседания Симановой Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Мурманской области о включении периодов работы в специальной стаж, назначении пенсии,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд иском к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Мурманской области (далее – ОСФР по Мурманской области) о включении периодов работы в специальный стаж и назначении пенсии.

В обоснование иска указано, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 обратилась в Отделение ПФР по Мурманской области с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии в соответствии с п. 20 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Решением № от ДД.ММ.ГГГГ ответчик отказал в назначении пенсии по причине отсутствия требуемого специального стажа работы.

ДД.ММ.ГГГГ Управлением установления пенсий было принято решение об отказе в назначении пенсии № (во изменение решения об отказе от ДД.ММ.ГГГГ №). В качестве основания было указано, что специальный (медицинский) стаж по сведениям персонифицированного учета составил 17 лет 03 месяца 17 дней (при требуемом не менее 30 лет), стаж по списку № 2 -00 лет 00 месяцев 00 дней ( при требуемом для женщин в возрасте 47 лет не менее 6 лет).

Период работы в ГОБУЗ «Мурманская областная клиническая больница имени П.А. Баяндина» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не учтен в стаже работы на соответствующих видах работ по списку № 2, поскольку условия труда не соответствуют требованиям – непосредственному обслуживанию больных средним медицинским персоналом в отделениях и кабинетах химиотерапии гематологических учреждений.

При принятии указанного решения, ответчик исключил из специального стажа, дающего право на досрочное назначение страховой пенсии по старости период работы в ГОБУЗ «Мурманская областная клиническая больница имени П.А. Баяндина» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, поскольку не соответствует списку № 2, утвержденному постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 г. № 10.

Также исключен из специального (медицинского) стажа период по сведениям персонифицированного учета ДД.ММ.ГГГГ – ДД.ММ.ГГГГ год, стаж в войсковой части 65405 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности медицинской сестры приемного отделения, поскольку в выписке из индивидуального лицевого счета отсутствуют сведения о стаже и начислении страховых взносов.

Просит суд, признать незаконным и отменить решение об отказе в назначении пенсии от ДД.ММ.ГГГГ №.

Обязать ОСФР по Мурманской области включить в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и назначить досрочную страховую пенсию.

Истец ФИО1 и ее представитель в судебном заседании исковые требования поддержали по доводам, изложенным в исковом заявлении, за исключением требований в части периода с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в связи с добровольным включением ответчиком данного периода в специальный (медицинский) стаж.

Представитель ответчика ОСФР по Мурманской области в судебном заседании пояснила, что период работы ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ – ДД.ММ.ГГГГ год включен в специальный (медицинский) стаж, предоставив распечатку данных о стаже истца. Поддержала доводы, изложенные в отзыве в части периода с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, период который, по мнению ответчика не подлежит включению в специальный стаж по следующим основаниям: с 01 января 2015 года пенсионное обеспечение граждан осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях». Досрочное назначение страховых пенсий по старости за стаж на соответствующих видах работ устанавливается в соответствии с нормами статей 30 и 32 Федерального закона от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Дата регистрации ФИО1 в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования – ДД.ММ.ГГГГ.

Период работы истца в ГОБУЗ «Мурманская областная клиническая больница имени П.А. Баяндина» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не подлежит зачету в стаж работы на соответствующих видах работ по Списку №, поскольку условия труда не соответствуют требованиям – непосредственного обслуживания больных средним медицинским персоналом в отделениях и кабинетах химиотерапии гематологических учреждений.

ОСФСР по Мурманской области была проведена камеральная проверка достоверности сведений о специальном стаже ФИО1 по списку № на основании предоставленных документов. Из анализа представленных документов не усматривалось, что в гематологическом отделении было структурно выделенное отделение или кабинет химиотерапии, а также не подтверждается постоянная занятость ФИО1 по непосредственном по обслуживанию больных нуждающихся в химиотерапии в отделении гематологии, так как не все пациенты являются тяжело больными и не все пациенты отделения проходят химиотерапию.

Периоды работы истца в ГОБУЗ «Мурманская городская поликлиника № 4», в МБУЗ «Мурманска городская клиническая больница скорой медицинской помощи», ГОБУЗ «Мурманская областная детская клиническая больница», МУЗ МГКБСМП, ГОБУЗ «МОМСЧ Севрыба», ГОБУЗ «Мурманский областной клинический многопрофильный центр», ООО «Медицина Альфастрахования» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ зачтен в специальный медицинский стаж в соответствии со ст. 30.ч.1 п.20 Федерального закона № 400 (за исключением 31.03.2012г.) согласно выписке из индивидуального лицевого счета истца с кодом льготной работы 3П811Д, 28-ГД, 27-ГД (год такой работы засчитывается в указанный стаж работы 1:1), трудовой книжки и справок.

Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, материалы выплатного дела № ФИО1, приходит к следующему.

Конституция Российской Федерации в соответствии с целями социального государства, закрепленными в статье 7 (часть 1), гарантирует каждому социальное обеспечение по возрасту.

В целях обеспечения конституционного права каждого на получение пенсии законодатель вправе, как это вытекает из статьи 39 (часть 2) Конституции Российской Федерации, определять механизм его реализации, включая закрепление в законе правовых оснований назначения пенсий, установление их размеров и порядка исчисления, особенностей приобретения права на пенсию отдельными категориями граждан.

Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии установлены Федеральным законом от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» вступившим в силу с 1 января 2015 года.

Согласно части 1 статьи 4 названного закона право на страховую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», при соблюдении ими условий, предусмотренных этим федеральным законом.

По общему правилу на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону) (часть 1 статьи 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ).

В соответствии с частью 1 статьи 11 Закона № 400-ФЗ от 28.12.2013 «О страховых пенсиях» в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись или уплачивались страховые взносы в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации.

В силу части 1 статьи 14 Закона № 400-ФЗ от 28.12.2013 «О страховых пенсиях», при подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования» подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

При подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования" подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета (ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 28 декабря 2013 года №400-ФЗ).

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 30 Закона № 400-ФЗ от 28.12.2013 «О страховых пенсиях» досрочная страховая пенсия по старости назначается женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда не менее 10 лет и имеют страховой стаж не менее 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года такой работы женщинам.

Согласно ч. 2 ст. 33 Закона № 400-ФЗ от 28.12.2013 «О страховых пенсиях» лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения страховой пенсии по старости, предусмотренной пунктами 1 - 10 и 16 - 18 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 обратилась в территориальный орган ПФР по Мурманской области с заявлением о досрочном назначении пенсии по старости, в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 30 Закона № 400-ФЗ от 28.12.2013 «О страховых пенсиях».

ДД.ММ.ГГГГг. Отделением ПФР по Мурманской области вынесено решение № об отказе в установлении досрочной страховой пенсии по старости, причиной отказа указано: ввиду отсутствия требуемой продолжительности специального (медицинского) стажа работы, дающего право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона № 400-ФЗ от 28.12.2013 «О страховых пенсиях».

Дата регистрации ФИО1 в системе государственного пенсионного страхования – ДД.ММ.ГГГГ.

Также установлено, что ддокументально подтвержденный стаж, учтенный по ДД.ММ.ГГГГ составил:

- страховой стаж (в льготном исчислении) - 32 года 03 месяца 13 дней (требуется не менее 20 лет);

- стаж работы в районах Крайнего Севера - 25 лет 03 месяца 00 дней (требуется не менее 15 лет);

- специальный (медицинский) стаж – 17 лет 03 месяца 17 дней (требуется стаж не менее 30 лет).

Периоды работы в ГОБУЗ «Мурманская областная клиническая больница им. П.А. Баяндина» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не подлежит зачету в стаж работы на соответствующих видах работ по списку № 2, поскольку условия труда не соответствуют требованиям – непосредственного обслуживания больных средним медицинским персоналам в отделениях и кабинетах химиотерапии гематологических учреждений.

С данными выводами суд не может согласиться в виду следующего.

В соответствии с пунктом 20 части 1 статьи 30 Закона «О страховых пенсиях» страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 в том числе лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста с применением положений части 1.1 настоящей статьи.

Согласно ч.3 ст.10 Федерального закона от 03.10.2018 № 350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий» гражданам, которые указаны в части 1 статьи 8, пунктах 19 - 21 части 1 статьи 30, пункте 6 части 1 статьи 32 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" и которые в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2020 года достигнут возраста, дающего право на страховую пенсию по старости (в том числе на ее досрочное назначение) в соответствии с законодательством Российской Федерации, действовавшим до 1 января 2019 года, либо приобретут стаж на соответствующих видах работ, требуемый для досрочного назначения пенсии, страховая пенсия по старости может назначаться ранее достижения возраста либо наступления сроков, предусмотренных соответственно приложениями 6 и 7 к указанному Федеральному закону, но не более чем за шесть месяцев до достижения такого возраста либо наступления таких сроков.

В судебном заседании установлено, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работала в Государственном бюджетном учреждении здравоохранения «Мурманская областная клиническая больница имени П.А. Баяндина» (ГОБУЗ «МОКБ им. П.А. Баяндина») с ДД.ММ.ГГГГ (приказ от ДД.ММ.ГГГГ №-л) по ДД.ММ.ГГГГ (приказ от ДД.ММ.ГГГГ №-л), с ДД.ММ.ГГГГ (приказ от ДД.ММ.ГГГГ №-л) по ДД.ММ.ГГГГ (приказ от ДД.ММ.ГГГГ №-л).

В спорные периоды, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 работала в должности медицинской сестры консультативной поликлиники, на полную ставку в течение полного рабочего дня. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работала в должности медицинской сестры процедурной гематологического отделения, на полную ставку в течение полного рабочего дня.

Осуществление истцом трудовой деятельности в вышеуказанные периоды на указанных должностях сторонами не оспаривается, и кроме записей в трудовой книжке подтверждается выписками из приказов, расчетными листами, справкой ГОБУЗ «МОКБ им. П.А. Баяндина».

Правительством Российской Федерации утверждено Постановление от 16 июля 2014 года № 665 «О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правил исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение» (далее - Постановление № 665).

Согласно пп. «б» п. 1 Постановления № 665 при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, работавшим на работах с тяжелыми условиями труда:

- Список № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденный постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. № 10 «Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение».

В разделе XXIV «Учреждения здравоохранения и социального обеспечения» Списка № 2 от 26.01.1991, подлежащего применению к спорному периоду работы истца, поименована должность средний и младший медицинский персонал, код профессии 22600000 – 1754б - работники, непосредственно обслуживающие больных: 2260000ж (в отделениях и кабинетах химиотерапии онкологических учреждений (подразделений)).

Гематологическое отделение с гемобластозами и депрессиями кроветворения и длительное применение больших доз химиотерапевтических препаратов и гематологическое отделение относятся к отделениям химиотерапии онкологических подразделений.

Из разъяснений Министерства труда и занятости населения Российской Федерации данных в письме от 20 октября 1992 № 2010-РБ «О льготном пенсионном обеспечении» следует, что не только в онкологических, но и в гематологических учреждениях (отделения) имеются подразделения химиотерапии, где проводится лечение онкологических заболеваний крови химиотерапевтическими средствами по аналогичным схемам. Характер и условия труда медперсонала химиотерапевтических отделений гематологических учреждений аналогичны характеру и условиям труда медперсонала таких же отделений онкологических учреждений. Следовательно, врачам, младшему и среднему медперсоналу гематологических учреждений (подразделений), постоянно занятым лечением химиопрепаратами опухолей системы крови, льготные пенсии подлежат назначению по Списку № 2, раздел XXIV.

Из Положении о гематологическом отделении, дневного стационара следует, что основными функциями гематологического отделения является в том числе осуществление мероприятий по лечению и реабилитации больных в соответствии с медико-экономическими стандартами и своевременными достижениями медицинской науки и практики; обеспечение необходимого ухода за больными; лечение больных; оказание паллиативной помощи; лечение при помощи химиотерапии и другие.

Согласно расчетным листкам за ФИО1 ежемесячно производилась доплата за вредные условия.

Отношения, возникающие в связи с проведением специальной оценки условий труда, а также с реализацией обязанности работодателя по обеспечению безопасности работников в процессе их трудовой деятельности и прав работников на рабочие места, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда, регулируются Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда", вступившим в силу с 1 января 2014 г. (далее также - Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. N 426-ФЗ).

Согласно пункту 3 части 4 статьи 14 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда", вредными условиями труда (3 класс) являются условия труда, при которых уровни воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов превышают уровни, установленные нормативами (гигиеническими нормативами) условий труда.

Специальная оценка условий труда является единым комплексом последовательно осуществляемых мероприятий по идентификации вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса (далее также - вредные и (или) опасные производственные факторы) и оценке уровня их воздействия на работника с учетом отклонения их фактических значений от установленных уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти нормативов (гигиенических нормативов) условий труда и применения средств индивидуальной и коллективной защиты работников (часть 1 статьи 3 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 426-ФЗ).

По результатам проведения специальной оценки условий труда устанавливаются классы (подклассы) условий труда на рабочих местах (часть 2 статьи 3 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 426-ФЗ).

Результаты проведения специальной оценки условий труда могут применяться в том числе для: разработки и реализации мероприятий, направленных на улучшение условий труда работников; информирования работников об условиях труда на рабочих местах, о существующем риске повреждения их здоровья, о мерах по защите от воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов и о полагающихся работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, гарантиях и компенсациях; обеспечения работников средствами индивидуальной защиты, а также оснащения рабочих мест средствами коллективной защиты; осуществления контроля за состоянием условий труда на рабочих местах; организации в случаях, установленных законодательством Российской Федерации, обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров работников; установления работникам предусмотренных Трудовым кодексом Российской Федерации гарантий и компенсаций; установления дополнительного тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации с учетом класса (подкласса) условий труда на рабочем месте (статья 7 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 426-ФЗ).

Судом установлено, что по итогам проведения специальной оценки условий труда, как следует из справки ГОБУЗ «МОКБ им. П.А. Баяндина» в период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 работала в условиях, дающих право на пенсию в связи с особыми условиями труда (опасные производственные факторы: биологический фактор, химический фактор, тяжесть трудового процесса, световая среда). Общая оценка условий труда – 3 класс 4 степени (вредный 4-ей степени)) и за вредные условия труда ФИО1 получала дополнительные льготы: выплату в размере 15% за работу на тяжелых работах, работах с вредными и опасными условиями труда, дополнительный отпуск в количестве 14 календарных дней и молоко.

Характер работ, а также условия, при которых возможно назначение досрочной страховой пенсии по старости, должны подтверждаться в каждом конкретном случае уточняющей справкой, выдаваемой администрацией организации со ссылкой на документы того периода, когда выполнялись работы в данной организации конкретными лицами в соответствии с п.5 Перечня документов, необходимых для установления трудовой пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению в соответствии с Федеральным законом «О трудовых пенсиях в РФ» и «О государственном пенсионном обеспечении в РФ» (Утв. Постановлением Минтруда и социального развития РФ № 16 и постановлением ПФР № 19 27.02.2002г.)

Поэтому, правильность представления (не представления) работника к назначению пенсии на льготных условиях начинается на предприятии и требует обязательного установления ответственными лицами предприятия на основании соответствующих первичных документов, полного соответствия между фактически выполняемой или выполнявшейся конкретным работником работой, ее характером и условиями, а также занятостью конкретного лица в определенном производстве и работой, предусмотренной Списками.

Право на пенсию в связи с особыми условиями труда имеют работники, постоянно занятые выполнением работ, предусмотренных Списками, в течение полного рабочего дня.

Под полным рабочим днем понимается выполнение работы в условиях труда, предусмотренных Списками, не менее 80% рабочего времени.

Досрочная пенсия по старости в должности «маляры, занятые на работах с применением вредных веществ, не ниже 3 класса опасности», может быть назначена только при наличии подтверждающего документа о постоянной занятости на указанных работах. Таким документом является уточняющая справка, выдаваемая администрацией предприятия. В справке должна быть ссылка на архивные документы того периода, когда производились работы и поименованы документы из которых усматривается постоянная занятость на работах с применением вредных веществ, не ниже 3 класса опасности.

Доказательств того, что ФИО1 работала на условиях не полного рабочего дня, либо не полной рабочей неделе в материалы дела не представлено, судом не добыто.

Напротив, согласно справке № от ДД.ММ.ГГГГ, выданной ГОБУЗ «МОКБ им. П.А. Баяндина» на имя ФИО1, ФИО1 в спорный период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работала в режиме полной рабочей недели, полного рабочего дня, находилась не менее 80% рабочего времени в условиях, дающих право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пунктом 20 части 1 статьи 30 Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

С учетом установленных обстоятельств, принимая во внимание представленные доказательства, суд приходит к выводу, что периоды осуществления трудовой деятельности истца в ГОБУЗ «МОКБ им. П.А. Баяндина» в должности медицинской сестры с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ подлежат включению в специальный стаж (по Списку № 2) дающий прав на назначение досрочной пенсии по старости в соответствии с п.2 ч.1 ст. 30 ФЗ от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Согласно ч. 1, 2 ст. 22 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.

Днем обращения за страховой пенсией считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления со всеми необходимыми документами, подлежащими представлению заявителем с учетом положений ч. 7 ст. 21 настоящего Федерального закона.

Исходя из системного толкования перечисленных выше положений, следует, что начало течения срока для назначения досрочной пенсии по старости законодатель связывает с двумя обстоятельствами, а именно с заявительным порядком назначения пенсии и наличием у гражданина права на ее получение.

Если хотя бы одно из указанных условий не было соблюдено, то оснований для назначения досрочной страховой пенсии по старости не имеется.

С учетом включения вышеуказанных периодов работы в специальный стаж, право на назначение досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ на ДД.ММ.ГГГГ у истца имеется.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Мурманской области о включении периодов работы в специальной стаж - удовлетворить.

Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Мурманской области включить в специальный стаж (по Списку № 2) дающий прав на назначение досрочной пенсии по старости в соответствии с п.2 ч.1 ст. 30 ФЗ от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» периоды работы в ГОБУЗ «МОКБ им. П.А. Баяндина» в должности медицинской сестры период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год.

Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Мурманской области назначить ФИО1 досрочную страховую пенсию с момента возникновения права с ДД.ММ.ГГГГ.

Решение суда может быть обжаловано сторонами в Мурманский областной суд через Октябрьский районный суд города Мурманска в течение месяца со дня его изготовления в окончательной форме.

Председательствующий Н.А. Лабутина