№ 2-3888/2025
УИД 03RS0007-01-2025-005222-39
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
13 августа 2025 года город Уфа
Советский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Тиняковой Т.А.,
при секретаре Халиуллиной О.Р.,
с участием заявителя ФИО1, старшего помощника прокурора ... ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ФИО1 ы ...,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с заявлением об ... умершим, указывая, что она является матерью ... ФИО3, < дата > года рождения.
...
Признание умершим ФИО3 заявителю необходимо для реализации своего права на получение мер социальной поддержки, социальных выплат, а также для решения бытовых вопросов, связанных с общим имуществом. На основании изложенного, заявитель просит объявить ФИО3, < дата > года рождения, умершим ...
В судебном заседании заявитель ФИО1 заявление поддержала, просила удовлетворить.
Представители заинтересованных лиц в судебное заседание не явились, надлежаще уведомлены о времени и месте судебного заседания.
Выслушав объяснения заявителя ФИО1, старшего помощника прокурора ... Республики Башкортостан ФИО2, полагавшей заявление подлежащим удовлетворению в связи с его обоснованностью, исследовав материалы гражданского дела, суд находит заявление подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно ст. 263 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в порядке особого производства суд рассматривает дела, в том числе о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим.
Статьей 264 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации определено, что суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
Статьей 277 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что в заявлении о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим должно быть указано, для какой цели необходимо заявителю признать гражданина безвестно отсутствующим или объявить его умершим, а также должны быть изложены обстоятельства, подтверждающие безвестное отсутствие гражданина, либо обстоятельства, угрожавшие пропавшему без вести смертью или дающие основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая.
Согласно п. 1 ст. 45 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.
...
В соответствии с ч. 3 указанной статьи, днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели.
Право на обращение в суд по делам этой категории имеют заинтересованные лица, т.е. такие лица, для которых признание гражданина безвестно отсутствующим или объявление гражданина умершим может повлечь правовые последствия.
При этом необходимо установить следующие юридически значимые обстоятельства: последнее место жительства гражданина; отсутствие в месте жительства гражданина сведений о месте его пребывания в течение пяти лет; наличие правовой заинтересованности лица, подающего заявление об объявлении гражданина умершим, и наличие материально-правовых отношений между заявителем и гражданином, в отношении которого ставится вопрос об объявлении его умершим; принятие заявителем мер по розыску лица; невозможность установления места нахождения данного лица; существование обстоятельств, дающих основание полагать, что лицо может умышленно скрываться: находится в розыске, не желает выплачивать алименты или исполнять иные решения суда, других органов и прочее; отсутствие спора о праве.
Из приведенных нормативных положений следует, что объявление гражданина умершим производится судом по заявлению заинтересованного лица, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев. Объявление гражданина умершим осуществляется судом в порядке особого производства (глава 30 ГПК РФ). Целью объявления гражданина умершим является защита интересов заявителей и заинтересованных лиц. Решением суда об объявлении гражданина умершим устраняется правовая неопределенность в семейных, гражданских, жилищных и иных правоотношениях, в которых участвовал данный гражданин. Решение суда об объявлении гражданина умершим порождает такие же правовые последствия, что и фактическая смерть гражданина. Такое решение является основанием для внесения органом ЗАГС записи о смерти гражданина в книгу государственной регистрации актов гражданского состояния. По общему правилу днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу судебного решения, но это может быть и конкретная дата, установленная судебным решением, если гражданин пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая.
В соответствии с частью 1 статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Следовательно, бремя доказывания наличия обстоятельств, указанных в статье 45 Гражданского кодекса Российской Федерации, возложено на лицо, обратившееся с требованиями об объявлении гражданина умершим.
...
...
...
Как следует из материалов дела, ФИО3, < дата > года рождения, родился в ... АССР, проживал и был зарегистрирован по адресу: РБ, ..., ....
ФИО1 а, < дата > года рождения является матерью ФИО3
...
...
Какой-либо информации о местонахождении рядового ФИО3 не поступало.
...
В силу ст. 64 Федерального закона № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», основанием для государственной регистрации смерти является: документ о смерти, выданный медицинской организацией, индивидуальным предпринимателем, осуществляющим медицинскую деятельность, или в случаях, предусмотренных федеральными законами, другим уполномоченным лицом. Форма указанного документа и порядок его выдачи устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, если иное не установлено федеральным законом; решение суда об установлении факта смерти или об объявлении лица умершим, вступившее в законную силу.
В соответствии со ст. 277 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в заявлении о признании гражданина безвестно отсутствующим должно быть указано, для какой цели необходимо заявителю признать гражданина умершим.
Установление данного факта необходимо заявителю в связи с реализацией права на получение мер социальной поддержки, оформления наследственных прав.
Спор о праве судом не установлен.
Принимая во внимание, что ФИО4 пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, и в течение шести месяцев с момента возникновения таких обстоятельств в месте жительства этого гражданина нет сведений о месте его пребывания, в том числе такие сведения не предоставлены членам семьи этого гражданина командиром воинской части или иным уполномоченным должностным лицом, суд приходит к выводу, что заявление об объявлении военнослужащего умершим обоснованно и подлежит удовлетворению.
Решение суда, которым гражданин объявлен умершим, является основанием для внесения органом записи актов гражданского состояния записи о смерти в книгу государственной регистрации актов гражданского состояния (часть 2 статьи 279 ГПК РФ).
Настоящее решение суда является основанием для внесения органом записи актов гражданского состояния записи о смерти в книгу государственной регистрации актов гражданского состояния.
Руководствуясь ст.ст. 12, 194-198, 279 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
заявление ФИО1 ы об объявлении ... умершим, удовлетворить.
Объявить умершим ФИО3, < дата > года рождения, уроженца БАССР, ..., гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: ..., ...
Днем смерти ФИО3, < дата > года рождения считать день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.
Решение суда является основанием для внесения органом записи актов гражданского состояния записи о смерти в книгу государственной регистрации актов гражданского состояния.
Разъяснить, что в случае явки или обнаружения места пребывания гражданина, объявленного умершим, суд новым решением отменяет свое ранее принятое решение.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Республики Башкортостан через Советский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.
Судья Т.А. Тинякова
Мотивированное решение составлено 27 августа 2025 года.