Дело №2-176/2025

УИД № 26RS0026-01-2025-000091-76

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

«10» марта 2025 года г.Нефтекумск

Нефтекумский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Ливинской Н.С.,

при секретаре Гатиловой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2, ФИО3, о признании утратившими право пользования жилым помещением,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2, ФИО3 о признании утратившими право пользования жилым помещением.

Исковые требования мотивированы тем, что истцу на праве собственности принадлежит квартира, расположенная по адресу: <адрес>. В указанной квартире значатся зарегистрированными ответчики, которые не проживают по указанному адресу, их место жительства ей неизвестно. Регистрация ответчиков в квартире создает материальное обременение по оплате коммунальных услуг. Ответчики не являются членами ее семьи, не ведут с ней общего хозяйства. Просит признать указанных лиц прекратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.

В судебное заседание истец ФИО1, извещенная надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, не явилась, при таких обстоятельствах суд полагает возможным рассмотреть дело в ее отсутствие.

Ранее в судебном заседании 18.02.2025г. истец пояснила, что ФИО2 ей приходится знакомой, по просьбе последней она зарегистрировала в своей квартире ФИО2 по договоренности на один год, однако уже прошло больше года, но ФИО2 не желает добровольно выписаться из ее квартиры. В декабре 2024 года она обратилась в УФМС за адресной справкой, откуда ей стало известно, что в ее домовладении также числится зарегистрированной ФИО3

В судебное заседание ответчики ФИО2 и ФИО3, не явились, о месте и времени судебного разбирательства извещены надлежаще, об уважительности причин неявки суду не сообщили, о рассмотрении дела в свое отсутствие либо об отложении судебного заседания не просили.

Суд, считает возможным рассмотреть данное гражданское дело в отсутствие ответчиков в соответствие с требованиями статьи 235 ГПК РФ.

В судебное заседание представитель третьего лица Отдела по вопросам миграции ОМВД России «Нефтекумский», извещенный надлежащим образом о времени и месте судебного заседания не явился, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, при таких обстоятельствах суд полагает возможным рассмотреть данное дело в отсутствие третьего лица.

Выслушав истца, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно выписке из ЕГРН от 30.01.2025г. истцу на основании договора купли-продажи от 18.07.2018 года принадлежит на праве собственности квартира, с кадастровым номером 26:22:010406:318, распложенная по адресу: <адрес>.

В соответствии с п.1 ст.209 ГК РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

В силу ст. 288 ГК РФ жилые помещения предназначены для проживания граждан. Собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением, может использовать его для личного проживания и только собственник может предоставлять жилые помещения для проживания другим лицам на основании договора.

В силу ст.304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Согласно сведениям, предоставленным отделом МВД России «Нефтекумский» от 05.02.2025 года на запрос суда, по адресу: <адрес>, значатся зарегистрированными ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с 05.12.2018г. по настоящее время и ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с 24.12.1971 года по настоящее время.

Согласно акту о фактическом не проживании, составленному начальником Зимнеставочного территориального отдела управления по делам территорий АНМО СК от 10.02.2025 года, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, по адресу: <адрес> фактически не проживают.

Как следует из объяснений истца, ответчики каких-либо обязательств по оплате жилья не несут, общего хозяйства с истцом не ведут, членами его семьи не являются, договора найма жилого помещения или иных соглашений с учетом требований гражданского законодательства о письменной форме договора ответчики с истцом не заключали.

Учитывая, что ответчики членами семьи собственника не являются, в жилом помещении не проживают и никогда не проживали после покупки истцом указанного домовладения, вещей ответчиков в жилом помещении не имеется, имеются основания для прекращения их права пользования спорным жилым помещением.

Сама по себе регистрация не является основанием для пользования жилым помещением, а лишь обеспечивает условия для реализации гражданином его прав и свобод, а также исполнение им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом.

При таких обстоятельствах в соответствии со ст. 304 ГК РФ истец вправе ставить вопрос об устранении препятствий в пользовании его жилым помещением, в связи с чем, требования истца о признании ответчиков прекратившими право пользования жилым помещением подлежат удовлетворению.

В соответствии со ст.3 Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» граждане РФ обязаны регистрироваться по месту жительства.

В силу статьи 7 Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» № 5242-1 от 25.06.1993 года, вступившее в законную силу решение суда о выселении из занимаемого жилого помещения или признании утратившим право пользования жилым помещением является основанием для снятия гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства органом регистрационного учета.

В соответствие с пунктом 31 раздела 5 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и месту жительства в пределах РФ, утвержденных Постановлением правительства РФ от 17.07.1995 года № 713, снятие граждан с регистрационного учета по месту пребывания и месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признании утратившим право пользования жилым помещением – на основании вступившего в законную силу решения суда.

Руководствуясь ст.ст. 194 – 198, 235 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ :

Исковые требования ФИО1 к ФИО2, ФИО3, о признании утратившими право пользования жилым помещением – удовлетворить.

Признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, утратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.

Решение суда является основанием для органов, осуществляющих регистрационный учет граждан, для снятия ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО3,, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с регистрационного учета из жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>.

Ответчики вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда. Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Мотивированное решение изготовлено 10 марта 2025 года.

Судья Н.С. Ливинская