КОПИЯ гр. дело №2-2365/2023
44RS0002-01-2023-001577-94
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«24» мая 2023 года г. Кострома
Ленинский районный суд г. Костромы в составе судьи Сусловой Е.А.,
при секретаре Цветковой А.В.,
с участием истца ФИО1, его представителя ФИО2, представителя ответчика ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Отделению фонда пенсионного и социального страхования РФ по Костромской области о включении периодов работы в страховой стаж, назначении пенсии,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 через представителя ФИО2 обратился в суд с исковым заявлением к Отделению фонда пенсионного и социального страхования РФ по Костромской области о включении периодов работы в страховой стаж, назначении пенсии.
Исковые требования мотивированы тем, что 26.01.2023 г. ФИО1 обратился в Отделение пенсионного фонда РФ по Костромской области с заявлением о назначения страховой пенсии по старости. Решением № от 06.03,2023 г. в назначении пенсии ему было отказано в связи недостаточностью стажа. При этом, в трудовой стаж Ответчиком не включены периоды работы в спортивно-техническом клубе «Комета» с dd/mm/yy по dd/mm/yy, так как в основании записи об увольнении не указана дата издания приказа. Полагает, что решение является незаконным, а период работы с dd/mm/yy по dd/mm/yy в СТК «Комета» подлежат включению в трудовой стаж, дающий право на получение пенсии по следующим основаниям. Истец был принят на работу в СТК «Комета» dd/mm/yy, уволен в порядке перевода в ТОО «Комета» 08.09.1993 г. Основанием перевода явился приказ №15-к от 01.09.1993 г. Однако, в трудовой книжке по технической ошибке сотрудник отдела кадров не указал дату издания приказа 15-к 01.09.1993 г. Период работы Истца в спорный период может быть подтвержден свидетельскими показаниями, а также письменными доказательствами: копией трудовой книжки работника СТК «Комета» ФИО4, который был переведен в ТОО «Комета» одновременно с ФИО1 по одному приказу №15-к от 01.09.1993 г.
На основании изложенного просит обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Костромской области включить в трудовой стаж ФИО1 периоды работы в спортивно -техническом кооперативе «Комета» с dd/mm/yy по dd/mm/yy и назначить страховую пенсию по старости.
В ходе рассмотрения дела истец ФИО1 исковые требования дополнил, просил назначить страховую пенсию по старости с dd/mm/yy.
В судебном заседании истец ФИО1 и его представитель по доверенности ФИО2 заявленные исковые требования поддержали в полном объеме.
Представитель Отделения фонда пенсионного и социального страхования РФ по Костромской области ФИО3 в судебном заседании исковые требования не признала по основаниям, изложенным решении об отказе в назначении пенсии.
Выслушав лиц, участвующих в деле, допросив свидетелей, исследовав материалы гражданского дела, суд приходит к следующим выводам.
Согласно п. 1 ст. 1, п.п. 2 ст. 3, п. 1 ст. 4, п. 1, 2 ст. 8, п. 1 ст. 11, п. 1, 2, 4 ст. 14 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», настоящий Федеральный закон в соответствии с Конституцией Российской Федерации и Федеральным законом от 15 декабря 2001 года № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» устанавливает основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии (п. 1 ст. 1).
В соответствии с ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» право на страховую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
Согласно ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 28.12201 Зг. №400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее по тексту Федеральный закон от 28.12.2013 №400-ФЗ) право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).
В соответствии с п.3 ст.10 Федерального закона от 03.10 2018г. № 350-ФЗ (ред. от 28.06.2021) «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий», гражданам, которые указаны в част 1 статьи 8, пунктах 19-21 части 1 статьи 30, пункте 6 части 1 статьи 32 Федерального закона от 28.12.2013г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» и которые в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2020 года достигнут возраста, дающего право на страховую пенсию по старости (в том числе на ее досрочное назначение) в соответствии с законодательством Российской Федерации, действовавшим до 1 января 2019 года, либо приобретут стаж на соответствующих видах работ, требуемый для досрочного назначения пенсии, страховая пенсия по старости может назначаться ранее достижения возраста либо наступления сроков, предусмотренных соответственно приложениями 6 и 7 к указанному Федеральному закону, но не более чем за шесть месяцев до достижения такого возраста либо наступления таких сроков.
В соответствии с ч.1.2 ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 №400-Ф3, лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста, предусмотренного частями 1 и 1.1 настоящей статьи, но не ранее достижения возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины).
Согласно ст. 14 Федерального закона "О страховых пенсиях" при подсчете страхового стажа периоды до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в системе обязательного пенсионного страхования подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством РФ; периоды после регистрации в системе обязательного пенсионного страхования подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.
Периоды работы до регистрации гражданина в системе обязательного пенсионного страхования могут устанавливаться на основании показаний двух и более свидетелей, если документы о работе утрачены в связи со стихийным бедствием (землетрясением, наводнением, ураганом, пожаром и тому подобными причинами) и восстановить их невозможно. В отдельных случаях допускается установление стажа работы на основании показаний двух и более свидетелей при утрате документов и по другим причинам (вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и тому подобных причин) не по вине работника.
Аналогичные положения были предусмотрены Федеральным законом от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ", действовавшим до 01 января 2015 года.
В соответствии с п. 37 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденных постановлением Правительства РФ от 02 октября 2014 года N 1015, периоды работы на территории РФ до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица могут устанавливаться на основании показаний 2 и более свидетелей, знающих гражданина по совместной работе у одного работодателя, если документы о работе утрачены в связи со стихийным бедствием (землетрясением, наводнением, ураганом, пожаром и тому подобными причинами) и восстановить их невозможно. К заявлению гражданина об установлении периода его работы на основании свидетельских показаний прилагаются:
а) документ государственного (муниципального) органа, на территории которого произошло стихийное бедствие, подтверждающий число, месяц, год, место и характер произошедшего стихийного бедствия;
б) документ работодателя или соответствующего государственного (муниципального) органа, подтверждающий факт утраты документов о работе в связи со стихийным бедствием и невозможность их восстановления;в) справка архивного учреждения или государственного (муниципального) органа, подтверждающая факт отсутствия архивных данных о периоде работы, устанавливаемом на основании свидетельских показаний.
Согласно ст. 66 ТК РФ трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.
Согласно п. 11 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015, документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца (далее - трудовая книжка). При отсутствии трудовой книжки, а также в случае, если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.
Согласно п. 38 указанных Правил при утрате документов о работе и по другим причинам (вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и тому подобных причин) не по вине работника периоды работы устанавливаются на основании показаний 2 и более свидетелей, знающих этого работника по совместной работе у одного работодателя и располагающих документами о своей работе за время, в отношении которого они подтверждают работу гражданина. К заявлению работника об установлении периода его работы на основании свидетельских показаний по указанным причинам прилагается документ работодателя либо иные документы, подтверждающие факт и причину утраты документов о работе не по вине работника и невозможность их получения.
Аналогичные положения были предусмотрены Правилами подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий, утвержденными постановлением Правительства РФ от 24 июля 2002 года N 555, действовавшими до 01 января 2015 года.
При рассмотрении дела установлено, что истец ФИО1, dd/mm/yy г.р., dd/mm/yy обратился к ответчику с заявлением о назначении страховой пенсии по старости. На основании заявления истца истцу отказано в назначении страховой пенсии по старости по причине отсутствия требуемого стажа.
Как следует из решения № от dd/mm/yy, истцу отказано в зачете в страховой стаж периода работы с dd/mm/yy по dd/mm/yy в СТК «Комета», поскольку в основании записи об увольнении не указана дата издания приказа.
В связи с несогласием истца в отказе включить периоды его работы в страховой стаж, ФИО1 обратился в суд с настоящим иском.
Как следует из материалов дела, истец имеет трудовую книжку, согласно записям которой он был принят на работу в СТК «Комета» 22.05.1989 г, уволен в порядке перевода в ТОО «Комета» 08.09.1993 г. В трудовой книжке отсутствует дата приказа №15, основанием которого послужило увольнение истца.
Сведения об осуществлении трудовой деятельности в период, заявленный в иске, в ОГКУ «Государственный архив новейшей истории», МКУ «Муниципальный архив города Костромы» и ОГКУ «Государственный архив Костромской области» в отношении истца ФИО1 отсутствуют.
В судебном заседании допрошенная в качестве свидетеля ФИО5 пояснила, что она работала в спортивном клубе «Комета» бухгалтером, принимала на работу истца, потом все перешли в другую организацию на основании одного приказа. Трудовую книжку истца заполняла она, однако ошибочно не вписала дату издания приказа.
Свидетель ФИО4 в судебном заседании пояснил, что с ФИО1 он работал с 1989 года в СТК «Комета», потом их перевели в другую организацию, так как поменялось её название, все переводились одним приказом.
Свидетель ФИО6 в судебном заседании пояснила, что работала вместе с истцом на протяжении года с небольшим в 1990-1991 годах. ФИО1 работал водителем.
Объяснения свидетелей подтверждаются копиями их трудовых книжек, записи которых свидетельствуют об их трудовой деятельности в названной организации.
Кроме того, в трудовых книжках свидетелей ФИО5 и ФИО4 имеется запись об увольнении с 01.09.1993 в связи с переводом в ТОО «Комета» на основании приказа № 15-5 от 01.09.1993 года.
Доказательств, опровергающих пояснения истца, показания свидетелей, которые суд, в соответствии со ст.ст. 55,59 и 60 ГПК РФ считает допустимыми доказательствами по делу, суду не представлено. Суд считает возможным принять показания свидетелей для подтверждения стажа работы истца, а также указанные выше письменные доказательства по делу.
Суд полагает, что некорректное оформление в трудовой книжке сведений о работе истца не может являться основанием для ущемления его пенсионных прав, обязанность по сохранению документов в отношении работников в силу закона возложена исключительно на работодателя, недобросовестные действия которого не являются основанием для отказа во включении таких периодов работы в страховой стаж работника для назначения страховой пенсии по старости.
В связи с чем исковые требования об обязании Отделение фонда пенсионного и социального страхования РФ по Костромской области включить в страховой стаж ФИО1 заявленных в иске периодов работы подлежат удовлетворению.
Из ответа на запрос суда ОСФР по КО от 18.05.2023 следует, что в случае включения периода работы с dd/mm/yy в СТК «Комета» в страховой стаж для установления досрочной страховой пенсии за длительный стаж работы составил 43 года 04 месяца 10 дней при требуемом 42 года. величина ИПК составил 93,204 при требуемом 25,8.
С учетом включения спорных периодов работы истца страховой стаж истца на дату подачи заявления в пенсионный орган составит более 42–х лет, что дает основание для назначения истцу страховой пенсии по старости.
В силу ст. 22 Федерального закона «О страховых пенсиях» страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5, 6, 6.1, 6.3 настоящей статьи, статьей 25.1 настоящего Федерального закона, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.
В связи с тем, что закон связывает наступление права на назначение страховой пенсии по старости не с момента вступления в законную силу решения суда, которым включены периоды работы в страховой стаж, а с даты обращения в пенсионный орган, но не ранее дня возникновения права на указанную пенсию, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований ФИО1, поскольку его требования об обязании ответчика назначить пенсию с момента его обращения (26.01.2023) являются обоснованными.
Руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд
решил:
Исковые требования ФИО1 к Отделению фонда пенсионного и социального страхования РФ по Костромской области о включении периодов работы в страховой стаж, назначении пенсии, удовлетворить.
Обязать Отделение фонда пенсионного и социального страхования РФ по Костромской области включить в страховой стаж ФИО1, dd/mm/yy года рождения, паспорт серия № № период работы с dd/mm/yy по dd/mm/yy в СТК «Комета» в должности водителя и назначить страховую пенсию по старости с dd/mm/yy.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Костромской областной суд через Ленинский районный суд г. Костромы в течение месяца после его изготовления в окончательной форме.
Судья Суслова Е.А.
Мотивированное решение изготовлено 31 мая 2023 года