Дело № 5-1055/2023

УИД № 78RS0014-01-2023-006977-62

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Санкт-Петербург 10 июля 2023 года

Судья Московского районного суда города Санкт-Петербурга Соколова Е.В.,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении – ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.1 КоАП РФ в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, а именно:

08.07.2023 года в 02 час. 50 мин. ФИО1, находясь в общественном месте, а именно находясь возле дома по адресу: <...>, выражался грубой нецензурной бранью, размахивал руками, на замечания граждан прекратить свои хулиганские действия не реагировал, чем демонстративно нарушал общественный порядок и спокойствие граждан, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.1 КоАП РФ.

ФИО1 в судебное заседание явился, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, пояснил, что совершил данное административное правонарушение, находясь в состоянии алкогольного опьянения.

Исследовав представленные материалы дела, выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу, что вина лица в совершении административного правонарушения подтверждается представленными в суд материалами, а именно:

- протоколом №006935 от 10.07.2023 года в отношении ФИО1 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, составленным в полном соответствии со ст. 28.2 КоАП РФ, в котором отражено существо административного правонарушения и дана его юридическая квалификация. В своих объяснениях при составлении протокола ФИО1 указал, что с протоколом согласен, вину признает;

- рапортом полицейского, в котором изложены обстоятельства выявленного административного правонарушения совершенного ФИО1;

- результатами проверки по лицу в отношении гражданина Российской Федерации ФИО1;

- письменным заявлением от ФИО2 от 08 июля 2023 года, в котором она просит привлечь к ответственности за нарушение общественного порядка ФИО1, который находился по адресу: <...>, возле парадной 08 июля 2023 года около 02 час. 50 мин. в не адекватном состоянии хулиганил, а именно совершил мелкое хулиганство выразившееся в том, что он громко выражался грубой нецензурной бранью, размахивал руками, на замечания граждан прекратить свои хулиганские действия не реагировал, чем демонстративно нарушал общественный порядок и спокойствие граждан;

- письменными объяснениями ФИО2, согласно которому 08 июля 2023 года около 02 час. 50 мин. ФИО1, находился в не адекватном состоянии и хулиганил, выражался грубой нецензурной бранью в связи с чем просит привлечь ФИО1 к законом установленной ответственности за нарушение общественного порядка, а именно мелкое хулиганство, выразившаяся в том, что он громко выражался грубой нецензурной бранью, размахивал руками, на замечания граждан прекратить свои хулиганские действия не реагировал, чем демонстративно нарушал общественный порядок и спокойствие граждан;

- справками ИЦ ИБДР ГУ МВД, согласно которым ФИО1 ранее привлекался к административной ответственности за совершение, в том числе, однородных правонарушений;

- протоколом АЗ №002341 об административном задержании от 08.07.2023 года составленном в отношении ФИО1, в полном соответствии с положениями ст. 27.3, 27.4 КоАП РФ;

- протоколом ДЛ САП о доставлении лица, совершившего административное правонарушение от 08 июля 2023 года.

Нарушений в ходе производства по делу об административном правонарушении, и сборе доказательств, влекущих признание данных доказательств недопустимыми, судом не установлено.

Диспозицией ч.1 ст.20.1 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.

Под общественным порядком понимается совокупность общественных отношений, обеспечивающих обстановку общественного спокойствия, достойного поведения граждан в общественных местах, нормальную работу организаций, учреждений, предприятий, общественного и личного транспорта, неприкосновенность личности.

Объектом правонарушения являются общественные отношения в области общественного порядка. Основным признаком этого правонарушения является нарушение общественного порядка, которое выражается в явном неуважении к обществу.

Объективная сторона правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, представляет собой действие, нарушающее общественный порядок и спокойствие граждан. Такими действиями являются нецензурная брань в общественных местах, оскорбительное приставание к гражданам, уничтожение или повреждение чужого имущества.

Как усматривается из представленных материалов дела, 08.07.2023 года в 02 час. 50 мин. ФИО1, находясь в общественном месте, а именно находясь возле дома по адресу: <...>, выражался грубой нецензурной бранью, размахивал руками, на замечания граждан прекратить свои хулиганские действия не реагировал, чем демонстративно нарушал общественный порядок и спокойствие граждан.

Таким образом, судом установлено, что ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.1 КоАП РФ.

При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, данные о личности лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, а также наличие отягчающих административную ответственность обстоятельств, а именно совершение лицом ранее аналогичного однородного правонарушения, предусмотренного Главой 20 КоАП РФ.

Учитывая вышеизложенное, а также принимая во внимание, что ранее назначенные лицу наказания, не достигли целей назначения наказания, предусмотренных ст. 3.1 КоАП РФ, суд считает справедливым и соразмерным назначить лицу административное наказание в виде ареста, полагая, что только указанная мера государственного принуждения будет являться достаточной и способна достичь целей восстановления социальной справедливости, исправления правонарушителя и предупреждения совершения им новых противоправных деяний.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10, 29.11 КоАП РФ, суд -

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного ареста на срок 3 (трое) суток.

Срок наказания исчислять с 08 июля 2023 года с 03 часов 13 минут.

Постановление может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня получения или вручения его копии.

Судья: Е.В. Соколова