Дело №

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

27 октября 2022 года <адрес> края

Бикинский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Лавенецкой Н.Ю.

с участием:

лица, в отношении которого ведется дело об административном правонарушении ФИО2 ФИО5.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, в отношении:

ФИО2 ФИО4, <данные изъяты>

УСТАНОВИЛ:

<дата> в 11 час. 20 мин. ФИО2 ФИО6., находясь по адресу: <адрес>, воспрепятствовал исполнению сотрудником полиции его служебных обязанностей, а именно, в связи совершением административного правонарушения по ч,1 ст. 20,20 КоАП РФ, отказался от прохождения обязательной процедуры дактилоскопирования, чем нарушил ч.4 ст.30 Федерального закона "О полиции" от <дата>, №- ФЗ.

В судебном заседании ФИО2 ФИО7., отводов и ходатайств не заявил, пояснил, что в услугах защитника не нуждается. Вину в совершении правонарушения не признал. Пояснил, что <дата> его задержали сотрудники полиции за распитие пива, доставили в отдел полиции, документов, удостоверяющих его личность у него при себе не было. Отказался от процедуры дактилоскопирования, руководствуясь моральными принципами.

Выслушав лицо, в отношении которого ведется дело об административном правонарушении, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с частью 1 статьи 19.3 КоАП РФ административным правонарушением признается неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей и влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.

Законным признается такое требование, которое основано на правовых нормах, в связи с исполнением служебных обязанностей.

Исходя из положений ч. 1 и ч. 2 ст. 26.2 КоАП РФ, доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

Обстоятельствами, подлежащими выяснению по делу об административном правонарушении, являются, в частности, наличие события административного правонарушения; лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которые настоящим Кодексом или законом субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность; виновность лица в совершении административного правонарушения.

Виновность ФИО2 ФИО8., в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, подтверждается следующими доказательствами: протоколом об административном правонарушении от 30.07.2022г.; рапортом ВрИО оперативного дежурного дежурной части ОМВД России по <адрес> от <дата>, согласно которого в дежурную часть был доставлен гражданин ФИО2 ФИО9. <дата> р. для разбирательства по факту распития алкогольной продукции в общественном месте. На данного гражданина был составлен административный протокол <адрес> по ч. 1 ст. 20.20 КоАП РФ и в соответствии с положением ФЗ № «О полиции» доставленному в территориальный орган внутренних дел, гражданину ФИО1 было предложено пройти обязательную процедуру обязательного дактилоскопирования и фотографирования с целью внесения биометрических данных в базы учета. От процедуры дактилоскопирования гражданин ФИО1 отказался, мотивировав свой отказ нежеланием проходить данную процедуру и личными убеждениями, пройдя только процедуру фотографирования, таким образом, своими действиями воспрепятствовал исполнению сотрудником полиции ВрИО оперативного дежурного старшины полиции ФИО3 его служебных обязанностей, в связи с чем на гражданина ФИО1 был составлен административный протокол <адрес> по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, факт отказа был засвидетельствован в присутствии двух понятых, о чем сделаны соответствующие записи в протоколе.

В силу ст. 13 Закона РФ «О полиции» № 3-ФЗ от <дата>, полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется, в том числе, право: требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий; проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно, если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом.

Законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами. Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации (части 3, 4 статьи 30 Закона о полиции).

Рапорт сотрудника полиции содержит необходимые сведения, указывающие как на событие данного правонарушения, так и на лицо, к нему причастное. Каких-либо сведений, объективно свидетельствующих о заинтересованности сотрудников полиции, составивших рапорт, материалы дела не содержат, а исполнение сотрудниками полиции своих служебных обязанностей, выявление правонарушения, применение мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении само по себе не может свидетельствовать об их субъективности в изложении совершенного ФИО2 ФИО10. административного правонарушения. Рапорт отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам в соответствии со статьей 26.2 КоАП РФ

Не доверять сведениям, содержащимся в протоколе, иных материалах дела, у судьи оснований не имеется, поскольку они составлены сотрудниками полиции при выполнении должностных обязанностей и не имеющими личной заинтересованности в исходе дела.

Данные доказательства являются допустимыми, достоверными и достаточными, получены в соответствии с требованиями КоАП РФ, соответствуют друг другу, составлены правильно с точки зрения полноты исследования события правонарушения и сведений о лице, его совершившем, не противоречат правилам, установленным ст. ст. 28.2, 26.2, 26.7 КоАП РФ.

Оценив собранные по делу доказательства в совокупности, суд считает вину ФИО2 ФИО11., установленной.

Действия ФИО2 ФИО12., суд квалифицирует как правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ - воспрепятствование исполнению сотрудником полиции служебных обязанностей.

При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности данного правонарушения, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие административную ответственность.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность ФИО2 ФИО13. судьей не установлено.

Из материалов дела усматривается, в связи с совершением административного правонарушения ФИО2 ФИО14., не задерживался, протокол об административном задержании по данному факту в отношении него не составлялся.

Учитывая характер совершенного административного правонарушения, личность правонарушителя, состояние его здоровья и имущественное положение, судья считает возможным назначение наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст.29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО2 ФИО15 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере <данные изъяты>

Разъяснить правонарушителю, что в соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ.

Административный штраф подлежит перечислению по следующим реквизитам: <данные изъяты>

Квитанцию об уплате штрафа следует незамедлительно предъявить в Бикинский городской суд <адрес> по адресу: <адрес>, в противном случае штраф будет взыскан принудительно.

Неуплата административного штрафа в установленный срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов (ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ).

Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня вручения (получения) его копии, через Бикинский городской суд <адрес>.

Судья Н.Ю. Лавенецкая