Дело № №
УИД №
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
23 июня 2022 года г. Ижевск
Индустриальный районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе: председательствующего судьи Овсейко Н.Н.,
при секретаре Галимуллиной А.Н.,
с участием: помощника прокурора Удмуртской Республики Перевозчикова И.Н.,
административного истца – представителя ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по УР ФИО1, действующего на основании доверенности,
административного ответчика ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное исковое заявление ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по УР об установлении административного надзора в отношении ФИО2,
установил:
ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по УР (далее по тексту – административный истец) обратилось в суд с административным исковым заявлением об установлении административного надзора в отношении ФИО2 (далее по тексту – административный ответчик).
Требование мотивировано тем, что приговором мирового судьи судебного участка № ... от -Дата- административный ответчик осужден за совершение преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 115 УК РФ к восьми месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима и -Дата- подлежит освобождению из мест лишения свободы по отбытию срока наказания, к месту жительства по адресу: ....
Указывая правовым основанием положения Федерального закона от 6 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» в связи с тем, что административный ответчик совершил преступление в период нахождения под административным надзором, за которое осужден к лишению свободы и направлен к месту отбывания наказания, административный истец на основании п. 4 ч. 2 ст. 3 названного Федерального закона просит установить ему административный надзор на срок три года и на период действия административного надзора установить административные ограничения в виде обязательной явки два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; запрещения выезда за пределы территории муниципального образования по месту жительства без уведомления органа внутренних дел.
В судебном заседании представитель административного истца ФИО1 требования поддержал в полном объеме.
Административный ответчик ФИО2 не возражал против установления в отношении него административного надзора, вместе с тем полагал возможным установить административное ограничение в виде обязательной явки в орган внутренних дел для регистрации один раз в месяц.
Помощник прокурора Перевозчиков И.Н. полагал необходимым административное исковое заявление ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по УР удовлетворить.
Выслушав объяснения участвующих в деле лиц, исследовав представленные доказательства, суд приходит к следующему.
Согласно ст. 2 Федерального закона от 6 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в статье 3 настоящего Федерального закона, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.
В соответствии с п. 4 ч. 2 ст. 3 Федерального закона административный надзор устанавливается независимо от наличия оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость за совершение в период нахождения под административным надзором преступления, за которое это лицо осуждено к лишению свободы и направлено к месту отбывания наказания.
Судом установлены следующие обстоятельства.
Решением Завьяловского районного суда УР от -Дата- в отношении административного ответчика установлен административный надзор на срок по -Дата-, и установлены административные ограничения в виде обязательной явки два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.
Приговором мирового судьи судебного участка № ... от -Дата- административный ответчик осужден за совершение преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 115 УК РФ к восьми месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Согласно ч. 2 ст. 15 УК РФ преступление, за совершение которого осужден административный ответчик, относится к категории небольшой тяжести.
Таким образом, судом установлено, что административный ответчик совершил в период нахождения под административным надзором преступление, за которое он осужден к лишению свободы и направлен к месту отбывания наказания, что является безусловным основанием для установления в отношении него административного надзора, независимо от наличия оснований предусмотренных ч. 3 ст. 3 Федерального закона от 6 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы».
В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 6 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административный надзор устанавливается в отношении лиц, указанных в ч. 2 ст. 3 названного Федерального закона, на срок, установленный законодательством Российской Федерации для погашения судимости, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания.
За совершение преступления небольшой тяжести судимость, в соответствии с п. «в» ч. 3 ст. 86 УК РФ, погашается по истечении трех лет после отбытия наказания.
При таких обстоятельствах, требование административного истца об установлении в отношении административного ответчика административного надзора на срок три года, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания, является обоснованным и подлежит удовлетворению.
При рассмотрении вопроса об установлении административного надзора суд также рассматривает и вопрос об установлении в отношении административного ответчика административных ограничений, учитывая обстоятельства совершения им преступления, поведение лица в период отбывания наказания, его семейное положение, график выполнения трудовых обязанностей, состояние здоровья и образ жизни.
Федеральный закон от 6 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» в ст. 4 устанавливает исчерпывающий перечень административных ограничений, которые могут быть установлены при административном надзоре, при этом, ограничение в виде обязательной явки от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации, является обязательным.
Из характеристики административного ответчика следует, что он за время отбывания наказания зарекомендовал себя посредственно, взысканиям не подвергался, не поощрялся, к обязанностям дежурного по камере относится посредственно.
При выборе конкретных административных ограничений суд учитывает, что их применение должно быть направлено на обеспечение индивидуального профилактического воздействия.
С учетом личности административного ответчика, обстоятельств совершения преступления, за совершение которого он отбывает наказание, его поведения в период отбывания наказания, суд считает, что установление административных ограничений в виде обязательной явки два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; запрета выезда за пределы муниципального образования «Город Ижевск» Удмуртской Республики без уведомления органа внутренних дел по месту жительства, будет достаточным для повышения эффективности предупреждения совершения новых преступлений и правонарушений, а также оказания на него индивидуального профилактического воздействия.
В соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 5 Федерального закона от 6 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» срок административного надзора следует исчислять со дня постановки административного ответчика на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства, пребывания или фактического нахождения.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 175-180, 272-273 КАС РФ,
решил:
административное исковое заявление удовлетворить.
Установить в отношении ФИО2 административный надзор на срок три года, установленный законодательством Российской Федерации для погашения судимости, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания.
Срок административного надзора исчислять со дня постановки ФИО2 на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства, пребывания или фактического нахождения.
Установить в отношении ФИО2 административные ограничения в виде:
- обязательной явки два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации;
- запрещения выезда за пределы муниципального образования «Город Ижевск» Удмуртской Республики без уведомления органа внутренних дел по месту жительства.
Решение может быть обжаловано в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 дней со дня принятия решения суда в окончательной форме, через Индустриальный районный суд г. Ижевска.
Мотивированное решение изготовлено 23 июня 2022 года.
Судья Н.Н. Овсейко