Дело №
№
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Моршанск 08 декабря 2025 года
Моршанский районный суд Тамбовской области в составе:
председательствующего судьи Чепраковой О.В.,
при секретаре судебного заседания Бычкове Д.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению администрации города Моршанска Тамбовской области о признании права муниципальной собственности на бесхозяйный объект недвижимого имущества,
УСТАНОВИЛ:
В заявлении администрация <адрес> указала, что на основании заявления администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> внесена запись 68:27:0000000:548-68/081/2025-1У в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним о принятии на учет бесхозяйного объекта недвижимого имущества: 7.4. сооружения дорожного транспорта, протяженностью 1054 м, с кадастровым номером 68:27:0000000:548, год постройки 2001, расположенного по адресу: Российская Федерация, <адрес>, городской округ <адрес> улица 7-й городок. С момента постановки на учет вышеуказанного линейного объекта прошло три месяца и до настоящего времени отсутствуют притязания на указанный объект со стороны третьих лиц. Кроме того, согласно писем Министерства имущественных отношений и государственного заказа <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №.1-05/1168, Межрегионального территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Тамбовской и Липецкой областях от ДД.ММ.ГГГГ №-ЮО-03.1/720, администрации Моршанского муниципального округа <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №, <адрес> государственного бюджетного учреждения «Центр определения кадастровой стоимости объектов недвижимости» от ДД.ММ.ГГГГ №, указанный объект в реестре государственной, федеральной, муниципальной собственности не значится.
Просят признать право муниципальной собственности муниципального образования <адрес> на бесхозяйный объект недвижимого имущества, расположенный по адресу: Российская Федерация, <адрес>, городской округ <адрес>, улица 7-й городок, с кадастровым номером 68:27:0000000:548, назначение: 7.4. Сооружения дорожного транспорта, протяженность 1054 м, год ввода в эксплуатацию по завершении строительства: 2001.
В судебное заседание представитель заявителя - администрации <адрес> не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом. В суд от представителя заявителя по доверенности ФИО1 поступило заявление, в котором просят рассмотреть дело в отсутствие представителя администрации <адрес>, требования поддерживают.
Представитель заинтересованного лица - Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> не явился, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом.
В силу ст.167 ГПК РФ, суд считает возможным рассмотреть данное дело в отсутствие не явившихся участников процесса.
Изучив материалы дела, суд считает, что требования администрации <адрес> подлежат удовлетворению.
В соответствии с п.6 ч.1 ст.262 ГПК РФ в порядке особого производства суд рассматривает дела о признании права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь.
Судом установлено, что на основании заявления администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> внесена запись 68:27:0000000:548-68/081/2025-1У в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним о принятии на учет бесхозяйного объекта недвижимого имущества: 7.4. сооружения дорожного транспорта, протяженностью 1054 м, с кадастровым номером 68:27:0000000:548, год постройки 2001, расположенный по адресу: Российская Федерация, <адрес>, городской округ <адрес> улица 7-й городок.
В реестре федерального имущества сведений об объекте: объект недвижимого имущества, расположенный по адресу: Российская Федерация, <адрес>, ул.7-городок с кадастровым номером 68:27:0000000:548, назначение: сооружения дорожного транспорта, протяженность 1054 м, год ввода в эксплуатацию по завершении строительства: 2001, отсутствуют, что подтверждается информацией МТУ Росимущества в Тамбовской и Липецкой областях 31.01.2025г. №-ОЮ-03.1/720
Объект недвижимого имущества, расположенный по адресу: Российская Федерация, <адрес>, ул.7-городок с кадастровым номером 68:27:0000000:548, назначение: сооружения дорожного транспорта, протяженность 1054 м, год ввода в эксплуатацию по завершении строительства: 2001, в Реестре государственной собственности <адрес> не числится, что подтверждается сообщением Министерства имущественных отношений и государственного заказа <адрес> от 10.02.2025г. №.1-05/1168.
Согласно письму <адрес> государственного бюджетного учреждения «Центр определения кадастровой стоимости объектов недвижимости» от ДД.ММ.ГГГГ № следует, что сведениями о зарегистрированных правах на объект – расположенный по адресу: Российская Федерация, <адрес>, ул.7-городок с кадастровым номером 68:27:0000000:548, назначение: сооружения дорожного транспорта, протяженность 1054 м, год ввода в эксплуатацию по завершении строительства: 2001 по архивным данным до ДД.ММ.ГГГГ отдел не располагает.
Сведения о том, что объект недвижимого имущества, расположенный по адресу: Российская Федерация, <адрес>, ул.7-городок с кадастровым номером 68:27:0000000:548, назначение: сооружения дорожного транспорта, протяженность 1054 м, год ввода в эксплуатацию по завершении строительства: 2001, числится в реестре муниципальной собственности <адрес> лицами, участвующими в деле не представлено.
Из сообщения Администрации Моршанского муниципального округа <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № следует, что объект недвижимого имущества, расположенный по адресу: Российская Федерация, <адрес>, ул.7-городок с кадастровым номером 68:27:0000000:548, назначение: сооружения дорожного транспорта, протяженность 1054 м, год ввода в эксплуатацию по завершении строительства: 2001 - не значится в реестре муниципальной собственности Моршанского муниципального округа <адрес>.
Ограничение прав и обременение объекта недвижимости на указанный объект недвижимости не зарегистрированы, что подтверждается выпиской из ЕГРН об основных характеристиках объекта недвижимости от 02.10.2025г. №КУВИ-001/2025-184770485.
Признать право муниципальной собственности на вышеуказанный бесхозяйный объект недвижимого имущества во внесудебном порядке для администрации <адрес> не представляется возможным.
В силу п.1 ст.225 ГК РФ бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.
Согласно п.3 ст.225 ГК РФ бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.
По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет, а в случае постановки на учет линейного объекта по истечении трех месяцев со дня постановки на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.
Согласно ч.1 ст.130 ГК РФ к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.
Статья 1 Градостроительного кодекса РФ определяет линейные объекты как линии электропередачи, линии связи (в том числе линейно-кабельные сооружения), трубопроводы, автомобильные дороги, железнодорожные линии и другие подобные сооружения.
Согласно выписке их ЕГРН об основных характеристиках объекта недвижимости от 02.10.2025г. №КУВИ-001/2025-184770485, объект, на который администрация <адрес> просит признать право собственности как на бесхозяйную вещь, поставлен на учет ДД.ММ.ГГГГ как бесхозяйный объект, имеет назначение «7.4 сооружения дорожного транспорта», кадастровый №, основной характеристикой является протяженность 1054 метр, год завершения строительства 2001.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства и принимая во внимание, что недвижимая вещь не имеет собственника и принята на учет в установленном порядке, суд полагает возможным признать право муниципальной собственности муниципального образования <адрес> на бесхозяйный объект недвижимого имущества, расположенный по адресу: Российская Федерация, <адрес>, городской округ <адрес>, ул.7-ой городок, с кадастровым номером 68:27:0000000:548, назначение: 7.4. сооружения дорожного транспорта, протяженность 1054 м, год ввода в эксплуатацию по завершении строительства: 2001.
Руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Заявление администрации города Моршанска Тамбовской области о признании права муниципальной собственности на бесхозяйный объект недвижимого имущества - удовлетворить.
Признать право муниципальной собственности муниципального образования город Моршанск (ОГРН <***>, ИНН <***>) на бесхозяйный объект недвижимого имущества, расположенный по адресу: Российская Федерация, <адрес>, городской округ <адрес>, ул.7-ой городок, с кадастровым номером 68:27:0000000:548, назначение: 7.4. сооружения дорожного транспорта, протяженность 1054 м, год ввода в эксплуатацию по завершении строительства: 2001.
Решение может быть обжаловано в Тамбовский областной суд в апелляционном порядке через Моршанский районный суд в течение месяца со дня составления решения судом в окончательной форме.
Судья О.В.Чепракова
Решение составлено в окончательной форме: «15» декабря 2025 года.
Судья О.В.Чепракова