Дело № 5-30/2023

УИД 58RS0026-01-2023-000828-40

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Никольск

Пензенской области 08 декабря 2023 года

Судья Никольского районного суда Пензенской области Наумова Е.И., с участием лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, в отношении

ФИО1, <дата> года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, работающей ГКП им.Боткина г. Москвы, уборщик служебных помещений, разведенной, зарегистрированной и проживающего по адресу: <адрес>, к административной ответственности по ст. 20.1 КоАП РФ не привлекалась,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершила административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, при следующих обстоятельствах:

03.12.2023 в 22 часа 45 мин, находясь в общественном месте, в подъезде <адрес> около квартиры по <адрес>, выражалась нецензурной бранью, при этом повредила чужое имущество, а именно входную дверь, бросив в нее стеклянную бутылку и ручку от входной двери <адрес>, принадлежащей ФИО3, тем самым умышлено нарушала общественный порядок, выражающее явное неуважение к обществу.

Лицо, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, ФИО1 в судебном заседании вину признала, в содеянном раскаялась.

Потерпевшая ФИО3 в судебное заседание не явилась, письменным заявлением просила рассмотреть административный материал в ее отсутствие.

Заслушав лицо, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, судья находит вину ФИО1 в совершении правонарушения, предусмотренного ст. ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ, установленной следующими доказательствами: протоколом об административном правонарушении 58 УВ 870789 от 05.12.2023, заявлением ФИО3 от 03.12.2023, рапортом ОДДЧ МО МВД России «Никольский» от 03.12.2023, объяснениями ФИО3 от 03.12.2023, объяснениями ФИО1 от 04.12.2023, объяснениями ФИО4 от 04.12.2023, рапортом ст. УУП МО МВД России «Никольский» от 05.12.2023.

В соответствии с ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, влечет наложение административного штрафа в размере от 500 до 1000 рублей или административный арест на срок до 15 суток.

Таким образом, на основании исследованных в судебном заседании доказательств по делу, судья квалифицирует действия ФИО1 по ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ, мелкое хулиганство.

Протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями ст.28.2, п.1 ч.2 ст.28.3 КоАП РФ должностным лицом органа внутренних дел (полиции), уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных указанной статьёй, в присутствии лица, в отношении которого возбуждено производство по делу об административном правонарушении, что согласуется с требованиями ст. 28.5 КоАП РФ. Его содержание и оформление соответствуют требованиям ст. 28.2 КоАП РФ, сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколе отражены, и оснований сомневаться в их достоверности и допустимости не имеется.

В силу требований ч. 1 ст. 3.1 КоАП РФ административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.

Согласно ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

К обстоятельствам, смягчающим административную ответственность ФИО1, на основании ст. 4.2 КоАП РФ судья относит ее раскаяние в содеянном, признание вины.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО1, судья не усматривает, поскольку ранее она не привлекалась к административной ответственности за аналогичное правонарушение.

Принимая во внимание характер совершённого правонарушения, обстоятельства его совершения, личность виновной, судья признаков малозначительности административного правонарушения не усматривает и считает необходимым привлечь ФИО1 к административной ответственности.

При назначении административного наказания ФИО1 судьёй учитывается характер совершённого ею административного правонарушения, личность виновной, ее возраст, состояние здоровья, имущественное положение, наличие смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств.

При таких обстоятельствах, принимая во внимание, вышеизложенное, судья считает целесообразным назначить ФИО1 административное наказание в виде административного штрафа, поскольку именно данный вид наказания обеспечит цели восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения ею новых правонарушений.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.9., 29.10. КоАП РФ, судья,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20. 1 КоАП РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 1000 (тысяча) рублей.

Штраф перечислить по реквизитам: УИН 18880358231208707899, получатель: УФК по Пензенской области (УМВД России по Пензенской области) (МО МВД России «Никольский» по Пензенской обл.), КБК: 18811601201010001140 (штраф), ИНН <***>, КПП 583601001, ОКТМО 56653000; счет получателя платежа №03100643000000015500; наименование банка - Отделение Пенза Банка России/УФК по Пензенской области г.Пенза; БИК 015655003; кор. счет № 40102810045370000047,№ протокола 58 УВ 870789 от 05.12.2023 года.

Разъяснить, что в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ.

Разъяснить, что в силу ч. 1 ст.20. 25 КоАП РФ, неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП (60 дней с момента вступления постановления в законную силу), влечет наложение административного штрафа в двукратном размере неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до 15 суток.

Постановление может быть обжаловано в Пензенский областной суд через Никольский районный суд Пензенской области в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья Е.И.Наумова