Мотивированное решение изготовлено 23.04.2025

Гражданское дело № 2-1797/2025

УИД: 66RS0005-01-2025-000923-21

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Екатеринбург 10.04.2025

Октябрьский районный суд г. Екатеринбурга в составе председательствующего судьи Оленёвой Н.А.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем Мурадовой Г.И.,

с участием представителя истцов ФИО1, прокурора Плотниковой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2, ФИО3 к ФИО4 о признании утратившим права пользования жилым помещением,

УСТАНОВИЛ:

истцы ФИО2, ФИО3 обратились в суд с исковым заявлением к ФИО4 просили признать ответчика утратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес> снять с регистрационного учета.

В обоснование исковых требований указывают, что являются собственниками указанной квартиры. В квартире зарегистрированы истцы с их несовершеннолетним ребенком ФИО8, а также ответчик ФИО4, которая приходится ****** истцу ФИО2 Ответчик просила зарегистрировать ее в спорном жилом помещении, сама проживала в <адрес> в связи с тем, что ответчику была необходима регистрация на территории <адрес>. В данный момент ответчик в течение нескольких лет в квартире не проживает, коммунальные услуги не оплачивает, имущества в спорной квартире не имеется, у ответчика на праве собственности по наследству имеются два жилых помещения. В добровольном порядке ответчик сняться с регистрации отказывается.

В судебное заседание истцы не явились, извещались о дате, времени и месте судебного заседания надлежащим образом, по почте, воспользовались правом ведения дел в суде через представителя.

Представитель истцов в судебном заседании, заявленные требования поддержал в полном объеме, просил суд их удовлетворить по основаниям, указанным в иске.

Ответчик в судебное заседание не явилась, в телефонограмме сообщила, что в пользовании спорным жилым помещением не заинтересована, не возражает против рассмотрения дела в ее отсутствие, не возражает против удовлетворения исковых требований.

Прокурор при даче заключения полагала исковые требования о признании ответчика утратившей право пользования жилым помещением обоснованными и подлежащими удовлетворению.

На основании ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд, учитывая надлежащее извещение ответчика, мнение явившихся участников процесса, суд определил рассмотреть дело при данной явке.

Суд, заслушав объяснения представителя истцов, заключение прокурора, исследовав письменные материалы дела, приходит к выводу о наличии оснований для удовлетворения исковых требований, исходя из следующего.

В соответствии с п. 1 ст. 20 Гражданского кодекса Российской Федерации местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

В соответствии с п. 1 ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

В соответствии с п. 1 ст. 288 Гражданского кодекса Российской Федерации, п. 1 ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

В соответствии с ч. 1 ст. 31 Жилищного кодекса Российской Федерации к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

В соответствии со ст. 304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Судом установлено, что ФИО2, ФИО3 является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, на основании договора купли-продажи квартиры от 15.05.2020, что подтверждается выпиской из ЕГРН.

Согласно справке МКУ «Центр муниципальных услуг» от 28.02.2025 №81436823, в указанной квартире зарегистрированы истцы, ответчик ФИО4

Из объяснений представителя истца следует, и ответчиком не оспорено, что в данном жилом помещении ответчик не проживает, вещей в квартире не имеется.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о наличии оснований для удовлетворения исковых требований, поскольку ответчик ФИО4 в принадлежащей истцам на праве собственности квартире не проживает, личных вещей не имеет, следовательно, утратила право пользования указанной жилой площадью. Факт регистрации ответчика в квартире истцов нарушает право последних, в связи с чем, они вправе требовать устранения нарушения права собственника жилого помещения согласно ст. 304 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В силу ст. 7 Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 01.04.2019) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», пп. е п. 31 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации», вступившее в законную силу решение суда о признании гражданина утратившим право пользования является основанием для снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства соответствующими органами регистрационного учета.

На основании ст. 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации Российской Федерации, суд взыскивает с ответчика в пользу ФИО2 государственную пошлину в сумме 3000 руб., уплаченную им 05.02.2025.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

исковые требования ФИО2, ФИО3 к ФИО4 о признании утратившей право пользования жилым помещением удовлетворить.

Признать ФИО4 (№ ******) утратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>

Настоящее решение является основанием для снятия ФИО4 с регистрационного учета по адресу: <адрес>.

Взыскать с ФИО4 (№ ******) в пользу ФИО2 (№ ******) государственную пошлину в размере 3000 руб.

Решение может быть обжаловано в Свердловский областной суд в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения путем подачи апелляционной жалобы через Октябрьский районный суд г. Екатеринбурга.

Председательствующий подпись Н.А. Оленёва