Дело № 5-708/2023

УИД: 16RS0040-01-2023-005157-68

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

21 ноября 2023 года город Зеленодольск

Судья Зеленодольского городского суда Республики Татарстан Бубнова К.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании посредством системы видео-конференц-связи дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, разведенного, имеющего на иждивении троих несовершеннолетних детей, официально не трудоустроенного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

УСТАНОВИЛ:

из протокола об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, составленного уполномоченным должностным лицом, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 10 минут ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения в подъезде <адрес> учинил конфликт с ФИО2, выражая явное неуважение к обществу, беспричинно из хулиганских побуждений выражался в её адрес нецензурной бранью, вел себя агрессивно, на ее просьбы успокоиться, так как его слышат соседи и прекратить противоправные действия не реагировал, продолжал сквернословить и демонстрировать пренебрежительное отношение к обществу, тем самым ФИО1 нарушил общественный порядок.

В судебном заседании ФИО1 вину признал, в содеянном раскаялся, обстоятельства, изложенные в протоколе, не отрицал, пояснил, что находился в состоянии алкогольного опьянения, просил не назначать наказание в виде административного ареста.

Выслушав ФИО1, изучив материалы дела об административном правонарушении, судья приходит к следующему.

Согласно части 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее по тексту – КоАП РФ) мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Под общественным порядком понимается совокупность общественных отношений, обеспечивающих обстановку общественного спокойствия, достойного поведения граждан в общественных местах, нормальную работу организаций, учреждений, предприятий, общественного и личного транспорта, неприкосновенность личности.

Явное неуважение к обществу выражается в умышленном нарушении общепризнанных норм и правил поведения, продиктованным желанием хулигана противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним (пункт 1 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15 ноября 2007 года № 45 «О судебной практике по уголовным делам о хулиганстве и иных преступлениях, совершенных из хулиганских побуждений»).

Исходя из буквального толкования диспозиции части 1 статьи 20.1 КоАП РФ административно-наказуемым является такое нарушение общественного порядка, которое сопровождается нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, уничтожением или повреждением чужого имущества.

Факт совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.1 КоАП РФ, подтверждается его собственным признанием вины и собранными по делу доказательствами:

- протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, с содержанием которого ФИО1 согласился, причину такого поведения не объяснил;

- объяснениями заявлением и объяснениями потерпевшей ФИО2, которая показала, что в указанный в протоколе день находилась по указанному адресу в <адрес> со своим бывшим мужем ФИО1, который злоупотребляет спиртными напитками. ДД.ММ.ГГГГ он беспричинно учинил конфликт, который проходил на повышенных тонах, тем самым напугав детей, потом, выйдя в подъезд, он продолжил выражаться нецензурной бранью в адрес ФИО2, вел себя агрессивно, размахивал руками, на замечания и просьбы успокоиться не реагировал, продолжал сквернословить.

- объяснениями свидетеля ФИО3, которая пояснила, что находясь дома, услышала, что кто-то ругается. Выглянула в подъезд, увидела своих соседей ФИО1 и ФИО2 При этом ФИО1 находился в состоянии опьянения, выражался в адрес ФИО2 нецензурной бранью, вел себя агрессивно, размахивал руками, на просьбы успокоиться не реагировал, продолжал сквернословить;

- рапортом сотрудника полиции ФИО4 и письменными объяснениями сотрудника полиции ФИО5;

- сведениями о привлечении ФИО1 к административной ответственности, в соответствии с которыми ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 привлечен к административной ответственности, предусмотренной частью 1 статьи 19.3 КоАП РФ, с назначением ему наказания в виде административного ареста на срок ...;

- протоколом о доставлении;

- протоколом о задержании.

Изложенное позволяет со всей очевидностью судить о том, что ФИО1, нарушил общественный порядок, вел себя вопреки общепризнанным нормам и правилам поведения и демонстрировал пренебрежительное отношение к обществу.

Такие действия с точки зрения закона недопустимы и влекут публично-деликтную ответственность по части 1 статьи 20.1 КоАП РФ.

Оснований для освобождения ФИО1 от административной ответственности, для признания правонарушения малозначительным либо назначения наказания ниже низшего предела не усматривается.

В соответствии с общими правилами назначения административного наказания, основанными на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях. При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность (части 1 и 2 статьи 4.1 КоАП РФ).

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, личность ФИО1, факт совершения им правонарушения в состоянии алкогольного опьянения, привлечение ФИО1 в течение года к административной ответственности за правонарушение, направленное против порядка управления, отсутствие официального заработка, суд считает, что назначение ФИО1 в качестве административного наказания административного ареста является единственно возможным способом достижения целей восстановления социальной справедливости, исправления правонарушителя и предупреждения совершения им новых противоправных деяний.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 29.7 - 29.11 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, разведенного, имеющего на иждивении троих несовершеннолетних детей, официально не трудоустроенного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на ... суток.

Срок административного ареста исчислять с момента его доставления в отдел полиции 20 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Немедленное исполнение постановления поручить начальнику ОМВД России по <адрес>.

Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Татарстан через Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня получения копии постановления.

Судья: