№
УИД №
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«14» февраля 2023 года с.Началово
Приволжский районный суд Астраханской области в составе:
председательствующего судьи Богдановой Е.Н.,
с участием представителя административного истца - помощника прокурора Приволжского района Астраханской области Сисаури П.С.,
при секретаре Биялиеве Н.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению прокурора Приволжского района Астраханской области в интересах неопределенного круга лиц к ФИО1 о прекращении действия права на управление транспортными средствами,
УСТАНОВИЛ:
Прокурор Приволжского района Астраханской области обратился в суд в интересах неопределенного круга лиц, с административным исковым заявлением к ФИО1 о прекращении действия права на управление транспортными средствами.
В обоснование заявленных требований административный истец указал, что прокуратурой района проведена проверка соблюдения законодательства о безопасности дорожного движения, в части ограничения к управлению транспортными средствами, в результате которой выявлены нарушения закона. В ходе проверки установлено, что ФИО1 имеет право на управление транспортными средствами на основании водительского удостоверения № категорий «В», «В1 (АS)», «C», «С1», «М», выданного 30.01.2021. Согласно информации, представленной ГБУЗ АО «Областной наркологический диспансер» ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с 2021 года состоит на диспансерном наблюдении по поводу пагубного употребления других психостимуляторов F15.1, имеет противопоказания к управлению транспортными средствами. В связи с чем, прокурор просил суд прекратить действие права на управление транспортными средствами у ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, изъять водительское удостоверение №, подтверждающее право на управление транспортными средствами категории «В», «В1 (АS)», «C», «С1», «М», выданное ДД.ММ.ГГГГ.
В судебном заседании представитель административного истца – помощник прокурора Сисаури П.С. поддержал административные исковые требования в полном объеме.
Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, извещен о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, возражений по административным исковым требованиям не представил.
Представитель заинтересованного лица ГБУЗ АО «Приволжская РБ» ФИО2 не возражал против удовлетворения исковых требований.
Представители заинтересованных лиц – УГИБДД УМВД России по Астраханской области. ГБУЗ АО «Областной Наркологический Диспансер» в судебное заседание не явились, извещены о дне и месте рассмотрения надлежащим образом.
Суд, выслушав представителя административного истца, исследовав материалы дела, приходит к следующему выводу.
Согласно пункту 1 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 сентября 2016 года № 36 «О некоторых вопросах применения судами Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации» к административным делам, рассматриваемым по правилам Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, относятся дела, возникающие из правоотношений, не основанных на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности их участников, в рамках которых один из участников правоотношений реализует административные и иные публично-властные полномочия по исполнению и применению законов и подзаконных актов по отношению к другому участнику.
В силу части 1 статьи 39 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, прокурор вправе обратиться в суд с административным иском в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц.
Обращаясь в суд с требованием о прекращении права управления транспортным средством, прокурор реализует принадлежащие ему публичные (публично-властные) полномочия в отношении физического лица. В свою очередь, при рассмотрении и разрешении таких требований прокурора суд осуществляет судебный контроль за соблюдением прав гражданина, возникающих из административных и иных публичных правоотношений.
Согласно ст. 8 Конвенции о дорожном движении (заключенной в г. Вене 08.11.1968), ратифицированной Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29.04.1974 № 5938-VIII, водитель должен обладать необходимыми физическими и психическими качествами, и его умственное состояние должно позволять ему управлять транспортным средством.
На основании п. 3 ст. 55 Конституции Российской Федерации, права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
В соответствии с п. 1 ст. 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации, использование транспортных средств признается деятельностью, осуществление которой связано с повышенной опасностью для окружающих.
В силу положений ст. 1 Федерального закона от 10.12.1995 №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» задачами названного Федерального закона являются: охрана жизни, здоровья и имущества граждан, защита их прав и законных интересов, а также защита интересов общества и государства путем предупреждения дорожно-транспортных происшествий, снижения тяжести их последствий.
В соответствии со статьей 3 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» основными принципами обеспечения безопасности дорожного движения являются: приоритет жизни и здоровья граждан, участвующих в дорожном движении, над экономическими результатами хозяйственной деятельности; приоритет ответственности государства за обеспечение безопасности дорожного движения над ответственностью граждан, участвующих в дорожном движении; соблюдение интересов граждан, общества и государства при обеспечении безопасности дорожного движения; программно-целевой подход к деятельности по обеспечению безопасности дорожного движения.
В силу ч. 1 ст. 23 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» медицинскими противопоказаниями к управлению транспортным средством являются заболевания (состояния), наличие которых препятствует возможности управления транспортным средством.
В соответствии с ч. 2 ст. 25 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» право на управление транспортными средствами предоставляется лицам, сдавшим соответствующие экзамены, при соблюдении условий, перечисленных в статье 26 названного Федерального закона.
Условиями получения права на управление транспортным средством согласно ч. 1 ст. 26 названного Закона являются достижение определенного возраста и медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами.
Согласно Перечню медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 28.04.1993 № 377 «О реализации Закона Российской Федерации «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании», дополнительными медицинскими психиатрическими противопоказаниями для водителей авто и мототранспортных средств, то есть лиц, осуществляющих деятельность, связанную с источником повышенной опасности, является алкоголизм, наркомания и токсикомания.
Кроме того, согласно Перечню медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2014 № 1604, медицинским противопоказанием к управлению транспортным средством является наличие психического расстройства и расстройства поведения, связанного с употреблением психоактивных веществ (до прекращения диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией (выздоровлением)).
Согласно положениям пункта 1 статьи 28 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», одним из оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами является выявленное в результате обязательного медицинского освидетельствования наличие медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик.
Медицинскими противопоказаниями к управлению транспортным средством являются заболевания (состояния), наличие которых препятствует возможности управления транспортным средством (пункт 1 статьи 23.1 Закона о безопасности дорожного движения).
Перечни медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортными средствами устанавливаются Правительством Российской Федерации (пункт 4 статьи 23.1 Закона о безопасности дорожного движения).
В соответствии с Перечнем медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28.04.1993 №377, общими медицинскими психиатрическими противопоказаниями к управлению транспортными средствами являются хронические и затяжные психические расстройства с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями (выраженные формы пограничных психических расстройств рассматриваются в каждом случае индивидуально), а дополнительными противопоказаниями являются алкоголизм, наркомания, токсикомания. Водители транспортных средств допускаются к управлению транспортными средствами при наступлении стойкой ремиссии.
В разделе II Перечня медицинских противопоказаний к управлению транспортными средствами, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2014 № 1604, психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ МКБ-10: F10-F16, F18, F19 (пункт 7) отнесены к противопоказаниям к управлению транспортным средством до прекращения диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией (выздоровлением).
Как следует из материалов дела и установлено судом, ФИО1 имеет право на управление транспортными средствами на основании водительского удостоверения 9919951624 категорий «В», «В1 (АS)», «C», «С1», «М», выданного ДД.ММ.ГГГГ, ОГИБДД ОМВД РФ по Приволжскому району.
Согласно информации, представленной ГБУЗ АО «Областной наркологический диспансер» ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с 2021 года состоит на диспансерном наблюдении по поводу пагубного употребления других психостимуляторов F15.1, имеет противопоказания к управлению транспортными данными.
Вместе с тем, наличие диагноза «Пагубное употребление других психостимуляторов F15.1» свидетельствует о наличии медицинских противопоказаний к управлению транспортными средствами. Данных достоверно свидетельствующих о снятии ФИО1 с указанного учета в связи со стойкой ремиссией (по выздоровлению) материалы дела не содержат.
Таким образом, у административного ответчика имеется заболевание, относящееся к числу медицинских противопоказаний для осуществления деятельности, связанной с управлением автотранспортными средствами, являющимися источниками повышенной опасности для окружающих, которое, является основанием для прекращения действия права на управление транспортными средствами в соответствии с положениями Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения".
Реальная опасность причинения вреда административным ответчиком при управлении транспортным средством соответствует мере, требуемой прокурором для предупреждения угрозы нарушения прав и законных интересов неопределенного круга лиц - участников дорожного движения.
С учетом наличия у ФИО1 медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством суд приходит к выводу об обоснованности заявленных требований о прекращении действия предоставленного административному ответчику права на управление транспортными средствами.
В соответствии с частью 1 статьи 103 КАС РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением административного дела.
С административного ответчика согласно с ч. 1 ст. 114 КАС, п. 1 ч. 1 ст. 333.19 НК РФ надлежит взыскать в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 300 рублей.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 175-180 HYPERLINK "http://sudact.ru/law/kas-rf/razdel-iv/glava-29/statia-273/?marker=fdoctlaw" \o "КАС РФ > Раздел IV. Особенности производства по отдельным категориям <span class=\"snippet_equal\"> административных </span> дел > Глава 29. Производство по <span class=\"snippet_equal\"> административным </span> делам <span class=\"snippet_equal\"> об </span>" \t "_blank" Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Административное исковое заявление прокурора Приволжского района Астраханской области в интересах неопределенного круга лиц к ФИО1 о прекращении действия права на управление транспортными средствами, удовлетворить.
Прекратить действие права на управление транспортными средствами ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированного по адресу: <адрес>, возникшего на основании водительского удостоверения № категорий «В», «В1 (АS)», «C», «С1», «М», выданного ДД.ММ.ГГГГ.
Изъять у ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированного по адресу: <адрес>, водительское удостоверение № категорий «В», «В1 (АS)», «C», «С1», «М», выданного ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с ФИО1 в доход местного бюджета АМО «Приволжский район» государственную пошлину в размере 300 рублей.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Астраханский областной суд в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Мотивированный текст решения изготовлен 27 февраля 2023 года.
Судья Е.Н. Богданова