Дело № 2а-1401/2023
УИД 61RS0036-01-2023-001587-68
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
16 августа 2023 года судья Каменского районного суда Ростовской области Курилова А.Е.,
с участием помощника Лиховского транспортного прокурора - Деминой С.В.,
при секретаре Сибилевой Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Лиховского транспортного прокурора, действующего в интересах неопределенного круга лиц о признании информации, размещенной в сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено,
УСТАНОВИЛ:
Лиховской транспортный прокурор, действующий в интересах неопределенного круга лиц, обратился в суд с административным иском о признании информации, размещенной в сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено, указав в заявлении, что в ходе мониторинга сети «Интернет» выявлены интернет страницы: <данные изъяты> с публикацией, содержащей информацию с предложением приобрести дистанционным способом электронные приборы для ловли рыбы, запрещенной к распространению на территории РФ. Размещенные по указанным интернет-адресам публикации находятся в свободном доступе, ознакомиться с ними может любой интернет-пользователь, ограничение на их копирование и распространение отсутствует. На указанных интернет-страницах содержится информация о продаже электроудочек различных моделей - устройств для рыбной ловли, принцип действия которых основан на воздействии электрического тока на водные биологические ресурсы, а также текст, содержащий характеристику и изображения данных устройств, побуждающие приобретение и использование запрещенных орудий лова. Владельцы указанных сайтов, распространяющих браконьерство, пропагандируют приобретение и использование запрещенных орудий лова, воздействующих на рыб импульсным током в воде, что создает угрозу массового истребления рыб. По результатам проверки реальных лиц, разместивших запрещенную к распространению информацию, как и лиц, создавших интернет-страницу, установить не представилось возможным.
На основании изложенного, Лиховской транспортный прокурор, ссылаясь на Федеральный закон от 27.07.2006 года № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», Федеральный закон от 20.12.2004 года № 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», первоначально просил признать информацию, размещенную в Интернет-ресурсе на указанных страницах информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
До рассмотрения дела по существу от представителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Ростовской области поступил отзыв, из которого следует, что в результате осмотра указанная в административном исковом заявлении информация на странице сайта <данные изъяты> в сети «Интернет» по состоянию на 01.08.2023 года недоступна. Обозначенная в административном исковом заявлении информация на странице сайта <данные изъяты> сети «Интернет» по состоянию на 01.08.2023 года доступна.
В судебном заседании помощник Лиховского транспортного прокурора Демина С.В. заявленные требования уточнила, просила признать информацию, размещенную в Интернет-ресурсе на странице <данные изъяты> информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено, а копию решения суда, направить в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Российской Федерации для рассмотрения вопроса о включении сайта в единую автоматизированную информационную систему «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено» и рассмотрения вопроса об ограничении доступа к указанному в решении Интернет-ресурсу.
Представитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Ростовской области в судебное заседание не явился, в своем отзыве просил о рассмотрении дела без его участия. Дело рассмотрено в отсутствии представителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Ростовской области по основаниям ст. 150 КАС РФ.
Выслушав административного истца, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с п. 5 ст. 15 Федерального закона от 27.07.2006 года № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.
Согласно п. 4 ст. 2 Федерального закона от 27.07.2006 года № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», информационно-телекоммуникационная сеть - технологическая система, предназначенная для передачи по линиям связи информации, доступ к которой осуществляется с использованием средств вычислительной техники. Сайт в сети «Интернет» - совокупность программ для электронных вычислительных машин и иной информации, содержащейся в информационной системе, доступ к которой обеспечивается посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» по доменным именам и (или) по сетевым адресам, позволяющим идентифицировать сайты в сети "Интернет"; страница сайта в сети "Интернет" - часть сайта в сети "Интернет", доступ к которой осуществляется по указателю, состоящему из доменного имени и символов, определенных владельцем сайта в сети.
Пунктом 6 ст. 10 указанного Федерального закона от 27.07.2006 года № 149-ФЗ, запрещено распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.
Пунктом «б» ч. 1 ст. 256 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов (за исключением водных биологических ресурсов континентального шельфа Российской Федерации и исключительной экономической зоны Российской Федерации), если это деяние совершено с применением самоходного транспортного плавающего средства или взрывчатых и химических веществ, электротока или других запрещенных орудий и способов массового истребления водных биологических ресурсов.
Статьей 9 указанного Федерального закона от 27.07.2006 года № 149-ФЗ предусмотрена возможность ограничения доступа к информации в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
В соответствии с п. 5.1.7(1) Положения о Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 16.03.2009 года № 228, указанная служба осуществляет создание, формирование и ведение единой автоматизированной информационной системы «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в РФ запрещено».
Согласно п. 2 ч. 5 ст. 15.1 Федерального закона от 27.07.2006 года № 149-ФЗ, основанием для включения в Реестр является вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
В судебном заседании установлено, что в сети «Интернет» выявлена интернет-страница <данные изъяты> с публикацией, содержащей информацию с предложением приобрести дистанционным способом электроудочек различных моделей - устройств для рыбной ловли, принцип действия которых основан на воздействии электрического тока на водные биологические ресурсы, а также текст, содержащий характеристику и изображения данных устройств, побуждающие приобретение и использование орудий лова, запрещенные к распространению на территории РФ.
Размещенная по указанному интернет-адресу публикация находится в свободном доступе, ознакомиться с ней может любой интернет-пользователь, ограничение на их копирование и распространение отсутствует. Данный интернет-ресурс не включен в Единый реестр доменных имен.
Учитывая, что обозначенная в административном иске информация на сайте <данные изъяты> на момент рассмотрения иска доступна, суд полагает необходимым удовлетворить требования административного истца.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 39, 180 КАС РФ,
РЕШИЛ:
Административное исковое заявление Лиховского транспортного прокурора удовлетворить.
Признать информацию, размещенную в сети «Интернет» на странице по адресу <данные изъяты> информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Копию решения суда направить в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Российской Федерации в лице Управления по Ростовской области для рассмотрения вопроса о включении указанной страницы в единую автоматизированную информационную систему «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено» и рассмотрения вопроса об ограничении доступа к указанному в решении интернет-ресурсу.
Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Каменский районный суд в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.
Решение суда об удовлетворении административного искового заявления о признании информации запрещенной подлежит немедленному исполнению.
Решение в окончательной форме принято 23.08.2023 года.
Судья: подпись.
Копия верна.
Судья:
Секретарь: