Дело № 2-119/2026
УИД 05RS0031-01-2024-004499-94
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
27 января 2026 года г.Махачкала
Ленинский районный суд г. Махачкалы Республики Дагестан в составе:
председательствующего - судьи Арациловой К.М.,
при секретаре судебного заседания – Байбаевой С.Б.,
с участием:
истца ФИО1,
представителя истца ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Республике Дагестан» Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, АО «Согаз» об установлении факта получения военной травмы, обязании изменить формулировку причины инвалидности, обязании выплатить страховые выплаты, обязании выплатить единовременную выплату,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился с иском в суд к ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Республике Дагестан» Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, АО «Согаз» об установлении факта получения военной травмы, обязании изменить формулировку причины инвалидности, обязании выплатить страховые выплаты, обязании выплатить единовременную выплату.
В обоснование искового заявления указано, что ФИО1 ФИО9 (ДД.ММ.ГГГГ р. проходил военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по призыву призывной комиссией <адрес> Республики Дагестан с 28.10.2009г. По контракту с командиром в/ч 85103 с ДД.ММ.ГГГГ по 26.03.2015г, с командиром в/ч 20334 с ДД.ММ.ГГГГ. Дата окончания контракта ДД.ММ.ГГГГ. Последнее воинское звание –сержант.
Приказом командира войсковой части N 63354 от ДД.ММ.ГГГГ истец был уволен с военной службы в отставку по состоянию здоровья и исключен из списков личного состава воинской части.
Согласно заключению ВВК ФГКУ «412 военный госпиталь» Министерства обороны РФ № от ДД.ММ.ГГГГ он был освидетельствован и признан не годным к военной службе с вынесением заключения о причинной связи заболевания в формулировке «Военная травма». Согласно заключению ВВК терапевтического профиля ФГКУ «1602 ВКГ» МО РФ № от ДД.ММ.ГГГГ и Свидетельству о болезни № от 27 10.2022 года п.5 Диагноз причинная связь увечий, заболеваний : военная травма и заболевания -слученные в период военной службы ст.42 п.А; ст.72 п.Г.
С ДД.ММ.ГГГГ истец признан инвали<адрес> группы на основании Акта освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ в Федеральном Государственном учреждении медико-социальной экспертизы № <адрес> респ. Дагестан и ему выдана справка серии МСЭ-2023 № от ДД.ММ.ГГГГ.
При прохождении комиссии в ЕТЭК истец представил заключение ВВК № от ДД.ММ.ГГГГ и Заключение ВВК № от ДД.ММ.ГГГГ с Свидетельством о болезни № от ДД.ММ.ГГГГ.
Несмотря на это ему установлена инвалидность 3 группы с указанием «заболевание получено в период прохождения военной службы».
Согласно заключению ВВК ФГКУ «412 военный госпиталь» Министерства обороты № от ДД.ММ.ГГГГ истец освидетельствован и признан не годным к к военной службе с вынесением заключения о причинной связи заболевания в формулировке «военная травма». Согласно заключению ВВК терапевтического профиля ФГКУ «1602 ВКГ» МО РФ № от ДД.ММ.ГГГГ и Свидетельству о болезни № от ДД.ММ.ГГГГ п.5 Диагноз, причинная связь увечий, заболеваний : военная травма и заболевания, полученные в период военной службы ст. 42 п.А; ст. 72 п. Г.
Факт получения данной травмы при исполнении обязанностей военной службы подтверждается :Заключением ВВК ФГКУ «412 военный госпиталь» Министерства обороны РФ № от ДД.ММ.ГГГГ. Заключением терапевтического профиля ФГКУ «1602 ВКГ» МО РФ № от ДД.ММ.ГГГГ и Свидетельством о болезни № от 5ДД.ММ.ГГГГ п.5 Диагноз, причинная связь увечий, заболеваний: военная травма и заболевания, полученные в период военной службы ст. 42 п.А; ст. 72 п.Г.
Таким образом, установленная заключением военно-врачебной комиссии причина негодности к дальнейшей службе, как заболевание, полученное в период военной службы, не соответствует действительным обстоятельствам дела, так как заболевание в результате которого истец был уволен – это следствие получения им военной травмы при исполнении обязанностей военной службы – Деструкция стекловидного тела после тяжелой контузии глазных яблок кровоизлиянием в полость гдаза. Окрепшие рубцы нижних век после осколочного слепого ранения ( ДД.ММ.ГГГГ).
Просит суд установить факт получения ФИО1 военной травмы при исполнении обязанностей военной службы; обязать ФКУ «ГБ МСЭ по РД» Минтруда России Бюро медико-социальной экспертизы №4 Общего профиля изменить ФИО1 формулировку причины инвалидности с «заболевание, полученное в период прохождения воинской службы» на «военную травму»; обязать ФКУ «ГБ МСЭ по РД» Минтруда России Бюро медико-социальной экспертизы №4 Общего профиля изменить ФИО1 формулировку «Инвалидность установлена на срок до 01.08.2024 года на «Инвалидность установлена бессрочно»; обязать АО «СОГАЗ» выплатить ФИО1 единовременную выплату при увольнении военнослужащего с военной службы в связи с полученной военной травмой в сумме 3 683 261, 7 рублей.
ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по <адрес>» Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации представило возражения на иск, указав следующее. Решение бюро об установлении причины инвалидности как "заболевание, полученное в период прохождения военной службы", принято в соответствии с Правилами признания лица инвалидом, утвержденными постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, и Приказом Минтруда России от ДД.ММ.ГГГГ №н (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ). Заключения военно-врачебных комиссий (ВВК) учтены, однако они содержат смешанные формулировки: часть заболеваний (миокардитический кардиосклероз, остеохондроз, мочекаменная болезнь) отнесена к "заболеванию, полученному в период военной службы", а не исключительно к "военной травме". Основной причиной ограничения жизнедеятельности истца являются именно эти заболевания, а не только травма глаз от ДД.ММ.ГГГГ. Бюро МСЭ проводит независимую экспертизу на основе медицинских документов, и заключение ВВК не является безусловным основанием для изменения причины инвалидности. Кроме того, для установления инвалидности бессрочно требуется наличие дефектов и деформаций по пунктам 14-15 Приложения к Правилам, что в данном случае не подтверждено: травма глаз не приводит к полной потере зрения или иным необратимым дефектам, подлежащим бессрочному признанию. Истец может пройти повторное освидетельствование по истечении срока, но изменение формулировки без новых медицинских данных не обосновано. Просит отказать в удовлетворении иска в полном объеме.
АО «Согаз» представило отзыв на иск, в котором указало следующее. В соответствии с Федеральным законом от 28.03.1998 № 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих..." и Правилами страхования, утвержденными постановлением Правительства РФ от 29.07.1998 № 855 (в редакции от 31.12.2020), единовременная страховая выплата в размере 3 683 261,7 руб. (с учетом индексации на 2025 год) предусмотрена только при увольнении вследствие военной травмы, подтвержденной причиной инвалидности "военная травма" по решению федерального учреждения МСЭ. В настоящее время причина инвалидности истца - "заболевание, полученное в период прохождения военной службы", что не дает оснований для выплаты по страховому случаю "военная травма". Истец уже получил единовременное пособие при увольнении в размере двух окладов денежного содержания (в соответствии с п. 12 ст. 3 Федерального закона от 07.11.2011 № 306-ФЗ), что подтверждено расчетным листком в/ч 63354. Заключения ВВК не являются прямым основанием для страховой выплаты без подтверждения МСЭ. Кроме того, дата увольнения - 10.01.2023, поэтому индексация на 2025 год не применяется ретроспективно; сумма должна рассчитываться на дату страхового случая (2023 год - около 3 131 000 руб. с учетом коэффициентов 1,074 в 2023 и 1,076 в 2024). Просит отказать в удовлетворении требований к АО "Согаз" до изменения причины инвалидности МСЭ.
В судебном заседании истец и его представитель просили удовлетворить исковые требования.
Из материалов дела следует, что ответчики извещались судом о рассмотрении дела по указанному в материалах дела адресу, при этом согласно отчету об отслеживании отправления с почтовым идентификатором имеется отметка "вручение отправителю почтальоном", информации о наличии иных средств связи с ответчиком материалы дела не содержат.
В соответствии со ст. 115 Гражданского процессуального кодекса РФ, судебные повестки и иные судебные извещения доставляются по почте или лицом, которому судья поручает их доставить. Время их вручения адресату фиксируется установленным в организациях почтовой связи способом или на документе, подлежащем возврату в суд.
На основании ст. 165.1 Гражданского кодекса РФ уведомления, извещения или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.
Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
Согласно пункта 63 постановления Пленума верховного суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № "О применении судами некоторых положений раздела части Гражданского кодекса Российской Федерации", необходимо учитывать, что гражданин, индивидуальный предприниматель или юридическое лицо несут риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, доставленных по адресам, перечисленным в абзацах первом и втором настоящего пункта, а также риск отсутствия по указанным адресам своего представителя. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий (пункт 1 статьи 20 ГК РФ). Сообщения, доставленные по названным адресам, считаются полученными, даже если соответствующее лицо фактически не проживает (не находится) по указанному адресу.
Таким образом, судом предприняты меры по надлежащему уведомлению ответчиков о времени и месте судебного разбирательства, что свидетельствует о том, что его процессуальные права судом не нарушены.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему:
В соответствии со статьей 59 Конституции Российской Федерации защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации несет военную службу в соответствии с федеральным законом.
Статья 41 Конституции Российской Федерации гарантирует гражданам право на охрану здоровья и медицинскую помощь.
Права, свободы, обязанности и ответственность военнослужащих, а также основы государственной политики в области правовой и социальной защиты военнослужащих, граждан Российской Федерации, уволенных с военной службы, и членов их семей определены Федеральным законом от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих".
Охрана здоровья военнослужащих обеспечивается созданием благоприятных условий военной службы, быта и системой мер по ограничению опасных факторов военной службы, проводимой командирами во взаимодействии с органами государственной власти. Забота о сохранении и об укреплении здоровья военнослужащих - обязанность командиров. На них возлагается обеспечение требований безопасности при проведении учений, иных мероприятий боевой подготовки, во время эксплуатации вооружения и военной техники, при производстве работ, исполнении других обязанностей военной службы (пункт 1 статьи 16 Федерального закона от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих").
Правовое регулирование медицинской деятельности осуществляется на основании Федерального закона от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".
В соответствии со статьей 61 Федерального закона от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" военно-врачебная экспертиза проводится, в том числе, в целях установления причинной связи увечий (ранений, травм, контузий), заболеваний у военнослужащих (приравненных к ним лиц, граждан, призванных на военные сборы) и граждан, уволенных с военной службы (приравненной к ней службы, военных сборов), с прохождением военной службы (приравненной к ней службы).
Постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 года N 565 утверждено Положение о военно-врачебной экспертизе, согласно которому на военно-врачебную комиссию возлагается определение причинной связи увечий, заболеваний у граждан, проходивших военную службу (подпункт "г" пункта 3 Положения о военно-врачебной экспертизе).
Согласно пункту 93 Положения о военно-врачебной экспертизе характер и давность имеющихся явных телесных повреждений устанавливаются судебно-медицинским экспертом в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.
Подпунктом "а" пункта 94 Положения о военно-врачебной экспертизе предусмотрено, что военно-врачебная комиссия выносит заключение о причинной связи увечий, заболеваний с формулировкой "военная травма", если увечье, заболевание получены освидетельствуемым при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей).
Военно-врачебная комиссия выносит заключения о причинной связи увечий, заболеваний со следующими формулировками: "заболевание получено в период военной службы", если увечье, заболевание получено в период прохождения военной службы (приравненной службы), службы в органах и организациях прокуратуры, военных сборов, но на момент освидетельствования документы об обстоятельствах получения увечья, заболевания отсутствуют (подпункт "б" пункта 94 Положения о военно-врачебной экспертизе).
Военно-врачебная комиссия выносит заключение о причинной связи увечья, заболевания освидетельствуемого на основании справки о травме, выданной командиром воинской части (руководителем органа, подразделения, организации или учреждения), в которой гражданин проходил военную службу (приравненную службу), службу в органах и организациях прокуратуры, военные сборы в момент получения увечья, заболевания (пункт 96 Положения о военно-врачебной экспертизе).
В силу пункта 97 Положения о военно-врачебной экспертизе при освидетельствовании граждан, проходивших военную службу (военные сборы), службу в органах и получивших в период прохождения военной службы (военных сборов), службы в органах увечье, но не имеющих справки о травме, военно-врачебная комиссия может вынести заключение о причинной связи увечья, заболевания на основании рассмотрения других документов, отражающих обстоятельства получения увечья, заболевания.
Таким образом, гражданин, проходящий военную службу, в том числе при ведении боевых действий, в случае получения увечья (ранения, травмы, контузии) вправе рассчитывать на оказание ему медицинской помощи после получения увечья, занесения сведений о его получении, а также выдачи в последующем справки командира о полученной травме для прохождения военно-врачебной комиссии или военно-врачебной экспертизы в целях определения причинно-следственной связи полученных телесных повреждений с исполнением служебных обязанностей.
Из материалов гражданского дела следует, что согласно свидетельству о болезни № от ДД.ММ.ГГГГ военно-врачебной комиссией ФГКУ «412 военный госпиталь» Минобороны России освидетельствован ФИО2, воинское звание сержант «К». Диагноз, статья, пункт статьи расписания болезней, причинная связь увечья заболевания: временные функциональные расстройства органа зрения после контузии правого глазного яблока с гифемой; деструкцией стекловидного тела, понижением зрения; контузии левого глазного яблока, осколочного слепого ранения нижнего века обоих глаз (Военная травма; статья 36).
Согласно свидетельству о болезни № от ДД.ММ.ГГГГ военно-врачебной комиссии терапевтического профиля ФГКУ «1602 ВКГ» МО РФ освидетельствован ФИО2 воинское звание сержант «К».
Диагноз, причинная связь увечий, заболеваний: Миокардитический кардиосклероз. Стойкое нарушение ритма сердца: желудочковая экстрасистолия IV градации по B.Lown. Сердечная недостаточность первого функционального класса. (Заболевание получено в период военной службы, статья 42 пункт а). Остеохондроз шейного отдела позвоночника без нарушения функции. (Заболевание получено в период военной службы). Мочекаменная болезнь. (Заболевание получено в период военной службы). Микролит (3,2мм) левой почки без обструкции мочевыводящего тракта. (Заболевание получено в период военной службы, статья 72 пункт г). Деструкция стекловидного тела после тяжелой контузии глазных яблок кровоизлиянием в полость глаза (07.03.2022г.). Окрепшие рубцы нижних век после осколочного слепого ранения (07.03.2022г.). (Военная травма). Сложный дальнозоркий астигматизм правого глаза 0,5 диоптрии, при дальнозоркости в меридиане наибольшей аметропии - 1,25 диоптрии, при остроте зрения коррекцией - 0,5. Дальнозоркость левого глаза 3,5 диоптрии при остроте зрения 0,1 не корректируется. (Заболевание получено в период военной службы). Искривление перегородки носа с умеренно выраженным нарушением носового дыхания. (Заболевание получено в период военной службы).
Заключение военно-врачебной комиссии: на основании статьи 42 пункта а графы III расписания болезней и Требований к состоянию здоровья отдельных категорий граждан Д- не годен к военной службе.
Согласно заключению военно-врачебной комиссии терапевтического профиля ФГКУ «1602 ВКГ» МО РФ № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 не годен к военной службе.
ФИО1 установлена инвалидность третьей группы по причине инвалидности – заболевание получено в период военной службы, инвалидность установлена до 01.09.2025 года.
В связи с признанием ФИО1 не годным к военной службе, он отправлен в отставку по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией негодным к военной службе и с 25.04.2023 года исключен из списков личного состава войсковой части 63354.
Из приведенных документов следует, что ФИО1 в период прохождения воинской службы была получена военная травма.
Из представленного расчетного листка командиром войсковой части № следует, что ФИО2 единовременную выплату в размере двух ежемесячных окладов при увольнении с военной службы получил.
Вопросы правового регулирования денежного довольствия военнослужащих, предоставления им различного рода льгот, компенсаций предусмотрены положениями ст. 3 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» (далее - Федеральный закон), Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", постановлениями Правительства Российской Федерации и ДД.ММ.ГГГГ № «Об индексации в 2025 г. размеров отдельных выплат военнослужащим, сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти, гражданам, уволенным с военной службы (службы гражданам, проходившим военные сборы, и гражданам, пребывающим (пребывавшим) в добровольческих формированиях», от ДД.ММ.ГГГГ № «О внесении изменения в Постановление Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №» и другими федеральными законами и подзаконными правовыми актами.
Так, в силу положений п. 12 ст. 3 указанного Федерального закона при увольнении военнослужащего с военной службы в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы, или при прекращен контракта о пребывании в добровольческом формировании с гражданином, пребывающим в добровольческом формировании, в связи с признанием его негодным к пребыванию в добровольческом формировании вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в связи с исполнении обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании, или при отчислении с военных сборов гражданина, призванного на военные сборы в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы выплачивается единовременное пособие в размере: 2 000 000 рублей - военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, гражданину, пребывавшему в добровольческом формировании.
Согласно п. 16 ст. 3 Федерального закона размеры единовременных пособий, установленные частями 8 и 12 настоящей статьи, и размеры ежемесячной денежной компенсации, установленные частями 9, 10 и 13 настоящей статьи, ежегодно увеличиваются (индексируются) с учетом уровня инфляции (потребительских цен) в соответствии с федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период. Решение об увеличении (индексации) указанных пособий принимается Правительством Российской Федерации.
Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, исходя из уровня инфляции, установленного Федеральным законом «О федеральном бюджете на 2025 год и на плановый период 2026 и 2027 годов» осуществлена индексация с применением коэффициента 1,076 проиндексированных в соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об индексации в 2024 году размеров отдельных выплат военнослужащим, сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти, гражданам, уволенным с военной службы (службы), гражданам, проходившим военные сборы, и гражданам, пребывающим (пребывавшим) в добровольческих формированиях».
Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об индексации в 2026 году размеров отдельных выплат военнослужащим, сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти, гражданам, уволенным с военной службы (службы), гражданам, проходившим военные сборы, и гражданам, пребывающим (пребывавшим) в добровольческих формированиях, и иным лицам в соответствии с законодательством Российской Федерации», исходя из уровня инфляции, установленного Федеральным законом «О федеральном бюджете на 2026 год и на плановый период 2027 и 2028 годов предусмотрена индексация с применением коэффициента 1,04 проиндексированных в соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об индексации в 2025 году размеров отдельных выплат военнослужащим, сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти, гражданам, уволенным с военной службы (службы), гражданам, проходившим военные сборы, и гражданам, пребывающим (пребывавшим) в добровольческих формированиях.
С учетом изложенного, размер единовременного пособия застрахованным лицам при увольнении с военной службы (по контракту) в связи с полученной военной травмой и признанием негодным к военной службе в 2025 г. составляет 3 683 261, 7 рублей.
На основании изложенного, суд пришел к выводу об удовлетворении требований об установлении факт получения истцом военной травмы при исполнении обязанностей военной службы, обязания ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Республике Дагестан» Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации изменить ФИО1 формулировку причины инвалидности с «заболевание получено в период прохождения службы» на «военную травму», и изменить формулировку «Инвалидность установлена на срок до 01.08.2024 года» на «Инвалидность установлена бессрочно», а также об обязании АО «Согаз» выплатить ФИО1 единовременную выплату при увольнении военнослужащего в связи с получением военной травмы в сумме 3 683 261.7 рублей.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
исковые требования ФИО1 к ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Республике Дагестан» Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, Страховой компании «Согаз-Мед», Войсковой части 63354 об установлении факта получения военной травмы, обязании изменить формулировку причины инвалидности, обязании выплатить страховые выплаты, обязании выплатить единовременную выплату удовлетворить.
Установить факт получения ФИО1 военной травмы при исполнении обязанностей военной службы.
Обязать ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Республике Дагестан» Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации изменить ФИО1 формулировку причины инвалидности с «заболевание получено в период прохождения службы» на «военную травму».
Обязать ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Республике Дагестан» Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации изменить ФИО1 формулировку «Инвалидность установлена на срок до 01.08.2024 года» на «Инвалидность установлена бессрочно».
Обязать АО «Согаз» выплатить ФИО1 единовременную выплату при увольнении военнослужащего в связи с получением военной травмы в сумме 3 683 261.7 рублей.
Решение в окончательной форме изготовлено 03 февраля 2026 года.
Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Дагестан в течение одного месяца со дня принятия в окончательной формулировке через Ленинский районный суд г.Махачкалы Республики Дагестан.
Председательствующий К.М. Арацилова