дело № 1-97/2023

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с. Стерлибашево 30 августа 2023 года

Стерлибашевский межрайонный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хайретдинова М.Ф.,

при секретаре судебного заседания Фаттаховой Н.Ф.,

с участием государственного обвинителя Мигранова Р.М.,

подсудимого ФИО1,

защитника, адвоката Рахимова Р.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, имеющего среднее-специальное образование, не трудоустроенного, не женатого, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

16.07.2023 в период времени с 10 часов 30 минут до 11 часов 00 минут ФИО1, будучи в состоянии опьянения, находясь на территории АЗС «Башнефть», расположенной по адресу: <адрес>, совместно с сотрудниками полиции - инспекторами ДПС Потерпевший №1 и Свидетель №1, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения порядка управления и нормальной деятельности полиции, а также причинения физического и морального вреда Потерпевший №1 и желая этого, понимая, что последний, одетый в форменную одежду сотрудника полиции является представителем власти и исполняет свои должностные обязанности по выявлению и документированию административного правонарушения, контролю за соблюдением Правил дорожного движения, в связи с их исполнением и с целью воспрепятствования его законным действиям по проведению разбирательств по факту совершения им административного правонарушения, действуя умышленно, из личной неприязни, сложившейся в результате исполнения потерпевшим должностных обязанностей, нанес один удар рукой в область лица и один удар ногой в область паха инспектору ДПС Потерпевший №1, причинив ему физическую боль.

В судебном заседании ФИО1 пояснил, что ему предъявленное обвинение понятно, согласился с ним, вину в совершении преступления признал полностью и подтвердил свое ходатайство, заявленное добровольно после консультации с защитником, о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Также пояснил, что последствия постановления приговора в таком порядке осознает.

У суда не возникло сомнений в том, что ходатайство подсудимым заявлено осознанно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.

Государственный обвинитель, потерпевший, защитник не возразили дальнейшему производству по уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Учитывая также, что преступление по предъявленному обвинению относится к категории преступлений средней тяжести, соблюдение других условий, предусмотренных ст.ст.314-316 УПК РФ, суд заявленное подсудимым ходатайство удовлетворил и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Вина ФИО1 в совершении преступления подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действиям дана правильная юридическая оценка.

Своими умышленными действиями, выразившимися в применении насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, ФИО1 совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.318 УК РФ.

Учитывая характер примененного насилия, суд признает обоснованным изменение государственным обвинителем обвинения путем исключения из обвинения указания на то, что оно не опасно для жизни, поскольку оно является излишним.

С учетом фактических обстоятельств совершенного ФИО1 преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в порядке ч.6 ст.15 УК РФ.

При определении меры наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, личность подсудимого, характеристику на подсудимого, сведения, что он на учете у нарколога и психиатра не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ учитывает признание вины, раскаяние, принесение извинений потерпевшему.

Суд не усматривает в действиях подсудимого наличия смягчающего обстоятельства, предусмотренного п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ - активного способствования раскрытию и расследованию преступления. Признание подсудимым вины в ходе предварительного расследования и судебного рассмотрения дела, а так же дача последовательных правдивых показаний по делу само по себе не свидетельствует о наличии такого смягчающего обстоятельства. Поскольку по смыслу закона активное способствование раскрытию и расследованию преступления состоит в добровольных и активных действиях виновного, направленных на сотрудничество со следствием, и может выражаться, например, в том, что он предоставляет органам следствия информацию, до того им неизвестную, об обстоятельствах совершения преступления и дает правдивые, полные показания, способствующие расследованию. Однако из материалов дела не усматривается, что подсудимым на стадии следствия были даны показания, которые ранее были неизвестны органам следствия.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, судом не установлено.

Оснований для признания отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения суд, исходя из характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного, не находит.

Поскольку в соответствии с п.31 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.2015 N 58 "О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания" в соответствии с частью 1.1 статьи 63 УК РФ само по себе совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, новых потенциально опасных психоактивных веществ либо других одурманивающих веществ, не является основанием для признания такого состояния обстоятельством, отягчающим наказание.

На основе указанных данных суд приходит к выводу, что восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений могут быть достигнуты назначением ему наказания в виде штрафа.

При определении размера наказания суд принимает во внимание материальное положение подсудимого.

По положениям п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ оптический диск, признанный вещественным доказательством, подлежит хранению в материалах дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 40000 рублей.

Реквизиты для уплаты штрафа: л/с <***> в УФК по <адрес> р/сч 40№ в ГРКЦ НБ РБ, БИК 048073001 код дохода 41№; получатель – Управление Федерельного казначейства по <адрес> (Следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по <адрес>)); ИНН <***>; КПП 027801001.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении сохранить до вступления приговора в законную силу.

Признанный вещественным доказательством оптический диск хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 15 суток со дня постановления по основаниям, предусмотренным ст.38915 УПК РФ, за исключением основания, предусмотренного пунктом 1 этой же статьи, через Стерлибашевский межрайонный суд Республики Башкортостан.

При подаче апелляционной жалобы осужденный вправе заявить в ней ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

В случае принесения апелляционных представления или жалоб другими участниками процесса, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.

Также осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.

Председательствующий судья: подпись М.Ф. Хайретдинов

КОПИЯ ВЕРНА

Судья: М.Ф. Хайретдинов