Дело № 5-512/2023

34RS0004-01-2023-002278-75

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

22 августа 2023 г. г. Волгоград

Волгоградская область

Судья Красноармейского районного суда г. Волгограда Яровая О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании с участием участкового уполномоченного пункта полиции отдела полиции № Управления МВД России по г. Волгограду ФИО1, материал об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст.20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, ведущего, главного редактора и генерального директора <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес> (<данные изъяты>),

установил:

23 мая 2023 года в период с 18 час. 17 мин. до 19 час. 00 мин. в ходе мониторинга информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» установлено, что 7 апреля 2023 года ФИО2 в социальной сети <данные изъяты> на странице под именем «Д. Крылов», расположенной по электронному адресу: <данные изъяты>, разместил в открытом доступе для неопределённого круга лица видеозапись под наименованием <данные изъяты> от 6 апреля 2023 года по электронному адресу: <данные изъяты>, которая в периоде воспроизведения с 33 мин. 00 сек. до 35 мин. 13 сек., в которых ФИО2 высказывания, которые согласно результатам лингвистического исследования <данные изъяты>, содержат негативную оценку министра иностранных дел Российской Федерации ФИО3 и его деятельности, выраженной в грубой, бранной форме с использованием стилистически сниженной (разговорно-сниженной, грубо-просторечной, жаргонной) лексики.

В связи с указанным, 10 августа 2023 года участковым уполномоченным пункта полиции отдела полиции № Управления МВД России по г. Волгограду ФИО1 в отношении ФИО2 составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст.20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В силу ч.2 ст.25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лицо, привлекаемое к административной ответственности, уведомляется о ведущемся в отношении него производстве по делу об административном правонарушении и может и должно осознавать возможные последствия такого производства, на что обращено внимание Конституционным Судом Российской Федерации в определениях от 29 сентября 2015 года № 1901-О, от 29 мая 2019 года № 1449-О.

Материалами дела подтверждается, что судом предприняты необходимые и должные меры для надлежащего извещения ФИО2 и его защитника Дёмина Г.А. о времени и месте рассмотрения дела; направленная в адрес ФИО2 по месту его регистрации судебная корреспонденция (письма, телеграммы) им не получена, на телефонные звонки он не отвечает; его защитник Дёмин Г.А., принимая участие 18 августа 2023 года в рассмотрении иного дела об административном правонарушении в отношении ФИО2, от подписи в извещении отказался, о чём составлен соответствующий акт; лицу, в отношении которого ведётся производство по настоящему делу об административном правонарушении, ФИО2 и его защитнику Дёмину Г.А. достоверно известно о нахождении данного материалам в производстве Красноармейского районного суда г. Волгограда; вся информация по делу размещается в информационно-телекоммуникационной сети Интернет на интернет-сайте Красноармейского районного суда г. Волгограда – http://krasn.vol.sudrf.ru, в связи с чем, на основании положений ст.25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях полагаю возможным рассмотреть дело в отсутствии ФИО2

Выслушав должностное лицо, составившее протокол об административном правонарушении, изучив и исследовав материалы дела об административном правонарушении, судья приходит к следующему.

В силу ст.24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях задачами производства по делам об административных правонарушениях являются, в частности, всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом.

Согласно ч.3 ст.20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях распространение в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет», информации, выражающей в неприличной форме, которая оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность, явное неуважение к обществу, государству, официальным государственным символам Российской Федерации, Конституции Российской Федерации или органам, осуществляющим государственную власть в Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных ст.20.3.1 настоящего Кодекса, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечёт наложение административного штрафа в размере от тридцати тысяч до ста тысяч рублей.

Из материалов дела об административном нарушении следует, что 23 мая 2023 года сотрудниками ЦПЭ ГУ МВД России по Волгоградской области в ходе мониторинга социальной сети <данные изъяты> информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» была выявлена интернет-страница под названием «Д. Крылов» <данные изъяты>, на которой размещена видеозапись с наименованием: <данные изъяты> от 6 апреля 2023 года, размещённая 7 апреля 2023 года по электронному адресу: <данные изъяты>, где автор, ведущий и главный редактор ФИО2 в периоде воспроизведения с 33 мин. 00 сек. до 35 мин. 13 сек. высказывает позицию, которая согласно результатов лингвистического исследования <данные изъяты>, содержит негативную оценку министра иностранных дел Российской Федерации ФИО3 и его деятельности, выраженной в грубой, бранной форме с использованием стилистически сниженной (разговорно-сниженной, грубо-просторечной, жаргонной) лексики, то есть на указанной выше станице, доступной для обозрения неопределённому кругу лиц, распространял информацию, изложенную в неприличной форме, оскорбляющей человеческое достоинство и общественную нравственность в отношении министра иностранных дел Российской Федерации ФИО3 и его деятельности.

Указанные обстоятельства подтверждаются собранными по делу об административном правонарушении доказательствами: протоколом об административном правонарушении <данные изъяты> от 10 августа 2023 года; рапортом начальника ЦПЭ ГУ МВД России по Волгоградской области ФИО4 от 4 июля 2023 года; рапортом оперуполномоченного ЦПЭ ГУ МВД России по Волгоградской области ФИО5 от 4 июля 2023 года; актом осмотра Интернет-ресурсов от 23 мая 203 года; приложением к акту осмотра Интернет-ресурса от 23 мая 2023 года; справкой об исследовании <данные изъяты> года, согласно выводам которой в представленном фрагменте текста видеозаписи, зафиксированного в медиафайле <данные изъяты> от 6 апреля 2023 года, с 33 мин.00 сек. по 35 мин. 13 сек. имеется высказывание, содержащее негативную оценку министра иностранных дел Российской Федерации ФИО3 и его деятельности; негативная оценка выражена в грубой, бранной форме с использованием стилистически сниженной (разговорно-сниженной, грубо-просторечной, жаргонной) лексики; видеозаписью под названием <данные изъяты> от 6 апреля 2023 года, и иными материалами дела, получившими оценку по правилам ст.26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности и достаточности.

В силу требований ст.26.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлены наличие события административного правонарушения, лицо, допустившее распространение в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет», информации, выражающей в неприличной форме, которая оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность, явное неуважение к обществу, государству, официальным государственным символам Российской Федерации, Конституции Российской Федерации или органам, осуществляющим государственную власть в Российской Федерации, виновность указанного лица в совершении административного правонарушения, иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.

При таких обстоятельствах судья приходит к выводу о наличии в действиях ФИО2 состава административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях – то есть распространение в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет», информации, выражающей в неприличной форме, которая оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность, явное неуважение к обществу, государству, органам, осуществляющим государственную власть в Российской Федерации.

Каких-либо противоречий, которые могли бы поставить под сомнение выводы суда о виновности ФИО2 в совершении вменённого ему правонарушения, из материалов дела не усматривается.

Все представленные в материалы данного дела доказательства получены в соответствии с требованиями Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, оснований для признания их недопустимыми не имеется.

Протокол об административном правонарушении соответствует требованиям ст.28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в нём указаны дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, иные сведения, необходимые для разрешения дела.

Оснований для прекращения производства по делу, предусмотренных ст.24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и освобождения ФИО2 от административной ответственности не имеется.

Принимая во внимание фактические обстоятельства по делу и характер допущенного нарушения, данные о личности виновного, его имущественное и материальное положение, исходя из всех имеющих правовое значение для дела обстоятельств, судья полагает возможным назначить ФИО2 наказание, предусмотренное санкцией вменяемой ему статьи, в виде административного штрафа.

Исключительных обстоятельств, позволяющих назначить административный штраф менее минимального размера, установленного ст.20.3.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, по делу не установлено.

Руководствуясь изложенным и ст.29.9-29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

постановил:

признать ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: <адрес> (<данные изъяты>), виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 30000 руб.

Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлечённым к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, по следующим реквизитам: <данные изъяты>

Документ, свидетельствующий об уплате административного штрафа, лицу, привлечённому к административной ответственности, надлежит направить судье, вынесшему постановление, который при отсутствии такового по истечении указанного выше срока, направляет второй экземпляр постановления о наложении административного штрафа судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.

Неуплата административного штрафа в срок влечёт наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов (ст.20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

Постановление может быть обжаловано в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд г. Волгограда в течение десяти суток со дня вручения или получения его копии.

Судья О.В. Яровая