УИД: 72RS0006-01-2023-0000020-70

№ 2-45/2023

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Викулово Тюменской области 21 марта 2023 года

Викуловский районный суд Тюменской области в составе: председательствующего судьи Засорина М.А.,

при секретаре Матаевой А.Г.,

с участием прокурора <адрес> Кева Л.С., истца ФИО1, представителя ответчика по назначению суда адвоката Барашева А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-45/2023 по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о признании лица утратившим право пользования жилым помещением,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с иском к ответчику ФИО2 о признании лица утратившим право пользования жилым помещением по адресу: <адрес>А.

Требования мотивированы тем, что истец ФИО1 является собственником жилого дома расположенного по адресу: <адрес>А, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ. В настоящее время, по вышеуказанному адресу зарегистрирован ответчик ФИО2, которая в жилом помещении не проживает. Из спорного жилого помещения ответчик выехала в 2019 году, вывезла свои вещи, попыток вселиться не предпринимает. Выезд ответчика не носил вынужденный характер, был добровольным, постоянным, препятствий в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, ответчику не чинилось, в настоящее время ее место жительства мне не известно. Соглашения между Истцом и Ответчиком относительно порядка пользования указанным жилым домом не заключалось (л.д. 5-6).

Истец ФИО1 в судебном заседании настаивает на иске по указанным в нем основаниям.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещалась надлежащим образом по последнему известному месту жительства, копию искового заявления и судебные извещения не получила, привлеченный к участию в качестве представителя ответчика по назначению суда, на основании ст. 50 ГПК РФ адвокат Барашев А.И., в судебном заседании возражал против удовлетворения иска.

Представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, миграционного пункта отделения полиции №2 (дислокация вс. Викулово) МО МВД России «Ишимский» в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом (л.д. 28, 38, 41).

В соответствии со ст.167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд определил рассмотреть дело при имеющейся явке сторон.

Суд, заслушав истца, заключение прокурора, полагавшего исковые требования подлежащими удовлетворению, исследовав материалы дела, допросив свидетелей, считает, что требования истца подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствие со ст. 288 Гражданского кодекса РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением (п. 1). Жилые помещения предназначены для проживания граждан. Гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи. Жилые помещения могут сдаваться их собственниками для проживания на основании договора (п. 2).

Согласно ст. 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом (ч. 1). Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом (ч. 2).

Частью 1 ст. 31 ЖК РФ определено, что к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Вселенные собственником жилого помещения члены его семьи, в силу ч. 2 ст. 31 ЖК РФ, имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

В пункте 11 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" разъяснено, что вопрос о признании лица членом семьи собственника жилого помещения судам следует разрешать с учетом положений ч. 1 ст. 31 ЖК РФ, исходя из того, что для признания перечисленных в данной норме лиц, вселенных собственником в жилое помещение, членами его семьи достаточно установления только факта их совместного проживания с собственником в этом жилом помещении и не требуется установления фактов ведения ими общего хозяйства с собственником жилого помещения, оказания взаимной материальной и иной поддержки.

В судебном заседании установлено и подтверждается материалами дела, что ФИО1 на основании свидетельства о регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ принадлежит на праве собственности жилой дом общей площадью 53,0 кв.м., расположенный по <адрес>А в <адрес> (л.д.7), в указанном доме зарегистрирован ответчик: - с ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ г.р. (л.д. 16-17).

Судом установлено и подтверждается показаниями свидетелей ФИО5, ФИО6, что ответчик ФИО2 не проживает по указанному адресу, попыток вселения не предпринимала, каких-либо вещей ответчика ФИО2 по спорному адресу не имеется.

При данных обстоятельствах, суд считает возможным признать ФИО2 утратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>А.

В судебном заседании с достаточной полнотой установлено, что жилой дом принадлежит на праве собственности истцу ФИО1, ответчик ФИО2 членом семьи собственника не является, соглашение между собственниками и ответчиком о его пользовании спорным жилым помещением отсутствует, поэтому заявленное требование истца о признании утратившим право пользования ФИО2 подлежит удовлетворению.

Согласно статье 7 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 года N 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" и подпункту "е" пункта 31 Правил регистрации и снятия с регистрационного учета по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 года № 713, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

С ответчиков в пользу истца на основании ст. 98 ГПК РФ подлежит взысканию уплаченная государственная пошлина.

Руководствуясь ст. ст. 209, 288, 304 Гражданского кодекса РФ, ст. ст. 30, 31 Жилищного кодекса РФ, ст. ст. 39, 50, 56, 68, 98, 173, 194-199, 226 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к ФИО2 о признании лица утратившим право пользования жилым помещением – удовлетворить.

Признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии № № выдан Викуловским РОВД <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, утратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>А.

Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 расходы по оплате государственной в размере 300 рублей.

Решение может быть обжаловано путем подачи апелляционной жалобы в Тюменский областной суд через Викуловский районный суд Тюменской области в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.

Решение в окончательной форме изготовлено 21 марта 2023 года.

Председательствующий (подпись) М.А. Засорин