УИД 50RS0031-01-2025-005937-06
Дело № 2-8407/2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
город Одинцово 30 июля 2025 года
Одинцовский городской суд Московской области в составе
председательствующего судьи Ужакиной В.А.
при помощнике ФИО1
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-8407/2025 по исковому заявлению ФИО2 к ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6 о прекращении права собственности, снятии с регистрационного учета
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 обратился в суд с исковым заявлением к ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, в котором просит прекратить право собственности ФИО2, ФИО4, ФИО5, ФИО6 на жилой дом с К№, расположенный по адресу: АДРЕС; снять с кадастрового учета жилой дом с К№ №, расположенный по адресу: <...>; прекратить право собственности ФИО4, ФИО5, ФИО6 и ФИО3 на земельный участок площадью 700 кв.м. с К№, расположенный по адресу: АДРЕС; снять с кадастрового учета земельные участки с К№ площадью 700 кв.м. и с К№ площадью 700 кв.м., расположенные по адресу: АДРЕС.
В обоснование иска указано, что на праве собственности ФИО2, ФИО3, ФИО7 и ФИО8 принадлежал жилой дом с К№ и земельные участки с К№, К№, К№, расположенные по адресу: АДРЕС. ФИО7 умер. Наследниками к его имуществу вступившим в права наследования являются ФИО4, ФИО5, ФИО6 Решением суда ФИО8 выделен в собственность земельный участок с К№ и часть жилого дома, право общей долевой собственности прекращено. Решение суда в этой части исполнено. Этим же решением выделен в общую долевую собственность ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6 земельный участок при домовладении площадью 1400 кв.м. в описанных координатах и часть жилого дома площадью всех частей здания 73,5 кв.м., установлены доли в праве собственности. Право собственности ФИО2 на земельный участок с К№ площадью 700 кв.м. прекращено, сведения о площади и координатах исключены из ЕГРН. Право собственности ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6 на земельный участок с К№ площадью 700 кв.м. прекращено, сведения о площади и координатах исключены из ЕГРН. Истец обратился в Росреестр, исполняя решение суда и зарегистрировал право собственности на 1/2 долю от выделенной части жилого дома площадью 73,5 кв.м. (объекту присвоен К№), а также на 1/2 долю земельного участка площадью 1400 кв.м. (объекту присвоен К№). При этом, по заявлению истца прекращение права собственности и снятие с кадастрового учета исходного объекта (жилого дома с К№) Росреестром не осуществлено, т.к. для этого необходимо совместное заявление всех участников долевой собственности, а именно истца и ответчиков. В связи с тем, что из жилого дома с К№ (исходный объект) площадью всех частей здания 149,3 кв.м. выделены две части жилого дома площадью 75,8 кв.м. с К№ и 73,5 кв.м. с К№, право собственности на исходный объект подлежит прекращению и объект должен быть снят с государственного кадастрового учета. Решение суда в части прекращения права собственности ФИО2 и ФИО3 и исключении сведений о границах земельных участков с К№ и К№ исполнено. Однако, после исполнения решения суда ответчики ФИО4, ФИО5, ФИО6 и ФИО3 26.12.023г. получили свидетельство о праве на наследство по закону и зарегистрировали свое право собственности на земельный участок площадью 700 кв.м. с К№, а 08.04.2024г. ответчики ФИО4, ФИО5, ФИО6 зарегистрировали право общей долевой собственности на выделенный по решению суда земельный участок площадью 1400 кв.м. с К№. В связи с тем, что земельные участки с К№ площадью 700 кв.м. и К№ площадью 700 кв.м. преобразовались в земельный участок площадью 1400 кв.м. с К№, право собственности на исходные объекты должны быть сняты с государственного кадастрового учета.
Представители истца в судебном заседании на требованиях настаивали.
Представитель ответчиков в судебном заседании в удовлетворении требований просил отказать, поскольку со стороны истцов имеется злоупотребление правом.
Иные участники процесса в судебное заседание не явились, будучи уведомленными о дате месте и времени судебного разбирательства.
Суд, с учетом положений ст. 167 ГПК РФ, считает возможным рассмотреть дело при указанной явке.
Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
В силу ч. 7 ст. 1 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", государственный кадастровый учет недвижимого имущества - это внесение в Единый государственный реестр недвижимости сведений о земельных участках, зданиях, сооружениях, помещениях, об объектах незавершенного строительства, о единых недвижимых комплексах, а в случаях, установленных федеральным законом, и об иных объектах, которые прочно связаны с землей, то есть перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, которые подтверждают существование такого объекта недвижимости с характеристиками, позволяющими определить его в качестве индивидуально-определенной вещи, или подтверждают прекращение его существования, а также иных предусмотренных настоящим федеральным законом сведений об объектах недвижимости.
Сведения о прекращении существования объекта недвижимости и дата снятия с государственного кадастрового учета на основании пункта 7 части 4 статьи 8 указанного Закона отнесены к основным сведениям об объекте недвижимого имущества, подлежащим внесению в кадастр недвижимости.
Согласно пункту 5 части 2 статьи 14 Закона "О государственной регистрации недвижимости" основанием для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются в том числе вступившие в законную силу судебные акты.
Согласно пункту 1 статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.
Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации (статья 219 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на недвижимое имущество осуществляются в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".
В соответствии с пунктом 5 статьи 1 Федерального закона N 218-ФЗ государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости является единственным доказательством существования зарегистрированного права.
Частью 1 статьи 41 Федерального закона N 218-ФЗ установлено, что в случае образования двух и более объектов недвижимости в результате раздела объекта недвижимости, объединения объектов недвижимости, перепланировки помещений, изменения границ между смежными помещениями в результате перепланировки или изменения границ смежных машино-мест государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав осуществляются одновременно в отношении всех образуемых объектов недвижимости.
Согласно части 3 статьи 41 того же Федерального закона снятие с государственного кадастрового учета и государственная регистрация прекращения прав на исходные объекты недвижимости осуществляются одновременно с государственным кадастровым учетом и государственной регистрацией прав на все объекты недвижимости, образованные из таких объектов недвижимости.
В судебном заседании достоверно установлено и подтверждается материалами дела, что на праве собственности ФИО2, ФИО3, ФИО7 и ФИО8 принадлежал жилой дом с К№ и земельные участки с К№, К№, К№, расположенные по адресу: АДРЕС.
ФИО7 умер. Наследниками к его имуществу вступившим в права наследования являются ФИО4, ФИО5, ФИО6
Решением Одинцовского городского суда Московской области от 22.09.2022г. по делу № ФИО8 выделен в собственность земельный участок с К№ и часть жилого дома, право общей долевой собственности прекращено. Этим же решением выделен в общую долевую собственность ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6 земельный участок при домовладении площадью 1400 кв.м. в описанных координатах и часть жилого дома площадью всех частей здания 73,5 кв.м., установлены доли в праве собственности. Право собственности ФИО2 на земельный участок с К№ № площадью 700 кв.м. прекращено, сведения о площади и координатах исключены из ЕГРН. Право собственности ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6 на земельный участок с К№ площадью 700 кв.м. прекращено, сведения о площади и координатах исключены из ЕГРН.
Истцом было зарегистрировано право собственности на 1/2 долю от выделенной части жилого дома площадью 73,5 кв.м. (объекту присвоен К№), а также на 1/2 долю земельного участка площадью 1400 кв.м. (объекту присвоен К№). При этом, по заявлению истца прекращение права собственности и снятие с кадастрового учета исходного объекта (жилого дома с К№) Росреестром не осуществлено, т.к. для этого необходимо совместное заявление всех участников долевой собственности, а именно истца и ответчиков.
После исполнения решения суда ответчики ФИО4, ФИО5, ФИО6 и ФИО3 26.12.023г. получили свидетельство о праве на наследство по закону и зарегистрировали свое право собственности на земельный участок площадью 700 кв.м. с К№, а 08.04.2024г. ответчики ФИО4, ФИО5, ФИО6 зарегистрировали право общей долевой собственности на выделенный по решению суда земельный участок площадью 1400 кв.м. с К№.
Учитывая изложенное, поскольку ранее вступившим в законную силу решением суда произведен раздел жилого дома и земельные участки преобразованы в единый земельный участок, право собственности на исходные объекты подлежит прекращению, объекты подлежат снятию с государственного кадастрового учета.
Таким образом, суд усматривает наличие оснований для удовлетворения требований истцов.
Руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО2 к ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6 о прекращении права собственности, снятии с регистрационного учета – удовлетворить.
Прекратить право собственности ФИО2, ФИО4, ФИО5, ФИО6 на жилой дом с К№, расположенный по адресу: АДРЕС.
Снять с кадастрового учета жилой дом с К№, расположенный по адресу: АДРЕС.
Решение суда является основанием для снятия с государственного кадастрового учета жилого дома с К№ и прекращения права собственности ФИО2, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО3 на жилой дом с К№, расположенный по адресу: АДРЕС по единоличному заявлению ФИО2.
Прекратить право собственности ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО3 на земельный участок с К№, площадью 700 к.в.м расположенный по адресу: АДРЕС.
Снять с кадастрового учета земельные участки с К№ площадью 700 кв.м. и с К№ площадью 700 кв.м., расположенные по адресу: АДРЕС.
Решение суда является основанием для снятия с государственного кадастрового учета земельного участка с К№ площадью 700 кв.м. и прекращения права собственности ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО3 на земельный участок площадью 700 кв.м. с К№, расположенный по адресу: АДРЕС по единоличному заявлению ФИО2.
Решение суда является основанием для снятия с государственного кадастрового учета земельного участка с К№ площадью 700 кв.м., расположенного по адресу: АДРЕС по единоличному заявлению ФИО2.
Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд через Одинцовский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья
Мотивированное решение составлено 04.09.2025