ПОСТАНОВЛЕНИЕ

22 марта 2025 года город Стерлитамак

Судья Стерлитамакского городского суда Республики Башкортостан Булатова Фидалия Фаритовна (адрес суда: <...>, каб. 304), рассмотрев в открытом судебном заседании посредством видеоконференцсвязи материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении ФИО3, <данные изъяты>,

УСТАНОВИЛ:

21 марта 2025 года в 19 час. 20 мин. по адресу: <адрес>, гр. ФИО3, находясь в нетрезвом состоянии, бегал по дороге, выражался громко грубой нецензурной бранью, на замечания не реагировал, размахивал руками, тем самым нарушил общественный порядок, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.

В судебном заседании посредством видео-конференц связи ФИО3 вину в совершении административного правонарушения признал.

Выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, исследовав материалы дела, прихожу к выводу о привлечении ФИО3 к административной ответственности по ст. 20.1 ч. 1 КоАП РФ в виде административного штрафа.

Вина ФИО3 в совершении правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении АП № 262862 от 21 марта 2025 года, рапортом сотрудника полиции, объяснениями ФИО1 и самого ФИО3, данными в судебном заседании.

Таким образом, вина ФИО3 в совершении административного правонарушения доказана.

В соответствии с ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Доказательства добыты с соблюдением установленных КоАП РФ процессуальных требований, согласуются друг с другом, поэтому являются достоверными и допустимыми.

При изложенных обстоятельствах, необходимо признать, что в действиях ФИО3 имеется состав предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ административного правонарушения и что его вина в совершении данного административного правонарушения доказана полностью исследованными в судебном заседании доказательствами.

В соответствии с п. 2 ст. 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания учитываются характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.

Суд, при назначении наказания, принимает во внимание признание вины и раскаяния, личность правонарушителя, а также обстоятельства, при которых было совершено правонарушение.

При таких обстоятельствах, суд считает целесообразным назначить ФИО2 наказание в виде административного штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд

ПОСТАНОВИЛ :

ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 1000 (одна тысяча) рублей.

При уплате штрафа использовать следующие реквизиты:

Наименование получателя: УФК по РБ (Управление МВД России по городу Стерлитамак),

Наименование платежа: административный штраф.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении шестидесяти дней, судья, вынесший постановление, направляет соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренным законодательством.

Неуплата административного штрафа в установленный законом срок влечет привлечение к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Судья подпись Ф.Ф.Булатова