№ 2 - 218/2025

УИД 62RS0020-01-2025-000078-18

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Ряжск 01 апреля 2025 года

Ряжский районный суд Рязанской области в составе судьи Александрова А.Г., при секретаре судебного заседания Семизаровой Ю.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску ФИО1 к ФИО3 о признании права собственности на жилой дом и земельный участок в порядке приобретательной давности,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском к администрации Ряжского муниципального округа Рязанской области о признании права собственности на жилой дом и земельный участок в порядке приобретательной давности, в котором просит признать за истцом право собственности на жилой дом, площадью 39,1 кв.м., с кадастровым номером №, и земельный участок, площадью 2200 кв.м., с кадастровым номером №, расположенные по адресу: <адрес>, в порядке приобретательной давности.

В обоснование иска указано, что ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО2. После его смерти осталась имущество: жилой дом, площадью 39,1 кв.м., с кадастровым номером №, и земельный участок, площадью 2200 кв.м., с кадастровым номером №, расположенные по адресу: <адрес>. Фактически указанное недвижимое имущество было куплено истцом еще при жизни ФИО2, однако соответствующие документы не оформлялись. В запрошенных выписках ЕГРН на вышеуказанные жилой дом и земельный участок отсутствуют сведения об их правообладателе.

Определением суда от ДД.ММ.ГГГГ произведена замена ненадлежащего ответчика - администрации Ряжского муниципального округа Рязанской области, на надлежащего ответчика - ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающего по адресу: <адрес>, как наследника, вступившего в наследство после смерти отца ФИО2

Истец ФИО1, представитель истца ФИО4, будучи надлежащим образом извещены о времени и месте судебного заседания, просили суд о рассмотрении дела в их отсутствие, требования, заявленные истцом, поддерживают в полном объеме, на основании ч. 5 ст. 167 ГПК РФ, судом вынесено соответствующее определение.

Ответчик ФИО3 умер ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается записью акта о смерти от ДД.ММ.ГГГГ №.

Выслушав объяснения истца ФИО1, данные в ходе рассмотрения дела, исследовав письменные доказательства, суд установил следующие обстоятельства.

Согласно пункту 1 статьи 234 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

По смыслу абзаца 2 пункта 1 статьи 234 Гражданского кодекса РФ отсутствие государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество не является препятствием для признания права собственности на это имущество по истечении срока приобретательной давности.

В пункте 3 статьи 234 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

В п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 г. (ред. от 23.06.2015) «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» разъяснено, что в силу пункта 1 статьи 234 ГК РФ лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). При разрешении споров, связанных с возникновением права собственности в силу приобретательной давности, судам необходимо учитывать следующее: давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности; давностное владение признается открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении. Принятие обычных мер по обеспечению сохранности имущества не свидетельствует о сокрытии этого имущества; давностное владение признается непрерывным, если оно не прекращалось в течение всего срока приобретательной давности. В случае удовлетворения иска давностного владельца об истребовании имущества из чужого незаконного владения имевшая место ранее временная утрата им владения спорным имуществом перерывом давностного владения не считается. Передача давностным владельцем имущества во временное владение другого лица не прерывает давностного владения. Не наступает перерыв давностного владения также в том случае, если новый владелец имущества является сингулярным или универсальным правопреемником предыдущего владельца (пункт 3 статьи 234 ГК РФ); владение имуществом как своим собственным означает владение не по договору. По этой причине статья 234 ГК РФ не подлежит применению в случаях, когда владение имуществом осуществляется на основании договорных обязательств (аренды, хранения, безвозмездного пользования и т.п.).

Согласно п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 г., по смыслу статей 225 и 234 ГК РФ право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу, а также на бесхозяйное имущество.

В п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 г. разъяснена возможность обращения в суд с иском о признании права собственности в силу приобретательной давности, которая вытекает из статей 11 и 12 ГК РФ, согласно которым защита гражданских прав осуществляется судами путем признания права. Поэтому лицо, считающее, что стало собственником имущества в силу приобретательной давности, вправе обратиться в суд с иском о признании за ним права собственности. Ответчиком по иску о признании права собственности в силу приобретательной давности является прежний собственник имущества.

Приобретение права собственности в порядке статьи 234 Гражданского кодекса РФ направлено на устранение неопределенности в правовом статусе имущества, владение которым как своим собственным длительное время осуществляется не собственником, а иным добросовестным владельцем в отсутствие для этого оснований, предусмотренных законом или договором.

Суд установил, что ФИО2 на праве собственности принадлежал жилой дом площадью 39,1 кв.м, с кадастровым номером № и земельный участок площадью 2200 кв.м, с кадастровым номером №, расположенные по адресу: <адрес>.

Данный факт подтверждается архивной справкой № от ДД.ММ.ГГГГ, архивной справкой № от ДД.ММ.ГГГГ, архивной справкой № от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельством № на право собственности на землю бессрочного пользования землей.

В представленных выписках из ЕГРН на вышеуказанные жилой дом и земельный участок, сведения об их правообладателе отсутствуют.

В техническом паспорте на жилой дом от ДД.ММ.ГГГГ содержатся сведения об объекте недвижимости: жилой дом, расположенный на земельном участке с кадастровым номером № по адресу: <адрес>, общая площадь 39,1 кв.м., год постройки ДД.ММ.ГГГГ.

Объяснения истца ФИО1 подтверждают, что в ДД.ММ.ГГГГ она купила у ФИО2 недвижимое имущество в виде жилого дома и земельного участка, расположенные по адресу: <адрес>, принадлежащие ФИО2, который ДД.ММ.ГГГГ умер. Фактически сделка купли- продажи была исполнена, стороны получили всё причитающееся по сделке, однако соответствующие документы купли- продажи оформлены не были, а после смерти ФИО2 этого сделать не представляется возможным. Она всё это время, то есть с ДД.ММ.ГГГГ до настоящего времени, добросовестно осуществляла владение домом и земельным участком, дела это открыто, поскольку не скрывала факта нахождения имущества в её владении, об этом знали в селе все жители. Она принимает меры по обеспечению сохранности имущества, обрабатывает земельный участок, ремонтирует жилой дом, и владеет указанным недвижимым имуществом непрерывно, в течение всего срока приобретательной давности, с момента покупки дома и земельного участка.

Свидетельства о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ подтверждают, что ФИО1 является собственником жилого дома и земельного участка, расположенных по адресу: <адрес>.

ФИО2 умер ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается справкой о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ.

Из материалов наследственного дела к имуществу ФИО2 следует, что после его смерти осталось наследственное имущество в виде 1/856 доли в АОЗТ «Ново-Еголдаевское» Ряжского района Рязанской области. Наследником первой очереди по закону после смерти ФИО2 является его сын ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который своевременно обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства и ДД.ММ.ГГГГ получил свидетельство о праве на наследство по закону на указанное имущество в виде вышеуказанной доли в праве общей собственности на земельный участок. Сведений о наличии у ФИО2 в собственности иного имущества, в том числе недвижимого, в материалах наследственного дела не имеется.

Согласно записи акта о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 умер ДД.ММ.ГГГГ.

Суд установил, что ФИО1, не являющаяся собственником жилого дома и земельного участка, расположенных по адресу: <адрес>, более двадцати лет добросовестно, открыто и непрерывно им владеет.

Несмотря на то, что сделка купли-продажи недвижимого имущества не была оформлена надлежащим образом, ФИО1 с момента передачи денежных средств за жилой дом и земельный участок, с согласия их предыдущего собственника, стала использовать их для временного проживания и выращивания на участке плодово-ягодных культур, и хранения собранного урожая. Истица владеет указанным выше недвижимым имуществом с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время, как своим собственным, что проявлялось в заботе об имуществе.

Собственник дома ФИО2 никакого интереса к дому и земельному участку не проявлял, расходы на его содержание не осуществлял, намерения проживать в доме и оставить его за собой, не высказывал, то есть фактически отказался от своих прав на указанное выше недвижимое имущество, устранился от владения им.

Ответчик Ковыли В.С., являющийся наследником после смерти ФИО2, наследство в виде жилого дома и земельного участка, расположенных по адресу: <адрес>, не принимал.

Согласно ч. 4 ст. 234 ГК РФ течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается со дня поступления вещи в открытое владение добросовестного приобретателя, а в случае, если было зарегистрировано право собственности добросовестного приобретателя недвижимой вещи, которой он владеет открыто, - не позднее момента государственной регистрации права собственности такого приобретателя.

В соответствии с пунктом 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 г. "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 ГК РФ, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

Согласно ст. 196 ГК РФ общий срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено, был установлен в три года.

Учитывая, что срок владения ФИО1 спорным имуществом, составляет более 20 лет, следовательно, к моменту обращения с настоящими требованиями в суд (ДД.ММ.ГГГГ), трехлетний срок исковой давности по искам собственника домовладения об истребовании имущества из чужого незаконного владения (ст.301 ГК РФ) и установленный ст.234 ГК РФ пятнадцатилетний срок приобретательной давности, дающие для истца основания для приобретения права собственности - истекли.

При изложенных обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что за ФИО1 должно быть признано право собственности на жилой дом и земельный участок, расположенные по адресу: <адрес> в силу приобретательной давности, в связи с чем, исковые требования являются обоснованными и подлежат удовлетворению, поскольку оснований для отказа в иске не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194 - 199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к ФИО3 о признании права собственности на жилой дом и земельный участок в порядке приобретательной давности, удовлетворить.

Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право собственности на жилой дом, площадью 39,1 кв.м., с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>.

Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право собственности на земельный участок, площадью 2200 кв.м., с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Рязанского областного суда через Ряжский районный суд в течение месяца со дня его вынесения в окончательной форме.

Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.

Судья А.Г. Александров