Дело № 2а-2844/2025
74RS0031-01-2025-004317-95
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
31 июля 2025 года Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в составе:
председательствующего судьи Батуевой О.А.
при секретаре Нинаевой М.А.
рассмотрев в судебном заседании дело по административному иску ФИО1 к призывной комиссии Магнитогорского городского округа Челябинской области, Федеральному казенному учреждению «Военный комиссариат Челябинской области» о признании незаконным решения о призыве на военную службу, возложении обязанности устранить допущенные нарушения,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с административным иском к призывной комиссии Магнитогорского городского округа Челябинской области, Федеральному казенному учреждению «Военный комиссариат Челябинской области» о признании незаконным решения о призыве на военную службу, возложении обязанности устранить допущенные нарушения, указывая, что состоит на воинском учёте в военном комиссариате <адрес обезличен>. Призывной комиссией Магнитогорского городского округа в период весеннего призыва <дата обезличена> в отношении него вынесено решение о призыве на военную службу и вручена повестка на <дата обезличена>, для отправки на военную службу. Считает, указанное решение незаконным и необоснованным, так как оно принято на основании результатов медицинского освидетельствования, проведенного с нарушением требований Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и иных нормативных правовых актов, регулирующих данные правоотношения. В ходе медицинского освидетельствования им озвучивались врачам-специалистам жалобы на состояние здоровья: на сколиотическую деформацию позвоночника 2 степени, боли в коленных суставах, боли в лучезапястных суставах; на боли в пояснично-крестцовом отделе позвоночника (низ спины), отмечал усиление боли в спине в ночное время/резкое возникновение болей в ночное время. Комиссии были предъявлены медицинские документы: заключение травматолога от <дата обезличена> - <данные изъяты> от <дата обезличена>- <данные изъяты> Вышеуказанные жалобы свидетельствуют о наличии заболевания согласно п. «в» ст.66 Расписания болезней (Положение о военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 04 июля 2013 года № 565) и являются основанием для определении категории «В»-ограниченно годен к военной службе по призыву. В рамках проведенного медицинского освидетельствования врачами-специалистами и членами призывной комиссии не дана должная оценка заявленным жалобам и не выдано направление на медицинское обследование. Таким образом, ответчиком нарушено право на освобождение от призыва на военную службу, так как, не направление его на обследование в амбулаторных или стационарных условиях для уточнения диагноза заболевания у врачей-специалистов, не предоставило возможности вынести объективное заключение о годности к военной службе. Указанное привело к вынесению неправомерного итогового заключения, о категории годности его к военной службе, и, основанного на нем, решения о призыве на военную службу. Было нарушено его право на полное и всестороннее медицинское освидетельствование, а также на принятие решения, которое бы полностью соответствовало состоянию здоровья. Просит признать незаконным решение призывной комиссии Магнитогорского городского органа о призыве на военную службу, обязать призывную комиссию направить его на медицинское обследование, на основании имеющихся жалоб.
Административный истец ФИО1 в судебное заседание не явился, просит рассмотреть дело без его участия (л.д. 38).
Представитель административного ответчика ФКУ «Военный комиссариат <адрес обезличен>» ФИО2, в судебном заседании не согласилась с доводами, изложенными в административном исковом заявлении, указывая, что ФИО1 состоит на учете в военном комиссариате <адрес обезличен> с <дата обезличена>. <дата обезличена> прошел медицинское освидетельствование, жаловался на боли в области грудо-поясничного отдела позвоночника, усиливаются при нагрузке. Со слов болеет с детства. Предоставил R-графию грудного отдела позвоночника. Выставлен диагноз <данные изъяты> Статья 66г. Категория годности <данные изъяты>. <дата обезличена> призывная комиссия приняла решение призвать на военную службу. Решение медицинской комиссии в военном комиссариате <адрес обезличен> ФИО1 не обжаловал. На основании вышеизложенного, и в соответствии с требованиями законодательства РФ просит в удовлетворении заявленных требований ФИО1 отказать в полном объеме (л.д. 24).
Представитель административного ответчика призывной комиссии Магнитогорского городского округа Челябинской области в судебное заседание не явился, о дне слушания дела извещен (л.д. 21, 39).
Исследовав в судебном заседании материалы дела и оценив их, суд считает, что административный иск не подлежит удовлетворению, по следующим основаниям.
В соответствии со статьей 59 Конституции Российской Федерации защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации (часть 1). Гражданин Российской Федерации несет военную службу в соответствии с федеральным законом (часть 2). Гражданин Российской Федерации в случае, если его убеждениям или вероисповеданию противоречит несение военной службы, а также в иных установленных федеральным законом случаях имеет право на замену ее альтернативной гражданской службой (часть 3).
В силу п. 1 ст. 28 ФЗ Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" при призыве на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, на призывную комиссию возлагаются обязанности по организации медицинского освидетельствования и профессионального психологического отбора указанных граждан и принятию в отношении их одного из следующих решений: о призыве на военную службу; о направлении на альтернативную гражданскую службу; о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу; об освобождении от призыва на военную службу; о зачислении в запас; об освобождении от исполнения воинской обязанности.
На основании п.п. 14, 15, 18 и 20 Постановления Правительства РФ от 04 июля 2013 года № 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", до начала освидетельствования при первоначальной постановке на воинский учет и при призыве на военную службу граждане проходят в медицинских организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения обязательные диагностические исследования.
Освидетельствование граждан при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу проводят врачи-специалисты: врач-хирург, врач-терапевт, врач-невролог, врач-психиатр, врач-офтальмолог, врач-оториноларинголог, врач-стоматолог и при необходимости - врачи других специальностей.
По результатам освидетельствования граждан при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу врачами, руководящими работой по освидетельствованию граждан, на основании заключений врачей-специалистов дается заключение о годности к военной службе.
Гражданам, признанным годными к военной службе или годными к военной службе с незначительными ограничениями, при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу в целях распределения по видам и родам войск Вооруженных Сил, другим войскам, воинским формированиям и органам в соответствии с графой I раздела II "Расписание болезней" приложения № 1 к настоящему Положению (далее - расписание болезней) и таблицей 1 приложения № 1 к настоящему Положению определяются показатели предназначения для прохождения военной службы.
В случае невозможности вынесения заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе освидетельствования гражданин на основании решения комиссии по постановке граждан на воинский учет, призывной комиссии, принятого по заключению врачей-специалистов, принимавших участие в освидетельствовании, направляется в медицинскую организацию государственной системы здравоохранения (за исключением медицинской организации, подведомственной федеральному органу исполнительной власти) или медицинскую организацию муниципальной системы здравоохранения, включенную в перечень медицинских организаций, указанный в пункте 4 статьи 5.1 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" (далее - перечень медицинских организаций), на амбулаторное или стационарное обследование для уточнения диагноза увечья, заболевания.
Как следует из материалов дела, ФИО1 <дата обезличена> года рождения, состоит на воинском учете и является призывником Военного комиссариата г. Магнитогорска Челябинской области, принят на учет в качестве призывника отделом военного комиссариата <дата обезличена> (л.д. 25-29).
Согласно представленному осмотру рентгенолога от <дата обезличена>, представленному в суд административным истцом, ФИО1 выставлен диагноз: <данные изъяты>. (л.д.12).
Согласно осмотру врача от <дата обезличена>, представленному в суд административным истцом, ФИО1 выставлен диагноз: <данные изъяты>. (л.д.13).
В листе медицинского освидетельствования от <дата обезличена> указано, что врачами комиссии с учетом жалоб ФИО1, анемниза, данных объективного исследования, ему выставлен диагноз, заключение: «<данные изъяты> (л.д. 26 оборот).
Таким образом, в судебном заседании установлено, что медицинское освидетельствование в отношении ФИО1 проведено в установленном законом порядке, с учетом жалоб ФИО1
Доказательств того, что медицинское освидетельствование проведено без учета жалоб ФИО1, суду не представлено, так же не представлено доказательств того, что ФИО1 имеет заболевание, при котором, врач, руководящий работой по медицинскому освидетельствованию, должен был определить ему иную категорию годности.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что оснований для признания незаконным решения о призыве на военную службу не имеется.
При таких обстоятельствах дела, в удовлетворении административного иска ФИО1 призывной комиссии Магнитогорского городского округа Челябинской области, Федеральному казенному учреждению «Военный комиссариат Челябинской области» о признании незаконным решения о призыве на военную службу, возложении обязанности устранить допущенные нарушения, следует отказать.
Руководствуясь ст. ст. 114, 175-180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении административного иска ФИО1 к призывной комиссии Магнитогорского городского округа Челябинской области, Федеральному казенному учреждению «Военный комиссариат Челябинской области» о признании незаконным решения о призыве на военную службу, возложении обязанности устранить допущенные нарушения, отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Челябинский областной суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области.
Председательствующий:
Мотивированное решение изготовлено 14 августа 2025 года.