УИД № 78OS0000-01-2023-000012-93
Административное дело № 3а-89/2023
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
11 мая 2023 года г. Санкт-Петербург
Санкт-Петербургский городской суд в составе:
председательствующего судьи Чистяковой Т.С.,
при секретаре Ивановой С.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Общества с ограниченной ответственностью «Н.В.РЕСТЭЙТ» об установлении кадастровой стоимости объекта недвижимости в размере равном его рыночной стоимости,
установил:
Общество с ограниченной ответственностью «Н.В.РЕСТЭЙТ» обратилось в Санкт-Петербургский городской суд с административным исковым заявлением, в котором просит установить кадастровую стоимость земельного участка с кадастровым номером №..., площадью <...> расположенного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> в размере рыночной стоимости равной 103 690 000 рублей по состоянию на 06 февраля 2019 года.
Административный истец указывает, что кадастровая стоимость спорного объекта недвижимости, не соответствует его рыночной стоимости на дату, по состоянию на которую установлена его кадастровая стоимость, его права нарушаются, поскольку данное обстоятельство влечет увеличение его налоговых обязательств.
В подтверждение требований представлен отчет об оценке рыночной стоимости объекта недвижимости №... от <дата>, составленный оценщиком <...>
Представитель административного истца ФИО, действующая на основании доверенности б/н от 23 января 2023 года в суд явилась, заявленные требования поддержала в полном объеме, также указала на то, что возражений относительного экспертного заключения, подготовленного экспертом Акционерного общества «Региональное управление оценки» ФИО, не имеется.
Представитель административного ответчика Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения «Городское управление кадастровой оценки» ФИО, действующая на основании доверенности №... от <дата>, в судебное заседание явилась, в удовлетворении требований заявителя просила отказать, также указала на то, что возражений против выводов, изложенных в экспертном заключении, не имеется.
Представитель заинтересованного лица Комитета имущественных отношений Санкт-Петербурга ФИО, действующий на основании доверенности №... от <дата>, в суд явился, указывает, что кадастровая стоимость земельного участка может быть установлена в размере рыночной стоимости, определенной в заключении судебной экспертизы.
Представитель административного ответчика – Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Санкт-Петербургу, в суд не явился, о времени и месте судебного заседания надлежаще уведомлен, сведений о причинах неявки не представил. В связи с изложенным его неявка не является препятствием к рассмотрению дела по существу.
Суд, ввыслушав объяснения участников процесса, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
Согласно части 1 статьи 245 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации юридические лица и граждане вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости, включая оспаривание решений комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости, а также с административным исковым заявлением об оспаривании действий (бездействия) такой комиссии в случае, если результатами определения кадастровой стоимости затронуты их права и обязанности.
Аналогичное положение также содержится в части 1 статьи 22 Федерального закона от 03 июля 2016 года № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке» (далее - Закон «О государственной кадастровой оценке»).
Пунктом 2 части 1 статьи 248 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации установлено, что основанием для пересмотра результатов определения кадастровой стоимости является установление в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости на дату, по состоянию на которую установлена его кадастровая стоимость.
В соответствии с частью 7 статьи 22 Закона «О государственной кадастровой оценке» результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены в комиссии или в суде на основании установления в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости, определенной на дату, по состоянию на которую определена его кадастровая стоимость.
Понятие кадастровой стоимости определено в пункте 2 части 1 статьи 3 Закон «О государственной кадастровой оценке» в соответствии с которым кадастровая стоимость объекта недвижимости - полученный на определенную дату результат оценки объекта недвижимости, определяемый на основе ценообразующих факторов в соответствии с настоящим Федеральным законом и методическими указаниями о государственной кадастровой оценке.
В пункте 2 Методических указаний о государственной кадастровой оценке, утвержденных Приказом Росреестра от 04 августа 2021 года № П/0336 указано, что кадастровая стоимость объекта недвижимости определяется для целей, предусмотренных законодательством Российской Федерации, в том числе для налогообложения, на основе рыночной информации и иной информации, связанной с экономическими характеристиками использования объекта недвижимости, без учета имущественных прав на данный объект, кроме права собственности.
Таким образом, действующими нормами федерального законодательства предусмотрена возможность определения кадастровой стоимости объекта недвижимости либо в результате проведения государственной кадастровой оценки, либо путем установления его рыночной стоимости, определенной индивидуально для этого объекта недвижимости.
Судом установлено, что административный истец Общество с ограниченной ответственностью «Н.В.РЕСТЭЙТ» является сособственником земельного участка с кадастровым номером №..., площадью <...> кв.м., расположенного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>
Кадастровая стоимость данного объекта по состоянию на 06 февраля 2019 года определена в размере 141 583 231,02 рублей, что подтверждается представленной в материалы дела выпиской из Единого государственного реестра недвижимости о кадастровой стоимости объекта недвижимости (том 1, л.д. 77).
В качестве подтверждения требований заявителем представлен отчет об оценке рыночной стоимости спорного объекта недвижимого имущества №... от <дата>, составленный оценщиком <...> (том 1, л.д. 9-76).
В ходе рассмотрения настоящего дела, заинтересованным лицом Комитетом имущественных отношений Санкт-Петербурга, представлен отзыв на заявленные требования в которых в частности указано на то, что административным истцом не представлены достоверные доказательства рыночной стоимости объекта, также стороной представлены замечания к отчету об оценке и заявлено ходатайство о проведении судебной экспертизы по делу (том 1, л.д. 105-116, 143-199).
В пункте 23 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 30 июня 2015 года № 28 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости» разъяснено, что в случае возникновения вопросов, требующих специальных знаний в области оценочной деятельности, суд по ходатайству лица, участвующего в деле, или по своей инициативе назначает экспертизу, определяя круг вопросов, подлежащих разрешению при ее проведении (статьи 79, 80 ГПК РФ, статьи 77, 78 КАС РФ).
С учетом вышеприведенных разъяснений, учитывая мотивированные возражения представителя заинтересованного лица, судом назначена судебная экспертиза.
Перед экспертом поставлен вопрос о соответствии отчета требованиям законодательства РФ об оценочной деятельности, федеральным стандартам оценки и другим актам уполномоченного федерального органа, осуществляющего функции по нормативно-правовому регулированию оценочной деятельности и (или) стандартов и правил оценочной деятельности. В случае отрицательного ответа на первый вопрос, предложено установить рыночную стоимость объекта недвижимости.
Согласно заключению эксперта Акционерного общества «Региональное управление оценки» ФИО №... от <дата>, проводившего судебную экспертизу, отчет об оценке не соответствует требованиям законодательства Российской Федерации об оценочной деятельности, федеральных стандартов оценки и других актов уполномоченного федерального органа, осуществляющего функции по нормативно-правовому регулированию оценочной деятельности, стандартов и правил оценочной деятельности. При составлении отчета допущены методологические и математические ошибки, влияющие на результат оценки.
В результате самостоятельно проведенной оценки объекта недвижимости его рыночная стоимость по состоянию на 06 февраля 2019 года установлена судебным экспертом в размере 126 900 000 рублей.
Оценивая заключение судебной экспертизы, суд принимает во внимание, что экспертиза проведена лицом, предупрежденным об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения, эксперт обладает достаточным профессиональным стажем и необходимой квалификацией для данной деятельности: имеет квалификационный аттестат эксперта саморегулируемой организации оценщиков.
Заключение содержит все необходимые сведения, влияющие на определение рыночной стоимости объекта недвижимости, и не имеет противоречий и ошибочных сведений, влияющих на определение итоговой величины рыночной стоимости объекта оценки.
Стороны спора ходатайств о назначении повторной или дополнительной экспертизы не заявили.
Суд не считает возможным при определении рыночной стоимости объекта недвижимости руководствоваться отчетом об оценке, представленным административным истцом, поскольку выводы судебного эксперта о несоответствии отчета требованиям законодательства в области оценочной деятельности, ошибках, допущенных оценщиком (т.2 л.д. 23-27), не опровергнуты.
С учетом изложенного, оценивая заключение судебной экспертизы в совокупности с другими представленными доказательствами, в том числе отчетом об оценке рыночной стоимости объекта недвижимости, представленным административным истцом, суд полагает необходимым установить кадастровую стоимость земельного участка в размере, определенном в заключении судебной экспертизы №... от <дата>, подготовленного экспертом Акционерного общества «Региональное управление оценки» ФИО
На основании изложенного, руководствуясь статьями 175-180, 249 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
решил :
Установить кадастровую стоимость земельного участка с кадастровым номером №... площадью <...> кв.м., расположенного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> по состоянию на 06 февраля 2019 года равной рыночной стоимости в размере 126 900 000 (сто двадцать шесть миллионов девятьсот тысяч) рублей.
Датой обращения в суд с административным исковым заявлением считать 28 декабря 2022 года.
Решение может быть обжаловано в Судебную коллегию по административным делам Второго апелляционного суда общей юрисдикции через Санкт-Петербургский городской суд в течение одного месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Судья подпись Т.С. Чистякова
<...>