Дело №5-28/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении административного наказания

г. Томск 20 февраля 2025 года

Судья Томского районного суда Томской области Дубовик П.Н., рассмотрев материал об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ, в отношении ФИО1, <данные изъяты>

УСТАНОВИЛ:

18.02.2025 в 19 час. 30 мин. ФИО1 находясь в общественном месте по <адрес>», громко и продолжительно выражался грубой нецензурной бранью в адрес свидетелей Я.. и С.. в ходе ссоры, на неоднократные просьбы со стороны граждан прекратить свои действия не реагировал, продолжал свои действия, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ - мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.

В ходе рассмотрения дела по существу ФИО1 вину признал.

Выслушав объяснения, изучив представленные доказательства, судья считает, что факт вмененного ФИО1 административного правонарушения и его вина доказываются: протоколом об административном правонарушении от 18.02.2025, где указано событие административного правонарушения, которое ФИО1 не оспаривал; рапортом полицейского ОВ ППСП ОМВД России по Томскому району от 18.02.2025, где указаны обстоятельства дела; объяснением ФИО1 от 18.02.2025, согласно которому 18.02.2025 около 19 час. 30 мин. ФИО1 он находился в общественном месте <адрес> громко и продолжительно выражался грубой нецензурной бранью, на неоднократные просьбы со стороны граждан прекратить свои действия не реагировал, он понимает, что совершил административное правонарушение; рапортом ОУУП и ПДН ОМВД России по Томскому району; объяснениями свидетелей Я. и С. от 18.02.2025, которые аналогичны событию, указанному в протоколе об административном правонарушении; сведениями о привлечении к административной, уголовной ответственности из ИЦ УМВД в отношении лица; копией формы №1 в отношении ФИО1.; протоколом личного досмотра от 18.02.2025; протоколом административного задержания от 18.02.2025.

При этом у судьи нет оснований не доверять протоколу об административном правонарушении, рапорту полицейского и объяснениям свидетеля, объяснения которого согласуются между собой, оснований для оговора лица, привлекаемого к административной ответственности, также не установлено.

Все вышеприведённые доказательства полностью соответствуют требованиям КоАП РФ, согласуются между собой, оснований не доверять данным доказательствам - не имеется. Каких-либо существенных нарушений также не установлено.

Оценив исследованные доказательства в совокупности, судья находит их достаточными для обоснования виновности ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.

При назначении административного наказания судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, его общественную опасность, личность виновного и все обстоятельства дела, а также признание вины.

Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, в отношении ФИО1 является повторное совершение однородного административного правонарушения (постановление от 15.07.2024, от 29.07.2024).

С учетом всех обстоятельств дела, в совокупности с данными характеризующими личность правонарушителя, судья считает необходимым применить в отношении ФИО1 административное наказание в виде административного ареста.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.9-29.11, 30.1-30.3 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать виновным ФИО1, <данные изъяты> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 08 суток.

Срок административного ареста исчислять с 21 час. 55 мин. 18.02.2025.

Постановление может быть обжаловано в Томский областной суд течение 10 дней.

Судья П.Н. Дубовик

Копия верна: судья П.Н. Дубовик

УИД 70RS0005-01-2025-000499-29