УИД:

Дело № 2-1415/2022 копия

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

11 октября 2022 года

Фрунзенский районный суд г. Владимира в составе:

председательствующего судьи Синягина Р.А.,

при секретаре Тишиной Е.Н.,

с участием истца ФИО1,

ее представителя ФИО2,

представителя ответчика ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Владимире гражданское дело по иску ФИО1 к Государственному учреждению – Отделению Пенсионного фонда Российской Федерации по Владимирской области о включении периодов работы в специальный стаж и назначении досрочной страховой пенсии по старости,

установил:

ФИО1 обратилась в суд с иском к Государственному учреждению – Отделению Пенсионного фонда Российской Федерации по Владимирской области (далее – ОПФР) о включении периодов работы в специальный стаж и назначении досрочной страховой пенсии по старости.

В обоснование заявленных требований указала, что решением ОПФР ей было отказано в назначении досрочной страховой пенсии по старости в связи с лечебной и иной деятельностью по охране здоровья населения, при этом ответчиком не включены в специальный стаж истца ряд периодов работы, с чем истец не согласна.

На основании вышеизложенного просила суд обязать ответчика включить в специальный стаж периоды:

- с ... года по ... года работы в должности заместителя главного врача по медицинской части и по совместительству в должности врача-терапевта в терапевтическом отделении ...... включая донорские дни с ... года по ... года, с ... года по ... года, с ... года по ... года, с ... года по ... года, с ... года по ... года и командировок ... года и ... года, за исключением отпуска без содержания с ... года по ... года;

- с ... года по ... года период профессиональной переподготовки;

- с ... года по ... года и с ... года по ... года работы в должности заместителя главного врача по медицинской части для работы по гражданской обороне и мобилизационной работе и по совмещению в должности врача-терапевта в терапевтическом отделении ......»;

- с ... года по ... года и с ... года по ... года работы в должности заместителя главного врача по медицинской части для работы по гражданской обороне и мобилизационной работе и по совместительству в должности врача общей практики и врача онколога в поликлинике ......

- периоды нахождения в командировках: ... года, ... года, ... года, ... года, ... года, ... года, ... года, ... года, ... года, ... года, ... года;

- дополнительные дни отдыха, как донору: ...;

- с ... года по ... года работы в должности врача терапевта участкового в поликлинике ...... в льготном исчислении (1 день как 2 дня).

Также истец просила обязать ответчика назначить ей досрочную страховую пенсию по старости с момента возникновения права.

Определением судьи от 26.07.2022 года к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора привлечено ГБУЗ ВО «Суздальская районная больница» (л.д. 68).

Определением суда от 13.09.2022 года к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора привлечен Департамент здравоохранения Владимирской области (л.д. 152).

В судебном заседании истец ФИО1, ее представитель ФИО2 исковые требования поддержали в полном объеме.

Представитель третьего лица ГБУЗ ВО «Суздальская районная больница» в судебное заседание не явился, о времени и месте его проведения извещен судом надлежащим образом, ранее представил письменный отзыв на исковое заявление в котором полагал, исковые требования ФИО1 обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме (л.д. 76-78, 80-82, 159).

Представитель третьего лица Департамента здравоохранения Владимирской области в судебное заседание не явился, о времени и месте его проведения извещен судом надлежащим образом (л.д. 158).

Представитель ответчика ФИО3 в судебном заседании полагала исковые требования необоснованными по основаниям, изложенным в решении пенсионного органа об отказе в установлении пенсии, просила в их удовлетворении отказать.

На основании ст. 167 ГПК РФ дело рассмотрено в отсутствие не явившихся лиц.

Выслушав доводы сторон, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

В силу части 1 статьи 8 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее – Федеральный закон № 400-ФЗ), право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).

Вместе с тем, пунктом 20 части 1 статьи 30 Федерального закона № 400-ФЗ установлено, что страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам: лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста с применением положений части 1.1 настоящей статьи.

Частью 1.1 названной статьи установлено, что страховая пенсия по старости лицам, имеющим право на ее получение независимо от возраста в соответствии с пунктами 19 - 21 части 1 настоящей статьи, назначается не ранее сроков, указанных в приложении 7 к настоящему Федеральному закону.

Часть 2 вышеуказанной статьи содержит положения о том, что Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.

Частью 3 и 4 статьи 30 Федерального закона № 400-ФЗ определено, что периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающий право на досрочное назначение пенсии.

Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, могут исчисляться с применением правил исчисления, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности).

Постановлением Правительства РФ от 16.07.2014 г. № 665 «О списках производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение» (далее – Постановление № 665) установлено, что при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения применяется:

- Список должностей и учреждений, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 г. N 781 «О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (далее – Правила № 781, Список № 781);

- Список должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1999 г. N 1066 «Об утверждении Списка должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения, и Правил исчисления сроков выслуги для назначения пенсии за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения», - для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с 1 ноября 1999 г. по 31 декабря 2001 г. включительно (далее – Список № 1066, Правила № 1066);

- Список профессий и должностей работников здравоохранения и санитарно-эпидемиологических учреждений, лечебная и иная работа которых по охране здоровья населения дает право на пенсию за выслугу лет, утвержденный постановлением Совета Министров РСФСР от 6 сентября 1991 г. N 464 «Об утверждении Списка профессий и должностей работников здравоохранения и санитарно-эпидемиологических учреждений, лечебная и иная работа которых по охране здоровья населения дает право на пенсию за выслугу лет», с применением положений абзацев четвертого и пятого пункта 2 указанного постановления, - для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с 1 января 1992 г. по 31 октября 1999 г. включительно (далее – Список № 464, Постановление № 464).

В силу п. 2 Правил № 781, при исчислении периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения (далее именуется - стаж работы), в части, не урегулированной настоящими Правилами, применяются Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002 г. N 516 (далее – Правила № 516).

В силу части 1 статьи 14 Федерального закона № 400-ФЗ при подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Согласно части 2 названной статьи, при подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета (далее – Федеральный закон № 27-ФЗ).

По общему правилу периоды работы после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица подтверждаются выпиской из индивидуального лицевого счета застрахованного лица, сформированной на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

При отсутствии в сведениях индивидуального (персонифицированного) учета данных о периодах работы и (или) иной деятельности, с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, их противоречивости, оспаривания достоверности таких сведений гражданином, претендующим на досрочное назначение страховой пенсии по старости, выполнение им такой работы и, как следствие, недостоверность сведений индивидуального (персонифицированного) учета могут быть подтверждены в судебном порядке путем представления гражданином письменных доказательств, отвечающих требованиям статей 59, 60 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации об относимости и допустимости доказательств (Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 15.02.2021 N 16-КГ20-31-К4).

Принимая во внимание, что из буквального содержания ч. 2 ст. 14 Федерального закона № 400-ФЗ следует, что сведениями индивидуального (персонифицированного) учета подтверждается страховой стаж застрахованного лица, то помимо сведений из лицевого счета специальный стаж лица, претендующего на досрочное назначение страховой пенсии по старости может также подтверждаться и иными письменными доказательствами, отвечающими требованиям статей 59, 60 ГПК РФ.

Согласно выписке из индивидуального лицевого счета ФИО1 следует, что последняя была зарегистрирована в системе обязательного пенсионного страхования ... года (л.д. 90-103).

Судом установлено, что ... года истец обратилась в ОПФР с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости в связи с лечебной деятельностью.

Решением указанного пенсионного органа №... от ... года (далее – решение ОПФР) истцу было отказано в установлении досрочной страховой пенсии по старости в связи с лечебной и иной деятельностью (л.д. 20-22).

Согласно вышеуказанному решению ОПФР в специальный стаж ФИО1 включены периоды работы:

- с ... года по ... года в ...... в должности медицинской сестры в травматологическом отделении в льготном исчислении 1 год работы как 1 год 6 месяцев;

- с ... года по ... года врачом-интерном участковым терапевтом цехового врачебного участка во 2-м терапевтическом отделение поликлиники для прохождении интернатуры в ......;

- с ... года по ... года в должности участкового врача терапевта поликлиники, с ... года по ... года в должности врача (ординатора) терапевта терапевтического отделения (за исключением отпусков без содержания зарплаты и донорских дней), с ... года по ... года в должности врача терапевта терапевтического отделения (за исключением донорских дней и командировки), с ... года по ... года в должности заведующей терапевтическим отделением - врача терапевта (за исключением донорских дней и командировок), с ... года по ... года, с ... года по ... года, с ... года по ... года в должности заместителя главного врача по медицинской части для работы по гражданской обороне и мобилизационной работе (за исключением командировок), с ... года по ... года в должности врача терапевта терапевтического отделения в поликлинике в «...... (с ... года ......», с ... года ......», с ... года ......»).

Периоды работы с ... года по ... года в должности заместителя главного врача по медицинской части в администрации, с ... года по ... года, с ... года по ... года, с ... года по ... года в должности заместителя главного врача по медицинской части для работы по гражданской обороне и мобилизационной работе в ......», (с 28.12.2011 года ......», с 03.03.2014 года ГБУЗ ВО «Суздальская районная больница»), в соответствии с ответом отдела оценки пенсионных прав застрахованных лиц №1 Управления о проверки достоверности сведений на индивидуальном лицевом счете ФИО1 от ... года не включены в специальный стаж, поскольку в соответствии с разделом «Наименование должностей» Списка №781 право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости имеют врачи-руководители учреждений (их структурных подразделений), осуществляющие врачебную деятельность, а за указанные периоды по представленным документам не возможно определить период осуществления ФИО1 врачебной деятельности по должности врача-специалиста в пределах рабочего времени.

При этом работа по совместительству в соответствии с представленными приказами в качестве врача-терапевта, заведующего терапевтического отделения-врача терапевта; врача общей практики, врача-онколога на 0,25 ставки не принят ответчиком во внимание, поскольку в соответствии с п. 4 Правил № 781 работа в должностях в учреждениях указанных в Списке, начиная с 1 ноября 1999 года засчитываются в специальный стаж при условии выработки нормальной или сокращенной продолжительности рабочего времени в объеме полной ставки.

Также, решением ОПФР в специальный стаж истца не включены периоды:

- дополнительных дней отдыха, как донору: ... ...;

- периоды нахождения в командировках: ....

По мнению ответчика, указанные периоды не могут быть включены в специальный стаж, поскольку в соответствии с п. 5 Правил № 516 в специальный стаж засчитываются периоды временной нетрудоспособности и ежегодные основные и дополнительные оплачиваемые отпуска, включение в указанный стаж вышеперечисленных периодов законодательством не предусмотрено.

По результатам оценки пенсионных прав истца, ответчик пришел к выводу, что в специальный стаж истца составляет ...... года ...... месяцев ...... день, что менее требуемых 30 лет, и оснований для назначения страховой пенсии по старости, предусмотренной п. 20 ч. 1 ст. 30 Федерального закона № 400-ФЗ.

Оценивая исковые требования ФИО1 в их совокупности, суд учитывает следующее.

Статьей 165 Трудового кодекса РФ установлено, что помимо общих гарантий и компенсаций, предусмотренных настоящим Кодексом (гарантии при приеме на работу, переводе на другую работу, по оплате труда и другие), работникам предоставляются гарантии и компенсации при направлении в служебные командировки. Согласно ст. 167 Трудового кодекса РФ, при направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой.

В силу ст. 186 Трудового кодекса РФ, в день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы. В случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха. В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха. После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов. При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.

Аналогичные положения содержались в ст. 114 Кодекса законов о труде РФ, действовавшего до 01.02.2002 года.

Письмом ПФ РФ от 07.12.1998 N 06-28/10740 «О порядке зачета в специальный трудовой стаж «донорских» дней» сообщено, что работникам, являющимся донорами день сдачи крови, а также последующий день отдыха засчитывается в специальный трудовой стаж, дающий право на пенсию в связи с особыми условиями труда, поскольку в эти дни за работниками сохраняется средний заработок, а в табеле учета рабочего времени указывается полный рабочий день.

Также, в силу положений п. 3 (1) Постановления № 665, при исчислении периодов работы, дающей право на досрочное пенсионное обеспечение в соответствии со статьями 30 и 31 Федерального закона «О страховых пенсиях», в стаж на соответствующих видах работ включаются периоды профессионального обучения и дополнительного профессионального образования работников, которые являются условием выполнения работниками определенных видов деятельности и обязанность проведения которых возложена на работодателя в случаях, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение которых работник не выполнял работу, но за ним в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, а также законодательными и иными нормативными правовыми актами СССР и РСФСР, действующими в части, не противоречащей Трудовому кодексу Российской Федерации, сохранялось место работы (должность), средняя заработная плата и за него осуществлялась уплата страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.

Рассматривая исковые требования ФИО1 о включении в специальный стаж периодов работы с ... года по ... года в должности заместителя главного врача по медицинской части и по совместительству в должности врача-терапевта в терапевтическом отделении ......», с ... года по ... года периода профессиональной переподготовки, с ... года по ... года и с ... года по ... года работы в должности заместителя главного врача по медицинской части для работы по гражданской обороне и мобилизационной работе и по совмещению в должности врача-терапевта в терапевтическом отделении ...... с ... года по ... года и с ... года по ... года работы в должности заместителя главного врача по медицинской части для работы по гражданской обороне и мобилизационной работе и по совместительству в должности врача общей практики и врача онколога в поликлинике ......», суд приходит к следующим выводам.

Вышеуказанный период имел место после регистрации истца в системе обязательного пенсионного страхования и в период действия Списка № 781 и Правил № 781.

Списком № 781 предусмотрено льготное пенсионное обеспечение для врачей-специалистов всех наименований, в том числе врачей-руководителей учреждений (их структурных подразделений), осуществляющих врачебную деятельность больниц всех наименований.

Согласно п. 4 Правил № 781, периоды работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, начиная с 1 ноября 1999 г., а в качестве главной медицинской сестры - независимо от времени, когда выполнялась эта работа, засчитываются в стаж работы при условии ее выполнения в режиме нормальной или сокращенной продолжительности рабочего времени, предусмотренной трудовым законодательством для соответствующих должностей. В случае, когда работа осуществлялась в нескольких указанных в списке должностях (учреждениях) в течение неполного рабочего времени, период ее выполнения засчитывается в стаж работы, если в результате суммирования занятости (объема работы) в этих должностях (учреждениях) выработана нормальная или сокращенная продолжительность рабочего времени в объеме полной ставки по одной из должностей.

Из уточняющей справки третьего лица ГБУЗ ВО «Суздальская районная больница» №... от ... года и письменного отзыва третьего лица следует, что истец с ... года переведена в администрацию на должность заместитель главного врача по медицинской части; с ... года по ... года принята по совместительству в терапевтическое отделение должность врач-терапевт на 0,25 ставки; с ... года по ... года осуществляла совмещение в должности врача-терапевта терапевтического отделения с оплатой в размере 50% на время вакантной должности; с ... года по ... года продлено действие приказа о работе по совместительству в должности врач - терапевт терапевтического отделения на 0,25 ставки; с ... года по ... года исполняла обязанности в свое рабочее время по должности заведующего терапевтическим отделением - врач-терапевт с оплатой в размере 50 %; с ... года по ... года исполняла обязанности по должности врача - терапевта терапевтического отделения с оплатой 50 % на время отсутствия основного работника; с ... года по ... года исполняла обязанности по должности врача-невролога терапевтического отделения стационара с оплатой 50 %; с ... года по ... года разрешена 100% доплата за фактически выполненный объем на время отсутствия работника по терапевтическому отделению; с ... года по ... года исполняла обязанности врача-терапевта терапевтического отделения с 150 % оплатой при условии выполнения плана койка дней на время отсутствия основного работника; с ... года по ... года установлен коэффициент 0,4 за расширенный объем работы по терапевтическому отделению на время командировки основного работника; с ... года на время отсутствия основного работника установлен коэффициент дополнительных услуг 0,8 за исполнение обязанностей должности врача-терапевта терапевтического отделения; с ... года по ... года продлено действие приказа о работе по совместительству в должности врач - терапевт терапевтического отделения на 0,25 ставки; с ... года установлен коэффициент дополнительных услуг 0,4 за исполнение обязанностей врача-терапевта терапевтического отделения на время отсутствия основного работника; с ... года установлен коэффициент дополнительных услуг 0,8 за совмещение должности врача-терапевта терапевтического отделения на время отсутствия основного работника; с ... года установлен коэффициент 0,8 за исполнение обязанностей врача - терапевта терапевтического отделения на время отсутствия основного работника; с ... года установлена доплата 30% за совмещение по должности врача терапевта терапевтического отделения на время отсутствия основного работника; с ... года по ... года продлено действие приказа о работе по совместительству в должности врач - терапевт терапевтического отделения на 0,25 ставки, продление на январь 2009 года было общим приказом по учреждению; с ... года исполняла обязанности врача-терапевта терапевтического отделения с оплатой в размере 20% на временя отсутствия работника; с ... года приказ обязанности врача-терапевта терапевтического отделения с оплатой в размере 20% на временя отсутствия работника продлен; с ... года по ... года исполняла обязанности по должности врача терапевта терапевтического отделения с оплатой в 25% на время отсутствия основного работника; с 10.09.2009 года по 11.09.2009 года исполняла обязанности врача-кардиолога терапевтического отделения с оплатой 25% на время отсутствия основного работника; с ... года исполнение обязанностей врача-невролога (ведение неврологических больных) терапевтического отделения на время отсутствия основного работника; с ... года по ... года исполнение обязанностей врача - терапевта терапевтического отделения на время отсутствия основного работника; с ... года по ... года доплата в размере 25 % за исполнение обязанностей врача терапевта терапевтического отделения на время отсутствия основного работника; с ... года по ... года продлено действие приказа о работе по совместительству в должности врач - терапевт терапевтического отделения на 0,25 ставки, продление на январь 2010 года было общим приказом по учреждению; с ... года переведена в администрацию на должность заместитель главного врача по медицинской части для работы по гражданской обороне и мобилизационной работе; с ... года по ... года совмещение в должности врач-терапевт приемного отделения с оплатой 25 %; с ... года по ... года совмещение в должности врач-терапевт приемного покоя с оплатой в размере 25%; с ... года по ... года совмещение в должности врач-терапевт поликлиники с оплатой 25 %; с ... года по ... года исполнение обязанностей в должности врача - онколога поликлиники на время ежегодного отпуска основного работника на 0,25 ставки и 75 %; с ... года по ... года принята по внутреннему совместительству в терапевтическое отделение на должность заведующий отделением - врач-терапевт на время учебной командировки основного работника на 0,25 ставки, увольнение ... года, и доплаты 25 % за исполнение обязанностей врача-терапевта терапевтического отделения; с ... года по ... года исполнение обязанности в должности заведующего отделением скорой медицинской помощи с оплатой 50 %; с ... года по ... года исполнение обязанностей на 0,25 ставки и 75% в должности врача общей практики ...... на время отсутствия основного работника; с ... года по ... года исполнение обязанностей в должности врач-терапевт терапевтического отделения с оплатой 55 % на время отсутствия основного работника; с ... года по ... года принята по внутреннему совместительству в ...... на должность врач общей практики на 0,25 ставки и 75 % на время отсутствия основного работника; с ... года по ... года принята по внутреннему совместительству в ...... на должность врач общей практики на 0,25 ставки и 75 % на время отсутствия основного работника; с ... года по ... года принята по внутреннему совместительству в поликлинику должность врач-онколог на 0,25 ставки на время отсутствия основного работника; с ... года уволена в связи с сокращением штата работников организации (л.д. 30-36, 76-78, 80-82).

Вышеуказанная уточняющая справка выдана на основании книги приказов, личной карточки Т-2, штатных расписаний, тарификационных списков, карточки-справки о заработной плате и должностных инструкций, и содержит ссылки на номера и даты соответствующих приказов.

Ссылку ответчика на п. 4 Правил № 781, согласно которому работа в должностях в учреждениях, указанных в списке, начиная с 1 ноября 1999 года засчитывается в специальный стаж при условии выработки нормальной или сокращенной продолжительности рабочего времени в объеме полной ставки, суд полагает несостоятельной.

Из данного пункта Правил следует, что им регулируются вопросы зачета в стаж лечебной деятельности периодов работы в отношении лиц, занятых в течение неполного рабочего времени и совмещающих несколько должностей.

В рассматриваемом случае оценка пенсионных прав истца регламентируется специальной нормой по отношению к врачам-руководителям (их заместителям), предоставляющей им право на досрочное назначение пенсии по старости при выработке ими специального стажа при условии одновременного осуществления ими врачебной деятельности. При этом законодатель не оговаривает объем указанной деятельности, устанавливая главное требование – выработку нормальной продолжительности рабочего времени по одной из должностей.

По сведениям индивидуального (персонифицированного) учета на истца, спорные периоды закодированы работодателем как лечебная деятельность по коду 28-ГД и 27-ГД со ставками, более 1.0 (л.д. 102). Из материалов дела следует, что в спорные периоды истец работала в должностях заместителя главного врача на полную ставку, а также в порядке совместительства и совмещения осуществляла врачебную деятельность.

В сведениях индивидуального (персонифицированного) учета по состоянию на ... года отсутствует информация о кодировке периодов ... (л.д. 170).

Согласно уточняющей справке третьего лица ГБУЗ ВО «Суздальская районная больница» №... от ... года, истец:

- ... года находилась в командировке;

- с ... года по ... года находилась на обучении по организации деятельности, связанной с оборотом наркотических средств;

- с ... года по ... года проходила профессиональную переподготовку по специальности «Организация здравоохранения и общественное здоровье»;

- ... года находилась в командировке;

- с ... года по ... года проходила учебный цикл по специальности «Планирование и организация работы лечебного учреждения»;

- с ... года по ... года проходила цикл усовершенствования по специальности «Терапия»;

- с ... года по ... года проходила профессиональную переподготовку по специальности «Общая врачебная практика».

Также, в спорные периоды истцу предоставлялись дополнительные дни отдыха как донору с ....

Вышеуказанные периоды командировок, профессионального обучения (переобучения, повышения квалификации), дополнительных дней отдыха, как донору, на основании указанных выше ст.ст. 165, 167, 186 Трудового кодекса РФ, Письма ПФ РФ от 07.12.1998 N 06-28/10740 и п. 3 (1) Постановления № 665 подлежат включению в специальный стаж истца вместе со спорными периодами.

Вместе с тем, из материалов дела следует, что в период с ... года по ... года истец находилась в отпуске без содержания.

В силу положений Правил № 516 указанный период не может быть включен в специальный стаж истца.

На этом основании суд приходит к выводу, что исковые требования ФИО1 в части включения в специальный стаж периодов работы с ... года по ... года в должности заместителя главного врача по медицинской части и по совместительству в должности врача-терапевта в терапевтическом отделении ......», с ... года по ... года периода профессиональной переподготовки, с ... года по ... года и с ... года по ... года работы в должности заместителя главного врача по медицинской части для работы по гражданской обороне и мобилизационной работе и по совмещению в должности врача-терапевта в терапевтическом отделении ...»; с ... года по ... года и с ... года по ... года работы в должности заместителя главного врача по медицинской части для работы по гражданской обороне и мобилизационной работе и по совместительству в должности врача общей практики и врача онколога в поликлинике ......» являются обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Рассматривая исковые требования ФИО1 о включении в специальный стаж периодов командировок, суд приходит к следующим выводам.

Из уточняющей справки следует, что истец находилась в командировках ....

Таким образом, исключение ответчиком периода ... года в качестве командировки нельзя признать обоснованным, поскольку в указанную дату истец в командировке не находилась, командировка имела место ..., и указанная дата из специального стажа ответчиком не исключена. Вместе с тем, поскольку дата ... года была исключена из специального стажа ответчиком, истцом заявлены аналогичные требования о включении ... года в специальный стаж. Удовлетворение исковых требований в части указанной даты не изменит срока специального стажа, поскольку командировка ... года также имела продолжительность 1 день.

Как было указано выше, в силу ст.ст. 165, 167 Трудового кодекса РФ, помимо общих гарантий и компенсаций, предусмотренных настоящим Кодексом (гарантии при приеме на работу, переводе на другую работу, по оплате труда и другие), работникам предоставляются гарантии и компенсации при направлении в служебные командировки, при направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой.

На этом основании суд приходит к выводу, что исковые требования ФИО1 о включении в специальный стаж периода командировок ... подлежат удовлетворению.

Рассматривая исковые требования ФИО1 о включении в специальный стаж периодов дополнительных дней отдыха, как донору, суд приходит к следующим выводам.

Занятость истца в спорные периоды на работе в должностях, предусмотренных соответствующими Списками, и на полную ставку подтверждена уточняющей справкой работодателя (л.д. 30-36).

В решении ОПФР ответчик сослался на п. 5 Правил № 516. В частности, указанным пунктом предусмотрено, что периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, которая выполнялась постоянно в течение полного рабочего дня, засчитываются в стаж в календарном порядке, если иное не предусмотрено настоящими Правилами и иными нормативными правовыми актами. При этом в стаж включаются периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков.

Суд полагает указанные доводы не состоятельными с учетом разъяснений, данных в указанном выше Письме ПФ РФ от 07.12.1998 N 06-28/10740

На этом основании суд приходит к выводу о том, что исковые требования ФИО1 о включении в специальный стаж в календарном исчислении дополнительных дней отдыха, как донору, являются обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Рассматривая исковые требования ФИО1 о включении в специальный стаж периода работы с ... года по ... года в льготном исчислении (1 день как 2 дня), суд приходит к следующему.

В вышеуказанный период истец работала в должности врача терапевта участкового в поликлинике ......».

Спорный период имел место после регистрации истца в системе обязательного пенсионного страхования.

06.08.2020 года Правительством РФ принято Постановление N 1191 «О порядке исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пунктами 1, 2 и 20 части 1 статьи 30 Федерального закона «О страховых пенсиях», медицинским работникам, оказывающим медицинскую помощь пациентам с новой коронавирусной инфекцией COVID-19 и подозрением на новую коронавирусную инфекцию COVID-19» (далее – Постановление № 1191).

Пунктом 1 Постановления № 1191 установлено, что периоды работы медицинских работников, оказывающих в медицинских организациях и их структурных подразделениях медицинскую помощь пациентам с новой коронавирусной инфекцией COVID-19 и подозрением на новую коронавирусную инфекцию COVID-19, засчитываются в стаж соответствующей работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пунктами 1, 2 и 20 части 1 статьи 30 Федерального закона «О страховых пенсиях», в следующем порядке: день работы медицинских работников по оказанию первичной медико-санитарной помощи пациентам с установленным диагнозом новой коронавирусной инфекции COVID-19 в амбулаторных условиях (в том числе на дому), а также по оказанию первичной медико-санитарной помощи больным с симптомами ОРВИ и внебольничной пневмонии, осуществлению отбора биологического материала пациентов для лабораторного исследования на наличие новой коронавирусной инфекции COVID-19, транспортировке пациентов в поликлинические отделения, оборудованные под КТ-центры, и иные медицинские организации для проведения инструментального исследования на наличие внебольничной пневмонии - как 2 дня.

При исчислении периодов работы, дающей право медицинским работникам на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пунктом 20 части 1 статьи 30 Федерального закона «О страховых пенсиях», в порядке, установленном пунктом 1 настоящего постановления, не применяются положения пункта 5 Правил № 516 (п. 2 Постановления № 1191). В порядке, установленном пунктом 1 настоящего постановления, исчисляются периоды соответствующей работы, имевшей место с 1 января по 30 сентября 2020 года (п. 3 Постановления № 1191).

Согласно п. 2.3.21.1 «Порядка заполнения формы «Сведения о страховом стаже застрахованных лиц (СЗВ-СТАЖ)», формы «Сведения по страхователю, передаваемые в ПФР для ведения индивидуального (персонифицированного) учета (ОДВ-1)», формы «Данные о корректировке сведений, учтенных на индивидуальном лицевом счете застрахованного лица (СЗВ-КОРР)», формы «Сведения о заработке (вознаграждении), доходе, сумме выплат и иных вознаграждений, начисленных и уплаченных страховых взносах, о периодах трудовой и иной деятельности, засчитываемых в страховой стаж застрахованного лица (СЗВ-ИСХ)», утвержденного Постановление Правления ПФ РФ от 06.12.2018 N 507п (приложение 5), код «ВИРУС» заполняется в графе 10 «Основание (код)», если в графе 9 «Особые условия труда (код)» указаны коды «27-1», «27-2» и (или) в графе 12 «Основание (код)» указаны коды «27-ГД», «27-СМ», «27-ГДХР», «27-СМХР». Код «ВИРУС» заполняется в отношении медицинских работников, занятых в медицинских организациях и их структурных подразделениях оказанием соответствующих видов медицинской помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией COVID-19 и подозрением на новую коронавирусную инфекцию COVID-19.

В ходе рассмотрения дела третьим лицом направлены корректирующие сведения в сведения индивидуального лицевого счета истца, и спорный период с ... года по ... года закодирован страхователем с кодом «ВИРУС» (л.д. 160-172).

На этом основании суд приходит к выводу, что исковые требования ФИО1 о включении в специальный стаж периода с ... года по ... года в должности врача терапевта участкового в поликлинике ......» в льготном исчислении (1 день как 2 дня), подлежат удовлетворению.

Рассматривая исковые требования ФИО1 о назначении досрочной страховой пенсии по старости с момента возникновения права, суд приходит к следующим выводам.

С учетом периодов, включенных ответчиком в специальный стаж истца, и периодов, признанных подлежащими включению в специальный стаж истца по результатам рассмотрения настоящего дела, необходимая продолжительность специального стажа в 30- лет истцом была выработана ... года.

Пунктом 1.1. ч. 1 ст. 30 указанного Федерального закона установлено, что страховая пенсия по старости лицам, имеющим право на ее получение независимо от возраста в соответствии с пунктами 19 - 21 части 1 настоящей статьи, назначается не ранее сроков, указанных в приложении 7 к настоящему Федеральному закону. Назначение страховой пенсии по старости лицам, имеющим право на ее получение по достижении соответствующего возраста в соответствии с пунктом 21 части 1 настоящей статьи, осуществляется при достижении ими возраста, указанного в приложении 6 к настоящему Федеральному закону (2020 год - не ранее чем через 24 месяца со дня возникновения права на страховую пенсию по старости).

Вместе с тем, ст. 10 Федерального закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий» предусмотрено, что гражданам, которые указаны в части 1 статьи 8, пунктах 19 - 21 части 1 статьи 30, пункте 6 части 1 статьи 32 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» и которые в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2020 года достигнут возраста, дающего право на страховую пенсию по старости (в том числе на ее досрочное назначение) в соответствии с законодательством Российской Федерации, действовавшим до 1 января 2019 года, либо приобретут стаж на соответствующих видах работ, требуемый для досрочного назначения пенсии, страховая пенсия по старости может назначаться ранее достижения возраста либо наступления сроков, предусмотренных соответственно приложениями 6 и 7 к указанному Федеральному закону, но не более чем за шесть месяцев до достижения такого возраста либо наступления таких сроков.

Таким образом, досрочная страховая пенсия по старости могла была быть назначена ФИО1 с ... года.

Вместе с тем, в силу части 1 статьи 22 Федерального закона N 400-ФЗ страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.

С заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости ФИО1 обратилась ... года.

На основании вышеизложенного, досрочная страховая пенсия по старости в связи с лечебной и иной деятельностью по охране здоровья населения подлежит назначению истцу с даты возникновения права, то есть с ... года.

Таким образом, исковые требования ФИО1 подлежат удовлетворению в полном объеме.

В силу ст. 98 ГПК РФ с ответчика в пользу истца подлежит взысканию уплаченная при подаче искового заявления государственная пошлина в сумме 300 рублей.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 – удовлетворить.

Обязать Государственное учреждение - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Владимирской области включить в специальный стаж ФИО1 , дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в связи с лечебной и иной деятельностью по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, периоды:

- с ... года по ... года в должности заместителя главного врача по медицинской части и по совместительству в должности врача-терапевта в терапевтическом отделении ......», за исключением отпуска без содержания с ... года по ... года;

- с ... года по ... года период профессиональной переподготовки;

- с ... года по ... года и с ... года по ... года в должности заместителя главного врача по медицинской части для работы по гражданской обороне и мобилизационной работе и по совмещению в должности врача-терапевта в терапевтическом отделении ......»;

- с ... года по ... года и с ... года по ... года в должности заместителя главного врача по медицинской части для работы по гражданской обороне и мобилизационной работе и по совместительству в должности врача общей практики и врача онколога в поликлинике ......»;

- периоды нахождения в командировках: ...

- дополнительные дни отдыха, как донору: с ...;

- с ... года по ... года в должности врача терапевта участкового в поликлинике ...... в льготном исчислении (1 день как 2 дня).

Обязать Государственное учреждение - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Владимирской области назначить ФИО1 досрочную страховую пенсию по старости с ... года.

Взыскать с Государственного учреждения – Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Владимирской области (ОГРН , ИНН ) в пользу ФИО1 (СНИЛС ) судебные расходы по оплате государственной пошлины в сумме 300 (триста) рублей.

Составление мотивированного решения отложить на пять рабочих дней со дня окончания разбирательства дела, то есть до 18 октября 2022 года включительно.

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца со дня его составления в окончательной форме во Владимирской областной суд через Фрунзенский районный суд г. Владимира.

Председательствующий судья: подпись Р.А. Синягин

Решение суда в окончательной форме составлено 18 октября 2022 года

Судья: подпись Р.А. Синягин

Решение суда в законную силу не вступило.

Подлинник документа подшит в деле 2-1415/2022, находящемся в производстве Фрунзенского районного суда г. Владимира.

Секретарь с/з Е.Н. Тишина