Дело № 2-45/2025

УИД 33RS0008-01-2024-002626-24

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Гусь-Хрустальный 04 февраля 2025 года

Гусь-Хрустальный городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Андреевой Н.В., при секретаре Гоголевой Е.С.,

с участием истца ФИО9

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО10 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Владимирской области о включении периодов учебы в страховой стаж,

УСТАНОВИЛ:

ФИО11 обратился в суд с иском к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Владимирской области, в котором с учетом уточнения требований и отказа от части требований просил суд включить в общий страховой стаж периоды его учебы с ДД.ММ.ГГГГ во Владимирском музыкальном училище и с ДД.ММ.ГГГГ в Горьковской Государственной консерватории им. М.И. Глинки.

В судебном заседании истец ФИО12. исковые требования поддержал. Пояснил, что ответчиком спорные периоды учебы не были включены в его общий стаж. Периоды его учебы включены ответчиком в общий стаж в каждом случае только с 1 сентября, с чем он не согласен. В соответствии с п. 109 Постановления Совета Министров СССР от 3 августа 1972 года N 590 «Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий», ст. 91 Закона РФ от 20.11.1990 N 340-1 "О государственных пенсиях в Российской Федерации" в общий трудовой стаж включается обучение в высших и средних-специальных учебных заведениях, в училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, по повышению квалификации. В соответствии с положениями ч.ч. 1, 4 ст. 53 ФЗ «Об образовании в РФ» от 29.12.2012 № 273, основанием возникновения образовательных отношений (обучения) является распорядительный акт (приказ) организации, осуществляющей образовательную деятельность, о приеме лица на обучение. Права и обязанности обучающегося, предусмотренные законодательством об образовании и локальными нормативными актами организации, осуществляющей образовательную деятельность, возникают у лица, принятого на обучение, с даты, указанной в распорядительном акте о приеме лица на обучение. Аналогичное положение содержится в п. 1 ст. 16 ФЗ № 125 от 22.08.1996 «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», где студентом ВУЗа является лицо, в установленном порядке зачисленное в ВУЗ для обучения, т.е с выходом приказа руководителя ВУЗа. Время обучения в высших и средних-специальных учебных заведениях подтверждается дипломом, а также справками, выданными на основании архивных данных, содержащих сведения о периодах учебы. Из справок, выданных образовательными учреждениями, приказов о зачислении, дипломов следует, что он обучался во Владимирском музыкальном училище с ДД.ММ.ГГГГ, в Горьковской Государственной консерватории им. М.И. Глинки с ДД.ММ.ГГГГ Просил уточненные требования удовлетворить.

Представитель ответчика ОСФР по Владимирской области в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен, ходатайствовал о рассмотрении дела в отсутствие представителя ответчика. В возражениях на иск указал, что на основании п. 22 «Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным образовательным программам начального общего, основного общего и среднего образования», утв. Приказом Минпросвещения России от 22.03.2021 № 115, учебный год в образовательных организациях, которые реализуют образовательные программы общего (начального, основного, среднего) образования начинается 1 сентября и заканчивается в соответствии с учебным планом соответствующей образовательной программы. Образовательный процесс по образовательным программам высшего образования в рамках получения высшего образования по образовательной программе по очной форме обучения начинается 1 сентября. В этой связи полагают, что начало обучения ФИО13. во Владимирском музыкальном училище – ДД.ММ.ГГГГ года, в Горьковской Государственной консерватории им. М.И. Глинки – 1 сентября 1983 года.

Представитель ГКУ ВО «Отдел социальной защиты населения по городу Гусь-Хрустальному и Гусь-Хрустальному району» в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен, ходатайствовал о рассмотрении дела в отсутствие представителя ОСЗН. Разрешение требований оставил на усмотрение суда.

Выслушав пояснения сторон, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно ст.7 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 (ред. от 20.12.2017) "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей" лица, проходившие службу в органах внутренних дел Российской Федерации, при наличии условий для назначения страховой пенсии по старости имеют право на одновременное получение пенсии за выслугу лет или пенсии по инвалидности, предусмотренных настоящим Законом, и страховой пенсии по старости (за исключением фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости), устанавливаемой в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях".

В соответствии с ч. 4 ст. 13 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" при исчислении страхового стажа, требуемого для приобретения права на страховую пенсию по старости гражданами, получающими пенсию за выслугу лет либо пенсию по инвалидности в соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел…», в страховой стаж не включаются периоды службы, предшествовавшие назначению пенсии по инвалидности, либо периоды службы, работы и (или) иной деятельности, учтенные при определении размера пенсии за выслугу лет в соответствии с указанным Законом. При этом учтенными считаются все периоды, которые были засчитаны в выслугу лет, в том числе периоды, не влияющие на размер пенсии за выслугу лет либо пенсии по инвалидности, в соответствии с указанным Законом.

В соответствии с ч. 8 ст. 13 Федерального закона № 400-ФЗ, при исчислении страхового стажа в целях определения права на страховую пенсию периоды работы и (или) иной деятельности, которые имели место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и засчитывались в трудовой стаж при назначении пенсии в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения работы (деятельности), могут включаться в указанный стаж с применением правил подсчета соответствующего стажа, предусмотренных указанным законодательством (в том числе с учетом льготного порядка исчисления стажа), по выбору застрахованного лица.

В период действия Закона СССР от 14 июля 1956 года "О государственных пенсиях" пунктом 109 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утвержденного Постановлением Совета Министров СССР от 3 августа 1972 года N 590, было определено, что в общий стаж работы засчитывались кроме прочего обучение в училищах и школах системы государственных трудовых резервов и системы профессионально-технического образования (в ремесленных, железнодорожных училищах, горнопромышленных школах и училищах, школах фабрично-заводского обучения, училищах механизации сельского хозяйства, технических училищах, профессионально-технических училищах и т.д.) и в других училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, по повышению квалификации и по переквалификации (подпункт "з").

Пунктом 11 постановления Правительства РФ N 1015 от 2 октября 2014 года "Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, вступившего в силу с 1 января 2015 года, предусмотрено, что основным документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца. При отсутствии трудовой книжки, а также в случае, когда в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.

Статьей 53 Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" предусмотрено, что основанием возникновения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, о приеме лица на обучение в эту организацию или для прохождения промежуточной аттестации и (или) государственной итоговой аттестации, а в случае осуществления образовательной деятельности индивидуальным предпринимателем - договор об образовании (часть 1). Права и обязанности обучающегося, предусмотренные законодательством об образовании и локальными нормативными актами организации, осуществляющей образовательную деятельность, возникают у лица, принятого на обучение, с даты, указанной в распорядительном акте о приеме лица на обучение или в договоре об образовании, заключенном с индивидуальным предпринимателем (часть 4).

Согласно п. 1 ст. 16 Федерального закона от 22.08.1996 N 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" студентом высшего учебного заведения является лицо, в установленном порядке зачисленное в высшее учебное заведение для обучения (вне зависимости от формы обучения).

В силу пункта 1.6 Положения о порядке подтверждения трудового стажа для назначения пенсий в РСФСР, утвержденного приказом Министерства социального обеспечения РСФСР от 04 октября 1991 года N 190 (согласованного с Пенсионным фондом РСФСР, Министерством труда РСФСР, Министерством юстиции РСФСР), время обучения в высших, средних специальных и профессионально-технических учебных заведениях, в аспирантуре, докторантуре и клинической ординатуре, в школах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и переквалификации подтверждается дипломами, свидетельствами, удостоверениями, а также справками и иными документами, выданными на основании архивных данных и содержащими сведения о периодах учебы. При отсутствии в документах таких сведений в качестве доказательства времени учебы принимаются справки о продолжительности обучения в данном учебном заведении в соответствующие годы при условии, что в документах имеется указание на окончание полного учебного периода или отдельных его этапов.

В судебном заседании установлено и не оспаривалось сторонами, что ФИО14 является получателем пенсии за выслугу лет по линии Министерства обороны Российской Федерации.

При исчислении страхового стажа, требуемого для приобретения права на страховую пенсию по старости гражданам, получающим пенсию за выслугу лет, в страховой стаж не включаются периоды службы, учтенные при определении размера пенсии за выслугу лет.

Из справок, Военного комиссариата Мурманской области от ДД.ММ.ГГГГ и ФКУ «Военный комиссариат Владимирской области» от ДД.ММ.ГГГГ следует, что при назначении ФИО1 пенсии за выслугу лет учтен период его военной службы с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 34,167).

Согласно выписки из индивидуального лицевого счета застрахованного лица ФИО15. период учебы во Владимирском музыкальном училище включен в общий стаж с ДД.ММ.ГГГГ, период учебы в Горьковской Государственной консерватории им. М.И. Глинки включен в общий стаж с ДД.ММ.ГГГГ года, периоды учебы с ДД.ММ.ГГГГ во Владимирском музыкальном училище и с ДД.ММ.ГГГГ в Горьковской Государственной консерватории им. М.И. Глинки в общий стаж ФИО1 не включены, что послужило основанием для обращения в суд с настоящим иском.

Из справок, выданных ГБОУ СПО ВО «Владимирский областной музыкальный колледж им. А.П.Бородина» (до 28.12.1999 года - Владимирское музыкальное училище) следует, что ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ года рождения обучался на очном отделении во Владимирском музыкальном училище. Зачислен на 1 курс отделения духовых и ударных инструментов по классу тубы Приказом № ДД.ММ.ГГГГ. Отчислен в связи с окончанием срока обучения Приказом № ДД.ММ.ГГГГ, выдан диплом государственного образца ЖТ № № рег.№ № (дубликат диплома СБ № рег. № 42) (л.д. 33 об, 204-205).

Согласно справок, представленных ФГБОУ ВПО Нижегородская государственная консерватория (академия) им. М.И. Глинки, ФИО17, ДД.ММ.ГГГГ года рождения был зачислен в Горьковскую (Нижегородскую) государственную консерваторию им. М.И. Глинки на дневное отделение оркестрового факультета духового отделения по специальности туба ДД.ММ.ГГГГ года (Приказ № №). ФИО18. выдан Диплом ПВ № № от ДД.ММ.ГГГГ рег. № № и присвоена квалификация Солист оркестра, преподаватель (приказ № 39-С об окончании консерватории от ДД.ММ.ГГГГ) (л.д. 33).

Из приказа ректора консерватории от ДД.ММ.ГГГГ года № 37-ОД следует, что ФИО19 зачислен ДД.ММ.ГГГГ года на 1 курс Горьковской государственной консерватории им М.И.Глинки в отделение духовых и ударных инструментов (по специальности туба) (л.д. 206-213).

Прохождение обучения ФИО20. обучения в Горьковской Государственной консерватории им. М.И. Глинки и во Владимирском областном музыкальном училище подтверждается представленными в материалы дела дипломами (л.д. 141,142).

С учетом вышеприведенного правового регулирования, временем обучения в учебном заведении является период с момента зачисления лица в учебное заведение и до момента отчисления из него, то есть весь период обучения, а не его отдельная часть.

Оценивая представленные доказательства в соответствии со ст. 67 ГПК РФ, суд приходит к выводу, что ФИО21 обучался во Владимирском областном музыкальном училище в период с ДД.ММ.ГГГГ, в Горьковской Государственной консерватории им. М.И. Глинки в период с ДД.ММ.ГГГГ

В связи с чем, имеются основания для включения в общий страховой стаж ФИО22. периодов его учебы во Владимирском музыкальном училище с ДД.ММ.ГГГГ и в Горьковской Государственной консерватории им. М.И. Глинки с ДД.ММ.ГГГГ

Руководствуясь ст.ст. 194 - 199 ГПК РФ,

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО23 (СНИЛС №) к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Владимирской области (ИНН № о включении периодов учебы в страховой стаж удовлетворить.

Включить в общий страховой стаж ФИО24 периоды его учебы во Владимирском музыкальном училище с ДД.ММ.ГГГГ и в Горьковской Государственной консерватории им. М.И. Глинки с ДД.ММ.ГГГГ

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке во Владимирский областной суд через Гусь-Хрустальный городской суд в течение месяца со дня принятия судом решения в окончательной форме.

Председательствующий Н.В. Андреева