Дело № 5- /2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
04 февраля 2023 года г.Волжск
Судья Волжского городского суда Республики Марий Эл фио, с участием ФИО1 - лица, в отношении которого ведется дело об административном правонарушении,
рассмотрев материалы административного дела в отношении
ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес> Эл, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не привлекавшегося за совершение аналогичного правонарушения,
в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ.
Права, предусмотренные ст.51 Конституции РФ и ст.25.1 КоАП РФ, ФИО1. разъяснены и понятны, отводов, заявлений и ходатайств не имеется.
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около № часов № минуты у <адрес> г.Волжска Республики М. Эл ФИО1 отказался выполнить законное требование сотрудников ДПС МО МВД России «Волжский», отказался отойти от служебного автомобиля, на неоднократные требования сотрудников полиции прекратить противоправное действие, не реагировал. Затем ФИО1 отказался пройти в служебный автомобиль для доставления в МО МВД России «Волжский» и дальнейшего составления административного протокола по ч.2 ст.12.8 КоАП РФ, стал хвататься за форменную одежду, высказывался нецензурной бранью, пытался учинить драку. Тем самым ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.19.3 КоАП РФ.
Инспектором ДПС ГИБДД МО МВД России «Волжский» ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ составлен протокол об административном правонарушении <адрес> в отношении ФИО1 по ч. 1 ст.19.3 КоАП РФ.
ДД.ММ.ГГГГ административный протокол вместе с материалами дела поступили на рассмотрение в Волжский городской суд Республики М. Эл.
В судебном заседании ФИО1 вину признаю частично, пояснив, что действительно находился в состоянии алкогольного опьянения, за форменную одежду не хватался, драку с сотрудниками полиции не учинял.
Выслушав ФИО1 исследовав материалы дела, прихожу к тому, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.
Согласно ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
В соответствии со ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, которые устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, иными документами, показаниями технических средств.
Согласно ст. 26.11. КоАП РФ судья, осуществляющий производство по делу об административном правонарушении, оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.
Из протокола об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около № часов № минут ФИО1 было предложено пройти в служебный автомобиль для дальнейшего разбирательства. ФИО1 пытался учинить драку, хватался за форменную одежду сотрудника полиции, отказался пройти в служебный автомобиль, то есть неповиновался законному требованию сотрудников полиции, в связи с исполнением ими обязанностей по несению дорожно-патрульной службы, а равно воспрепятствовал исполнению ими служебных обязанностей.
Вина ФИО1 подтверждается протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, рапортом от ДД.ММ.ГГГГ, объяснениями самого ФИО1
При таких обстоятельствах деяния ФИО1, выразившиеся в неповиновение законному требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением ими обязанностей по несению дорожно-патрульной службы, а равно воспрепятствовании исполнению ими служебных обязанностей образуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ.
При назначении административного наказания суд учитывает обстоятельства правонарушения.
К обстоятельству, смягчающему административную ответственность, суд относит состояние здоровья ФИО1
Обстоятельствами, отягчающими административную ответственность, в соответствии со ст.4.3 КоАП РФ, суд признает совершение административного правонарушения в состоянии алкогольного опьянения.
С учетом обстоятельства, смягчающего ответственность, характера и степени общественной опасности совершенного правонарушения, а также с учетом личности ФИО1, суд приходит к выводу, что ФИО1 за совершенное правонарушение необходимо назначить наказание в виде административного ареста.
Оснований для назначения ФИО1 более мягкого наказания, суд не находит.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушений, и назначить административный арест сроком на № суток.
Срок отбытия наказания исчислять с № часов № минут ДД.ММ.ГГГГ.
Постановление может быть обжаловано в Верховный суд РМЭ через Волжский городской суд в течение 10 суток со дня его вручения или получения копии постановления.
Судья Н.В.Титова