РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
20 июля 2023 года г.Киреевск
Киреевский районный суд Тульской области в составе:
председательствующего Ткаченко И.С.,
при помощнике судьи Орловой Н.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда административное дело № 2а-856/23 по административному исковому заявлению ФИО1 к призывной комиссии муниципального образования Киреевский район, военному комиссариату Киреевского района Тульской области об оспаривании решения о призыве на военную службу,
установил:
ФИО1 обратился в суд с административным иском к призывной комиссии муниципального образования Киреевский район, военному комиссариату Киреевского района Тульской области об оспаривании решения о призыве на военную службу, указывая в обоснование заявленных требований на то, что он состоит на воинском учете в военном комиссариате Киреевского района Тульской области. При прохождении мероприятий, связанных с весенним призывом граждан на военную службу 2023 года, призывной комиссией муниципального образования Киреевский район в отношении него было принято решение о призыве на военную службу, о чем свидетельствует факт выдачи ему повестки на отправку в ВС РФ на ДД.ММ.ГГГГ серия ТКР №. Данное решение считает незаконным, поскольку является студентом очной формы обучения и ему предоставлена отсрочка от призыва на военную службу до ДД.ММ.ГГГГ на основании пп. «а» п. 2 ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». На основании изложенного, просит признать незаконным решение призывной комиссии муниципального образования Киреевский район о призыве его (ФИО1) на военную службу; признать незаконным проведение в отношении его (ФИО1) медицинского освидетельствования в рамках весеннего призыва граждан на военную службу 2023 года до истечения действия отсрочки от призыва на военную службу.
Административный истец ФИО1 в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещался. В материалах дела имеется заявление с просьбой рассмотреть административное дело в его отсутствие.
Административный ответчик призывная комиссия муниципального образования Киреевский район в судебное заседание своего представителя не направила, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещалась.
Административный ответчик военный комиссариат Киреевского района Тульской области в судебное заседание своего представителя не направил, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещался.
Административный ответчик Военный комиссариат Тульской области, привлеченный к участию в деле в порядке ст.41 КАС РФ, в судебное заседание своего представителя не направил, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещался.
На основании ст.226 КАС РФ суд счел возможным рассмотреть административное дело в отсутствие неявившихся лиц.
Изучив письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно ст.59 Конституции РФ защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации несет военную службу в соответствии с федеральным законом.
Таковым федеральным законом является Федеральный закон от 28.03.1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», в соответствии с которым прохождение военной службы осуществляется гражданами - по призыву и в добровольном порядке (по контракту). (ст.2).
В качестве основной формы реализации конституционной обязанности по защите Отечества названный Федеральный закон предусматривает прохождение военной службы по призыву, которому в силу ст.22 данного Федерального закона подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе.
Статьей 8 Федерального закона от 28.03.1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» предусмотрено, что граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан освобожденных от исполнения воинской обязанности в соответствии с настоящим Федеральным законом; проходящих военную службу; отбывающих наказание в виде лишения свободы; женского пола, не имеющих военно-учетной специальности; постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.
В соответствии с п.14 Положения о воинском учете, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 г. № 719, воинскому учету в военных комиссариатах, органах местного самоуправления и организациях подлежат, в том числе, граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - призывники). При этом п.6 Инструкции по подготовке и проведению мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан Российской Федерации, не пребывающих в запасе, утвержденной Приказом Минобороны РФ № 400 от 02.10.2007 г., определено, что первоначальная постановка граждан на воинский учет осуществляется комиссией по постановке граждан на воинский учет в период с 1 января по 31 марта в год достижения ими возраста 17 лет.
Согласно ст.25 Федерального закона от 28.03.1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, осуществляется два раза в год с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря на основании указов Президента Российской Федерации.
Судом установлено, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, относится к категории лиц призывного возраста.
Как следует из материалов личного дела призывника, ФИО1 состоит на воинском учете в отделе Военного комиссариата Тульской области по Киреевскому району с ДД.ММ.ГГГГ.
Решением призывной комиссии района от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 предоставлена отсрочка от призыва на военную службу до ДД.ММ.ГГГГ в связи с обучением в образовательном учреждении – ГПОУ ТО «Болоховский машиностроительный техникум» (окончание обучения ДД.ММ.ГГГГ).
Судом также установлено, что решением призывной комиссии муниципального образования Киреевский район от ДД.ММ.ГГГГ (протокол № от ДД.ММ.ГГГГ) ФИО2 был признан годным к прохождению военной службы по призыву с установлением категории годности «Б», показателем предназначения «4», призван на военную службу.
При этом, при принятии призывной комиссией данного решения были учтены и приняты во внимание жалобы ФИО1 на снижение остроты зрения. С учетом данных объективного исследования, специальных исследований (оптические среды прозрачны; глазное дно без патологических изменений), поставлен диагноз «Близорукость слабой степени обоих глаз».
Между тем, заявление о проведении в отношении него (ФИО1) медицинского освидетельствования, а также заявление об отказе от предоставленной ему отсрочки от призыва на военную службу, он (ФИО1) не подавал. Доказательств обратного суду не представлено.
Установленные судом обстоятельства подтверждаются письменными материалами дела, в том числе, материалами личного дела призывника ФИО1; выпиской из протокола заседания призывной комиссии муниципального образования Киреевский район.
В обоснование заявленных требований административный истец ссылается на то обстоятельство, что является студентом очной формы обучения, имеет право на отсрочку от призыва на военную службы до окончания обучения.
В соответствии с пп. «а» п. 2 ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами.
Исходя из положений п.п.2 и 2.1 ст. 22 Федерального закона от 28.03.1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», на военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу.
Граждане, указанные в пункте 2 статьи 23 и пункте 2 статьи 24 настоящего Федерального закона и отказавшиеся от реализации своего права на освобождение от призыва на военную службу или права на отсрочку от призыва на военную службу, призываются на военную службу.
Отказ от реализации права на освобождение от призыва на военную службу или права на отсрочку от призыва на военную службу осуществляется посредством подачи гражданином заявления о таком отказе в призывную комиссию. Указанное заявление приобщается к протоколу заседания призывной комиссии.
В силу п. 7 Положения о призыве на военную службу граждан РФ, утвержденного Постановление Правительства РФ от 11.11.2006 г. № 663, вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва.
В соответствии с п. 1.2 ст. 5.1 Федерального закона от 28.03.1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», медицинское освидетельствование граждан, подлежащих призыву на военную службу, имеющих основания для предоставления отсрочки от призыва на военную службу или право на освобождение от призыва на военную службу (за исключением граждан, указанных в пункте 2.1 статьи 22 и подпункте "а" пункта 1 статьи 24 настоящего Федерального закона), проводится по их заявлению, подаваемому в том числе в электронной форме с использованием Портала государственных и муниципальных услуг (функций), или письменному обращению гражданина в военный комиссариат.
Согласно п. 1 ст. 28 Федерального закона от 28.03.1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», при призыве на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, на призывную комиссию возлагаются обязанности по организации медицинского освидетельствования и профессионального психологического отбора указанных граждан и принятию в отношении их одного из следующих решений: о призыве на военную службу; о направлении на альтернативную гражданскую службу; о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу; об освобождении от призыва на военную службу; о зачислении в запас; об освобождении от исполнения воинской обязанности.
На основании указа Президента РФ от 30.03.2023 г. № 220 «О призыве в апреле-июле 2023 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву»; приказа Министра обороны РФ от 30.03.2023 г. № 165 «О призыве в апреле-июле 2023 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», указа Губернатора Тульской области от 30.03.2023 г. № 21 «О подготовке и проведении призыва граждан, проживающих на территории Тульской области, на военную службу в период с 1 апреля по 15 июля 2023 года» в Тульской области с 1 апреля по 15 июля 2023 года осуществляется призыв на военную службу граждан Российской Федерации в возрасте от 18 до 27 лет, не пребывающих в запасе и подлежащих в соответствии с Федеральным законом от 28.03.1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» призыву на военную службу.
Как видно из материалов дела, ФИО1 вручена повестка сер. <данные изъяты> № в соответствии с Федеральным законом от 28.03.1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» с обязательством о явке ДД.ММ.ГГГГ к 6 час. 00 мин. в военный комиссариат Киреевского района Тульской области для отправки к месту прохождения военной службы.
В силу вышеприведенных правовых норм, учитывая предоставление ФИО1 отсрочки от призыва на военную службу до ДД.ММ.ГГГГ, действия административных ответчиков по проведению медицинского освидетельствования и принятию решения о призыве на военную службу нельзя признать законными.
В ходе рассмотрения административного дела административными ответчиками не представлено доказательств, отвечающих требованиям относимости, допустимости, достоверности и достаточности, подтверждающих законность оспариваемого решения.
В соответствии с ч.1 ст.218, ч.2 ст.227 КАС РФ необходимым условием для удовлетворения административного иска, рассматриваемого в порядке главы 22 КАС РФ, является наличие совокупности обстоятельств, свидетельствующих о несоответствии оспариваемого решения, действий (бездействия) административного ответчика требованиям действующего законодательства и нарушении в связи с этим прав административного истца. Указанная совокупность обстоятельств в рассматриваемом деле нашла свое объективное подтверждение. Административный истец доказал обстоятельства, свидетельствующие о нарушении его прав, соблюдение сроков обращения в суд. Напротив, административные ответчики не доказали, что оспариваемое решение соответствует требованиям действующего законодательства (ч.9, ч. 11 ст. 226, ст. 62 КАС РФ).
Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что административные исковые требования ФИО1 к призывной комиссии муниципального образования Киреевский район, военному комиссариату Киреевского района Тульской области об оспаривании решения о призыве на военную службу являются обоснованными, а, следовательно, подлежат удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.175-180 КАС РФ, суд
решил:
административное исковое заявление ФИО1 к призывной комиссии муниципального образования Киреевский район, военному комиссариату Киреевского района Тульской области об оспаривании решения о призыве на военную службу удовлетворить.
Признать незаконным решение призывной комиссии муниципального образования Киреевский район от 29.06.2023 г. о призыве ФИО1 на военную службу.
Признать незаконным проведение в отношении ФИО1 медицинского освидетельствования в рамках весеннего призыва граждан на военную службу 2023 года до истечения действия отсрочки от призыва на военную службу.
Решение может быть обжаловано в Тульский областной суд путем подачи апелляционной жалобы в Киреевский районный суд Тульской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Председательствующий