УИД 61RS0004-01-2023-000467-80

Судья Саницкая М.А. дело № 33-15111/2023

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

05 сентября 2023 г. г. Ростов-на-Дону

Судебная коллегия по гражданским делам Ростовского областного суда в составе председательствующего Афанасьева О.В.

судей Простовой С.В., Перфиловой А.В.

при секретаре Сагакян С.Н.

рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1086/2023 по иску ФИО5 к ФИО6 об установлении факта принятия наследства, признании права собственности на наследственное имущество по апелляционной жалобе администрации г. Ростова-на-Дону на решение Ленинского районного суда г. Ростова-на-Дону от 30 мая 2023 г. Заслушав доклад судьи Афанасьева О.В., судебная коллегия

УСТАНОВИЛА:

ФИО5 обратился в суд с настоящим иском к ФИО6, 3-и лица нотариус ФИО7, Управление Росреестра по Ростовской области, администрация г. Ростова-на-Дону, администрация Ленинского района г. Ростова-на-Дону, указав, что ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА умерла ФИО3, ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА года рождения, которая являлась теткой истца и ответчика, после смерти которой открылось наследство в виде квартиры общей площадью 39,1 кв. м, расположенной по адресу: АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН.

Наследниками в порядке представления ФИО3 являются две ее племянницы, истица и ответчица ФИО6, иных наследников не имеется.

После смерти ФИО3 ее родной брат, ФИО3, который приходится исице отцом, фактически принял оставшееся после сестры наследство: распорядился квартирой сестры, вселив в квартиру нанимателей, а также произвел оплату долгов по коммунальным услугам.

ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА ФИО3, ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА года рождения, отец истицы, умер. После его смерти истица приняла во владение имущество тети и имущество отца: семейные реликвии, украшения, бытовые вещи, личные документы тети. Истицей были выданы необходимые доверенности для оформления наследственных прав, поданы заявления в нотариальные органы о принятии наследства и выдаче свидетельства о праве на наследство.

Нотариусом ФИО7 по заявлению истицы открыто наследственное дело НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН в отношении имущества тети, ФИО3, умершей ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА и направлено заявление о принятии наследства и выдаче свидетельства о праве на наследство после смерти отца истицы, ФИО3, которое перенаправлено нотариусу ФИО9

У ФИО3 имеется еще один наследник - родная сестра истицы, ответчица ФИО6, которая волеизъявление на принятие наследства после смерти тети и отца не выражала, намерений принять наследство не имеет.

На основании изложенного, истица просила суд установить факт родства ФИО3, ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА года рождения, умершей ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, и ФИО3, ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА года рождения, умершего ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, как родных брата и сестры; установить факт принятия наследства ФИО3, ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА года рождения, умершим ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, после смерти его сестры ФИО3, ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА года рождения, умершей ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА; установить факт принятия наследства ФИО5, ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА года рождения, после смерти ее отца, ФИО3, ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА года рождения, умершего ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА; признать за ней право собственности в порядке наследования на квартиру с кадастровым номером НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН общей площадью 39,1 кв. м, расположенную по адресу: АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН прекратив зарегистрированное право собственности ФИО3 на данное жилое помещение.

Решением Ленинского районного суда г. Ростова-на-Дону от 30.05.2023 года исковые требования ФИО5 удовлетворены.

Суд установил юридический факт принятия наследства ФИО3, ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА года рождения, умершим ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, после смерти сестры ФИО3, ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА года рождения, умершей ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА.

Судом установлен юридический факт принятия наследства ФИО5, ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА года рождения, паспорт гражданки Грузии НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, после смерти отца ФИО3, ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА года рождения, умершего ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА.

За ФИО5 признано право собственности в порядке наследования по закону на квартиру НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН с кадастровым номером НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, площадью 39,1 кв. м, в том числе жилой 16,3 кв. м, расположенную по адресу: АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, с исключением из числа собственников ФИО3, умершую ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА.

Не согласившись с решением суда, администрация г. Ростова-на-Дону подала апелляционную жалобу, в которой просил решение суда отменить и принять по делу новое об отказе в удовлетворении исковых требований в полном объеме.

Автор жалобы ссылается на недоказанность факта родственных отношений между отцом и тетей истицы и совершения последней действий, свидетельствующих о принятии наследства после смерти наследодателя.

В возражениях на апелляционную жалобу ФИО5 указала на отсутствие оснований для отмены решения суда по мотивам, приведенным в апелляционной жалобе, в силу недоказанности и необоснованности приведенных мотивов отмены.

Изучив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы и возражения на нее, проверив законность и обоснованность решения суда первой инстанции в соответствии с ч. 1 ст. 327.1 Гражданского процессуального кодекса РФ исходя из доводов, изложенных в апелляционной жалобе, выслушав представителя администрации г. Ростова-на-Дону, представителя ФИО5, посчитав возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся участников процесса, извещенных о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы надлежащим образом, судебная коллегия приходит к выводу об отсутствии оснований, предусмотренных ст. 330 ГПК РФ, для отмены решения суда первой инстанции, постановленного в соответствии с фактическими обстоятельствами дела и требованиями действующего законодательства.

Судом первой инстанции установлено и подтверждается материалами дела, что ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА умерла ФИО3, ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА года рождения, в подтверждение чего в материалы дела представлено свидетельство о смерти.

После смерти ФИО3 открылось наследство в виде квартиры общей площадью 39,1 кв. м, расположенной по адресу: АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, что подтверждается выпиской из ЕГРН.

В судебном заседании установлено, что ФИО3 в браке не состояла, детей не имела.

Как усматривается из свидетельства о рождении НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, выданного Агентством по развитию государственных услуг Тбилисской службы гражданского реестра ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, ФИО3 родилась ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, отец - ФИО1, мать - ФИО2.

Согласно свидетельству о рождении серии НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН выданному отделом ЗАГС г. Тбилиси ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, ФИО3 родился ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, отец - ФИО1, мать - ФИО2.

Таким образом, суд первой инстанции пришел к выводу, что ФИО3 и ФИО3 являлись родными братом и сестрой.

ФИО3, являвшийся родным братом умершей ФИО3, являлся наследником второй очереди имущества умершей ФИО3

Истица ФИО5 и ответчица ФИО6 являются наследниками второй очереди в порядке представления в отношении имущества ФИО3 после смерти своего отца ФИО3

Как следует из информации, размещенной на официальном сайте Федеральной нотариальной палаты, после смерти наследодателя ФИО3, ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА года рождения, умершей ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, нотариусом Ростовского-на-Дону нотариального округа ФИО7 открыто наследственное дело НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от 14.03.2023 года.

Данное наследственное дело было открыто на основании заявления истицы ФИО5 от 14.03.2023 года, обратившейся с заявлением о принятии наследства после смерти ФИО3.

Ответом нотариуса ФИО7 от 09.12.2022 года ФИО5 разъяснены положения ст. 1154 ГК РФ и сообщено о пропуске ею шестимесячного срока для принятия наследства после смерти ФИО3, в связи с чем рекомендовано обратиться в суд для восстановления срока для принятия наследства.

Иных заявлений о принятии наследства либо выдаче свидетельства о праве на наследство имущества умершей ФИО3, материалы наследственного дела НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН не содержат.

Таким образом, ФИО3 с заявлением о принятии наследства после смерти своей сестры ФИО3 к нотариусу не обращался, свидетельство о праве на наследство по закону не получал.

В судебном заседании установлено, что в течение 6 месяцев после смерти ФИО3 ее родной брат ФИО3 принял меры по охране квартиры от посторонних лиц, погасил долги ФИО3 по оплате коммунальных платежей, в подтверждение чего представлены справка ТСЖ «ИРМИХ» от 25.01.2023 года и чек-ордера об оплате коммунальных платежей от 19.04.2020 года и от 16.07.2020 года.

Кроме того, ФИО3 фактически распорядился наследственным имуществом своей сестры ФИО3, заключив договор найма жилого помещения от 14.06.2020 года с нанимателем ФИО10, по условиям которого жилое помещение по адресу: АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН было предоставлено нанимателю сроком с 14.06.2020 года по 01.04.2021 года, с установлением ежемесячной платы за наем в размере 7000 рублей.

В целях подтверждения фактического принятия наследства в соответствии с п. 2 ст. 1153 ГК РФ в материалы дела представлена также сберегательная книжка ПАО Сбербанк на имя наследодателя ФИО3.

В судебном заседании установлено также, что ФИО3 умер ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, что подтверждается свидетельством о смерти НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, выданным Тбилисской службой гражданского реестра АРГС.

Наследниками первой очереди имущества умершего ФИО3 являются его дочери: истица ФИО5, что подтверждается свидетельством о рождении ФИО11 серии НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, выданным отделом ЗАГС Ленинского района г. Тбилиси ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА и свидетельством о заключении брака серии НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН о присвоении ФИО11 после брака фамилии Махарадзе, выданным отделом регистрации Глданского района г. Тбилиси ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, и ответчицей ФИО6

25.10.2022 года ФИО5 была выдана нотариально удостоверенная доверенность ФИО12 и ФИО13 на ведение наследственных дел с правом получения свидетельства о праве на наследство к имуществу, оставшемуся после умершей ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА ФИО3, а также оставшемуся после умершего ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА ФИО3

Согласно информации, размещенной на официальном сайте Федеральной нотариальной палаты, после смерти наследодателя ФИО3, ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА года рождения, умершего ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, нотариусом Кагальницкого нотариального округа ФИО9 открыто наследственное дело НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от 22.04.2023 года.

Из материалов наследственного дела НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН в отношении имущества наследодателя ФИО3 следует, после его смерти в установленный законом шестимесячный срок до ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА его наследники с заявлением о принятии наследства либо выдаче свидетельства о праве на наследство по закону не обращались. Заявление о принятии наследства после смерти ФИО3 было подано нотариусу дочерью наследодателя, истицей ФИО5 17.12.2022 года, то есть за пределами шестимесячного срока, установленного ст. 1154 ГК РФ для принятия наследства.

Вместе с тем, в судебном заседании установлено, что в установленный законом шестимесячный срок после смерти ФИО3 истицей ФИО5 были совершены действия, свидетельствующие о фактическом принятии ею наследства после смерти отца ФИО3

Так, 26.11.2021 года ФИО5 был заключен договор поручения с ФИО14, по условиям которого поверенная ФИО14 обязалась от имени и за счет доверителя принять меры по сохранности наследственного имущества - квартиры НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, а также движимого и недвижимого имущества, находящегося в указанной квартире, осуществлять в отношении указанного имущества полномочия собственника в интересах доверителя, в том числе по оплате коммунальных платежей и использованию квартиры в интересах доверителя.

Во исполнение обязательств по договору поручения от 26.11.2021 года между наймодателем ФИО14 и нанимателем ФИО15 был заключен договор аренды жилого помещения - АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН сроком на 11 месяцев с 23.12.2021 года по 23.11.2022 года, с возложением на нанимателя в соответствии с п.п. 5.2, 5.3 договора обязанности по оплате жилого помещения и коммунальных платежей согласно приборам учета или тарифов соответствующих организаций.

В судебном заседании был опрошен свидетель ФИО15, который подтвердил факт заключения договора аренды жилого помещения от 23.12.2021 года, проживания в данной квартире по апрель-май 2022 года и внесения коммунальных платежей за данное жилое помещение.

Факт оплаты коммунальных платежей за данное жилое помещение в течение 6 месяцев после смерти ФИО3 подтверждается чек-ордерами ПАО Сбербанк от 24.02.2022 года (плательщик ФИО15), от 21.04.2022 года (плательщик ФИО15); чек-ордером ПАО Сбербанк от 24.01.2022 года (плательщик ФИО14).

Согласно справке ТСЖ «ИРМИХ» от 25.01.2023 года после смерти ФИО3, умершего ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, ФИО5 производила оплату коммунальных платежей за жилое помещение, приняла меры по охране наследственного имущества. Ключи от АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН находятся у ФИО5 Задолженности по оплате коммунальных услуг не имеется.

Принимая решение, суд первой инстанции руководствовался положениями ст. 264 ГПК РФ, ст.ст. 218, 1110, 1143, 115-1154 ГК РФ, разъяснениями, изложенными в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 года № 9 «О судебной практике по делам наследовании», и исходил из установления факта родственных отношений между ФИО3 и ФИО3 как родных брата и сестры, а также установления факта совершения истицей действий по фактическому принятию в единоличное пользование и владение наследства после смерти ее тети - ФИО3 и ее отца - ФИО3

Суд указал, что действия по оплате коммунальных платежей за жилое помещение по представленным чек-ордерам ПАО Сбербанк от 24.02.2022 года, от 21.04.2022 года и от 24.01.2022 года были совершены не самой истицей ФИО5, а по ее поручению уполномоченными лицами, не противоречит положениям, изложенным в п. 36 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 года «О судебной практике по делам о наследовании».

Ответчица ФИО6 в письменном отзыве на иск против удовлетворения заявленных требований своей сестры ФИО5 не возражала, указав, что отказывается от наследства после смерти отца, ФИО4, в пользу истицы.

С учетом представленных сторонами доказательств суд пришел к выводу о наличии оснований для удовлетворения требования истицы об установлении факта принятия ФИО3 наследства после смерти сестры ФИО3, и установлении факта принятия ФИО5 наследства после смерти отца ФИО3, а также требования о признании за ней права собственности на квартиру, принимая во внимание то обстоятельство, что наследование является самостоятельным основанием для приобретения права собственности.

С выводами суда первой инстанции судебная коллегия соглашается, не повторяя их мотивов, поскольку они основаны на правильном применении приведенных норм материального права, соответствуют фактическим обстоятельствам дела и представленным доказательствам, которым дана надлежащая правовая оценка в соответствии с требованиями ст. 67 ГПК РФ в их совокупности.

В силу ст. 1113 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина. В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности (ст. 1112 ГК РФ).

В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом (п. 2 ст. 218 ГК РФ). Для приобретения наследства наследник должен его принять. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитающиеся наследодателю денежные средства. Имущество, принадлежащее наследодателю, переходит к наследникам в соответствии с п. 11 постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29.04.2010 года № 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», если оно принадлежало наследодателю независимо от государственной регистрации права на недвижимость.

Согласно ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Как следует из разъяснений, изложенных в п. 36 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 года «О судебной практике по делам о наследовании», под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных п. 2 ст. 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу. В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных ст. 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного ст. 1154 ГК РФ.

Согласно ст. 1153 ГК РФ в целях подтверждения фактического принятия наследства наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы. При отсутствии у наследника возможности представить документы, содержащие сведения об обстоятельствах, на которые он ссылается как на обоснование своих требований, судом может быть установлен факт принятия наследства, а при наличии спора соответствующие требования рассматриваются в порядке искового производства.

В силу ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Согласно ст. 1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Поскольку истицей при обращении в суд с настоящим иском были представлены относимые и допустимые доказательства в подтверждение доводов о родственных отношениях ФИО3 и ФИО3 как родные брат и сестра, и о фактическом принятии ФИО3 наследства после смерти сестры ФИО3, а также фактическом принятии ФИО5 наследства после смерти отца ФИО3, судебная коллегия, учитывая приведенные нормы права, приходит к выводу о законности постановленного по делу решения.

Ссылки апеллянта на недоказанность истицей факта родственных отношений и совершения действий, свидетельствующих о принятии наследства, подлежа отклонению, как противоречащие материалам дела.

Так, факт принятия ФИО3 наследства после смерти сестры ФИО3 и в последующей факт принятия истицей наследства после смерти отца, подтверждается письменными доказательствами, сведениями о фактическом принятии ими наследства: проживании в жилом помещении, несении расходов на его содержание, а также показаниями допрошенного в рамках рассмотрения дела свидетеля.

При этом судебная коллегия считает необходимым отметить, что право оценки доказательств с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности и достаточности в силу положений ст. 67 ГПК РФ принадлежит суду, а не лицам, участвующим в деле.

Оснований не согласиться с той оценкой, которая была дана судом представленным в материалы дела доказательствам, судебная коллегия не усматривает, в связи с чем решение суда по приведенному доводу жалобы отмене не подлежит.

Иные приведенные в апелляционной жалобе администрации г. Ростова-на-Дону доводы судебной коллегией отклоняются, поскольку не влияют на правильность выводов суда первой инстанции и по существу направлены на переоценку установленных по делу обстоятельств, в связи с чем не могут служить основанием к отмене обжалуемого решения, постановленного в соответствии с нормами материального и процессуального закона.

Руководствуясь ст.ст. 328-330 ГПК РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

решение Ленинского районного суда г. Ростова-на-Дону от 30 мая 2023 г. оставить без изменения, апелляционную жалобу администрации г. Ростова-на-Дону - без удовлетворения.

Мотивированный текст определения изготовлен 12.09.2023 года.

Председательствующий

Судьи