Дело № 5-229/2023 УИД 52RS0047-01-2023-000868-24

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Семенов Нижегородской области 08 июня 2023 года

Судья Семеновского районного суда Нижегородской области Тимошин П.В., с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не работающего,

УСТАНОВИЛ:

07 июня 2023 года в 15 час. 30 мин. ФИО1, находясь по адресу: <адрес>, отказался от прохождения медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения при наличии признаков административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, тем самым, не выполнив законное требование сотрудника полиции.

07 июня 2023 года в отношении ФИО1 был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.3 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

При составлении протокола об административном правонарушении ФИО1 были разъяснены его процессуальные права и обязанности, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, ст.51 Конституции РФ.

В судебном заседании ФИО1 обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении и рапорте УУП ОУУП и ПДН ОМВД России ФИО2 от 07.06.2023 г. не оспаривал, вину признал в содеянном раскаялся.

Выслушав объяснение ФИО1, изучив представленные материалы дела об административном правонарушении: протокол об административном правонарушении от 07 июня 2023 года, рапорт сотрудника полиции по Семеновскому городскому округу ФИО2 от 07.06.2023 г., протокол о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения от 07 июня 2023 года, согласно которому ФИО1 отказался от прохождения медицинского освидетельствования, сведения об административных правонарушениях, суд находит, что вина последнего в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.3 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, доказана полностью.

Согласно ч. 1 ст. 19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо к сотрудника органа или учреждения уголовно исполнительной системы в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов. Таким образом, суд с учетом изложенного, квалифицирует содеянное ФИО1 по ст. 19.3 ч. 1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, так как он совершил неповиновение законному требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.

В судебном заседании установлено, что протокол об административном правонарушении составлен лицом, уполномоченным на составление протоколов, и соответствуют требованиям закона.

К смягчающим административную ответственность обстоятельствам суд относит признание ФИО1 своей вины, раскаяние в содеянном.

В качестве отягчающих административную ответственность обстоятельств суд учитывает неоднократное привлечение ранее к административной ответственности за совершение однородных правонарушений по главе 19 КоАП РФ.

При выборе вида и размера наказания судья учитывает вышеизложенное, наличие смягчающих ответственность обстоятельств, наличие фактов привлечения к административной ответственности за совершение однородных правонарушений по главе 19 КоАП РФ, с учетом характера совершенного правонарушения, а также, асоциальной личности ФИО1, находит необходимым назначить ему наказание в виде административного ареста. Назначение такого наказания будет способствовать достижению целей наказания, являющегося установленной государством мерой ответственности лица за совершение административного правонарушения.

Препятствий к отбытию ФИО1 административного ареста, предусмотренных ч.2 ст. 3.9 КоАП РФ, судьей не установлено.

Протоколом от 07.06.2023 г. к ФИО1 была применена мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении в виде административного задержания с 17 час. 10 мин. 07.06.2023 г.

На основании изложенного, принимая во внимание личность правонарушителя, влияние назначенного наказания на его перевоспитание, а также общественную опасность совершенного правонарушения и руководствуясь статьями 19.3, 29.7 - 29.11 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного ареста на срок 10 (десять) суток.

Срок административного ареста исчислять 17 час. 10 мин. 07.06.2023 г., то есть с момента административного задержания.

Постановление может быть обжаловано в Нижегородский областной суд через Семеновский районный суд в течение 15 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Судья подпись П.В. Тимошин

Копия верна. Судья П.В. Тимошин