Дело № 2-4625/2023

11RS0005-01-2023-006100-62

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Ухтинский городской суд в составе:

председательствующий судья Утянский В.И.,

при секретаре Евсевьевой Е.А.,

с участием прокурора Скворцовой Е.В.,

рассмотрев 13 ноября 2023 года в г. Ухте в открытом судебном заседании исковое заявление прокурора г. Ухты в интересах неопределенного круга лиц к Администрации МОГО «Ухта» и Муниципальному общеобразовательному учреждению «Средняя общеобразовательная школа №18» об обязании совершить действия,

установил:

Прокурор обратился в суд с иском к ответчикам, указав в обоснование требований, что прокуратурой города проведена проверка исполнения законодательства, направленного на обеспечение безопасности детей в образовательной организации. Согласно Уставу МОУ «СОШ №18» является некоммерческой организацией, бюджетным учреждением, осуществляющим образовательную деятельность в качестве основного вида деятельности. Учредителем является Муниципальное образование городского округа «Ухта». Согласно паспорту безопасности МОУ «СОШ №18» объект относится к третьей категории опасности. Проверкой установлено, что в корпусе здания МОУ «СОШ №18», расположенного по адресу: <...>, отсутствуют системы оповещения и управления эвакуацией либо автономные системы (средства) экстренного оповещения работников, обучающихся и иных лиц, находящихся на объекте (территории), о потенциальной угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайной ситуации. По указанным фактам 06.07.2023г. прокуратурой в адрес МУ «Управление образования» администрации МОГО «Ухта» внесено представление об устранении нарушений законодательства. Представление рассмотрено 25.07.2023г., удовлетворено, в проект бюджета на 2024-2026гг. заложена сумма на установку указанной системы оповещения. Однако такой срок является недопустимым ввиду рисков, создаваемых в результате отсутствия указанной системы. В целях создания безопасных условий обучения и воспитания детей, посещения их родителями, а также для исполнения обязанностей работниками учреждения, весь комплекс мер по обеспечению безопасности, антитеррористической защищенности здания не принят. Прокурор просит обязать МОУ «СОШ №18» оборудовать корпус здания муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №18» г. Ухты системами оповещения и управления эвакуацией либо автономными системами (средствами) экстренного оповещения работников, обучающихся и иных лиц, находящихся на объекте (территории), о потенциальной угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайной ситуации, до 31.12.2024г. после вступления решения суда в законную силу; обязать Администрацию МОГО «Ухта» обеспечить финансирование расходов МОУ «СОШ №18» по оборудованию корпуса здания муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №18» г. Ухты системами оповещения и управления эвакуацией либо автономными системами (средствами) экстренного оповещения работников, обучающихся и иных лиц, находящихся на объекте (территории), о потенциальной угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайной ситуации, до 31.12.2024г. после вступления решения суда в законную силу.

В судебном заседании прокурор Скворцова Е.В. поддержала заявленные требования.

Представитель ответчика Администрации МОГО «Ухта» в судебное заседание не прибыл, извещен, в письменном отзыве согласился с заявленными требованиями, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие.

Представитель ответчика МОУ «СОШ №18» в судебное заседание не прибыл, извещен.

Выслушав прокурора, исследовав материалы гражданского дела, суд приходит к следующему выводу.

Согласно ст. 1 Федерального закона от 06 марта 2006 года №35-ФЗ «О противодействии терроризму» правовую основу противодействия терроризму составляют Конституция РФ, общепризнанные принципы и нормы международного права, международные договоры Российской Федерации, настоящий Федеральный закон и другие федеральные законы, нормативные правовые акты Президента Российской Федерации, нормативные правовые акты Правительства Российской Федерации, а также принимаемые в соответствии с ними нормативные правовые акты других федеральных органов государственной власти.

В силу Федерального закона от 23.07.2013г. №208-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам антитеррористической защищенности объектов», Правительство РФ наделено правом устанавливать обязательные для выполнения требования к антитеррористической защищенности объектов (территорий), категории объектов (территорий), порядок разработки указанных требований и контроля за их выполнением, порядок разработки и форму паспорта безопасности таких объектов (территорий) (за исключением объектов транспортной инфраструктуры, транспортных средств и объектов топливно-энергетического комплекса).

В соответствии с п. 6 ст. 3 Федерального закона от 06.03.2006г.№ 35-ФЗ антитеррористическая защищенность объекта (территории) - состояние защищенности здания, строения, сооружения, иного объекта, места массового пребывания людей, препятствующее совершению террористического акта. При этом под местом массового пребывания людей понимается территория общего пользования поселения или городского округа, либо специально отведенная территория за их пределами, либо место общего пользования в здании, строении, сооружении, на ином объекте, на которых при определенных условиях может одновременно находиться более пятидесяти человек.

Органы местного самоуправления осуществляют противодействие терроризму в пределах своих полномочий (ч. 6 ст. 3 Федерального закона «О противодействии терроризму»).

Постановлением Правительства Российской Федерации от 02 августа 2019 года №1006 утверждены Требования к антитеррористической защищенности объектов (территорий) Министерства просвещения Российской Федерации и объектов (территорий), относящихся к сфере деятельности данного Министерства, и формы паспорта безопасности этих объектов (территорий).

Согласно п. 17 Требований, антитеррористическая защищенность объектов (территорий) обеспечивается путем осуществления комплекса мер, направленных: а) на воспрепятствование неправомерному проникновению на объекты (территории); б) на выявление нарушителей установленных на объектах (территориях) пропускного и внутриобъектового режимов и (или) признаков подготовки или совершения террористического акта; в) на пресечение попыток совершения террористических актов на объектах (территориях); г) на минимизацию возможных последствий совершения террористических актов на объектах (территориях) и ликвидацию угрозы их совершения; д) на обеспечение защиты служебной информации ограниченного распространения, содержащейся в паспорте безопасности и иных документах объектов (территорий), в том числе служебной информации ограниченного распространения о принимаемых мерах по антитеррористической защищенности объектов (территорий); е) на выявление и предотвращение несанкционированного проноса (провоза) и применения на объекте (территории) токсичных химикатов, отравляющих веществ и патогенных биологических агентов, в том числе при их получении посредством почтовых отправлений.

В соответствии с подп. «г» п. 18 Требований воспрепятствование неправомерному проникновению на объекты (территории) достигается посредством обеспечения охраны объектов (территорий) и оснащения объектов (территорий) инженерно-техническими средствами и системами охраны.

В силу подп. «в, д» п. 20 Требований пресечение попыток совершения террористических актов на объектах (территориях) достигается посредством организации санкционированного допуска на объекты (территории) посетителей и автотранспортных средств, исключения фактов бесконтрольного пребывания на объектах (территориях) посторонних лиц и нахождения транспортных средств на объектах (территориях или в непосредственной близости от них.

Подпунктом «а» п. 20 Требований предусмотрено, что в отношении объектов (территорий) третьей категории опасности осуществляются мероприятия по оснащению объектов (территорий) системами видеонаблюдения, охранной сигнализации.

Указанные требования распространяются и на объекты (территории), отнесенные к первым трем категориям опасности в соответствии с п. 25-27 Требований.

В отношении объектов (территорий) третьей категории опасности дополнительно к мероприятиям, предусмотренным п. 24 настоящих требований, осуществляются следующие мероприятия: а) оснащение объектов (территорий) системами видеонаблюдения, охранной сигнализации.

В соответствии с п. 31 Требований, система оповещения и управления эвакуацией людей на объекте (территории) должна обеспечивать оперативное информирование лиц, находящихся на объекте (территории), о необходимости эвакуации и других действиях, обеспечивающих безопасность людей и предотвращение паники. Системы оповещения и управления эвакуацией людей должны быть автономными и оборудованы источниками бесперебойного электропитания.

В силу ст. 4 Федерального закона от 24 июля 1998 года №124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» целями государственной политики в интересах детей является защита детей от факторов, негативно влияющих на их физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие.

Федеральным законом от 29 декабря 2012 года №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» предусмотрено, что к компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относится материально-техническое обеспечение образовательной деятельности, оборудование помещений в соответствии с государственными и местными нормами и требованиями, создание необходимых условий для охраны и укрепления здоровья обучающихся (ст. 28).

Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе, создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации (п. 2 ч. 6 ст. 28).

В соответствии с п. 6.1, 11 ч. 1 ст. 15 Федерального закона от 06 октября 2003 года №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», к вопросам местного значения муниципального района относятся, в том числе, участие в профилактике терроризма и экстремизма, а также минимизации и (или) ликвидации последствий проявлений терроризма и экстремизма на территории муниципального района; организация предоставления общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования по основным общеобразовательным программам в муниципальных образовательных организациях, создание условий для осуществления присмотра и ухода за детьми, содержания детей в муниципальных образовательных организациях.

Согласно ч. 1 ст. 3 Конвенции о правах ребенка (одобрена Генеральной Ассамблеей ООН 20 ноября 1989г., вступила в силу для СССР 15 сентября 1990г.) во всех действиях в отношении детей независимо от того, предпринимаются они государственными или частными учреждениями, занимающимися вопросами социального обеспечения, судами, административными или законодательными органами, первоочередное внимание уделяется наилучшему обеспечению интересов ребенка.

Российская Федерация - это социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. В Российской Федерации охраняются труд и здоровье людей, устанавливается гарантированный минимальный размер оплаты труда, обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты (ст. 7 Конституции Российской Федерации).

Одним из принципов государственной политики в интересах детей является ответственность юридических лиц, должностных лиц, граждан за нарушение прав и законных интересов ребенка, причинение ему вреда (абз. 4 ч. 2 ст. 4 Федерального закона «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации»).

Материалами дела установлено, что прокуратурой города проведена проверка исполнения законодательства, направленного на обеспечение безопасности детей в образовательной организации.

Согласно Уставу МОУ «СОШ №18» является некоммерческой организацией, бюджетным учреждением, осуществляющим образовательную деятельность в качестве основного вида деятельности. Учредителем является Муниципальное образование городского округа «Ухта». Согласно паспорту безопасности МОУ «СОШ №18» объект относится к третьей категории опасности.

Проверкой установлено, что в корпусе здания МОУ «СОШ №18», расположенного по адресу: <...>, отсутствуют системы оповещения и управления эвакуацией либо автономные системы (средства) экстренного оповещения работников, обучающихся и иных лиц, находящихся на объекте (территории), о потенциальной угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайной ситуации.

По указанным фактам 06.07.2023г. прокуратурой в адрес МУ «Управление образования» администрации МОГО «Ухта» внесено представление об устранении нарушений законодательства. Представление рассмотрено 25.07.2023г., удовлетворено, в проект бюджета на 2024-2026гг. заложена сумма на установку указанной системы оповещения. Однако такой срок, по мнению прокурора, является недопустимым ввиду рисков, создаваемых в результате отсутствия указанной системы.

Применительно к вышеизложенному, суд, установив, что в нарушение Требований, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 02 августа 2019 года №1006, «СОШ №18» не оснащена системами оповещения и управления эвакуацией либо автономными системами (средствами) экстренного оповещения работников, обучающихся и иных лиц, находящихся на объекте (территории), о потенциальной угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайной ситуации, приняв во внимание, что наличие указанных нарушений создает реальную опасность возникновения травматизма, причинение вреда жизни и здоровью в случае возникновения террористической угрозы, что нарушает гарантированное ст. 41 Конституции Российской Федерации право граждан на охрану здоровья, а также гарантированное ст. 37 Конституции Российской Федерации право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности, а именно - нарушение интересов несовершеннолетних, осваивающих образовательные программы в учреждениях, а также педагогических коллективов и иных лиц, посещающих данные учреждения, пришли к правомерному выводу о наличии оснований для удовлетворения заявленного иска.

Факт несоответствия здания школы требованиям законодательства об антитеррористической защищенности объекта по делу не оспаривается. Ограниченность финансирования, не может являться основанием для освобождения от исполнения требований закона.

При изложенных обстоятельствах требования прокурора подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ,

решил:

Обязать Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №18» оборудовать корпус здания муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №18» г. Ухты системами оповещения и управления эвакуацией либо автономными системами (средствами) экстренного оповещения работников, обучающихся и иных лиц, находящихся на объекте (территории), о потенциальной угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайной ситуации, до 31.12.2024г.

Обязать Администрацию МОГО «Ухта» обеспечить финансирование расходов Муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №18» по оборудованию корпуса здания муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №18» г. Ухты системами оповещения и управления эвакуацией либо автономными системами (средствами) экстренного оповещения работников, обучающихся и иных лиц, находящихся на объекте (территории), о потенциальной угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайной ситуации, до 31.12.2024г. после вступления решения суда в законную силу.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Коми через Ухтинский городской суд в течение месяца с момента изготовления мотивированного текста (мотивированное решение – 17 ноября 2023г.).

Судья В.И. Утянский