РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
05 августа 2022 г. г. Минусинск
Дело № 2а- 2306/2022 24RS0035-01-2022-002880-61
Минусинский городской суд Красноярского края в составе председательствующего Музалевской Н.В., при секретаре Козловской А.А., с участием административного истца ФИО1, представителя административного ответчика ФИО2, прокурора Радченко Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по административному исковому заявлению ФИО1 к Окружной избирательной комиссии г.Минусинска о признании решения незаконным,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с административным исковым заявлением к Окружной избирательной комиссии г.Минусинска (ОИК, полномочия которой возложены на ТИК) о признании решения незаконным, требования мотивировала тем, что обжалуемым решением ей отказано в регистрации кандидатом в депутаты Минусинского городского Совета депутатов седьмого созыва по одномандатному избирательному округу №10, такое решение принято ввиду недостаточности действительных подписей, признаны действительными 26, недействительными - 3 подписи избирателей в подписных листах, в частности признана недействительной подпись ФИО3, адрес места жительства которой: <адрес>. Основанием для признания подписи недействительной послужило то, что адресом регистрации ФИО3 является другой адрес: <адрес>. По мнению административного истца, оснований для признания подписи ФИО3 недействительной не имелось, поскольку та добросовестно указала о себе достоверные сведения, в т.ч. о фактическом месте жительства, указание такового, а не адреса регистрации не привело к невозможности установления личности избирателя.
В судебном заседании административный истец ФИО1 поддержала требования административного иска, обратила внимание на то, что адрес регистрации ФИО3 имеет место в том же избирательном округе.
Представитель административного ответчика ФИО2 возражал против удовлетворения административного иска, возражения основаны на том, что адрес места жительства определяется избирательным законодательством по адресу регистрации избирателя по месту жительства, фактический адрес проживания ФИО3 не известен.
Прокурор Радченко Е.С. дала заключение об обоснованности исковых требований, полагает, что со стороны административного ответчика осуществляется формальный подход, избиратель проживает в том же избирательном округе, где и зарегистрирован.
Выслушав пояснения, заключения прокурора, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии с п.6 ч.2 ст.1 Кодекса административного судопроизводства РФ в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, рассматриваются подведомственные судам административные дела о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, прав и законных интересов организаций, возникающие из административных и иных публичных правоотношений, в том числе административные дела: о защите избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации.
В силу п.6 ст.76, ст.37 Федерального закона от 12.06.2002 № 67-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" решение избирательной комиссии об отказе в регистрации кандидата может быть отменено судом в порядке, предусмотренном статьей 75 названного Федерального закона, по заявлению кандидата, в отношении которого вынесено такое решение, если будет установлено, что оно принято с нарушением требований, предусмотренных пунктами 24 - 26 статьи 38, иных требований Федерального закона, а также иных требований, предусмотренных другим законом.
Из материалов дела следует, что решением Минусинского городского совета депутатов от 17.06.2022 № 54-371р назначены выборы депутатов Минусинского городского Совета депутатов седьмого созыва на 11.09.2022.
Решением Минусинского городского совета депутатов от 23.06.2022 № 2/9 возложены полномочия окружных избирательных комиссий по выборам депутатов Минусинского городского Совета депутатов седьмого созыва по одномандатным избирательным округам № 1-11 на территориальную избирательную комиссию г.Минусинска Красноярского края.
Решением ТИК г.Минусинска Красноярского края от 23.06.2022 № 2/14 установлено количество достоверных и действительных подписей избирателей, собранных в поддержку выдвижения кандидата и максимальное количество подписей избирателей, представляемых в соответствующую ОИК, необходимое для регистрации кандидата в депутаты Минусинского городского Совета депутатов седьмого созыва по соответствующему одномандатному избирательному округу, в Приложении к решению указаны номера одномандатных избирательных округов, число избирателей округа и количество подписей, необходимых для регистрации кандидата, по 10 округу количество подписей предусмотрено 27.
Решением ТИК от 06.07.2022 № 5/4 создана рабочая группа по приему подписных листов и проверке достоверности подписей избирателей и соответствующих им сведений об избирателях, содержащихся в подписных листах, представленных в поддержку выдвижения кандидатов в депутаты Минусинского городского Совета депутатов седьмого созыва.
Подписной лист с ФИО избирателей с №1-5 по форме Приложения 8 к Федеральному закону «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» кандидата ФИО1 содержит подписи 5 избирателей, в т.ч. ФИО3, адрес места жительства ее указан: <адрес>
В ведомости проверки подписных листов с подписями избирателей в поддержку кандидата в депутаты ФИО1 от 29.07.2022 указано на то, что количество заявленных подписей 29, три подписи признаны недействительными, в т.ч. одна подпись признана недействительной как подпись избирателя, указавшего в подписном листе сведения, не соответствующие действительности в соответствии с подп. «в» п.10 ст.29 Закона Красноярского края от 02.10.2003 №8*1411 «О выборах в органы местного самоуправления в Красноярском крае».
Итоговый протокол от 29.07.2022 фиксирует, что количество заявленных подписей у ФИО1 – 29, количество достоверных и действительных-26.
Оспариваемым решением избирательной комиссии № 4/1 от 31.07.2022 отказано ФИО1 в регистрации кандидатом в депутаты Минусинского городского Совета депутатов седьмого созыва ввиду того, что ею представлено недостаточное количество действительных подписей избирателей, необходимых для регистрации его кандидатом в депутаты, достоверных и действительных 26 при требуемых 27, в решении приводится ссылка на то, что подпись ФИО3 признана недействительной по причине того, что ФИО3 зарегистрирована по месту жительства в г.<адрес>, а в подписном листе адрес места жительства указан <адрес>
Довод о том, каким образом понимать место жительства избирателя был предметом толкования Конституционного Суда РФ (Определение от 19.10.2010 N 1426-О-О) применительно к вопросу о том, в каком объеме в подписном листе должны быть указаны сведения об адресе места жительства избирателя. В названном Определении Конституционный Суд РФ пришел к следующим выводам.
Согласно подпункту 5 статьи 2 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" адрес места жительства - это тот адрес, по которому гражданин Российской Федерации зарегистрирован по месту жительства в органах регистрационного учета граждан по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации; таким образом, исходя из буквального смысла приведенной нормы, адрес места жительства должен указываться в подписных листах в том виде, как он отражен в официальных документах, удостоверяющих наличие у гражданина регистрации по месту жительства, а именно в паспорте гражданина Российской Федерации или свидетельстве о регистрации по месту жительства. Закрепленный в подпункте 5 статьи 2 указанного Федерального закона общий перечень сведений, образующих понятие адреса места жительства, носит ориентирующий характер. Следовательно, содержащееся в нем законоположение означает, что избирательные комиссии, на которые данным Федеральным законом возложена обязанность по обеспечению и защите избирательных прав граждан на основе демократических принципов и норм избирательного права (пункт 3 статьи 20), не должны во всех без исключения случаях требовать указания в подписных листах всех перечисленных в данном перечне сведений, в том числе при отсутствии тех или иных сведений в паспорте гражданина Российской Федерации (свидетельстве о регистрации по месту жительства). Иное понимание данного законоположения допускало бы невозможность однозначного определения в каждом конкретном случае правильности указания места жительства избирателя, тем самым приводя к нарушению конституционного права граждан избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления, и не отвечало бы требованиям ясности и недвусмысленности правового регулирования.
Приведенная правовая позиция Конституционного Суда РФ относительно соблюдения требований, предъявляемых законом к указанию в подписном листе адреса места жительства избирателя, однозначно указывает на то, что избиратель приводит в подписном листе адрес места жительства в том виде, как он отражен в официальных документах, удостоверяющих наличие у гражданина регистрации по месту жительства, а именно в паспорте гражданина Российской Федерации или свидетельстве о регистрации по месту жительства.
Соответственно, выводы административного ответчика нельзя признать формальными, административный ответчик действовал строго в рамках требований законодательства, регулирующего спорный вопрос, подпись ФИО3 правомерно признана недействительной по причине того, что ФИО3 зарегистрирована по месту жительства в <адрес> а в подписном листе адрес места жительства указан г.Минусинск, ул.Трегубенко, 66а- 64.
Таким образом, доводы административного истца нельзя признать состоятельными, оспариваемое решение избирательной комиссии является законным и обоснованным, соответственно, административное исковое заявление удовлетворению не подлежит.
На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст.175-180 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Отказать в удовлетворении требований ФИО1 к Окружной избирательной комиссии г.Минусинска о признании незаконным решения окружной избирательной комиссии по выборам депутатов Минусинского городского Совета депутатов седьмого созыва по одномандатному избирательному округу № 10 от 31.07.2022 № 4/1 об отказе ФИО1 в регистрации кандидатом в депутаты Минусинского городского Совета депутатов седьмого созыва.
Решение может быть обжаловано сторонами в течение 5 дней со дня изготовления решения суда в окончательной форме в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд.
Мотивированный текст решения изготовлен и подписан 05.08.2022.
Председательствующий Н.В. Музалевская
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>