Дело №2-397/2023
18RS0017-01-2023-000356-23
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
30 мая 2023 года п.Кизнер
Кизнерский районный суд Удмуртской Республики в составе:
председательствующего судьи Собина А.Л.,
при секретаре Степановой Я.Ю.,
с участием помощника прокурора Кизнерского района УР Черновой О.А.,
истца ФИО1,
представителя ответчика ФИО2, адвоката Абрамовой В.А., представившей удостоверение №1565 и ордер 079321 от29.05.2023,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с исковым заявлением о признании ФИО2 утратившим право пользования жилым помещением по адресу: УР, <адрес>.
Свое требование истец мотивирует тем, что ей принадлежит вышеуказанный дом на праве собственности. 20 июля 2017 года ФИО1 зарегистрировала ответчика по вышеуказанному адресу. В настоящее время ФИО2 у истца не проживает, но с регистрации не снялся. Ответчик не является членом семьи ФИО1, обязательств по найму жилья между ними не заключалось. Регистрация в доме ответчика ограничивает истца в праве владения и распоряжения жилым помещением.
В судебном заседании истец полностью поддержала своё требование, суду пояснила, что ответчик проживал у неё с 2017 года, уехал в июне 2022 года, все вещи забрал, обещал выписаться, но до сих пор с регистрации не снялся.
Ответчик в судебное заседание не явился, его место жительства в настоящее время не известно.
В соответствии со ст.167 ГПК РФ судом определено рассмотреть дело в отсутствие ответчика.
Представитель ответчика Абрамова В.А. просила отказать в удовлетворении иска по причине отсутствия информации о наличии у ответчика другого жилья.
Выслушав стороны, исследовав материалы дела, заключение помощника прокурора, полагавшей, что заявление подлежит удовлетворению, суд приходит к выводу, что исковые требования являются законными, обоснованными.
Достоверность изложенных фактов подтверждается следующими материалами дела.
Согласно свидетельства о регистрации права ФИО1 является собственником дома по адресу: УР, <адрес> (л.д.13).
Из справки МП МВД РФ «Кизнерский» и копии домовой книги усматривается, что ФИО2 зарегистрирован по вышеуказанному адресу с 20.07.2017 по настоящее время (л.д.12, 25).
В соответствии со ст.30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.
В соответствии со ст.31 ЖК РФ гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.
Согласно п.31 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 11.10.2021) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" - снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета. Одним из оснований снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства является: признание утратившим право пользования жилым помещением – на основании вступившего в законную силу решения суда.
Регистрация гражданина по месту жительства или по месту пребывания является административным актом, который лишь удостоверяет факт свободного волеизъявления гражданина при выборе им места жительства или места пребывания. При утрате гражданином права на данное жилое помещение или его отсутствие, он в свою очередь в соответствии со ст. 7 абз. 6 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 01.07.2021) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", выбор места пребывания и жительства в пределах РФ» подлежит снятию с регистрационного учета по указанному адресу.
В соответствии со ст.288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.
В судебном заседании установлено, что истец является собственником жилого помещения. Право собственности на дом по адресу: Удмуртская Республика, <адрес>, подтверждается свидетельством о регистрации её права 19.11.2015 на основании договора дарения. Ответчик проживал в доме по согласию собственника, длительное время в доме не проживает, бремя его содержания не несёт, какие-либо обстоятельства, свидетельствующие о сохранении за ним права пользования жилым помещением, которые могли бы быть предметом обсуждения судом, не установлены.
На основании изложенного, суд приходит к выводу, что ФИО2 утратил право пользования спорным жилым помещением, поскольку длительное время не проживают в доме, бремя его содержания не несёт. Оснований для сохранения за ответчиком права пользования спорным жилым помещением не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковое заявление ФИО1 (паспорт <данные изъяты>) к ФИО2 (паспорт <данные изъяты>) о признании утратившим право пользования жилым помещением, удовлетворить.
Признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, утратившим право пользования жилым помещением по адресу: Удмуртская Республика, <адрес>.
Вступившее в законную силу решение суда является основанием для снятия ФИО2 с регистрационного учёта по указанному выше адресу.
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд УР в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения с подачей апелляционной жалобы через Кизнерский районный суд УР.
Мотивированное решение изготовлено 31 мая 2023 года.
Судья А.Л. Собин