Дело № 2-2516/2023

УИД 22RS0013-01-2023-001789-07

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

28 июня 2023 года г. Бийск, Алтайский край

Бийский городской суд Алтайского края в составе:

председательствующего Иванниковой О.И.,

при секретаре Кузнецовой И.А.,

с участием истца ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 ФИО7 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Алтайскому краю о возложении обязанности произвести корректировку сведений индивидуального лицевого счета,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с настоящим иском к Отделению фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Алтайскому краю (далее по тексту – ОСФР по АК), в котором просит возложить на ответчика обязанность произвести корректировку сведений индивидуального (персонифицированного) учета и внесение уточнений (дополнений) в индивидуальный лицевой счет истца, включив период его работы в Бийском пассажирском АТП с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в страховой (трудовой) стаж.

В обоснование заявленного требования ссылается, что ФИО1 обратился к ответчику с заявлением о корректировке сведений индивидуального (персонифицированного) учета и внесении уточнений (дополнений) в индивидуальный лицевой счет, в котором просил включить в страховой (трудовой) стаж период его работы в Бийском пассажирском АТП с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Решением ответчика от ДД.ММ.ГГГГ истцу было отказано в удовлетворении заявления по тем основаниям, что в трудовой книжке ФИО1 ИТ-1 № от ДД.ММ.ГГГГ в записи № о приеме на работу в Бийское пассажирское АТП с ДД.ММ.ГГГГ в графе № отсутствуют данные об основании её внесения (документ, его дата и номер).

С указанным решением ОСФР по АК ФИО1 не согласен, считает, что период его работы в Бийском пассажирском АТП с 28 сентября 1988 года по 17 апреля 1991 года подлежит включению в его трудовой стаж.

Нарушение порядка ведения трудовой книжки со стороны работодателя не может повлиять на реализацию работником пенсионных прав. Кроме того, спорная запись в трудовой книжке содержит сведения о дате начала и окончания периода работы, составлена с учетом общей хронологии ведения документа, не содержит неточностей и неправильностей.

В судебном заседании истец ФИО1 настаивал на удовлетворении заявленного требования по основаниям, приведенным в исковом заявлении. Дополнительно пояснил, что в спорный период работал водителем такси Бийского пассажирского АТП, при этом, трудовую деятельность осуществлял постоянно.

Ответчик ОСФР по АК о времени и месте судебного разбирательства извещено надлежащим образом, представитель в судебное заседание не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие, что суд находит возможным.

В отзыве на иск (л.д. 26) представитель ОСФР по АК просит отказать в удовлетворении требования ФИО1, ссылаясь, что обоснованность документов, подтверждающих спорный период работы истца, не была подтверждена.

Выслушав пояснения истца, допросив свидетелей Свидетель №1 оглы, Свидетель №2, изучив материалы дела, суд приходит выводу об удовлетворении требования истца.

При разрешении спора установлены следующие фактические обстоятельства.

Решениями ответчика от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 11), от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 30) ФИО1 было отказано в корректировке сведений индивидуального (персонифицированного) учета и внесении уточнений (дополнений) в индивидуальный лицевой счет в части включения в страховой (трудовой) стаж периода его работы в Бийском пассажирском АТП с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с указанием на то, что в трудовой книжке ФИО1 ИТ-1 № от ДД.ММ.ГГГГ в записи № о приеме на работу в Бийское пассажирское АТП с ДД.ММ.ГГГГ в графе № отсутствуют данные об основании её внесения (документ, его дата и номер). Согласно архивной справке от ДД.ММ.ГГГГ № С-3325 документы указанного предприятия на хранение в архив не поступали.

Истец не согласен с данным основанием отказа в корректировке сведений его индивидуального (персонифицированного) учета, полагает, что нарушение порядка ведения трудовой книжки со стороны работодателя не может повлиять на реализацию работником пенсионных прав.

Согласно п. 1 ст. 11 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее по тексту – Закон о страховых пенсиях) в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в ч. 1 ст. 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации.

В силу п. 1 ст. 14 Закона о страховых пенсиях при подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены ст.ст. 11 и 12 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования» подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Дата регистрации ФИО1 в системе ОПС – ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно ч. 3 при подсчете страхового стажа периоды работы на территории Российской Федерации, предусмотренные ст. 11 Закона о страховых пенсиях, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования» могут устанавливаться на основании показаний двух и более свидетелей, если документы о работе утрачены в связи со стихийным бедствием (землетрясением, наводнением, ураганом, пожаром и тому подобными причинами) и восстановить их невозможно. В отдельных случаях допускается установление стажа работы на основании показаний двух и более свидетелей при утрате документов и по другим причинам (вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и тому подобных причин) не по вине работника. Характер работы показаниями свидетелей не подтверждается.

В силу требований п. 59 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий (утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 02 октября 2014 года № 1015) документы, выдаваемые в целях подтверждения периодов работы, иной деятельности и иных периодов, должны содержать номер и дату выдачи, фамилию, имя, отчество (при наличии) застрахованного лица, которому выдается документ, число, месяц и год его рождения, место работы, период работы (иной деятельности, иного периода), профессию (должность), основания их выдачи (приказы, лицевые счета и другие документы). Документы, выданные работодателями застрахованному лицу при увольнении с работы, могут приниматься в подтверждение страхового стажа и в том случае, если не содержат оснований для их выдачи.

В соответствии со ст. 66 Трудового кодекса Российской Федерации трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

Согласно п.п. 2.2, 2.3 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек на предприятиях, в учреждениях, организациях, утвержденной постановлением Госкомтруда СССР от ДД.ММ.ГГГГ № (далее по тексту – Инструкция о порядке ведения трудовых книжек) (действовала в период заполнения трудовой книжки ИТ-1 № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО1) заполнение трудовой книжки впервые производится администрацией предприятия в присутствии работника не позднее недельного срока со дня приема на работу. Все записи в трудовой книжке о приеме на работу, переводе на другую постоянную работу или увольнении, а также о награждениях и поощрениях вносятся администрацией предприятия после издания приказа (распоряжения), но не позднее недельного срока, а при увольнении - в день увольнения и должны точно соответствовать тексту приказа (распоряжения). П. 2.5 Инструкции предусмотрено, что в случае выявления неправильной или неточной записи сведений о работе, переводе на другую постоянную работу, о награждениях и поощрениях и др. исправление производится администрацией того предприятия, где была внесена соответствующая запись.

Согласно трудовой книжке ФИО1 ИТ-1 № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 7-10) (запись №) истец с ДД.ММ.ГГГГ был принят на работу в Бийское пассажирское АТП водителем, ДД.ММ.ГГГГ уволен по собственному желанию (ст. 31 КЗоТ РФ).

В указанной записи в нарушение Инструкции в графе 4, действительно, отсутствуют данные об основании её внесения (документ, его дата и номер).

Согласно ответу на запрос суда архивного отдела администрации г. Бийска (л.д. 41) документы указанного предприятия – Бийское пассажирское АТП - на хранение в архив не поступали.

На основании ст. 55 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту - ГПК РФ) доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Ст. 56 ГПК РФ предусмотрено, что каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В соответствии со ст. 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

В настоящем судебном заседании в качестве свидетелей были допрошены Свидетель №1 оглы, Свидетель №2, которые пояснили, что работали совместно с ФИО1 на Бийском пассажирском АТП, при этом весь спорный период работы истца на указанном предприятии охватывается периодами трудовой деятельности на нем свидетелей, а факт совместной работы ФИО1 и свидетелей подтверждается копиями их трудовых книжек.

При изложенных обстоятельствах у суда отсутствуют основания не доверять показаниям свидетелей, которые согласуются с иными имеющимися в деле доказательствами.

Учитывая изложенное, а также то, что спорная запись в трудовой книжке содержит дату начала и окончания периода работы истца, составлена с учетом общей хронологии ведения документа, не содержит неточностей и неправильностей, суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению требование истца о возложении на ответчика обязанности произвести корректировку сведений индивидуального (персонифицированного) учета и внести уточнения (дополнения) в индивидуальный лицевой счет ФИО1, включив период его работы в Бийском пассажирском АТП с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в страховой (трудовой) стаж истца.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Возложить на Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Алтайскому краю (ИНН <***>) обязанность произвести корректировку сведений индивидуального (персонифицированного) учета и внесение уточнений (дополнений) в индивидуальный лицевой счет ФИО1 ФИО8 (СНИЛС №), включив период его работы в Бийском пассажирском АТП с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в страховой (трудовой) стаж.

На решение суда может быть подана апелляционная жалоба в Алтайский краевой суд через Бийский городской суд Алтайского края в течение месяца со дня составления судом решения в окончательной форме.

Судья Иванникова О.И.