Дело 12-1-206/2023
Определение
20 июля 2023 года город Энгельс
Судья Энгельсского районного суда Саратовской области Нуждин С.В.,
при секретаре Григорьевой К.В.,
с участием лица, привлекаемого к административной ответственности ФИО1
рассмотрев ходатайство ФИО1 о восстановлении процессуального срока на подачу жалобы на постановление мирового судьи судебного участка № 6 г. Энгельса Саратовской области от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении, предусмотренным ч.1 ст.20.25 КоАП РФ,
установил:
в Энгельсский районный суд Саратовской области поступила жалоба ФИО1 на постановление мирового судьи судебного участка № 6 г. Энгельса Саратовской области от ДД.ММ.ГГГГ, которым она признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренногоч.1 ст. 20.25 КоАП РФ и подвергнута административному наказанию в виде административного штрафа в размере 5 000,00 руб.
При этом жалоба содержит ходатайство о восстановление процессуального срока на её подачу, мотивированное поздним получением копии постановления.
В судебном заседании ФИО1 не смогла указать на уважительность причин пропуска срока обращения за судебной защитой.
Заслушав ФИО1, Исследовав материалы дела, прихожу к выводу, что заявление о восстановлении срока на подачу жалобы удовлетворению не подлежит по следующим основаниям.
Судом установлено, постановлением мирового судьи судебного участка № 6 г. Энгельса Саратовской области от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренногоч.1 ст. 20.25 КоАП РФ и подвергнута административному наказанию в виде административного штрафа в размере 5 000,00 руб.
Порядок подачи жалоб, принесения протестов на постановления (решения) по делам об административных правонарушениях и пересмотра таких постановлений (решений) установлен главой 30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Подача жалоб, принесение протестов на не вступившие в законную силу постановления и решения по делам об административных правонарушениях осуществляется в соответствии с положениями статей 30.1 - 30.3, 30.9, 30.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В силу частей 1 и 2 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 данной статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение (часть 4 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).
Из представленных материалов по делу об административном правонарушении следует, что копия оспариваемого постановления была получена ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ (л.д.33), а потому ФИО1 имела право подать жалобу в срок до ДД.ММ.ГГГГ.
При этом жалоба на постановление мирового судьи судебного участка № 6 г. Энгельса Саратовской области от ДД.ММ.ГГГГ в Энгельсский районный суд Саратовской области подана в суд посредством почтовой связи ДД.ММ.ГГГГ, то есть с пропуском установленного частью 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях срока.
Как указано Конституционным Судом Российской Федерации в определении от 17 июля 2012 г. № 1339-О, в силу части 1 статьи 24.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях заявленные участниками производства по делу об административном правонарушении ходатайства подлежат обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело, что, однако, не предполагает их обязательное удовлетворение. При этом, как неоднократно указывал Конституционный Суд Российской Федерации в своих решениях, если пропуск срока был обусловлен уважительными причинами, такого рода ходатайства подлежат удовлетворению судом (определения от 25 декабря 2008 г. №, от 21 апреля 2011 г. №, от 21 июня 2011 г. №, от 29
сентября 2011 г. №1066-О-О и др.).
В рассматриваемом случае наличия уважительных причин, препятствующих возможности реализовать право на судебную защиту в предусмотренный законом процессуальный срок, не установлено, какие-либо требования к содержанию жалобы КоАП РФ не предусматривает и она может быть подана в произвольной форме без значительных временных затрат.
В силу вышеизложенного, судья, руководствуясь ст. 30.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях
определил:
в удовлетворении ходатайства ФИО1 о восстановлении процессуального срока на подачу жалобы на постановление мирового судьи судебного участка № 6 г. Энгельса Саратовской области от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении, предусмотренным ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, – отказать.
Жалобу возвратить заявителю.
Определение вступает в законную силу немедленно.
Судья: (подпись)
Верно.
Судья: С.В.Нуждин