Дело № 2-1661/2025

№24RS0004-01-2025-001496-84

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

05 декабря 2025 года Березовский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи – Никитина А.В.,

при секретаре Морозовой Д.В.,

с участием представителя истца ФИО3- ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к администрации п. Березовка <адрес> Красноярского края о восстановлении срока принятия наследства,

установил:

ФИО2 обратилась в суд с иском к администрации п. Березовка <адрес> Красноярского края о восстановлении срока принятия наследства. Требования мотивировала тем, что <дата> умерла ее мама ФИО1. После ее смерти открылось наследство, состоящее из 1/3 доли квартиры, расположенной по адресу: Красноярский край, р-н Березовский, пгт. Березовка, <адрес> автомобиля марки TOYOTA ALLEX 2002 г.в., гос. номер №. Она является единственным наследником первой очереди после смерти ФИО1 В установленный шестимесячный срок она не приняла наследство по причине проживания в <адрес>, сильного стресса и маленького ребенка. Просит суд восстановить срок для принятия истцом наследства после смерти ФИО1, «20» мая ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и признать ее наследником по закону к имуществу умершей - 1/3 доли квартиры, расположенной по адресу: Красноярский край, р-н Березовский, пгт Березовка, <адрес>, а также автомобиль марки: TOYOTA ALLEX 2002 г.в., гос. номер №, С№ №, ПТС: <адрес>.

В судебном заседании представитель истца ФИО2- ФИО6 заявленные требования поддержал.

Истец ФИО2 исковые требования поддержала.

Представитель ответчика администрации п. Березовка <адрес> Красноярского края, представитель третьего лица Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Красноярскому краю, Березовский отдел в судебное заседание не явились, о дне слушания дела извещались своевременно, надлежащим образом.

Выслушав представителя истца, исследовав материалы дела, суд считает заявленные требования обоснованными и подлежащими частичному удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с п. 1 ст. 1155 Гражданского кодекса Российской Федерации по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Наследниками первой очереди по закону согласно ст. 1142 ГК РФ являются дети, супруг и родители наследодателя.

Судом установлено, что ФИО2 (ФИО7) Н.Ю. является дочерью ФИО1

Как следует из выписки из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах, ФИО1 является собственником жилого помещения 1/3 доля вправе расположенного по адресу: Красноярский край, р-н Березовский, пгт Березовка, <адрес>.

Кроме того, ФИО1 на праве собственности принадлежит транспортное средство TOYOTA ALLEX 2002 г.в., гос. номер №.

<дата> ФИО1 умерла.

Согласно сведений, представленных нотариальной палатой Красноярского края наследственное дело после смерти ФИО1 не заводилось.

В судебном заседании представитель истца ФИО2- ФИО6 заявленные требования поддержал, суду пояснил, что ФИО2 пропустила срок принятия наследства по уважительным причинам, поскольку проживает в <адрес>, кроме того, она является матерью малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в тот период у ребенка обострился бронхит, оставить ребенка было не с кем, а выезд с ребенком который перенес тяжелые инфекции был невозможен.

Оценивая представленные доказательства, суд приходит к выводу о том, что шестимесячный срок, установленный законом для принятия наследства, открывшегося после смерти ФИО1, истцом пропущен по уважительной причине, в связи с чем, требования ФИО2 о восстановлении ей срока для принятии наследства, открывшегося после смерти ее матери, подлежат удовлетворению, что само по себе свидетельствует о том, что она является наследником по закону после смерти ФИО1, в связи с чем, необходимости в признании истца наследником по закону к имуществу умершей, не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 233-237 ГПК РФ, суд

решил:

исковые требования ФИО2 к администрации п. Березовка <адрес> Красноярского края о восстановлении срока принятия наследства, признание права собственности в порядке наследования, удовлетворить частично.

Восстановить срок для принятия наследства ФИО2, <дата> года рождения, открывшегося после смерти ФИО1, умершей <дата>.

В удовлетворении остальной части исковых требований, отказать.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья А.В. Никитин

Мотивированное решение изготовлено 29 декабря 2025 года.