РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

<адрес>

19 декабря 2022 года

Жуковский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Ковалёва Е.А.,

при секретаре Малыгиной А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО4, действующего в своих интересах и в интересах несовершеннолетнего ФИО5, к ФИО1 и ФИО3 о признании права собственности в порядке наследования, и по исковому заявлению ФИО1, ФИО3 к ФИО4, действующему в своих интересах и в интересах несовершеннолетнего ФИО5, о признании права собственности в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

ФИО4, действующий в своих интересах и в интересах несовершеннолетнего ФИО5 обратился в суд с иском к ФИО1, ФИО3 о восстановлении срока для принятия наследства, о признании права собственности в порядке наследования.

ФИО1, ФИО3 обратились в суд с иском к ФИО4, действующему в своих интересах и в интересах несовершеннолетнего ФИО5 об установлении срока для принятия наследства, о признании права собственности в порядке наследования.

Гражданские дела объедены в одно производство в соответствии со ст.151 ГПК РФ.

ФИО4, действующий в своих интересах и в интересах несовершеннолетнего ФИО5, уточнив исковые требования, указал, что ДД.ММ.ГГГГ его супруга ФИО2 ушла из дома в неизвестном направлении и с этого момента о ее судьбе не было ничего известно. ДД.ММ.ГГГГг. в помещении ОУР УМВД России по <адрес> истец ФИО4 опознал по фотографии умершую супругу ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что подтверждается актом опознания от 08.04.2022г. На основании акта опознания Ногинским управлением ЗАГС ДД.ММ.ГГГГг. было выдано свидетельство о смерти ФИО2

О факте смерти ФИО2 в апреле 2014г. истцу не было известно.

После смерти ФИО2 открылось наследство, состоящее из 1/2 доли квартиры, расположенной по адресу: <адрес> квартиры, расположенной по адресу: <адрес>.

Наследниками ФИО2 являются ее супруг ФИО4, несовершеннолетний сын ФИО5 и мать ФИО1

ДД.ММ.ГГГГг. ФИО2 составила завещание ФИО3 на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>.

Наследники пропустили установленный законом срок для принятия наследства, поскольку о смерти ФИО2 стало известно ДД.ММ.ГГГГг., в связи с чем истец просит суд восстановить срок для принятия наследства после смерти ФИО2; признать за ФИО4 и несовершеннолетним ФИО5 право собственности на 1/6 долю за каждым в праве собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, кадастровый №; признать за несовершеннолетним ФИО5 обязательную долю в размере 1/6 в праве собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, кадастровый №. в порядке наследования по закону после смерти ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

ФИО1, ФИО3, уточнив исковые требования, указали, что ДД.ММ.ГГГГг. умерла ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.<адрес> ее смерти открылось наследство, состоящее из недвижимого имущества, расположенного по адресу: <адрес> расположенного по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГг. ФИО2 завещала квартиру, расположенную по адресу: <адрес> ФИО3, что подтверждается завещанием <адрес>2.

Наследниками ФИО2 являются ее супруг ФИО4, несовершеннолетний сын ФИО5 и мать ФИО1

Наследники пропустили установленный законом срок для принятия наследства, поскольку о смерти ФИО2 стало известно ДД.ММ.ГГГГг., в связи с чем истцы просят суд восстановить срок для принятия наследства после смерти ФИО2; признать за ФИО1 право собственности на 1/6 долю в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, кадастровый №, в порядке наследования по закону после смерти ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ; признать за ФИО3 право собственности на 5/6 доли в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, кадастровый №, в порядке наследования по завещанию после смерти ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании истец ФИО4, действующий в своих интересах и в интересах несовершеннолетнего ФИО5 заявленные требования поддержал в полном объеме, не возражал против удовлетворения иска ФИО1, ФИО3

В судебное заседание ответчики ФИО1, ФИО3 не явились, о рассмотрении дела извещались.

В судебном заседании представитель ФИО7, ФИО3 заявленные требования поддержал в полном объеме, не возражал против удовлетворения иска ФИО4, действующего также в интересах несовершеннолетнего ФИО5

Представитель третьего лица Администрации г.о. Жуковский в судебное заседание не явился, представил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие.

Представители третьих лиц Администрации муниципального образования г.о. Люберцы, Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> в судебное заседание не явились, о рассмотрении дела извещались.

Суд, выслушав явившихся лиц, исследовав материалы дела и дав оценку всем представленным доказательствам, находит заявленные требования подлежащими удовлетворению.

Согласно п. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В силу ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В соответствии с абз. 1 ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону.

Согласно п. 1 ст. 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 ГК РФ.

Согласно ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.

В соответствии со ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Согласно ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В силу п. 1 ст. 1114 ГК РФ временем открытия наследства является момент смерти гражданина.

Из объяснений сторон и материалов дела следует, что 04.05.2014г. ФИО2 ушла из дома в неизвестном направлении.

08.04.2022г. в помещении ОУР УМВД России по <адрес> истец ФИО4 опознал по фотографии умершую супругу ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что подтверждается актом опознания от 08.04.2022г.

Ногинским управлением ЗАГС ГУ ЗАГС <адрес> ДД.ММ.ГГГГг. было выдано свидетельство о смерти ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

После смерти ФИО2 открылось наследство, состоящее из 1/2 доли квартиры, расположенной по адресу: <адрес> квартиры, расположенной по адресу: <адрес>.

Наследниками ФИО2 первой очереди являются ее супруг ФИО4, несовершеннолетний сын ФИО5 и мать ФИО1

Квартиру, расположенную по адресу: <адрес> ФИО2 завещала ФИО3

Согласно п.1 ст. 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Пунктом 40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" разъяснено, что требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств: а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.; б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.

Принимая во внимание изложенное в совокупности с представленными доказательствами, суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных требований ФИО4, действующего также в интересах несовершеннолетнего ФИО5, ФИО1, ФИО3 о восстановлении срока для принятия наследства после смерти ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ, поскольку о смерти ФИО2 сторонам стало известно ДД.ММ.ГГГГг., что не позволило им в установленный законом срок обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Согласно сведений из ЕГРН, правообладателем квартиры, расположенной по адресу: <адрес> является ФИО2

Согласно сообщения нотариуса нотариальной палаты <адрес> ФИО8 завещание от имени ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, удостоверенное ФИО8 нотариусом <адрес> края от ДД.ММ.ГГГГ по реестру 1С-351, не отменялось и не изменялось.

В силу пункта 1 статьи 1119 ГК РФ завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных названным Кодексом, включить в завещание иные распоряжения.

Вместе с тем согласно статье 1119 ГК РФ свобода завещания в силу закона ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве.

Пунктом 1 статьи 1149 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 названного кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Согласно разъяснениям, приведенным в подпункте "а" пункта 32 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 9 "О судебной практике по делам о наследовании", при разрешении вопросов об осуществлении права на обязательную долю в наследстве необходимо учитывать, что право на обязательную долю в наследстве является правом наследника по закону из числа названных в пункте 1 статьи 1149 Гражданского кодекса Российской Федерации лиц на получение наследственного имущества в размере не менее половины доли, которая причиталась бы ему при наследовании по закону, в случаях, если в силу завещания такой наследник не наследует или причитающаяся ему часть завещанного и незавещанного имущества не составляет указанной величины.

Таким образом, при определении размера обязательной доли в наследстве учету подлежат все наследники по закону, которые могли быть призваны к наследованию.

Согласно положениям пунктов 1, 2 статьи 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

С учетом того, что общее количество наследников, которые при отсутствии завещания призывались бы к наследованию по закону имущества ФИО2, составляет три человека: супруг ФИО4, несовершеннолетний сын ФИО5 и мать ФИО1, то размер обязательной доли несовершеннолетнего ФИО5 должен рассчитываться исходя из наличия трех наследников и составляет 1/6 обязательной доли в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, в порядке наследования по закону после смерти его матери ФИО2

При таких обстоятельствах, за ФИО5 подлежит признание права собственности на 1/6 долю в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, в порядке наследования по закону после смерти его матери ФИО2, за ФИО3 подлежит признание право собственности на 5/6 доли в праве общей долевой собственности на данную квартиру в порядке наследования по завещанию после смерти ФИО2

Согласно сведений ЕГРН, правообладателем квартиры, расположенной по адресу: <адрес> является ФИО4

Согласно свидетельства о заключении брака от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 является супругой ФИО4

Поскольку ФИО4 квартира, расположенная по адресу: <адрес> приобреталась в период брака с ФИО2, то ее супружеская доля составляет 1/2 долю квартиры, следовательно, наследственную массу после смерти ФИО2 составляет 1/2 доля квартиры.

Таким образом за ФИО4, ФИО5 и ФИО1 подлежит признание права собственности на 1/6 долю за каждым в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, кадастровый №, в порядке наследования по закону после смерти ФИО2

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ :

Исковые требования ФИО4, действующего в своих интересах и в интересах несовершеннолетнего ФИО5, к ФИО1 и ФИО3 о признании права собственности в порядке наследования удовлетворить.

Исковые требования ФИО1, ФИО3 к ФИО4, действующему в своих интересах и в интересах несовершеннолетнего ФИО5, о признании права собственности в порядке наследования удовлетворить.

Восстановить ФИО4, ФИО5, ФИО1 и ФИО3 срок для принятия наследства после смерти ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

Признать за ФИО4 право собственности на 1/6 долю в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, кадастровый №, в порядке наследования по закону после смерти ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

Признать за ФИО5 право собственности на 1/6 долю в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, кадастровый №, в порядке наследования по закону после смерти ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

Признать за ФИО5 право собственности на 1/6 долю в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, кадастровый №, в порядке наследования в качестве обязательной доли после смерти ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

Признать за ФИО1 право собственности на 1/6 долю в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, кадастровый №, в порядке наследования по закону после смерти ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

Признать за ФИО3 право собственности на 5/6 доли в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, кадастровый №, в порядке наследования по завещанию после смерти ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

Данное решение является основанием для внесения сведений (изменений) в единый государственный реестр недвижимости.

Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме в Московский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Жуковский городской суд.

Судья Е.А. Ковалёв

Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Е.А. Ковалёв