Дело № 5-727/2022 УИД 23RS0013-01-2022-003393-04

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Гулькевичи 10 октября 2022 года

Судья Гулькевичского районного суда Краснодарского края Мелкозерова О.М., рассмотрев административный материал в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <адрес>, пребывающей по адресу <адрес>, по ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

установил:

ФИО1, являясь гражданкой <адрес>, нарушила режим пребывания на территории Российской Федерации.

10 октября 2022 года в 10 часов 00 минут в ходе проведения ОПМ «Нелегал-2022» в ОВМ ОМВД России по Гулькевичскому району по адресу: <...> установлено, что гражданка Республики <адрес> ФИО1 нарушила режим пребывания в Российской Федерации, а именно, находилась на территории Российской Федерации без документов подтверждающих право на пребывание в Российской Федерации, чем нарушила ч. 2 ст. 5 Федерального закона Российской Федерации № 115-ФЗ от 25.07.2002 года «О правовом положении иностранных граждан в РФ».

При рассмотрении административного материала ФИО1 вину признала, пояснила, что она проживает с мамой в Гулькевичском районе, которая является гражданкой России.

Согласно ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях в РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

В силу ст. 5 Федерального закона Российской Федерации № 115-ФЗ от 25.07.2002 года «О правовом положении иностранных граждан в РФ» срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.

Вина ФИО1 установлена в судебном заседании и подтверждается собранными материалами: свидетельством о рождении, заключением № 9 об урегулировании правового статуса иностранного гражданина, копией ответа компетентного органа Республики Молдова от 10.05.2022 о том, что ФИО1 признана гражданской Республики <адрес>, объяснениями привлекаемого лица, протоколом об административном правонарушении от 10.10.2022 года.

В соответствии со ст. 18 Конституции РФ права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием. Согласно ч. 4 ст. 15 Конституции РФ общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры РФ являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором РФ установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора.

Пленум Верховного Суда Российской Федерации в п. 23.1 постановления от 24.03.2005 года №5 (ред. от 19.12.2013) «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» разъяснил судам необходимость учитывать, что выдворение лица из страны, в которой проживают члены его семьи, может нарушать право на уважение семейной жизни, гарантированное п. 1 ст. 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Поэтому при назначении наказания в виде административного выдворения за пределы РФ судья должен исходить из действительной необходимости применения к иностранному гражданину или лицу без гражданства такой меры ответственности, а также из ее соразмерности целям административного наказания, с тем, чтобы обеспечить достижение справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках производства по делу об административном правонарушении.

В соответствии с п. 2 ст. 27 Федерального закона от 15.08.1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» въезд в РФ иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если в период своего предыдущего пребывания в РФ иностранный гражданин или лицо без гражданства подвергались административному выдворению за пределы РФ, депортировались либо были переданы РФ иностранному государству в соответствии с международным договором РФ о реадмиссии, - в течение пяти лет со дня административного выдворения за пределы РФ, депортации либо передачи иностранному государству в соответствии с международным договором РФ о реадмиссии, что не исключает серьезного вмешательства со стороны государства в осуществление права ФИО1 на уважение личной жизни.

В постановлении от 14.02.2013 г. № 4-11 Конституционный Суд РФ признал, что устанавливаемые в законодательстве об административных правонарушениях правила применения мер административной ответственности должны не только учитывать характер правонарушения, его опасность для защищаемых законом ценностей, но и обеспечивать учет причин и условий его совершения, а также личности правонарушителя и степени его вины, гарантируя тем самым адекватность порождаемых последствий (в том числе для липа, привлекаемого к ответственности) тому вреду, который причинен в результате административного правонарушения, не допуская избыточного государственного принуждения и обеспечивая баланс основных прав индивида (юридического липа) и общего интереса, состоящего в защите личности, общества и государства от административных правонарушений; иное - в силу конституционного запрета дискриминации и выраженных в Конституции Российской Федерации идей справедливости и гуманизма - было бы несовместимо с принципом индивидуализации ответственности за административные правонарушения (постановления Конституционного Суда РФ от 19.03.2003 г. № 3-11, от 13.03.2008 г. № 5-11, от 27.05.2008 г. № 8-11, от 13.07.2010 г. № 15-И, от 17.01.2013 г. № 1-П и др.).

Из материалов дела следует, что ФИО1 проживает в России по адресу: <адрес>; проживает там со своей мамой, которая является гражданкой Российской Федерации.

ФИО1 совершила административное правонарушение впервые, причиной совершения правонарушения явилось желание проживать с семьей.

С учетом конкретных обстоятельств настоящего дела, учитывая наличие устойчивых родственных связей на территории РФ, назначение ФИО1 административного наказания в виде административного выдворения за пределы РФ противоречило бы требованиям ч. 4 ст. 15 Конституции РФ, ст. 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, и. 23.1 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 года № 5 (ред. от 19.12.2013) «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», правовым позициям Конституционного Суда РФ, нарушило бы права гражданина на уважение его личной и семейной жизни со стороны государства, в связи с чем, суд полагает необходимым назначить ФИО1 административное наказание в виде административного штрафа в размере две тысячи рублей без административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Руководствуясь ст. 29.7, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях судья

постановил :

Признать ФИО1 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ей административное наказание в виде штрафа в размере двух тысяч рублей без выдворения за пределы Российской Федерации.

Штраф оплатить по следующим реквизитам:

Получатель: УФК по Краснодарскому краю \Отдел МВД России по Гулькевичскому району\, Р\с 40102810945370000010 в Южное ГУ Банка России, ИНН - <***>, БИК - 010349101, КПП - 232901001, ОКТМО- 03613000, КБК 18811601191019000140, УИН №

Документ, свидетельствующий об уплате административного штрафа, направить в суд по адресу: <...>, в течение шестидесяти дней со дня вступления данного постановления в законную силу.

Предупредить ФИО1 об административной ответственности по ч.1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях в случае неуплаты административного штрафа в шестидесятидневный срок.

О принятом решении уведомить начальника отдела МВД России по Гулькевичскому району.

Постановление может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд через Гулькевичский районный суд в течение 10 суток со дня получения копии постановления.

судья