ПОСТАНОВЛЕНИЕ

21 июля 2023 года г. Железноводск

Судья Железноводского городского суда Ставропольского края Бобровский С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Железноводского городского суда дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 КРФ об АП, в отношении ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> края, гражданки Российской Федерации, неработающей, не замужем, иждивенцев не имеющей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее привлекашейся к административной ответственности,

УСТАНОВИЛ:

В отношении ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ был составлен протокол об административном правонарушении № по ч. 1 ст. 20.1 К РФ об АП, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 00 минут ФИО3 находясь в подъезде <адрес> по адресу <адрес>, проявляя явное неуважение к обществу, выражался грубой нецензурной бранью в общественном месте, на неоднократные замечания сотрудников не реагировала, чем нарушил общественный порядок.

В судебном заседании ФИО3 вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КРФ об АП, признала и пояснила, что действительно выражалась нецензурной бранью в общественном месте, в содеянном раскаивается.

Выслушав объяснение лица, в отношении которого ведется производство по делу - ФИО3 исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 24.1 КРФ об АП задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.

В соответствии со ст. 26.1 КРФ об АП по делу, об административном правонарушении подлежат выяснению обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, в том числе наличие события административного правонарушения; лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которые настоящим Кодексом или законом субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность; виновность лица в совершении административного правонарушения.

Согласно ст. 20.1 КРФ об АП, для признания мелкого хулиганства достаточно таких признаков, как нецензурная брань в общественных местах, оскорбительное приставание к гражданам или другие действия, демонстративно нарушающие общественный порядок и спокойствие граждан.

Как усматривается из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 00 минут ФИО3 находясь в подъезде <адрес> по адресу <адрес>, проявляя явное неуважение к обществу, выражался грубой нецензурной бранью в общественном месте, на неоднократные замечания сотрудников не реагировала, чем нарушил общественный порядок.

Факт совершения ФИО3 указанного правонарушения зафиксирован в протоколе об административном правонарушении №, который соответствует требованиям ст. 28.2 КРФ об АП. Права и обязанности, предусмотренные ст. 25.1 КРФ об АП и ст. 51 Конституции Российской Федерации ему разъяснялись, копию протокола он получил под роспись.

Вина ФИО3 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст.20.1 КРФ об АП, подтверждается письменными объяснениями свидетелей ФИО1 и ФИО2

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что совершенное ФИО3 правонарушение, верно квалифицировано по ч. 1 ст. 20. 1 КРФ об АП, как мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.

В качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность правонарушителя предусмотренных ст. 4.2 КРФ об АП, суд учитывает признание вину и чистосердечное раскаяние.

Обстоятельством, отягчающим административную ответственность ФИО3 предусмотренными ст. 4.3 КРФ об АП является неоднократное привлечение к административной ответственности за совершение однородных правонарушений в течение одного года.

При назначении наказания, суд учитывает, характер совершенного правонарушения, место и время совершения правонарушения, личность правонарушителя, наличие смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств, и считает необходимым назначить ФИО3 наказание в виде административного штрафа, поскольку наказание в виде административного ареста к ФИО3 применено быть не может, поскольку она имеет инвалидность 2 группы по общему заболеванию.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 20.1 частью 1, статьей 29.7, статьей 29.9 частью 1 пунктом 1 и статьей 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО3 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КРФ об АП и назначить ей административное наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей.

Сумма административного штрафа подлежит перечислению в Управление федерального казначейства по Ставропольскому краю отдела МВД России по городу Железноводску, наименование платежа: административный штраф, ИНН <***>, КПП 262701001, БИК 010702101, номер счета 03100643000000012100 в Отделение Ставрополь Банка России/УФК по СК, КБК 18811601201010001140, ОКТМО 07712000, УИН 18880426230003739234.

Постановление может быть обжаловано в Ставропольский краевой суд через Железноводский городской суд в течение 10 дней со дня вручения копии постановления.

Судья С.А. Бобровский