№ 2а-6162/2022
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
14 ноября 2022 года
Калининского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан
в составе:
председательствующего судьи Сарваровой Т.К.,
при секретаре судебного заседания Гавриловой З.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по административному иску прокурора Калининского района г. Уфы РБ в защиту интересов неопределенного круга лиц о признании информации, размещенной в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, запрещенной на территории Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Прокурор Калининского района г. Уфы РБ обратился в суд с административным исковым заявлением о признании информации, размещенной в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, запрещенной на территории Российской Федерации.
В обоснование заявления указано, что Прокуратурой Калининского района г. Уфы проведена проверка исполнения законодательства о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию.
В ходе мониторинга информационно – телекоммуникационной сети «Интеренет» выявлены сайты, содержащие информацию, запрещенную для распространения среди детей и в соответствии со ст. 5 Федерального закона от 29.12.2010 года № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» (побуждающая детей к совершению действий, представляющих угрозу их жизни и (или) здоровью, в том числе, к причинению вреда своему здоровью):
<адрес>
<адрес>
В ходе мониторинга сети Интернет и интернет – ресурсов установлено, что на указанных интернет ссылках для свободного доступа неограниченного круга лиц размещена информация, оправдывающая противоправное поведение; побуждающая детей к совершению действий, представляющих угрозу их жизни и (или) здоровью, в том числе к причинению вреда своему здоровью пустеем побуждения к проезду на подножках поезда, крышах вагонов или в других не приспособленных для проезда пассажиров местах.
Доступ на данные сайты свободный, предварительной регистрации либо введения логина и пароля не требуется, ознакомиться с содержанием указанной страницы и скопировать и (или) распространить информацию в электронном варианте может любой пользователь.
Информация на этом сайте распространяется бесплатно, срок пользования неограничен, ограничение на передачу, копирование, и распространение - отсутствует. Доступ несовершеннолетних лиц к указанной странице не ограничен техническими средствами. Страница не содержит предупреждений о запрете ее содержимого для просмотра лицами, не достигшими 18 летнего возраста.
Распространение указанной информации противоречит целям и задачам действующего законодательства о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию.
Прокурор просит суд признать информацию, распространяемую посредством сети «Интернет», расположенную по электронному адресу:
<адрес>
<адрес>
запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.
В судебное заседание административный истец не явился, надлежаще извещен, согласно исковому заявлению просит рассмотреть дело без участия административного истца.
В судебное заседание представитель заинтересованного лица Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по РБ не явился, надлежаще извещен, имеется заявление о рассмотрении дела без его участия.
В силу ст.150 КАС Российской Федерации, суд считает возможным рассмотрение административного дела без участия не явившихся лиц.
Изучив материалы административного дела, суд приходит к следующему.
Согласно ст. 2 Федерального закона от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» информационно-телекоммуникационная сеть - технологическая система, предназначенная для передачи по линиям связи информации, доступ к которой осуществляется с использованием средств вычислительной техники.
В соответствии с ч. 2 ст. 3 Закона правовое регулирование отношений, возникающих в сфере информации, информационных технологий и защиты информации, основывается на установлении ограничений доступа к информации только федеральными законами.
В силу ст. 5 Закона информация может являться объектом публичных, гражданских и иных правовых отношений. Информация может свободно использоваться любым лицом и передаваться одним лицом другому лицу, если федеральными законами не установлены ограничения доступа к информации, либо иные требования к порядку ее предоставления или распространения.
В соответствии с ч. 1 ст. 10 Закона в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации.
В соответствии с ч. 5 ст. 15 Закона передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничения при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.
Согласно ч. 6 ст. 10 Закона запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.
Статьей 5 Федерального закона от 29.12.2010 года №436-Ф3 «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» установлено, что к информации, причиняющей вред здоровью и (или) развитию детей относится: 1) информация, предусмотренная частью 2 настоящей статьи и запрещенная для распространения среди детей; 2) информация, которая предусмотрена частью 3 настоящей статьи с учетом положений статей 7-10 настоящего Федерального закона и распространение которой среди детей определенных возрастных категорий ограничено.
К информации, запрещенной для распространения среди детей, относится информация: 1) побуждающая детей к совершению действий, представляющих угрозу их жизни и (или) здоровью, в том числе к причинению вреда своему здоровью, самоубийству; 2) способная вызвать у детей желание употребить наркотические средства, психотропные и (или) одурманивающие вещества, табачные изделия, алкогольную и спиртосодержащую продукцию, принять участие в азартных играх, заниматься проституцией, бродяжничеством или попрошайничеством; 3) обосновывающая или оправдывающая допустимость насилия и (или) жестокости либо побуждающая осуществлять насильственные действия по отношению к людям или животным, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом; 4) отрицающая семейные ценности, пропагандирующая нетрадиционные сексуальные отношения и формирующая неуважение к родителям и (или) другим членам семьи; 5) оправдывающая противоправное поведение; 6) содержащая нецензурную брань; 7) содержащая информацию порнографического характера; 8) о несовершеннолетнем, пострадавшем в результате противоправных действий (бездействия), включая фамилии, имена, отчества, фото- и видеоизображения такого несовершеннолетнего, его родителей и иных законных представителей, дату рождения такого несовершеннолетнего, аудиозапись его голоса, место его жительства или место временного пребывания, место его учебы или работы, иную информацию, позволяющую прямо или косвенно установить личность такого несовершеннолетнего.
Доступ несовершеннолетних лиц к интернет страницам не ограничен техническими средствами. Страница не содержит предупреждений о запрете ее содержимого для просмотра лицами, не достигшими 18 летнего возраста.
Ограничение доступа к размещенной на указанном сайте информации требуется в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов неопределенного круга лиц, в том числе не достигших совершеннолетия.
Согласно п. 5 статьи 15 Закона №149-ФЗ передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.
Согласно п. 1 ст. 10 ФЗ от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (далее - Закон об информации) в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных федеральным законодательством.
Передача информации посредством использования информационнотелекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности и может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами (пункт 5 статьи 15 Закона об информации).
Административная ответственность за нарушение правил поведения граждан на железнодорожном, воздушном или водном транспорте, в том числе посадка или высадка граждан на ходу поезда либо проезд на подножках, крышах вагонов или в других, не приспособленных для проезда пассажиров местах, а равно самовольный проезд в грузовом поезде предусмотрена ст. 11.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Из материалов дела следует, что Прокуратурой Калининского района г. Уфы проведена проверка исполнения законодательства о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию.
В ходе мониторинга информационно – телекоммуникационной сети «Интеренет» выявлены сайты, содержащие информацию, запрещенную для распространения среди детей и в соответствии со ст. 5 Федерального закона от 29.12.2010 года № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» (побуждающая детей к совершению действий, представляющих угрозу их жизни и (или) здоровью, в том числе, к причинению вреда своему здоровью):
<адрес>
<адрес>
В ходе мониторинга сети Интернет и интернет – ресурсов установлено, что на указанных интернет ссылках для свободного доступа неограниченного круга лиц размещена информация, оправдывающая противоправное поведение; побуждающая детей к совершению действий, представляющих угрозу их жизни и (или) здоровью, в том числе к причинению вреда своему здоровью пустеем побуждения к проезду на подножках поезда, крышах вагонов или в других не приспособленных для проезда пассажиров местах.
Доступ на данные сайты свободный, предварительной регистрации либо введения логина и пароля не требуется, ознакомиться с содержанием указанной страницы и скопировать и (или) распространить информацию в электронном варианте может любой пользователь.
Информация на этом сайте распространяется бесплатно, срок пользования неограничен, ограничение на передачу, копирование, и распространение - отсутствует. Доступ несовершеннолетних лиц к указанной странице не ограничен техническими средствами. Страница не содержит предупреждений о запрете ее содержимого для просмотра лицами, не достигшими 18 летнего возраста.
Распространение указанной информации противоречит целям и задачам действующего законодательства о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию.
Согласно ст. 12 ГК РФ способами защиты гражданских прав является пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.
Подача заявления прокурором обусловлена необходимостью защиты прав и законных интересов неопределенного круга лиц, интересов государства, общественной нравственности.
Признание вышеуказанной информации, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации будет являться основанием ограничению доступа к ней полномочным органам.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что материалы, размещенные по данным электронным адресам являются информацией запрещенной к распространению на территории Российской Федерации и подлежит включению в «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».
Руководствуясь ст.180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд,
РЕШИЛ:
Признать информацию, распространяемую посредством сети «Интернет», расположенную по электронному адресу:
<адрес>
<адрес>
запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.
Решение подлежит немедленному исполнению.
Решением может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Башкортостан, путем подачи апелляционной жалобы в течение одного месяца через данный районный суд.
Судья: Т.К. Сарварова