ПОСТАНОВЛЕНИЕ

18 мая 2025 года г.Славянск-на-Кубани

Судья Славянского районного суда Краснодарского края, Прохорова М.С.

с участием лица, в отношении которого ведется дело

об административном правонарушении ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, в отношении ФИО1, <...> года рождения, уроженца <...>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <...>, проживающего по адресу: <...>,

УСТАНОВИЛ:

Согласно протоколу об административном правонарушении от <...> <...>, в 14 часов 20 минут. <...> по адресу: <...>, около <...>, было установлено, что ФИО1, безадресно ругался нецензурной бранью, размахивал руками, на требование сотрудника полиции успокоиться, не реагировал, хватался за форменное обмундирование сотрудников полиции, оказал неповиновение законному требованию сотруднику полиции, при исполнении служебных обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности. В отношении данного гражданина была применена физическая сила и специальные средства (наручники), согласно ст.20 и ст.21 ФЗ - 3 «О полиции» от 07.02.2011г.

В судебном заседании лицо, в отношении которого ведется дело об административном правонарушении, ФИО1 вину в совершенном правонарушении признал, просил строго не наказывать.

Выслушав пояснения лица, в отношении которого ведется дело об административном правонарушении, изучив представленные материалы и, исследовав обстоятельства дела, суд приходит к выводу о том, что в действиях ФИО1 содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, в связи со следующим.

Частью 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.

За те же действия, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка, установлена административная ответственность частью 2 названной статьи с назначением административного наказания в виде административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей или административного ареста на срок до пятнадцати суток.

В силу п. 1 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от <...> N 3-ФЗ "О полиции" полиции предоставляется право требовать от граждан прекращения противоправных действий.

Согласно п. 2 и п. 13 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от <...> N 3-ФЗ "О полиции" сотрудники полиции для выполнения возложенных на них обязанностей имеют право проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении; доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение в целях решения вопроса о задержании гражданина (при невозможности решения данного вопроса на месте); установить личность гражданина, если имеются основания полагать, что он находится в розыске как скрывшийся от органов дознания, следствия или суда, либо как уклоняющийся от исполнения уголовного наказания, либо как пропавший без вести; защитить гражданина от непосредственной угрозы его жизни и здоровью в случае, если он не способен позаботиться о себе либо если опасности невозможно избежать иным способом, а также в других случаях, предусмотренных федеральным законом, - с составлением протокола в порядке, установленном ч. ч. 14 и 15 ст. 14 Закона N 3-ФЗ.

При этом, в силу ч. ч. 3 и 4 ст. 30 Закона N 3-ФЗ, законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами.

Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

Событие административного правонарушения и вина ФИО1 подтверждаются протоколом об административном правонарушении, рапортами сотрудников полиции, объяснениями очевидца ФИО2, протоколом о доставлении, а также его пояснениями, данными при рассмотрении дела об административном правонарушении. Указанные доказательства содержат сведения о том, что ФИО1 совершил мелкое хулиганство – нарушил общественный порядок, выражающий явное неуважение к обществу, а так же не выполнил законные требования сотрудника полиции при исполнении служебных обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.

При назначении административного наказания, суд учитывает характер и степень совершенного правонарушения, обстоятельства смягчающие и отягчающие административную ответственность - признание вины, раскаяние в содеянном, а так же с учетом того, что административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, суд приходит к выводу, что для достижения цели административного наказания, ФИО1 необходимо назначить наказание в виде административного штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ч. 2 ст. 20.1, ст.ст. 29.9-29.10 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1, <...> года рождения, (паспорт серии 3312 <...>), уроженца <...>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <...>, проживающего по адресу: <...>, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 (две тысячи) рублей.

Штраф подлежит уплате по следующим реквизитам:

Получатель Банк получателя: Южное ГУ Банка по <...>; наименование получателя платежа 18287713; ИНН налогового органа 2349010678; ОКТМО 03645000; КПП 234901001; номер счета получателя платежа <...>; КБК 18<...>; БИК 010349101; наименование платежа – штраф по делу об административном правонарушении протокол <...> статья 20.1 ч. 2 КоАП РФ; УИН 18<...>.

Разъяснить, что в соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

В соответствии со ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей.

Постановление может быть обжаловано в <...>вой суд через Славянский районный суд <...> в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Судья: