УИД 34RS0005-01-2023-002956-25

Дело № 2а-2247/2023

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

03 августа 2023 года город Волгоград

Краснооктябрьский районный суд г. Волгограда

в составе председательствующего судьи Рогозиной В.А.,

при секретаре судебного заседания Криушиной Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению представителя САО "РЕСО-Гарантия" (Волгоградский филиал) к Краснооктябрьскому районному отделению судебных приставов г. Волгограда ГУФССП России по Волгоградской области, ГУФССП России по Волгоградской области о признании незаконным постановления, действия судебного пристава-исполнителя, обязании устранить нарушение права,

УСТАНОВИЛ:

Представитель САО "РЕСО-Гарантия" (Волгоградский филиал) ФИО1 обратилась в суд с административным исковым заявлением к Краснооктябрьскому районному отделению судебных приставов г. Волгограда ГУФССП России по Волгоградской области, ГУФССП России по Волгоградской области о признании незаконным постановления, действия судебного пристава-исполнителя, обязании устранить нарушение права.

До судебного заседания от представителя административного истца ФИО1 поступило заявление об отказе от исковых требований.

Стороны в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом.

Суд, исследовав материалы дела, считает возможным прекратить производство по делу в связи с отказом от исковых требований.

Согласно ст. 157 КАС РФ заявление административного истца, его представителя об отказе от административного иска, о признании административного иска административным ответчиком, его представителем и условия соглашения о примирении сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются административным истцом, административным ответчиком или обеими сторонами, их представителями. Изложенные в письменной форме заявление об отказе от административного иска или о признании административного иска и условия соглашения о примирении сторон приобщаются к административному делу, о чем указывается в протоколе судебного заседания.

В силу ст. 194 КАС РФ суд прекращает производство по делу в случае, если административный истец отказался от административного иска и отказ принят судом.

В соответствии со ст. 195 КАС РФ производство по административному делу прекращается определением суда, в котором указываются основания для прекращения производства по административному делу, разрешаются вопросы о возможности возврата государственной пошлины и о распределении между сторонами судебных расходов. Повторное обращение в суд по административному спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Таким образом, имеются основания для принятия отказа представителя административного истца САО "РЕСО-Гарантия" (Волгоградский филиал) ФИО1 от административного искового заявления.

Суд считает необходимым разъяснить административному истцу и его представителю последствия принятия отказа от административного искового заявления и прекращения производства по делу, предусмотренные ст. 195 КАС РФ, а именно, то, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 157, 194, 195 КАС РФ, суд,

ОПРЕДЕЛИЛ:

Принять отказ представителя административного истца САО "РЕСО-Гарантия" (Волгоградский филиал) ФИО1 от административного искового заявления к Краснооктябрьскому районному отделению судебных приставов г. Волгограда ГУФССП России по Волгоградской области, ГУФССП России по Волгоградской области о признании незаконным постановления, действия судебного пристава-исполнителя, обязании устранить нарушение права.

Производство по административному делу по административному исковому заявлению представителя САО "РЕСО-Гарантия" (Волгоградский филиал) к Краснооктябрьскому районному отделению судебных приставов г. Волгограда ГУФССП России по Волгоградской области, ГУФССП России по Волгоградской области о признании незаконным постановления, действия судебного пристава-исполнителя, обязании устранить нарушение права - прекратить.

Порядок и последствия прекращения производства по делу, предусмотренные ст. 195 КАС РФ о том, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается административному истцу САО "РЕСО-Гарантия" (Волгоградский филиал) и его представителю ФИО1 - разъяснены.

На определение может быть подана частная жалоба в Волгоградский областной суд через Краснооктябрьский районный суд в течение 15 дней.

Судья подпись В.А. Рогозина