Дело № 2-6669/2023
УИД26RS0001-01-2023-010180-08
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Резолютивная часть решения объявлена 25 декабря 2023 года.
Решение изготовлено в полном объеме 25 декабря 2023 года.
25 декабря 2023 года г. Ставрополь
Промышленный районный суд г. Ставрополя Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Лысенко Н.С.,
с участием:
истца ФИО1,
представитель ответчика ООО Корпорация «Гардтрансстрой»-
при секретаре Экба А.Э.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ООО Корпорация «Гардтрансстрой» об установлении факта трудовых отношений, взыскании заработной платы, компенсации за нарушение срока выплаты заработной платы и компенсации морального вреда.
УСТАНОВИЛ:
ФИО1, обратился в Промышленный районный суд <адрес> с исковым заявлением к ООО Корпорация «Гардтрансстрой» об установлении факта трудовых отношений, взыскании заработной платы, компенсации за нарушение срока выплаты заработной платы и компенсации морального вреда.
В обоснование заявленных требований указано, что ФИО1 дата был заключен срочный трудовой договор № на период до дата на должность специалист по пожарной безопасности согласно штатному расписанию № от дата с тарифной ставкой 15 000 рублей. Штатное расписание утверждено приказом № от дата директором ФИО2.
Второй экземпляр срочного трудового договора истцу не выдали.
Фактически между ФИО1 и ответчиком сложились трудовые отношения, что выражалось в следующем.
ФИО1 был привлечен к исполнению трудовых функций в должности специалиста по пожарной безопасности с дата, что подтверждается приказом о приёме работника на работу № от дата и сведением о трудовой деятельности, представляемыми из информационных ресурсов Пенсионного фонда Российской Федерации.
ФИО1 в период с дата по дата работал у ответчика в должности специалист по пожарной безопасности, по внутреннему распорядку ответчика с понедельника по пятницу с 08:00 по 17:00, суббота и воскресенье выходной. Акты об оказании услуг между сторонами не подписывались, оплата ФИО1 не производилась.
ФИО1 был уволен с дата, что подтверждается сведением о трудовой деятельности, представляемые из информационных ресурсов пенсионного фонда Российской Федерации, приказ № от дата на основании ст. 79 ч. 2 ТК РФ.
На протяжении всего периода работы в указанной организации свои должностные обязанности ФИО1 выполнял добросовестно, без замечаний к работе и административных взысканий. Тем не менее, работодателем нарушены права и законные интересы ФИО1 за весь период работы по сегодняшний день заработная плата полностью не выплачена.
Размер компенсации за задержку заработной платы составил 14 391 рубль. Среднедневная заработная плата за 4 месяцев (апрель-июль 2022 года) составила: 60 000 рублей (4 х 15 000 рублей ) /122 д. (кол-во рабочих дней апрель-июль 2022 года)= 492 рубля день.
В результате ответчик за период с дата по дата, с учётом НДФЛ (13%) ответчик должен был выплатить истцу следующую сумму:
- апрель 2022 года- 13 050 рублей;
- май 2022-13 050 рублей;
- июнь 2022- 13 050 рублей;
- июль 2022- 13 050 рублей;
Итого: 52 200 рублей.
Фактически истцу за период с дата по дата, с учетом удержания НДФЛ (13%), заработная плата не выплачивалась.
Задолженность по заработной плате за период с дата по дата составила: 52 200 рубля.
Размер средней заработной платы за период вынужденного прогула с дата по дата (365 рабочих дня) составил: размер компенсации за задержку заработной платы (492 рубля *13% (НДФЛ) * 365 рабочих дней = 23 345 рублей 40 копеек.
Учитывая, что со стороной ответчика были существенно нарушены нормы трудового законодательства, что причинило ФИО1 значительные нравственные страдания, то справедливой суммой компенсации морального вреда ФИО1 считает 500 000 рублей.
Просит суд установить факт трудовых отношений между ФИО1 и ООО Корпорация «Гардтрансстрой» с дата по дата.
Также просит суд взыскать с ООО Корпорация «Гардтрансстрой»:
-невыплаченную заработную плату за период с дата по дата в размере 52 200 рублей;
-компенсацию за нарушение срока выплаты заработной платы в размере 23 345 рублей 40 копеек;
-компенсацию морального вреда в размере 500 000 рублей.
В судебном заседании истец ФИО1, исковые требования поддержал в полном объеме, дал пояснения аналогичные изложенным в иске, просил заявленные требования удовлетворить в полном объёме.
В судебное заседание представитель ответчика ООО Корпорация «Гардтрансстрой», извещенный надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, причины неявки суду не известны, в связи с чем суд считает возможным рассмотреть дело в его отсутствии в порядке ст. 167 ГПК РФ.
Как указано в п. 1 ст. 233 ГПК РФ, в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.
Суд признает неявку ответчика неуважительной и с учетом согласия истца считает возможным рассмотреть дело по существу в его отсутствие по имеющимся в деле материалам в порядке заочного производства.
Суд, выслушав пояснения истца, исследовав письменные материалы дела, оценив собранные по делу доказательства по отдельности и в их совокупности, приходит к следующим выводам.
Согласно ст. 195 ГПК РФ решение суда должно быть законным и обоснованным. Суд обосновывает решение лишь на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании.
В соответствие со ст. 55 ГПК РФ доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
В силу ст. 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по внутреннему убеждению, основанному на беспристрастном, всестороннем и полном рассмотрении имеющихся доказательств в их совокупности.
В силу ст. 37 Конституции РФ труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.
К основным принципам правового регулирования трудовых отношений и иных, непосредственно связанных с ними отношений исходя из общепризнанных принципов и норм международного права и в соответствии с Конституцией РФ статья 2 ТК РФ относит, в том числе, свободу труда, включая право распоряжаться своими способностями к труду, выбирать профессию и род деятельности; обеспечение права каждого на защиту государством его трудовых прав и свобод, включая судебную защиту.
Согласно ст. 46 Конституции РФ каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.
Положением ст. 3 ТК РФ, предусмотрено, что каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.
Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.
Из искового заявления следует, что в период времени с дата по дата истец осуществлял трудовую деятельность в ООО Корпорация «Гардтрансстрой», что подтверждается приказом о приеме на работу от дата.
Истцу стало известно о том, что ответчик надлежащим образом не оформил трудовые отношения, а именно в трудовой книжке истца отсутствовали записи о работе у ответчика. Также ответчик не выдал истцу второй экземпляр трудового договора.
В связи с вышеуказанными обстоятельства истец обратилась в суд с требованием об установлении факта трудовых отношений между ФИО1 и ООО Корпорация «Гардтрансстрой».
Рассматривая указанные требования, суд приходит к следующим выводам.
На основании ст. 16 ТК РФ трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим кодексом.
Согласно п.17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от дата № «О применении судами законодательства, регулирующего труд работников, работающих у работодателей- физических лиц и у работодателей- субъектов малого предпринимательства, которые отнесены к микропредприятиям» в целях надлежащей защиты прав и законных интересов работника при разрешении споров по заявлениям работников, работающих у работодателей- физических лиц (являющихся индивидуальными предпринимателями и не являющихся индивидуальными предпринимателями) и у работодателей- субъектов малого предпринимательства, которые отнесены к микропредприятиям, судам следует устанавливать наличие либо отсутствие трудовых отношений между ними.
К характерным признакам трудовых отношений в соответствии со статьями 15 и 56 ТК РФ относятся: достижение сторонами соглашения о личном выполнении работником определенной, заранее обусловленной трудовой функции в интересах, под контролем и управлением работодателя; подчинение работника действующим у работодателя правилам внутреннего трудового распорядка, графику работы (сменности); обеспечение работодателем условий труда; выполнение работником трудовой функции за плату.
О наличии трудовых отношений может свидетельствовать устойчивый и стабильный характер этих отношений, подчиненность и зависимость труда, выполнение работником работы только по определенной специальности, квалификации или должности, наличие дополнительных гарантий работнику, установленных законами, иными нормативными правовыми актами, регулирующими трудовые отношения.
К признакам существования трудового правоотношения также относятся, в частности, выполнение работником работы в соответствии с указаниями работодателя; интегрированность работника в организационную структуру работодателя; признание работодателем таких прав работника, как еженедельные выходные дни и ежегодный отпуск; оплата работодателем расходов, связанных с поездками работника в целях выполнения работы; осуществление периодических выплат работнику, которые являются для него единственным и (или) основным источником доходов; предоставление инструментов, материалов и механизмов работодателем (Рекомендация N 198 о трудовом правоотношении, принятая Генеральной конференцией Международной организации труда дата).
Согласно ст. 56 ТК РФ трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется выполнять определенную трудовым соглашением функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка.
Согласно ст. 58 ТК РФ трудовые договоры могут заключаться на неопределенный срок или на определенный срок не более 5 лет.
В исковом заявлении истец указывает, что осуществлял трудовую деятельность в ООО Корпорация «Гардтрансстрой» в должности специалиста по пожарной безопасности, подчинялся внутреннему распорядку ответчика: с понедельника по пятницу с 08:00 по 17:00, суббота и воскресенье выходные.
Согласно разъяснениям, содержащимся в пунктах 17 - 21 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № от дата «О применении судами законодательства, регулирующего труд работников, работающих у работодателей- физических лиц и у работодателей - субъектов малого предпринимательства, которые отнесены к микропредприятиям», суды общей юрисдикции, разрешая подобного рода споры и признавая сложившиеся отношения между работодателем и работником либо трудовыми, либо гражданско-правовыми, должны не только исходить из наличия (или отсутствия) тех или иных формализованных актов (гражданско-правовых договоров, штатного расписания и т.п.), но и устанавливать, имелись ли в действительности признаки трудовых отношений и трудового договора, указанные в статьях 15 и 56 Трудового кодекса Российской Федерации.
Согласно ст.15 ТК РФ трудовые отношения отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.
Исследованные материалы дела позволяют сделать вывод о том, что ФИО1 приступил к работе и выполнял ее в интересах работодателя, под контролем и управлением, таким образом, суд приходит к выводу, что ФИО1 и ООО Корпорация «Гардтрансстрой» состояли в трудовых отношениях в связи с чем, требование об установлении факта трудовых отношений в период с дата по дата в должности специалиста по пожарной безопасности законно, обоснованно в связи с чем подлежит удовлетворению.
Рассматривая требование о взыскании невыплаченной заработной платы, суд приходит к следующим выводам.
Из ст. 129 Трудового кодекса Российской Федерации, следует, что заработная плата (оплата труда работника) – вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).
Согласно ч. 4 ст. 129 Трудового кодекса Российской Федерации оклад (должностной оклад)-фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.
В соответствии со ст. 136 Трудового кодекса Российской Федерации заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо перечисляется на указанный работником счет в банке на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором. Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.
В соответствии со ст. 21 Трудового кодекса Российской Федерации работник имеет право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы.
В силу ст. 22 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с данным Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами.
Судом установлено, что в период времени с дата по дата истец занимала должность специалиста по пожарной безопасности в ООО Корпорация «Гардтрансстрой». Из искового заявления следует, что ему был установлен должностной оклад в размере 15 000 рублей в месяц, что также подтверждается копией приказа о приеме на работу и штатным расписанием ООО «Корпорация «ГардТрансСтрой» от дата.
Согласно расчету, предоставленному истцом, задолженность по заработной плате у ООО Корпорация «Гардтрансстрой» за период с дата по дата составляет 52 200 рублей из расчёта 15000 рублей х4 - 13% (НДФЛ).
Суд признаёт представленный стороной истца расчёт верным и полагает принять его за основу, при вынесении решения. Кроме того стороной ответчика контррасчёт не представлен.
Таким образом, учитывая обстоятельства рассматриваемого дела и вышеуказанные нормы права суд приходит к выводу об удовлетворении требования о взыскании невыплаченной заработной платы и считает необходимым взыскать с ответчика ООО Корпорация «Гардтрансстрой» в пользу истца ФИО1 52 200 рублей заработной платы за период с дата по дата.
Рассматривая требование о взыскании компенсации за нарушение срока выплаты заработной платы за период с дата по дата, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии с ч. 1 ст. 140 Трудового кодекса Российской Федерации при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.
Согласно ст. 236 ТК РФ при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.
Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.
Ежемесячные нарушения, связанные с неполной выплатой ответчиком сумм начисленной заработной платы, не погашение имеющейся задолженности на дату увольнения подтверждаются материалами дела.
При разрешении спора по существу суд признаёт представленный стороной истца расчёт арифметически не верным и считает необходимым произвести собственный расчёт.
Так задолженность по заработной плате образовалась за период с дата по дата в размере 9 697 рублей 02 копейки, из расчета:
-с дата по дата -52200 рублей * 50 дней*1/150*8%= 1 392 рубля.
-с дата по дата -52200 рублей * 308 дней*1/150*7.5%= 8038 рублей 80 копеек.
-с дата по дата -52200 рублей * 9 дней*1/150*8.5%= 266 рублей 22 копейки.
Учитывая вышеуказанные положения законодательства и обстоятельства рассматриваемого дела, суд приходит в выводу об обоснованности заявленных требований о взыскании компенсации за задержку выплаты заработной платы и полагает необходимым взыскать с ответчика в пользу истца компенсацию за нарушение срока выплаты заработной платы за период с дата по дата в размере 9 697 рублей 02 копейки.
Рассматривая требование о взыскании морального вреда, суд приходит к следующим выводам.
Так, согласно ст. 237 Трудового кодекса Российской Федерации моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.
В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.
В силу пункта 1 статьи 1099 Гражданского кодекса Российской Федерации основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными главой 59 и статьей 151 данного кодекса.
В силу статьи 151 Гражданского кодекса Российской Федерации, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.
В соответствии со статьей 1101 данного кодекса размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости (пункт 2).
Как разъяснено в пункте 2 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от дата N 10 "Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда", под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т.п.), или нарушающими его личные неимущественные права (право на пользование своим именем, право авторства и другие неимущественные права в соответствии с законами об охране прав на результаты интеллектуальной деятельности) либо нарушающими имущественные права гражданина.
Моральный вред, в частности, может заключаться в нравственных переживаниях в связи с утратой родственников, невозможностью продолжать активную общественную жизнь, потерей работы, раскрытием семейной, врачебной тайны, распространением не соответствующих действительности сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, временным ограничением или лишением каких-либо прав, физической болью, связанной с причиненным увечьем, иным повреждением здоровья либо в связи с заболеванием, перенесенным в результате нравственных страданий и др.
При рассмотрении требований о компенсации причиненного гражданину морального вреда необходимо учитывать, что размер компенсации зависит от характера и объема причиненных истцу нравственных или физических страданий, степени вины ответчика в каждом конкретном случае, иных заслуживающих внимания обстоятельств и не может быть поставлен в зависимость от размера удовлетворенного иска о возмещении материального ущерба, убытков и других материальных требований. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Степень нравственных или физических страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств причинения морального вреда, индивидуальных особенностей потерпевшего и других конкретных обстоятельств, свидетельствующих о тяжести перенесенных им страданий (пункт 8).
В постановлении Европейского Суда по правам человека от дата по делу "Максимов (Maksimov) против России" указано, что задача расчета размера компенсации является сложной. Она особенно трудна в деле, предметом которого является личное страдание, физическое или нравственное. Не существует стандарта, позволяющего измерить в денежных средствах боль, физическое неудобство и нравственное страдание и тоску. Национальные суды всегда должны в своих решениях приводить достаточные мотивы, оправдывающие ту или иную сумму компенсации морального вреда, присуждаемую заявителю. В противном случае отсутствие мотивов, например, несоразмерно малой суммы компенсации, присужденной заявителю, будет свидетельствовать о том, что суды не рассмотрели надлежащим образом требования заявителя и не смогли действовать в соответствии с принципом адекватного и эффективного устранения нарушения.
Следовательно, если суд пришел к выводу о необходимости присуждения денежной компенсации, то ее сумма должна быть адекватной и реальной.
В противном случае присуждение чрезвычайно малой, незначительной денежной суммы означало бы игнорирование требований закона и приводило бы к отрицательному результату, создавая у потерпевшего впечатление пренебрежительного отношения к его правам.
Таким образом, по смыслу приведенного выше правового регулирования размер компенсации морального вреда определяется исходя из установленных при разбирательстве дела характера и степени понесенных истцом физических или нравственных страданий, связанных с его индивидуальными особенностями, и иных заслуживающих внимания обстоятельств конкретного дела.
С учетом исследованных материалов дела судом установлено, что действиями ответчика истцу были причинены нравственные страдания связанные с не получением заработной платы, с учетом требования разумности и справедливости, суд считает необходимым взыскать с ответчика компенсацию морального вреда в размере 10 000 рублей в пользу истца ФИО1, а в удовлетворении оставшейся части искового требования отказать.
Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к ООО Корпорация «Гардтрансстрой» об установлении факта трудовых отношений, взыскании заработной платы, компенсации за нарушение срока выплаты заработной платы и компенсации морального вреда – удовлетворить частично.
Установить факт, трудовых отношений между ФИО1 и ООО Корпорация «Гардтрансстрой» за период с дата по дата.
Взыскать с ООО Корпорация «Гардтрансстрой» (ИНН <***> ОГРН <***>) в пользу ФИО1, дата года рождения (№ <адрес>):
-невыплаченную заработную плату за период с дата по дата в размере 52 200 рублей;
-компенсацию за нарушение срока выплаты заработной платы за период с дата по дата в размере 9697 рублей 02 копейки.
-компенсацию морального вреда в размере 10 000 рублей.
В удовлетворении оставшейся части требования о взыскании компенсации за нарушение срока выплаты заработной платы и морального вреда - отказать.
Заочное решение может быть обжаловано ответчиком в суд, принявший решение в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения путем подачи заявления об отмене этого решения.
Заочное решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в <адрес>вой суд через Промышленный районный суд <адрес> в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения, а в случае, если такое заявление подано – в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья Лысенко Н.С.