< >

Дело № 2 – 4480/2025

УИД 35RS0001-02-2025-005193-32

РЕШЕНИЕИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Череповец

9 октября 2025 года

Череповецкий городской суд Вологодской области в составе:

председательствующего судьи Михайловой Е.Ю.,

при секретаре Серебряковой В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Вологодской региональной общественной организации защиты прав потребителей «Правосудие», действующей в интересах ФИО1, к страховому публичному акционерному обществу «Ингосстрах», ФИО2 о защите прав потребителя,

установил:

Вологодская региональная общественная организация защиты прав потребителей «Правосудие», действующая в интересах ФИО1, обратилась в суд с иском к СПАО «Ингосстрах» о признании соглашения о выборе способа возмещения вреда и порядка расчета суммы страхового возмещения, заключенного 11.10.2024, недействительным; взыскании страхового возмещения в размере 310 900 рублей, компенсации морального вреда – 10 000 рублей, расходов по оплате услуг оценщика – 6 000 рублей, почтовых услуг – 84 рублей, штрафа в порядке пункта 3 статьи 16.1 Федерального закона от 25.04.2002 № 40 – ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», пункта 6 статьи 13 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300 – 1 «О защите прав потребителей».

Требования мотивированы тем, что в результате произошедшего 05.10.2024 по вине водителя автомобиля Audi 100, гос.номер №, ФИО2 дорожно – транспортного происшествия принадлежащему ФИО1 автомобилю были причинены механические повреждения. 07.10.2024 представил страховщику все необходимые документы для осуществления страховой выплаты, а также поврежденный автомобиль. В заявлении от 09.10.2024 просил направить транспортное средство на восстановительный ремонт. Представитель страховой компании осмотрел автомобиль, однако ремонт организовать не смог. Позднее страховщик сообщил о невозможности произвести восстановительный ремонт, а для получения страхового возмещения в денежной форме необходимо подписать соглашение, которое им было подписано 11.10.2024. Обратившись на СТОА, ФИО1 сообщили о стоимости ремонта более 300 000 рублей, а 27.11.2024 он подал заявление страховщику о выдаче направления на ремонт на СТОА ООО «АлексАвто», а также отказался от соглашения. Денежные средства просил направить на СТОА для оплаты стоимости ремонта. 09.12.2024 направил заявление с требованием произвести выплату страхового возмещения в полном объеме в размере 264 000 рублей, которое оставлено без удовлетворения. 19.03.2025 обратился с заявлением, в котором просил удовлетворить требования по выплате страхового возмещения. Письмом от 27.03.2025 финансовый уполномоченный направил уведомление об отказе в принятии обращения к рассмотрению, указал, что в обращении не указан номер договора, наименование и адрес финансовой организации, отсутствуют документы, подтверждающие право собственности. В соответствии с экспертным заключением № – Ф стоимость восстановительного ремонта составляет 310 900 рублей по среднерыночным ценам. Соглашение от 11.10.2024 может быть подписано только при наличии оснований, указанных в пункте 16.1 статьи 12 Федерального закона от 25.04.2002 № 40 – ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств». В случае обращения ФИО1 к причинителю вреда на основании статьи 1072 Гражданского кодекса Российской Федерации и при наличии такого соглашения, права причинителя вреда (виновника дорожно – транспортного происшествия ФИО2) будут также нарушены и могут повлечь неблагоприятные для него последствия. Соглашение представлено на его подпись страховщиком, таким образом, сведений об отказе СТОА от проведения осмотра у страховщика на момент подписания соглашения не имелось.

Определением судьи Череповецкого городского суда Вологодской области от 14.08.2025 привлечен к участию в деле в качестве ответчика ФИО2

В судебном заседании представитель Вологодской региональной общественной организации защиты прав потребителей «Правосудие» по должности Й. требования уточнил в части, просил взыскать с надлежащего ответчика страховое возмещение в размере 210 900 рублей, в остальном иск оставил без изменения. Дополнительно пояснил, что 09.10.2024 ФИО1 просил СПАО «Ингосстрах» организовать ремонт, но ему предложили подписать соглашение. 27.11.2024 обратился с заявлением о выдаче направления на ремонт. Указал, что заключением соглашения о выплате страхового возмещения нарушены права виновника дорожно – транспортного происшествия. При подписании соглашения стоимость запасных частей, ремонта ФИО1 не разъяснялись, он не представлял, сколько будет стоить восстановительный ремонт. С экспертным заключением страховой компании согласился.

В судебное заседание ФИО1 не явился, извещался надлежащим образом.

Представитель ответчика – СПАО «Ингосстрах» по доверенности Ц. в судебном заседании иск не признала, указала, что ФИО1 подписал соглашение после ознакомления с экспертным заключением, сумма в нем определена.

Ответчик – ФИО2 и его представитель по устному ходатайству У. в судебном заседании иск не признали, указав, что с заявленной ко взысканию суммой ущерба не согласны. Заключением соглашения между ФИО1 и СПАО «Ингосстрах» нарушены права виновника столкновения.

Суд, исследовав материалы дела, заслушав объяснения лиц, участвующих в деле, приходит к следующему.

Как следует из материалов дела, 05.10.2024 в 16 часов 05 минут возле <адрес> по вине водителя автомобиля Audi 100, гос.номер №, ФИО2 произошло дорожно – транспортное происшествие, в результате которого принадлежащему ФИО1 на праве собственности автомобилю Chevrolet Aveo, гос.номер № были причинены механические повреждения.

05.10.2024 сотрудники ОГИБДД на место происшествия не вызывались, участниками столкновения составлено извещение о дорожно – транспортном происшествии.

Гражданская ответственность виновника столкновения была застрахована по договору ОСАГО в ПАО СК «Росгосстрах», а владельца автомобиля Chevrolet Aveo, гос.номер №, по договору ОСАГО в СПАО «Ингосстрах», в связи с чем 07.10.2024 ФИО1 обратился в страховую компанию с заявлением о прямом возмещении ущерба путем перечисления суммы страхового возмещения на банковский счет.

09.10.2024 СПАО «Ингосстрах» организован осмотр поврежденного транспортного средства марки Chevrolet Aveo, гос.номер №, по результатам которого 09.10.2024 экспертом – техником К. составлено экспертное заключение № об определении стоимости восстановительного ремонта транспортного средства без учета износа в размере 174 700 рублей, с учетом износа – 112 100 рублей.

09.10.2024 ФИО1 обратился в СПАО «Ингосстрах» с заявлением об урегулировании страхового случая путем направления поврежденного автомобиля Chevrolet Aveo, гос.номер №, на ремонт.

11.10.2024 СПАО «Ингосстрах» заключило с ФИО1 соглашение о размере страховой выплаты и урегулировании страхового случая по ОСАГО с определением страховой выплаты в размере 100 000 рублей.

По платежному поручению № от 16.10.2024 СПАО «Ингосстрах» перечислило ФИО1 страховое возмещение в размере 100 000 рублей.

17.10.2024 ФИО1 обратился в отдел Госавтоинспекции УМВД России «Череповец» с заявлением о проведении разбирательства по факту дорожно – транспортного происшествия от 05.10.2024.

Определением инспектора отдела Госавтоинспекции УМВД России «Череповец» от 07.11.2024 в возбуждении дела об административном правонарушении в отношении ФИО2 было отказано в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

09.12.2024 ФИО1 обратился в СПАО «Ингосстрах» с заявлением о выплате страхового возмещения в размере 264 000 рублей, в удовлетворении которого письмом страховой компании от 18.03.2025 было отказано.

Уведомлением № АНО «Служба обеспечения деятельности финансового уполномоченного» от 27.03.2025 в принятии обращения ФИО1 было отказано ввиду отсутствия документов, подтверждающих наличие у него прав в отношении поврежденного имущества, сведений о наименовании, адресе и месте нахождения финансовой организации.

В соответствии со статьей 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

В силу пункта 4 статьи 931 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае, когда ответственность за причинение вреда застрахована в силу того, что ее страхование обязательно, а также в других случаях, предусмотренных законом или договором страхования такой ответственности, лицо, в пользу которого считается заключенным договор страхования, вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении вреда в пределах страховой суммы.

Согласно подпункту «б» статьи 7 Федерального закона от 25.04.2002 № 40 – ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет в части возмещения вреда, причиненного имуществу каждого потерпевшего, 400 000 рублей.

Порядок осуществления страхового возмещения причиненного потерпевшему вреда определен в статье 12 Федерального закона от 25.04.2002 №40 – ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», согласно пункту 1 которой потерпевший вправе предъявить страховщику требование о возмещении вреда, причиненного его жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортного средства, в пределах страховой суммы, установленной настоящим Федеральным законом, путем предъявления страховщику заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков и документов, предусмотренных правилами обязательного страхования.

В соответствии с пунктом 15.1 статьи 12 Федерального закона от 25.04.2002 № 40 – ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» страховое возмещение вреда, причиненного легковому автомобилю, находящемуся в собственности гражданина и зарегистрированному в Российской Федерации, осуществляется (за исключением случаев, установленных пунктом 16.1 настоящей статьи) в соответствии с пунктом 15.2 настоящей статьи или в соответствии с пунктом 15.3 настоящей статьи путем организации и (или) оплаты восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства потерпевшего (возмещение причиненного вреда в натуре). Страховщик после осмотра поврежденного транспортного средства потерпевшего и (или) проведения его независимой технической экспертизы выдает потерпевшему направление на ремонт на станцию технического обслуживания и осуществляет оплату стоимости проводимого такой станцией восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства потерпевшего в размере, определенном в соответствии с единой методикой определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства, с учетом положений абзаца второго пункта 19 настоящей статьи. При проведении восстановительного ремонта в соответствии с пунктами 15.2 и 15.3 настоящей статьи не допускается использование бывших в употреблении или восстановленных комплектующих изделий (деталей, узлов, агрегатов), если в соответствии с единой методикой определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства требуется замена комплектующих изделий (деталей, узлов, агрегатов). Иное может быть определено соглашением страховщика и потерпевшего.

Если ни одна из станций, с которыми у страховщика заключены договоры на организацию восстановительного ремонта, не соответствует установленным правилами обязательного страхования требованиям к организации восстановительного ремонта в отношении конкретного потерпевшего, страховщик с согласия потерпевшего в письменной форме может выдать потерпевшему направление на ремонт на одну из таких станций. В случае отсутствия указанного согласия возмещение вреда, причиненного транспортному средству, осуществляется в форме страховой выплаты (пункт 15.2 статьи 12 Федерального закона от 25.04.2002 № 40 – ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»).

Согласно подпункту «ж» пункта 16.1 статьи 12 Федерального закона от 25.04.2002 № 40 – ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» страховое возмещение вреда, причиненного легковому автомобилю, находящемуся в собственности гражданина и зарегистрированному в Российской Федерации, осуществляется путем выдачи суммы страховой выплаты потерпевшему (выгодоприобретателю) в кассе страховщика или перечисления суммы страховой выплаты на банковский счет потерпевшего (выгодоприобретателя) (наличный или безналичный расчет) в случае наличия соглашения в письменной форме между страховщиком и потерпевшим (выгодоприобретателем).

О достижении между страховщиком и потерпевшим в соответствии с подпунктом «ж» пункта 16.1 статьи 12 Федерального закона от 25.04.2002 №40 – ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» соглашения о страховой выплате в денежной форме может свидетельствовать в том числе выбор потерпевшим в заявлении о страховом возмещении выплаты в наличной или безналичной форме по реквизитам потерпевшего, одобренный страховщиком путем перечисления страхового возмещения указанным в заявлении способом. Такое соглашение должно быть явным и недвусмысленным. Все сомнения при толковании его условий трактуются в пользу потерпевшего (пункт 38 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 08.11.2022 № 31 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»).

В заявлении о страховом возмещении от 07.10.2024 ФИО1 выбрал способ страхового возмещения путем перечисления безналичным расчетом, а также 11.10.2024 подписал отдельное соглашение о страховой выплате путем перечисления денежных средств на банковский счет, предоставив соответствующие реквизиты. Во исполнение принятых на себя обязательств по урегулированию страхового случая, 16.10.2024 страховая компания произвела выплату страхового возмещения в размере 100 000 рублей, что свидетельствует о заключении между СПАО «Ингосстрах» и ФИО1 соглашения о выборе способа возмещения вреда путем перечисления суммы страховой выплаты на банковский счет. При этом все существенные условия, включая сумму страхового возмещения, в соглашении отражены после проведения осмотра поврежденного транспортного средства и составления экспертного заключения № от 09.10.2024, с которым потерпевший был знаком и согласен.

При таких обстоятельствах основания для признания соглашения от 11.10.2024 недействительным отсутствуют.

В соответствии с представленным истцом экспертным заключением № – Ф эксперта Е. от 21.12.2024 рыночная стоимость ремонта автомобиля Chevrolet Aveo, гос.номер №, составляет 310 900 рублей.

Определяя размер причиненного истцу материального ущерба, суд принимает во внимание заключение эксперта от 21.12.2024, поскольку оно составлено компетентным лицом, является полным, объективным, соответствующим фактическим обстоятельствам дела и объему причиненных автомобилю истца механических повреждений.

Пунктом 63 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 08.11.2022 № 31 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» предусмотрено, что причинитель вреда, застраховавший свою ответственность в порядке обязательного страхования в пользу потерпевшего, возмещает разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба только в случае, когда надлежащее страховое возмещение является недостаточным для полного возмещения причиненного вреда (статья 15, пункт 1 статьи 1064, статья 1072, пункт 1 статьи 1079, статья 1083 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Учитывая фактические обстоятельства дела, положения норм действующего законодательства, вину ответчика в дорожно – транспортном происшествии, суд приходит к выводу о наличии оснований для взыскания с ФИО2 в пользу ФИО1 материального ущерба в размере 210 900 рублей.

В силу статей 94, 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации с ответчика в пользу истца подлежат взысканию в возмещение расходов по оплате услуг оценщика – 6 000 рублей, почтовых услуг – 84 рубля, государственной пошлины в доход местного бюджета – 7 327 рублей.

Учитывая взыскание суммы ущерба с виновника дорожно – транспортного происшествия, являющегося физическим лицом, суд приходит к выводу о том, что положения Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № – 1 «О защите прав потребителей» на возникшие правоотношения не применяются, в связи с чем оснований для взыскания компенсации морального вреда и штрафа не имеется.

Руководствуясь статьями 194 – 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

исковые требования Вологодской региональной общественной организации защиты прав потребителей «Правосудие» (< >), действующей в интересах ФИО1 (< >), к ФИО2 (< >) о защите прав потребителя – удовлетворить частично.

Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 стоимость восстановительного ремонта транспортного средства в размере 210 900 рублей, в возмещение расходов по оплате услуг оценщика – 6 000 рублей, почтовых услуг – 84 рубля.

В удовлетворении остальной части иска – отказать.

Взыскать с ФИО2 в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 7 327 рублей.

В удовлетворении исковых требований Вологодской региональной общественной организации защиты прав потребителей «Правосудие», действующей в интересах ФИО1, к страховому публичному акционерному обществу «Ингосстрах» (< >) о защите прав потребителя – отказать.

Решение может быть обжаловано в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Мотивированное решение составлено 21.10.2025.

Судья < > Е.Ю. Михайлова