Дело № 5-481/2025
УИД 52RS0009-01-2025-004429-20
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о назначении административного наказания
18 ноября 2025 года г.Арзамас
Судья Арзамасского городского суда Нижегородской области Алымова Т.В.,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу – ФИО1
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении ФИО1 <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, разведенного, на иждивении несовершеннолетний сын <дата> г.р., инвалидности и заболеваний не имеющего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, ранее к административной ответственности привлекался, сотрудником ГУФСИН, полицейским или военнослужащим не является, паспорт серия № номер № выдан УВД г.Арзамаса <дата> код подразделения № трудоустроенного в ОАО «АМЗ» фрезеровщиком
установил :
В соответствии с протоколом об административном правонарушении № от <дата> ФИО1 обвиняется в том, что он <дата> в 19 часов 05 минут, в <адрес> без причины громко выражался грубой нецензурной бранью в общественном месте в присутствии граждан, на замечания не реагировал, вел себя грубо, нагло, вызывающе, продолжал сквернословить, тем самым нарушал общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу.
Участвующим лицам разъяснены права и обязанности, предусмотренные КоАП РФ, ст.51 Конституции РФ.
Отводов не заявлено, ходатайств не поступило.
В судебном заседании ФИО1 вину признал, раскаялся. Пояснил, что трудоустроен официально в ОАО «АМЗ» фрезеровщиком с октября <дата> года. Разведен, есть сын <дата> г.р. Просит не применять к нему санкцию в виде административного ареста.
Выслушав ФИО1, пояснившего, что вину признает в полном объеме, раскаивается, изучив материалы дела, судья приходит к следующему.
Согласно ч.1 ст.20.1 КоАП РФ мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
В судебном заседании установлено, что ФИО1 М.<дата> в 19 часов 05 минут, в <адрес> без причины громко выражался грубой нецензурной бранью в общественном месте в присутствии граждан, на замечания не реагировал, вел себя грубо, нагло, вызывающе, продолжал сквернословить, тем самым нарушал общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу.
Вина ФИО1 в совершенном административном правонарушении подтверждается следующими доказательствами:
- заявлением о привлечении к административной ответственности;
- протоколом об административном правонарушении № от <дата>: протокол составлен в присутствии ФИО1, нарушения его прав при составлении протокола не усматривается; ФИО1 выразил свое согласие с обстоятельствами, описанными в протоколе;
- рапортом сотрудника полиции ФИО2 от <дата>;
- письменным объяснением ФИО3 от <дата>;
- пояснениями ФИО1 в судебном заседании.
Не доверять указанным письменным доказательствам у судьи оснований не имеется, т.к. они составлены в соответствии с требованиями КоАП РФ. Письменные объяснения даны ФИО3 после разъяснения ему прав и обязанностей свидетеля, положений ст.17,9 КоАП РФ, ст.51 Конституции РФ и не противоречат иным материалам дела.На основании исследованных доказательств судья приходит к выводу о том, что в действиях ФИО1 содержатся признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ст.20.1 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях – мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.
При назначении наказания судья учитывает характер и обстоятельства совершенного правонарушения, личность ФИО1, который ранее привлекался к административной ответственности, его имущественное положение: трудоустроен, разведен, имеется несовершеннолетний ребенок, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.
Отягчающих вину обстоятельств не установлено
К смягчающим вину обстоятельствам судья относит признание вины, раскаяние.
С учетом изложенного, судья полагает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде административного штрафа, поскольку именно данный вид административного наказания обеспечит реализацию задач административной ответственности.
Руководствуясь ст.20.1 ч.1, 29.7-29.11 КоАП РФ, судья
постановил:
ФИО1 <дата> года рождения признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, и подвергнуть административному наказанию в виде штрафа в размере 600 (Шестьсот) руб.
Сумма штрафа подлежит перечислению в срок 60 дней со дня вступления постановления в законную силу либо дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки с предоставлением судье документа, свидетельствующего об уплате штрафа, по следующим реквизитам: УФК по Нижегородской области (ОМВД России «Арзамасский»), КПП № ИНН №, ОКТМО № счет получателя платежа № в Волго-Вятском ГУ Банка России, БИК № кор./сч. №, наименование платежа штраф, КБК №, УИН №.
Копию документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности предоставляет в суд лично либо направляет по адресу: ***
Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, в соответствии с ч.1 ст.20.25 КоАП РФ может повлечь наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов.
Постановление может быть обжаловано в Нижегородский областной суд в течение 10 дней через Арзамасский городской суд Нижегородской области.
Судья (подпись) Алымова Т.В.
***
***
***
***
***
***
***
***
***