Дело 2а-621/2023

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 марта 2023 года город Торжок

Торжокский межрайонный суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Логиновой О.В.,

при секретаре судебного заседания Транковой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 8 по Тверской области к ФИО2 в лице законных представителей ФИО1 и ФИО3 о восстановлении процессуального срока для обращения в суд, взыскании недоимки по налогам,

установил:

межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 8 по Тверской области (далее – Инспекция) обратилась в суд с административным исковым заявлением к ФИО2 в лице законных представителей ФИО1 и ФИО3 о восстановлении процессуального срока для обращения в суд с заявлением о взыскании задолженности, а также о взыскании недоимки по налогам.

В обоснование заявленных требований указано, что ФИО2 состоит на учете в Инспекции и обязана уплачивать законно установленные налоги.

За налогоплательщиком образовалась задолженность по уплате:

- налога на имущество физических лиц, взимаемого по ставкам, применяемым к объектам налогообложения, расположенным в границах сельских поселений, начисленного в 2017 году (за 2014 год) в размере 32 рубля и пени в размере 0 рублей 62 копейки;

- земельного налога с физических лиц, обладающих земельным участком, расположенным в границах сельских поселений, начисленного в 2017 – 2019 годах (за 2014 – 2018 годы) в размере 993 рубля 00 копеек и пени в размере 37 рублей 30 копеек;

- земельного налога с физических лиц, обладающих земельным участком, расположенным в границах сельских поселений, начисленного в 2017 – 2019 годах (за 2014 – 2019 годы) в размере 371 рубль 00 копеек и пени в размере 13 рублей 85 копеек.

Всего задолженность составляет 1 447 рублей 77 копеек.

25 ноября 2021 года мировым судьей судебного участка № 56 Тверской области Инспекции отказано в принятии заявления о вынесении судебного приказа о взыскании с налогоплательщика недоимки по налогам, поскольку заявленные требования Инспекции не являются бесспорными, заявление о вынесении судебного приказа подано мировому судье 24 ноября 2021 года, по истечении процессуального срока.

Кроме того, Инспекция просит восстановить пропущенный срок по уважительной причине в связи с необходимостью уточнения обязательств должника, а также в связи с большой загруженностью, поскольку в территориальной подведомственности Инспекции находятся три района Тверской области.

В судебное заседание представитель административного истца не явился, извещен о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, в исковом заявлении ходатайствовал о рассмотрении дела в свое отсутствие.

Административный ответчик ФИО2 в лице законных представителей ФИО1 и ФИО3 в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена своевременно и надлежащим образом.

Судом было определено рассмотреть данное дело в отсутствие не явившихся в судебное заседание административного истца и административного ответчика.

Исследовав представленные материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии со статьей 57 Конституции Российской Федерации каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы. Законы, устанавливающие новые налоги или ухудшающие положение налогоплательщиков, обратной силы не имеют.

В установленный законом срок административный ответчик, несмотря на направленные в его адрес требования № 8787 от 14 февраля 2018 года (со сроком исполнения до 10 апреля 2018 года), № 24084 от 05 июля 2019 года (со сроком исполнения до 01 ноября 2019 года), № 13858 от 25 июня 2020 года (со сроком исполнения до 26 ноября 2020 года), налоги не уплатила.

Принудительный порядок взыскания недоимки налога с физических лиц осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 48 Налогового кодекса Российской Федерации.

В силу статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции, действующей в спорный период) общий срок на обращение в суд составляет шесть месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций.

Согласно абзацу 3 пункта 2 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции, действующей в спорный период), если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов не превысила 3 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня истечения указанного трехлетнего срока.

Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом.

Указанный срок может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи заявления в установленный срок.

Из материалов дела следует, что общая сумма, учитываемая налоговым органом при обращении в суд с заявленными требованиями о взыскании задолженности по земельному налогу и налогу на имущество физических лиц, не превысила 3 000 рублей, при этом самое раннее требование было направлено в адрес налогоплательщика 14 февраля 2018 года со сроком его исполнения до 10 апреля 2018 года. Учитывая, что сумма недоимки в целом за спорный период не превысила 3 000 рублей, в силу абзаца 3 пункта 2 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции, действующей в спорный период), срок для взыскания задолженности по налогу и пени истекал 11 октября 2021 года (три года + шесть месяцев). Однако заявление о вынесении судебного приказа Межрайонная ИФНС России № 8 по Тверской области направил только 24 ноября 2021 года, то есть с пропуском срока на подачу заявления о выдаче судебного приказа. Мировым судьей судебного участка № 56 Тверской области 25 ноября 2021 года отказано в принятии заявления о вынесении судебного приказа о взыскании с налогоплательщика недоимки по налогам, поскольку в заявленных инспекцией требованиях наличествует спор о праве в связи с пропуском срока на подачу заявления.

В суд с административным исковым заявлением Межрайонная ИФНС России № 8 по Тверской области, как следует из штампа входящей корреспонденции, обратилась 09 февраля 2023 года.

Таким образом, из материалов дела следует, что административным истцом пропущен срок на обращение с заявлением о вынесении судебного приказа.

При подаче в суд иска Инспекция просила о восстановлении срока.

Согласно абзацу 4 пункта 2 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции, действующей в спорный период) пропущенный по уважительной причине срок для подачи заявления о взыскании налога и пени может быть восстановлен судом.

В обоснование причин пропуска срока для обращения в суд административный истец указывает отсутствие ресурсов на реализацию взыскания, однако доказательства, подтверждающие данные обстоятельства, в суд не представлены.

Признание тех или иных причин пропуска срока уважительными относится к исключительной компетенции суда, рассматривающего данный вопрос и ставится законом в зависимость от его усмотрения.

По мнению суда, оформление большого объема претензионно-искового материала к налогоплательщикам не может являться основанием для удовлетворения заявленного ходатайства, так как оформление необходимых документов для взыскания недоимки по налогам является неотъемлемой функцией налогового органа. Требование о сроках, в течение которых указанная функция должна реализовываться, закреплено законом.

Иные причины пропуска срока для обращения в суд с заявлением о взыскании обязательных платежей и санкций, которые суд мог бы расценить в качестве уважительных, административным истцом не указаны, доказательства наличия таких причин суду не представлено.

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 8 по Тверской области является специализированным государственным органом, призванным осуществлять контроль за сбором налогов и своевременностью их взимания.

Установление в законе срока для защиты нарушенных интересов лица, начала его течения и последствий пропуска такого срока обусловлено необходимостью обеспечить стабильность отношений участников спорных правоотношений.

В течение установленных законодательством сроков налоговые органы обязаны принять меры, направленные на поступление в бюджет налоговых платежей. Соблюдение установленного шестимесячного срока является обязательным и при обращении налогового органа в суд.

В соответствии с правовой позицией, изложенной в Определении Конституционного Суда Российской Федерации от 22 марта 2012 года № 479-О-О, принудительное взыскание налога не может осуществляться за пределами сроков, установленных Налоговым кодексом Российской Федерации.

С учетом изложенного, суд, принимая во внимание период пропуска срока на обращение в суд, приходит к выводу об отсутствии оснований для восстановления срока на подачу заявления о взыскании недоимки по налогам с ФИО2 в лице законных представителей ФИО1 и ФИО3

В соответствии с частью 8 статьи 219 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации пропуск срока на обращение в суд без уважительной причины, невозможность восстановления пропущенного срока, в том числе по уважительной причине, является основанием для отказа в удовлетворении административного иска.

Исходя из части 5 статьи 180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, в случае отказа в удовлетворении административного иска в связи с пропуском срока обращения в суд без уважительной причины и невозможностью восстановить пропущенный срок в предусмотренных настоящим Кодексом случаях в мотивировочной части решения суда может быть указано только на установление судом данных обстоятельств.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения административного искового заявления межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 8 по Тверской области к ФИО2 в лице законных представителей ФИО1 и ФИО3 о взыскании недоимки по налогам, пени в связи с пропуском срока на обращение в суд.

На основании вышеизложенного, руководствуясь статьями 175180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

решил:

в удовлетворении требований межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 8 по Тверской области к ФИО2 в лице законных представителей ФИО1 и ФИО3 о восстановлении срока для обращения в суд, взыскании недоимки по налогам отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Тверской областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Торжокский межрайонный суд Тверской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Председательствующий подпись О.В. Логинова

Решение в окончательной форме принято 07 марта 2023 года.

Председательствующий подпись О.В. Логинова

Подлинник решения находится в материалах административного дела № 2а-621/2023 (УИД 69RS0032-01-2023-000576-09) в Торжокском межрайонном суде Тверской области.

Судья О.В. Логинова