№(1)-165/2022
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Ясный 12 декабря 2022 года
Ясненский районный суд Оренбургской области в составе:
председательствующего судьи Ковалевой Н.Н.,
при секретаре Соловьевой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, в отношении
ФИО1, дд.мм.гг. года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, имеющего основное общее образование, не работающего, имеющего (данные изъяты), в зарегистрированном браке не состоящего, зарегистрированного по адресу: ... ранее не привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородного административного правонарушения,
УСТАНОВИЛ:
Из протокола по делу об административном правонарушении ... от дд.мм.гг. следует, что ФИО1, дд.мм.гг. в 13 часов 50 минут находясь в ..., совершил нарушение общественного порядка, а именно в фойе ..., в состоянии алкогольного опьянения, выражался грубой нецензурной бранью, повредил стеклопакет комнаты вахты в следствии удара кулаком, расположенного в фойе по указанному адресу. Указанные действия были сопряжены с неповиновением сотруднику полиции (данные изъяты), пресекающего нарушение общественного порядка, не выполнив законные требования о прекращении противоправных действий.
Протокол об административном правонарушении от дд.мм.гг. поступил на рассмотрение в Ясненский районный суд ... дд.мм.гг..
Рассмотрение дела об административном правонарушении было назначено на дд.мм.гг. на 15 часов 30 минут. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1, в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела.
Согласно п.14 Постановления Пленума ВС РФ от 27.12.2007 года № 52 «О сроках рассмотрения судами РФ дел об административных правонарушениях», в целях своевременного разрешения дел об административных правонарушениях Кодексом РФ об административных правонарушениях предусмотрена возможность рассмотрения дела в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу.
Исходя из положений частей 2 и 3 статьи 25.1 КоАП РФ, судья вправе рассмотреть дело об административном правонарушении в отсутствие указанного лица при соблюдении следующих условий: у судьи имеются данные о надлежащем извещении лица о времени и месте рассмотрения дела; по данному делу присутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу, не является обязательным, и не было признано судом обязательным (часть 3 статьи 25.1 КоАП РФ); этим лицом не заявлено ходатайство об отложении рассмотрения дела либо такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
Принимая во внимание, что ФИО1 извещен надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении, по данной категории дел его участие не является обязательным, руководствуясь ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ, п. 4 ч.1 ст. 29.7 КоАП РФ судья считает возможным рассмотрение дела в отсутствие ФИО1
Изучив материалы дела об административном правонарушении, суд приходит к следующему.
В соответствии с п. 7 ч.1 ст. 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии по одному и тому же факту совершения противоправных действий (бездействия) лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, постановления о назначении административного наказания, либо постановления о прекращении производства по делу об административном правонарушении, предусмотренном той же статьей или той же частью статьи настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, либо постановления о возбуждении уголовного дела.
В силу части 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях ответственность за мелкое хулиганство наступает в случае нарушения общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.
Часть 2 указанной нормы гласит, что те же действия, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка.
В соответствии с диспозицией ст. 319 УК РФ преступлением признается публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением.
В ходе рассмотрения дела об административном правонарушении судом установлено, что ФИО1 дд.мм.гг. в 13 часов 50 минут находясь в фойе своего ..., в ..., в состоянии алкогольного опьянения, выражался грубой нецензурной бранью, повредил стеклопакет комнаты вахты в следствии удара кулаком, указанные действия были сопряжены с оскорблением сотрудника полиции (данные изъяты), пресекающего нарушение общественного порядка, тем самым совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ.
Вместе с тем, судом установлено, что согласно копии постановления следователя Ясненского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по Оренбургской от дд.мм.гг. в отношении ФИО1 возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, согласно которому дд.мм.гг. в период времени с 13 часов до 14 часов 30 минут ФИО1, находясь в помещении фойе общежития, расположенного по адресу: ..., действуя умышлено, с целью публичного оскорбления представителя власти – старшего оперуполномоченного ГЭБ и ПК МО МВД «(данные изъяты)» (данные изъяты), осознавая, что последний находится при исполнении своих должностн6ых обязанностей и пресекает противоправные действия ФИО1 по нарушению общественного порядка, публично в присутствии посторонних лиц, высказывался в адрес (данные изъяты), грубой нецензурной бранью.
Таким образом, при квалификации действий ФИО1 по ч.2 ст. 20.1 КоАП РФ и ст. 319 УК РФ дважды учитывались одни и те же противоправные действия ФИО1 при одних и тех же обстоятельствах.
Уголовное дело в отношении ФИО1 находится в производстве мирового судьи судебного участка в административно – территориальных границах всего ....
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о наличии обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, предусмотренных ст. 24.5 КоАП РФ, и прекращении производства по данному делу в связи с наличием по одному и тому же факту совершения противоправных действий (бездействия) лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, постановления о возбуждении уголовного дела от дд.мм.гг..
Руководствуясь статьями 24.5, 29.9-29.10 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ФИО1 прекратить по основанию, предусмотренному пунктом 7 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ.
Постановление может быть обжаловано и опротестовано в Оренбургский областной суд в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления через Ясненский районный суд Оренбургской области.
Судья