Дело № 5-121/2022
22RS0053-01-2022-000714-29
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
2 декабря 2022 г. с.Топчиха
Судья Топчихинского районного суда Алтайского края Епишева Т.И., рассмотрев в Топчихинском районном суде по адресу: с.Топчиха Алтайского края, ул.Куйбышева, 35, дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ), в отношении
ФИО1 ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, не работающего, имеющего троих детей, вид на жительство иностранного гражданина №,
установил :
28 сентября 2022 г. в 15 час. 15 мин. ФИО2, находясь в общественном месте в отделении ПАО «Сбербанк» по <адрес> в <адрес>, выражался грубой нецензурной бранью, чем нарушил общественный порядок и выразил явное неуважение к обществу, на неоднократные требования прекратить противоправные действия не реагировал.
При рассмотрении дела об административном правонарушении ФИО2 свою вину в совершении мелкого хулиганства признал, пояснив, что в указанное время, находясь в отделении сбербанка, оскорбительно выражался в адрес сотрудников.
Вина ФИО2 в совершении административного правонарушения, помимо его признания, подтверждается следующими доказательствами:
протоколом об административном правонарушении № № от ДД.ММ.ГГ, составленным участковым уполномоченным полиции МО МВД России «Топчихинский» ФИО6 в соответствии с требованиями статьи 28.2 КоАП РФ и его объяснениями при рассмотрении дела в суде о том, что по материалам проверки им был составлен данный протокол;
объяснениями потерпевшей Потерпевший №1 о том, что она находилась на рабочем месте в ПАО «Сбербанк», оформляла женщине ФИО4Г. детскую карту. Зашел ФИО2, стал возмущаться и кричать, что долго оформляются документы, оскорбил ее;
объяснениями свидетеля ФИО5 о том, что ФИО2 в операционном зале отделения сбербанка громко ругался, используя нецензурную брань;
сообщением о происшествии №, поступившим от Потерпевший №1 в МО МВД России «Топчихинский» 28 сентября 2022 г. в 16 час. 15 мин.
Таким образом, ФИО2 совершил мелкое хулиганство - нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественном месте, т.е. административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 20.1 КоАП РФ.
При назначении административного наказания судьёй учитывается характер и конкретные обстоятельства совершённого правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, а также обстоятельства, смягчающие административную ответственность.
Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаётся признание ФИО2 своей вины, нахождение у него на иждивении малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судья районного суда не усматривает, и приходит к выводу о необходимости и достаточности назначения ФИО2 наказания в виде административного штрафа в размере, адекватном содеянному.
На основании изложенного и руководствуясь частью 1 статьи 20.1, статьями 29.10, 32.2 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ :
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.1 КоАП РФ, и подвергнуть его наказанию в виде административного штрафа в размере 550 (пятьсот пятьдесят) рублей.
Реквизиты для перечисления штрафа: УИН 18880422220450315436, получатель: УФК по Алтайскому краю (МО МВД России «Топчихинский»), счёт получателя: № 03100643000000011700, КПП: 227901001, ИНН: <***>, ОКТМО: 01649000, Банк: Отделение Барнаул Банка России//УФК по Алтайскому краю г.Барнаул, БИК: 010173001, КБК: 18811601201010001140.
В соответствии со статьёй 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлечённым к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу с представлением подлинника квитанции об уплате административного штрафа в Топчихинский районный суд.
Неуплата административного штрафа в установленный срок влечёт административную ответственность в соответствии с частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ.
Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии в судебную коллегию по административным делам Алтайского краевого суда через Топчихинский районный суд.
Судья Т.И.Епишева