Дело № 12-30/2023
УИД 52MS0160-01-2023-001062-26
РЕШЕНИЕ
г. Семенов Нижегородской области 27 июля 2023 года
Судья Семеновского районного суда Нижегородской области Комяк В.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу ФИО1 на постановление мирового судьи судебного участка № 3 Семеновского судебного района Нижегородской области от 20 июня 2023 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.8 ч.1 КоАП РФ, в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением мирового судьи судебного участка № 3 Семеновского судебного района Нижегородской области от 20 июня 2023 года ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.8 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 30000 рублей с лишением права управления транспортным средством на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Не согласившись с данным постановлением ФИО1 обратился с жалобой, в которой указал, что с вынесенным постановлением мирового судьи судебного участка № 3 Семеновского судебного района Нижегородской области от 20 июня 2023 года не согласен частично, просит суд изменить наказание в части лишения права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев, оставить наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей.
В судебное заседание лицо, в отношении которого ведется дело об административном правонарушении, ФИО1 извещенный о времени и месте рассмотрения жалобы надлежащем образом, не явился, просил рассмотреть жалобу в свое отсутствие.
В соответствии с ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ судья полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие лица, в отношении которого ведется дело об административном правонарушении, ФИО1
Изучив материалы дела, доводы жалобы, руководствуясь положениями ч. 3 ст. 30.6 КоАП РФ, в соответствии с которыми судья, вышестоящее должностное лицо не связаны доводами жалобы и проверяет дело в полном объеме, судья приходит к следующим выводам.
Статьей 19 Конституции РФ установлено, что все равны перед законом и судом, каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод, а также равных возможностей для их реализации.
В соответствии с ч. 1 ст. 1.6 КоАП РФ лицо, привлекаемое к административной ответственности, не может быть подвергнуто административному наказанию и мерам обеспечения производства по делу об административном правонарушении иначе как на основаниях и в порядке, установленном законом.
В соответствии с п. 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
Согласно ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, - влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
В соответствии с примечанием к данной норме употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная статьей 12.8 и частью 3 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.
Как усматривается из материалов дела, 02 мая 2023 года в 00 часов 25 минут около <адрес> водитель ФИО1 управлял автомобилем «<данные изъяты> гос.номер № в состоянии алкогольного опьянения, если такие действия не содержат уголовно-наказуемого деяния, чем нарушил п.2.7 ПДД РФ.
О наличии вины ФИО1 в совершении указанного выше правонарушения мировой судья пришел к выводу на основании материалов дела, а именно:
- протокола об административном правонарушении 52 МБ 870611 от 02.05.2023 года, составленным уполномоченным должностным лицом с соблюдением требований ч.2 ст.28.2 КоАП РФ, в соответствии с которым 02.05.2023 года ФИО1 управлял транспортным средством автомобилем «<данные изъяты>» гос.номер № в состоянии алкогольного опьянения, с нарушением ФИО1 был согласен, о чем имеется запись (л.д.2);
- протокола об отстранении от управления транспортным средством 52 ВУ 695515 от 02.05.2023 года, согласно которому ФИО1, управляющий ТС с признаками алкогольного опьянения, на основании ст.27.12 КоАП РФ отстранен от управления транспортным средством (л.д.3);
- акта освидетельствования на состояние опьянения 52 СС 297477 от 02.05.2023 года, чеком (л.д.4,5);
- протокола задержания транспортного средства (л.д.6);
- рапорта ст. ИДПС ОГИБДД ОМВД России по Семеновскому г.о. ФИО2, согласно которому 02.05.2023 года 00 часов 25 минут был остановлен автомобиль «<данные изъяты>» госномер № под управлением водителя ФИО1 В ходе проверки были выявлены у ФИО1 признаки опьянения. Водитель был отстранен от управления транспортным средством и направлен на прохождение освидетельствование с помощью тех.средства, результат освидетельствования 0,404 мг/л, водитель с результатом был согласен, в отношении водителя был составлен протокол по ст. 12.8 ч.1 КоАП РФ (л.д.7);
- свидетельства поверке средства измерения (л.д.8);
- видеофиксации административного правонарушения (л.д.11).
Протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ. Оснований для признания данного протокола недопустимым доказательством у суда не имеется. Протокол об отстранении от управления транспортным средством, акт освидетельствования составлены с соблюдением процессуальных требований Кодекса РФ об административных правонарушениях, а именно с применением видеозаписи, которая приложена к материалам дела. С протоколами ФИО1 ознакомлен. Положения ст.25.1 КоАП РФ и ст.51 Конституции РФ ФИО1 разъяснены, о чем свидетельствуют соответствующие подписи. Копии процессуальных документов вручены.
Во всех указанных протоколах указано, что ФИО1, являясь водителем транспортного средства, управлял им в состоянии алкогольного опьянения. Он добровольно прошел освидетельствование, которое установило у него состояние алкогольного опьянения.
Оценив собранные по делу доказательства в совокупности, мировой судья обоснованно пришел к выводу, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.8 ч.1 КоАП РФ, нашла свое подтверждение в исследованных в судебном заседании письменных материалах дела, указанных выше, его действия правильно квалифицированы по ст. 12.8 ч. 1 КоАП РФ как - управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения.
В соответствии с абзацем 4 пункта 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25 июня 2019 года № 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» доказательством наличия у водителя состояния опьянения является составленный уполномоченным должностным лицом в установленном законом порядке акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.
Как усматривается из материалов дела, основанием полагать, что водитель ФИО1 находится в состоянии опьянения, послужило наличие выявленных у него сотрудником ДПС ГИБДД нескольких признаков опьянения –запах алкоголя изо рта, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица, поведение, не соответствующее обстановке.
В связи с наличием признаков опьянения должностным лицом ГИБДД, было предложено ФИО1 пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, по результатам которого было установлено состояние алкогольного опьянения.
Согласно акта освидетельствования на состояние алкогольного опьянения 52 СС № 297477 от 02.05.2023 г., ФИО1 имел признаки алкогольного опьянения: запах алкоголя изо рта, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица, поведение, не соответствующее обстановке, освидетельствование происходило с применением технического средства измерения «АЛКОТЕКТОР» «Юпитер» № 003764, показания прибора составили 0, 404 мг\л, результат освидетельствования «установлено состояние алкогольного опьянения». С результатами освидетельствования ФИО1 был согласен, о чем сделана соответствующая отметка и подпись (л.д.4,5).
Свидетельство о поверке № С-БН/30-08-2022/18254567 средства измерения «АЛКОТЕКТОР» «Юпитер» № 003764, действительно до 29 августа 2023 года, т.е. во время освидетельствования водителя ФИО1 поверка был действительна (л.д.8).
Поскольку в ходе производства по делу об административном правонарушении при освидетельствовании ФИО1 концентрация абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе у ФИО1 составила - 0, 404 мг/л., действия ФИО1 образуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.8 КоАП РФ.
Также согласно рапорту ст. ИДПС ОГИБДД ОМВД России по Семеновскому г.о. НО ФИО2, при проверке документов у водителя ФИО1 были выявлены признаки алкогольного опьянения. В результате освидетельствования у водителя было установлено состояние алкогольного опьянения.
Таким образом у суда не имеется оснований не доверять результатам акта освидетельствования на состояние опьянение лица, которое управляло транспортным средством, данный административный материал был составлен с применением видеосъемки. На какие - либо замечания по составлению данного акта освидетельствования ФИО1 в акте освидетельствования не указывает, а напротив указывает, что с результатом согласен, копия указанного акта вручена ФИО1
Из материалов дела усматривается, что протокол об административном правонарушении, протокол об отстранении от управления транспортными средствами, акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения в отношении ФИО1 составлены уполномоченным должностным лицом, содержат запись о применении видеозаписи для фиксации совершения процессуальных действия. Данная видеозапись приобщена к материалам дела.
Следовательно, процессуальные действия по отстранению ФИО1 от управления транспортным средством, а также освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения, были осуществлены должностным лицом ГИБДД с соблюдением требований статей 25.7, 27.12, 27.12.1 КоАП РФ.
Таким образом доказательства виновности ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ последовательны, относительны и достаточны чтобы сделать вывод о совершении ФИО1 данного административного правонарушения.
Оснований полагать, что данные доказательства получены с нарушением закона, не имеется.
В постановлении мирового судьи по делу об административном правонарушении содержатся все сведения, предусмотренные частью 1 статьи 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях
Мировой судья при установлении вины ФИО1 в совершении административного правонарушения обоснованно взяла за основу протокол об административном правонарушении 52 МБ 870611 от 02.05.2023 года, протокол об отстранении от управления транспортным средством 52 ВУ 695515 от 02.05.2023 года, акт освидетельствования на состояние опьянения 52 СС 297477 от 02.05.2023 года, чек и свидетельство о поверке, протокол задержания транспортного средства, рапорт ст. ИДПС ОМВД России по Семеновскому г.о. ФИО2, видеозапись.
Данный административный материал составлен инспектором ИДПС ФИО2, который находился при исполнении своих служебных обязанностей, впервые видел ФИО1, лично, прямо или косвенно не заинтересован в исходе дела, находился на службе, причин оговаривать ФИО1 у него нет и у суда не было и не имеется оснований не доверять инспектору ДПС. Кроме того, факт управления транспортным средством Форд Фокус, гос.номер Т 918 ЕХ 152 в состоянии алкогольного опьянения 02 мая 2023 года в 00 чесов 25 минут около <адрес> не отрицает и ФИО1 в своей жалобе.
При назначении ФИО1 наказания суд учел характер совершенного административного правонарушения, личность ФИО1 Обстоятельств, отягчающих и смягчающих административную ответственность по делу, не установлено.
Административное наказание назначено ФИО1 в пределах санкции части 1 статьи 12.8 КоАП РФ, в связи с чем доводы жалобы об изменении наказания, отклоняются.
Постановление о привлечении ФИО1 к административной ответственности вынесено мировым судьей с соблюдением срока давности привлечения к административной ответственности, установленного частью 1 статьи 4.5 КоАП РФ для данной категории дел.
Обстоятельств, которые могли бы повлечь изменение или отмену обжалуемого судебного акта, при рассмотрении настоящей жалобы не установлено.
Таким образом, оснований для удовлетворения жалобы не имеется. Мировой судья правильно установил юридически значимые обстоятельства по делу, их исследовал и на основе всех имеющихся доказательств, сделал обоснованный вывод о совершении данного административного правонарушения.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 30.6, 30.7 КоАП РФ, судья
РЕШИЛ:
Постановление мирового судьи судебного участка № 3 Семеновского судебного района Нижегородской области от 20 июня 2023 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.8 ч.1 КоАП РФ, в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, оставить без изменения, а жалобу ФИО1 – без удовлетворения.
Решение вступает в законную силу с момента провозглашения.
Судья В.Н. Комяк